1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боксы для хранения объективов

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем AlexPaul, 1 фев 2013.

  1. Когда коллекция объективов начинает расти,  возникает вопрос, куда все это расставить и  убрать, чтобы не ощущать на себе тяжелые взгляды родственников, имеющих иные планы на использование жилищного пространства. Можно потратить деньги на различные чехлы и упаковки, но можно обойтись и бюджетным вариантом.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22582-/
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 1 фев 2013 в 23:23 | Боксы для хранения объективов
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    Для изготовления таких боксов используются вполне доступные в любом строительном магазине компоненты - пластиковая водосточная труба диаметром 75 мм, обрезки линолеума, толщиной 3 - 4 мм, любой плоский материал, из которого будут вырезаться заглушки для дна и крышки оргалит, пластмасса, даже ненужные СД диски сгодятся и клей типа "Момент".

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22580-/

    Технология понятна из фотографии - из трубы отрезаются три кольца - 2 см и 3,5 см, они сформируют крышку, третье кольцо по длине объектива.

    Крышка и дно заклеиваются заглушками, чуть утоплены внутрь, с таким расчетом, чтобы на заглушки наклеить по кружочку из линолеума,которые станут верхом крышки и низом дна.

    Кольцо 3,5 см разрезается по стороне и отрезается полоска 8-9мм, чтобы уменьшить диаметр кольца. после этого разрезанное кольцо вклеивается внутрь кольца крышки, своей выступающей частью создает поверхность сопряжения крышки и дна. Почти все, остается внутреннее благоустройство - вырезаются две прямоугольные полоски из линолеума, которые вставляются или приклеиваются внутрь дна и крышки бокса. Также внутрь вставляются два кружочка из пористого материала (типа туристического коврика, но не только) для демпфирования объектива, чтобы он не болтался в боксе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. https://www.sonynex.ru/gallery/image/22581-/

    Процедура изготовления много времени не отнимает, но коллекция приобретает более удобный и безопасный для хранения вид.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 2 фев 2013 в 13:18 | Боксы для хранения объективов
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
    Вызывает уважение изготовление собственными руками... Но. Такие боксы для длительного хранения - зло. Внутри такого бокса создаётся самая благоприятная атмосфера для грибов, как-то: постоянная влажность, отсутствие вентиляции, малый объем, темнота, обилие тонких щелей в стыках материалов... и они, как правило, не мешкают воспользоваться случаем чтобы начать бурно размножаться.

    Рекомендую для длительного хранения использовать мягкие чехлы на подобие такого.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жесткие, а особенно герметичные чехлы, это для защиты от кратковременных воздействий. ИМХО.

    Свою коллекцию предпочел разместить так:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Ну если так рассуждать, то Ваш ящик просто братская могила для объективов - темно, герметичность, обилие тонких щелей ... Если хранить объективы в сыром подвале или в комнате, гда с потолка течет и обои отваливаются - не поможет ни мягкий, ни жесткий корпус. Не надо фантазий.
     
  6. Это не фантазии, это опыт хранения... А про благоприятные условия для развития грибов, всё-таки, почитайте. :)
     
  7. Мой ящик - рабочий инструмент. Проветривается не реже 2-х раз в неделю. :D
     
  8. #8 11 фев 2013 в 17:50 | Боксы для хранения объективов
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2013
    бред какой-то. У меня полно старых советских обьективов, которые по 30 лет пролежали в своих пластиковых коробках, и не выросли там ни грибы, ни ягоды
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. AlexPaul, отличная идея, только не понятно как вы крепили боковины. Можно этот процесс поподробнее?
     
  10. #10 11 фев 2013 в 18:10 | Боксы для хранения объективов
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2013
    С удовольствием, единственно, что Вы называете боковиной?

    Попробую пояснить. От трубы диаметром 75 мм  отрезаются 3 кольца -   2 см,   3,5 см и допустим  8 см.

