1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? б/у до 15к руб. в моей ситуации из линейки SLT vs. Nikon 5100 vs. БЗК Panas, Olimp, Fuji

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем riplex, 1 ноя 2018.

?

Ради интереса создам голосование.

Голосование закрыто 1 дек 2018.
  1. A65

    11,9%
  2. A58

    11,9%
  3. A57

    23,8%
  4. D5100

    2,4%
  5. предложу вариант олимпуса

    9,5%
  6. предложи вариант фуджи

    7,1%
  7. предложу вариант панасоника

    2,4%
  8. свой ответ

    14,3%
  9. А37

    16,7%
  1. ну на NEX-5 я видел и при ярком солнце на экране, даже летом, извините за ругательство, в Египте) Конечно бывает НАВЕРНОЕ так встанешь что прям пипец прям на экран и очень яркое солнце... Но у меня таких случаев не было. В крайнем случае можно повернуться куда-нибудь в другое место и посмотреть что там (конечно не во время съёмки), или наклонить дисплей, если он наклоняется. Или рукой можно прикрыть в конце концов. Но видоискатель рулит всё равно, тем более для РФ я уже нашёл функцию "лупа" удобно. Лишняя страшная габаритная деталь, которую к тому-же надо снимать и ставить , т.к. сумка должна быть очень большой, чтобы влез этот крокодил.

    у вас видимо ограничен доступ на гугле, т.е. видить можете только вы под своим аккаунтом, нужно открыть доступ "для всех".
     
  2. Посмотрите еще раз. Там все открыто.;) Вот ссылка туда же
     
    nauticus нравится это.
  3. теперь работает, как видите я не один вам написал, так что либо вы поменяли настройки, либо не работало временно по другим причинам
     
  4. Всем привет! Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь, возможно кто то ответит. Задумался о приобретении второй камеры, которую не накладно было бы взять лишний раз с собой или отдать жене с сыном. Сейчас есть сони а7-2 с тамроном 28-75. Но охота что-нибудь по меньше и по дешевле)
    Присматриваюсь к олику пл5 или 7 с китом или сони некс 5н-5р, тоже с китом. По олимпусу все понятно, т.к. были уже и пл6 и ем10. Вопрос по кроп соньке, получу ли я видимое преимущество, от большей матрицы, с китовым объективом. Или при хорошем освещении у них паритет, но плюс олимпуса, хотя бы то, что у него немного более резкий кит, чем на нексах, ну и размер того же 14-42 будет компактнее 18-55.
    И при недостаточной освещенности, выиграет ли сони за счет большей матрицы или будет примерно одинаково, за счет того, что то стаб олика поможет немного опустить исо, до равных по шумам значений?
     
  5. trambler58, нет у кропа Сони никаких преимуществ. А вот у Олика их много. Например вся оптика :)
    А почему не рассматриваете Фуджики x100 или x70? Как вторая камерка прекрасные.

    PS ох, чую, закидают меня тряпками за такую ересь ))
     
    trambler58 нравится это.
  6. AndyGS, по х100 смотрел обзоры, тоже понравилась внешне и по характеристикам, но маленький выбор в б/у, по доступной цене, а много денег отдавать, жаба душит, да и x70 вылазит из моего бюджета)
     
  7. Про выбор, вопрос понятен.
    Сам также мучился. Сначала был зеркальный Кэнон. Около дома, в офисе - например, снять фото на документы и сбросить на кабелю, нормально. Но, однажды пошел дальше дома. И все: все возможности были исчерпаны. К тому же Кэнон был 550Д, без поворотного экрана. Но и с появлением последующих моделей , значительно прогресса у меня не получилось. Так и остался Кэнон для около-домных съемок.
    Купил Никон - именно для путешествий. Ездил на море с просьюмером Р7000, вот всем хорош, и матрица побольше, чем мыльницы, и на борту много колесиков, и под водой снимает - закачаешься. Но, абсолютно не годится для любых съемок с движением - лаг затвора страшный. Но для статики - изумительная игрушка - пирамиды, Луна, закаты, портреты. Стрит отлетает, конечно из-за лага затвора.
    Приехал с отпуска в 2011 году, сразу стал вертеть Олимпус и Панасоник. Вот, не мое.
    Взял в руки Сони НЕКС -подошел. Так и не расстаюсь.
    Относительно Никон Д5100 - хорошая машина. Но опять для около-домной территории. Если Вам для прогулок, путешествий - смотрите беззеркалки. Они легче, не мерзнет зеркало на Морозе (нечему мерзнуть) - так у меня замерзла Sony SLT A37 в 2017 г на Новый Год, есть модели влаго непроницаемые.
    Но последний выбор - за Вами. Чтобы мы тут не говорили.
    Удачи в покупке!
    Ps.
    Сейчас решил продать лишнее - Sony 5N (Sony NEX 6). Перешел на ILCE 6300
     
