1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баланс белого

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Mr.Vasily, 3 авг 2018.

  1. Почему при съемке на любые мануальные объективы в солнечный день меняется баланс белого при закрытии диафрагмы?
    При этом на камере установлен автоматический бб. Камера Sony A7.
     
  2. Аркуда, при съемке на объективы имеющие электрическую связь с камерой, бб при изменение диафрагмы не меняется.
     
  3. вы очень категоричны.... Может стоило бы дописать: "....., которыми я владею....". Могу предположить, что у вас достаточно несовременные линзы, а там своих тараканов тьма....
     
    ser_t нравится это.
  4. я вас умоляю....
     
  5. Для начала стоит проверить, что будет если ББ выставить не-авто.
     
  6. qwz, если выбрать фиксированный бб , то он не меняется при закрытии диафрагмы.
     
  7. Mr.Vasily, ИМХО, точного ответа на Ваш первоначальный вопрос нет, камере так "вздумалось" и все :)
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    При диафрагмировании заведомо меняется гистограмма кадра так как изменяется характер размытия. Как алгоритм авто ББ реагирует на эти изменения когда "знает" диафрагму и когда "не знает" здесь вряд-ли кто скажет.
     
  9. да. рахмытие и виньетка меняются
     
  10. Так это физика :) ББ тут совсем не при делах.
    Когда диафрагма открыта, снимок желтит, с закрытием - синит.

    вот снимок на Ф2
    [​IMG]

    вот на Ф8
    [​IMG]

    Вы можете и сами провести испытания, снимите всё в raw, а при проявке укажите одну "температуру" для всех снимков.
     
  11. vldmr, просмотрел учебник физики, но так и не понял, почему меняется цветовая температура источника света (солнца) при закрытие диафрагмы на
    мануальных объективах при фотографировании в jpeg и авто балансе белого.
     
  12. Mr.Vasily, любой объектив должен так себя вести, просто на светосильном это заметней (не обязательно мануальный)
     
  13. vldmr, объектив имеющий контакт с камерой так себя не ведет. Но вопрос не в этом, а в том - почему это происходит.
     
  14. vldmr, человек занимался изысканиями по продольным хроматическим аберрациям (LoCA) и сдвигу фокуса при этом для разного цвета.
    Я спрашиваю совсем о другом.
    Почему камера при авто балансе белого при фотографировании в jpeg на мануальные объективы меняет цветовую температуру источника света, что приводит к
    изменению баланса белого.
     
  15. Mr.Vasily, два дня искал и не нашел где я про это читал.
    Смысл сводится к тому, что при фокусировке лучи сводятся не в одной точке (сферическая аберрация), так еще лучи разложены как радуга (хроматическая аберрация). С прикрытием диафрагмы получаем легкий сдвиг фокуса и то, что в фокусе сходятся не все цвета разложенного луча.
    Этот эффект (смещение температуры снимка) наблюдается сильнее у простых неасферических линз. АПО и асферика этот эффект исправляют.
     

Поделиться этой страницей