    Кольцо 2 см это крышка. С одной стороны внутрь крышки вклеивается заглушка - диск диаметром 72 мм (на фото серого цвета) из пластмассы толщиной 3 мм. Но диск утапливается в крышку на глубину 6 мм, чтобы в оставшиеся 3 мм вклеить кружок из линолеума диаметром 72 мм заподлицо. Клей " момент". Пока он не схватился можно чуть подравнять заглушку и кружок линолеума (место их соприкосновения также смазывается клеем). Крышка сохнет.

    В это время кольцо 3,5 см разрезается ножницами, чтобы кольцо разомкнулось. После этого еще отрезается от кольца прямоугольная полоска примерно 8 мм (размер определяется по месту, разрез виден на последнем фото), так, чтобы если снова сомкнуть кольцо, то его диаметр стал меньше настолько, чтобы вставить его внутрь крышки до упора в заглушку (тоже на клей, при этом разжимать внутреннее кольцо, чтобы плотно прилегло изнутри к кольцу крашки). Из крышки таким образом торчит 2 см опорной поверхности, которая будет держать крышку на основном боксе. Теперь внутрь проклеивается полоска линолиума размером 3,3 см х 20,3 см, она дополнительно укрепляет конструкцию крышки. С этой же целью на заглушку изнутри приклеивается еще кружок линолеума.

    Все то же самое и с основным боксом - вклеиваеся заглушка, внутрь проклеивается полоска линолеума размером - 8см (длина бокса) минус 2 см (место куда входит крышка) минус 6 мм (толщина заглушки) х 21,3 см. И все.
     
  11. Точнее верх и них :)

    вообщем круглые элементы
     
  12. То, что Вам повезло, ещё не признак того, что не бредите Вы. :)
     
  13. Донки-Хот,

    Для тех, кто не любит грибы у меня есть версии с вентиляционными отверстиями. :)
     
  14. Очень интересно. Правда интересно. У меня тоже есть мысли по поводу вентиляции с обеспыливанием.
     
  15. #17 12 фев 2013 в 22:09 | Боксы для хранения объективов
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2013
    Думаю, что внутреннюю часть лучше исполнить мягкой тканью, а не линолиумом :)

    А вообще - просто здорово!
     
  16. Можно и тканью,  только чтобы не пылила, Тут простор для творчества, главное несложно сделать.
     
  17. Объективы, приобретенные по случаю, как правило, идут без крышек (у меня, во всяком случае) и без тубусов. Хранить их "просто так", незащищенными от пыли - душа не позволяет, в фотокофре тоже пыли предостаточно и, хотя автор этой публикации http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D0%B8-%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B0/  убежден, что не только пыль, царапины, но и даже разлом передней линзы - не катастрофа, хочется все же свои объективы уберечь от пыли. Для временного хранения рекомендую пластиковые емкости от молочных продуктов - творожков, йогуртов и т.п. Они не крепки, хотя поставить их один на другой в два яруса в кофре можно без опаски. А если и разломаются - не беда, такого добра в любом доме всегда полно, их даже просто выбрасывают. Мне самому очень нравится идея AlexPaul и, может, я когда-то последую его примеру, но пока храню вот так.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #20 9 янв 2014 в 02:43 | Боксы для хранения объективов
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Очень классно, когда своими руками что-то делают.

    Но у меня вопрос: это для хранения? Надо ли?

    То есть принести объектив с улицы, зимой или влажной осенью, а еще хуже весной, в оттепель... и засунуть его в герметичную упаковку? Ну уж нет, не для меня. Там же все зарастет плесенью. Споры плесени везде есть.

    Пусть лучше на своей полке стоят под крышечками. Пыль сдуть проще.

    Верю, что по тридцать лет могут объективы стоять в боксах и ничего с ними не произойдет, да и с чего? но я-то линзы на улицу выношу регулярно.

    Кстати, если для транспортировки, то пока не накупил нормальных полужестких чехлов, перевозил объективы в толстых детских носках с начесом, предварительно вывернув носок наизнанку. Ни одного объектива не пострадало.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей