1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бленда и ее использование

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Ghost, 20 окт 2009.

  1. Бленда есть практически у всех объективов, но когда ее обязательно нужно использовать, а когда - нет, думаю не всем известно. По крайней мере у меня возник ли вопросы :)

    Использование бленды в помещении.
    Когда требуется? когда нет?
    Если потолок низкий или усеян лампочками?

    О размерах.
    Чем больше бленда, тем сильней объектив боится бокового света?
    На 85, 135 и так далее бленды огромны.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Всегда, когда есть риск боковой засветки.
    В частности, если на объективе накручен защитный фильтр, то бленду надо использовать всегда без исключений, поскольку такой фильтр ВСЕГДА будет засвечиваться боковым светом.
     
  3. Как определить "риск боковой засветки"?
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так видно же :) по положению источников света и отражающих поверхностей.
    А потом в чем вообще проблема? Если бленды вообще нет, то это одно. А если есть, то почему бы ее не поставить? Кстати жесткая бленда хорошо страхует переднюю линзу от случайных повреждений и загрязнений.
     
  5. Добавлю.
    На старой оптике отсутствие бленды зачастую сильно снижает контраст снимка.
     
  6. dinsky
    Вот было интересно, когда можно и когда не нужно ставить бленду. Я обычно в помещениях и при пыхи в потолок бленду не ставлю.
     
  7. не нужно ставить тогда, когда бленда мешает освещению объекта съемки. например если используется встроенная вспышка и бленда её затеняет или при фотании макро.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    При съемке в помещении со вспышкой все равно ставлю. Свет ведь может случайно отразиться от стекол, люстр, зеркал, белой одежды и т.п.
    Не ставлю 1) при съемке макро насекомых от 1:1 и крупнее (живность пугается) 2) при съемке на ширик 11-18 (она там все равно неудобная и бесполезная из-за угла зрения)

    Действительно, иногда бленда затеняет встроенную вспышку. Просто я обычно со встроенной не снимаю :)

    Много раз бленда первой вместо линзы встречала ветки в лесу, мебель в помещениях, ручки окружающих в толпе.
     
  9. поддержу предыдущего оратора полностью
    и добавлю, что при съёмке со штатива на камере, куда я блендой я пока не обзавелся я от солнца шибером затеняю его так, что бы закрыть даже оправу объектива
    [​IMG]
     
  10. Можно ли утверждать, что при съемке в помещении с накамерной (не встроенной) вспышкой (или вообще без вспышки) объектов на расстоянии от метра использование бленды не влияет на экспозицию?
     
  11. А я бленду использую всегда, т.к. не пользуюсь защитными фильтрами.
    На телевиках бленда обычно больше, т.к. фокусное большое и она не попадает в кадр (читай не дает вьентирование)
     
  12. Добрый день!
    Не хочу плодить новую тему, поэтому напишу здесь. У меня возник вопрос по бленде. Старые объективы от Минольта MD и другие без бленды. Как выбирать под эти объективы бленды? Есть родные какие-нибудь? Или просто нужной купить бленду с переходником под резьбу фильтра и соответствующее фокусное расстояние оптики и не париться? Просто сейчас мне придет объектив Minolta MD Rokkor 45/2, а он без бленды... Еще будет Роккор 28мм/3,5 тоже без бленды.
     
  13. Есть бленды сразу под резьбу фильтра, но по мне ими не очень удобно пользоваться в части снять/поставить, если только на постоянку навернуть. Длинна бленды от угла объектива подбирается, чтоб не было винетки.
     

Поделиться этой страницей