  8. Не подскажете, как замерзло зеркало на морозе у А37? Каковы симптомы? Там же ППЗ... Спрашиваю не с целью поспорить, а чисто из интереса. Я многократно снимал на морозе А37 - никаких проблем. Мало того, А700 с классическим зеркалом на морозе тоже нормально работает. Один раз она даже переночевала в сугробе (естественно, в кобуре была) на высоте 4500 м., вытащил, немного вытер от инея, и совершенно спокойно фотографировал.

    Думаю, у Вас проблема была не в зеркале. А по поводу веса тоже не так все однозначно. Разница между А37 и 6300 - 140 грамм. Тут уже от веса объектива сильно зависит... Не агитирую за А37, так, рассуждаю немного...

    А для прогулок я случайно приобрел за копейки А3000 и ОЧЕНЬ доволен. Да, машинка очень своеобразная, там есть определенные недостатки, а точнее, удешевления (ЭВИ и экран низкого разрешения, я был к этому готов). Но на качество фото они совсем не сказываются. Маленькая, легкая, очень удобная в руке (зимой перчатки можно не снимать), очень экономичная (приятное следствие удешевлений), дешевая (не жалко потерять, сломать и т.д.). Для прогулок и походов? Самое оно!
     
  9. Оч. созвучно лично мне о чем тут сказал коллега Nauticus в своих сообщениях . Добавлю только одно....Хороша та камера, которая ВСЕГДА при тебе и дает возможность запечатлеть увиденное. Ощутил это в полной мере на себе. С возрастом при поездках на приличные расстояния на велосипеде как-то тяжеловато стало иметь за спиной рюкзак с тем, что в подписи. И частенько стал оставлять его дома, а потом плеваться на то, что видел то, что интересно было б снять...Но не снял! Бюджет был сильно ограничен по многим причинам. Но выход был один - беззеркалка с китом 16-50 в сумочке под седлом. Начитался до одури какой это хреновый кит и Сони F3 тоже не камера, а так, баловство. Конечно в идеале была б А6000, но не потянул. На АВИТО у хорошего человека взял Сони F3 с пробегом в 2 тыс. с копейками в отличном состоянии за смешную цену. Многого не ждал, но был удивлен, что не так все плохо, как тут описывали. Меню канешна еще то и настроек на управлении оперативном кот наплакал. Но качество снимков порадовало. И кит себе вполне неплох до определенной степени. Радостно то, что снимков стало больше, есть из чего выбрать и не стыдно показать. Но если пойду на ночную съемку, то возьму, конечно, А77. Тут без вариантов. А насчет качества с дорогих собратьев и резкости могу сильно поспорить насмотревшись в подписи у некоторых всякого с хреновым результатом. Как говорил всеми известный профессор про разруху в головах...Хотя если есть средства и есть желание их вложить - почему нет?
     
    Angler, nauticus, Трутень и ещё 1-му нравится это.
  10. Точно! Фотографировать нужно побольше и тогда резкость появится... Я хотел было НЕКС 3 или 5 взять, но мне дозарезу видоискатель нужен - на высоте на снегу на экране ни пса не видно. И тут подвернулась А3000. Попробовал - понравилась. Так что, нужно не заморачиваться, а просто брать что "в руку ляжет".
     
  11. Два фактора было: мороз (небольшой -20), но сильный ветер.
    Сначала начал быстро разряжаться полностью заряженный аккумулятор.
    Но снимки камера делала (всего несколько). Затем был не полный спуск ("выстрел"). Замена на второй аккумулятор - ни к чему не привело. Доехал на метро, подержал в целлофане полчаса. И о чудо. Камера заработала.
    После этого, летом -все было нормально. Но больше на холод А37 не вынесу. Камере всего 5 лет, настрел не более 20 000 кадров. Лежит в качестве запасной. Не продавать, не выбрасывать не собираюсь.
    DSC00087.JPG
    Как есть, без обработки.
     
