1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Байонет - Contax G

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Deny, 15 май 2009.

  1. Байонет - Contax G

    Что это за крепление на что, подскажите?
     
  2. Если не изменяет память, это автофокусные дальномерки под цейссовскую оптику. Отличные камеры, но ветвь получилась тупиковая по ряду причин. Было сделано две модели камер и с пяток объективов.

    Вот и вот
    А вообще инфы в сети про них полно ;)
     
  3. Большое спасибо- всё понял! Просто на аукционе оптику обнаружил под это крепление Цейсовскую,- вот и интересно стало, по до что же делали!:)
     
  4. CONTAX G камеры- одна из вершин камеростроения. Про объективы-не говорю - мечта! До сих пор они есть на вторичном рынке. В Питере я видел в комиссионном и то и другое . Купилок не хватило! А жаль. Камеры очень изящно сделаны.Куда там нынешним цифрозеркалкам. Если Вы видели или держали в руках Олимпусы ОМ 1,2,3.или 4 ,4TI(это,правда зеркалки),то поймёте,что я имею в виду.УСПЕХОВ! SID.
     
  5. А на некс этот Контакс G можно поставить?
     
  6. можно, даже с автофокусом через новый переходник

    [video=youtube;L7AdhlxAkNU]http://www.youtube.com/watch?v=L7AdhlxAkNU[/video]
     
  7. Можно. Вот переходники - http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=contax+g+to+nex+adapter&_frs=1 лучше брать подороже (Metabones), удобнее фокусироватся будет. Стекла отличные, стоит отметить. Правда цены очень подскочили на них.
     
  8. А кто-нибудь может ткнуть пальцем на ссылку о продаже автофокусного переходника с некса на контакс джи, как у мужика на видео сверху?
     
  9. http://www.deo-tech.com/
     
  10. Спасибо! Как я понимаю, автофокус через этот адаптер весьма неуверенный...?
     
  11. А какая оптика лучше Контакс или Цейс?:morning1:
     
  12. На Contax как раз цейссы и ставятся. Линзы реально шикарные. Но в последнее время реально дорогие из-за беззеркалок.
     
  13. falconnet На какой конкретно Contax ставятся цейссы?:confused:
     
  14. На все камеры Contax G объективы были разработаны и выпущены Zeiss'ом.
     
  15. И не только на эту серию. И на зеркалки и на средний формат.
     
  16. На узкопленочные Контаксы 70-х ещё Яшика выпускала.
     
  17. если бы у меня была лишние 1-1,5 тысячи американских долларов , купил бы себе эту систему
     
  18. Подниму тему из глубины. В связи с выпуском А7 и ограниченным выбором объективов с е-байонетом, плюс наличием переходника , стало интересно что можно купить толкового у контакса.
    Нужен ширик 16-20мм, портретник 85-135мм, штатник 40-50мм. Кто-нибудь понимает в этих объективах?
     
  19. на систему этого будет мало =)
    Вкратце по сабжу: G1 и G2 разные тушки, хотя на первую есть прошивка, расширяющая функционал до второй, так называемый "green label"
    (это касается совместимости со стеклами новых номиналов фокусного, которые были довыпущены позже).

    Брал погонять.
    По обоим - жужжжат...
    Автофокус реально не быстрый противу любого зеркалочного.
    Начинка - электроника и как я понимаю, сейчас уже с никакой ремонтопригодностью.
    Ахиллесовы пятки контакса жэ - текушие жидкокристаллческие индикаторы счетчиков кадров,
    работоспособность камер сохраняется, но пользоваться уже неприятно.

    Стекла хорошие, но не уникальные. Через переходник от Кипона юзал на кропе NEX-5 их биогон 28 - хорош, но ширик как ширик.
    Есть ещё 21-й биогон (ретрофокусные группы у убоих как у Юпитера 12 - с глубоким погружением в тушку).
    Технически залезает c кольцом от Кипона без допила дремелем.
    Есть действительно очень хорошее стекло в этой системе, цейсс планар 45 2.0, но оно и реально дорогое.

    Надо понимать идеологию этой системы - это автофокусная пленочная ЯПОНСКАЯ лейка. Контаксы с автофокусом - они компактнее леек,
    они не хуже по рисунку чем лейки за счет именитой оптики, они точнее в экспозиции за счет насыщения электроникой, электромеханикой и программами...
    Причем родовые недостатки тоже леечные - длиннофокусные в этой системе "ниачем", зоннар 90 2.8 - он и в африке Зоннар, он без особенностей и изюминок
    такие обьективы есть в каждой системе родные, без бубнов и шаманов и дешевле. Плюс у контакса свой личный недостаток - если что-то накроется,
    то сейчас это ищи донора как минимум.

    И в силу того, что это леечная ниша по определению, стекла от контакса ЖЭ будут успешно применимы на цифре тоже только в леечной нише
    (неспешная сьемка в леечном стиле обьективами с нормальным или короче нормального фокусным, ибо даже для стрита уже есть решения удобнее и лучше по качеству)
    А прогресс за 20 лет ушел далеко, хорошие автофокусные обьективы, особенно ширики, сделанные заведомо на цифру и на E-mount, будут на цифросоньке уже не хуже тех биогонов,
    притом что будут быстрее, функционально надежнее и ремонтопригоднее в случае чего...

    Вот планар 45 2.0 у них да. Это нечто. Это единственное, чему у Сони пока нет аналогов (ну или я неглубоко знаю Соню?) Он очень хорош.
    Вот единственно его я вижу имеющим смысл на Соньке-7 даже с учетом его дороговизны и весьма недешевого автофокусного переходника.
    Все остальные стекла имеют смысл только если они достались в наследство (lfhjv) или куплены дешевле родных - ибо уже неуникальны будут по рисунку
    и дороги очень, и медленнее...(см. выше) А снимать сейчас на пленку - в сущности всё равно уже какой системой, разница в качестве снимка,
    задаваемого потолком любой системы из свежих/последних будет неизмеримо меньше, чем та, которая будет определяться квалификацией.

    Вот такое вот ИМХО.
     
  20. Биогон 21 мм (пейзаж, архитектура, помещения внутри) Зоннар 90 1:28 (классический портретник, и без особенностей) Планар 45 1:2.0 (очень хорош, очень дорог)
     

Поделиться этой страницей