  12. Ну зеркало тут точно не причем... В сильный мороз до съемки держу аккумулятор в кармане. А потом, когда камера включена, он сам себя подогревает. Во всяком случае, у меня проблем ни зимой, ни на высоте в горах с 37-й не было.
     
  13. Возможно.
    Потому, что в дальнейшем отказался от карты памяти 16 Гб, что была вставлена тогда. Все время глючила. Установил 8 Гб 10 класс, все тянет.
    Может было два этих фактора. Остается за гранью понимания. Но в дождь и мороз уже не беру малышку на прогулку.
    Да и зачем, имея 57.
    Теперь А 37 на скамейке запасных. Знаю, что все равно будет снимать. Просто стал ее беречь от малейших невзгод. Продавать уж точно никогда не буду, она всегда мне нравилась.
     
  14. trambler58, пожалуй, мне пока рановато пытаться советы давать) , но мысль такая, что:
    - олимпусы беззеркальные уж больно хвалят, так что думаю разница из-за матриц будет неощутима
    - если вам понравился тот опыт, что вы получили с олимпусами - то может стоит снова взять олимпус, где всё так близко и знакомо :)
    - кит как вы сказали более резкий и сама оптика меньше и легче
    - с оптикой на олимпус мне кажется выбор шире и бюджетней
    - стоит проанализировать рынок на том же авито на предмет нравящихся моделей олимпус и нексов, возможно выйдет и равные цены в ситупции, когда например кит некс можно купить дешевле, чем олимпус, но потом покупкой второго объектива суммарная цена того и другого комплекта может выравниться.
    - а не одинаковые ли аккумуляторы у вашей основной камеры и указаных нексов? приятный плюс когда АКБ взаимозаменяемые и одну из двух зарядок можно убрать подальше в шкаф, на чёрный день. С другой стороны - это мелочь мелкая ни на что не влияющая.

    Интересный разговор опять пошёл)
    Вопрос: интересно было б снять просто как сам факт или речь именно о неком художественом фото?
    Если речь про то, чтобы просто что-то зафиксировать на фото - в целом в таких случаях хороший смартфон флагман мне кажется вполне справляется, или просто для увлечённого фотографией человека это уже неприемлемо ?
     
  15. а вот это фото... DSC05402-WEB.jpg

    Это факт или что-то интересное? Снято на Сони F3. Ехал, увидел, успел снять. Кстати залил в тему про лучший пейзаж 2018г. Хотя и на А77 снято пейзажей немало. И результат не хуже А77 как минимум. А вот про смартфон не нужно. Не мое и не интересно. Для меня смартфон это не камера. Хоть какой. На эти деньги можно неплохую камеру взять и результат будет и лучше и интересней. Хотя это я так думаю. Вы можете по другому. С Оликамии класса F3 вобще не сложилось. Сколько снимков с него не удалось вытащить даже из РАВа. Смотрю на них и как чемодан без ручки...И ничего не сделать и выкинуть жалко. А вот кит у олика 14-42 не сказал бы что уж сильно отличается от нашего 16-50. Если углы на ШУ только и то не факт. Хотя все Олики хаять даже не буду. Но это уже другой ценовой диапазон.
     
  16. bbc50, я зелёный нуб и могу быть дико неправ
    но не вижу в данном кадре ничего такого сложного для камеры, и на самом деле околотоповый смартфон так же сфоткал бы, а если ещё и в RAW и потом лайтрум..
    вот к примеру гляньте что человек делает с телефона причём не с самого крутого
    http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=112638&view=findpost&p=78663904

    всётаки думаю тут "вопрос религии", что когда ты снимаешь, на фотокамеру, то уже не сможешь снимать на смартфон, хочется просто ещё одну, компактную камеру...и я это понимаю, я и сам на смартфон не снимаю художества, потому-что надо себя заставлять, а я не хочу. На фотоаппарат приятнее, теплее, интереснее. И как многие заметили, я не могу без видоискателя ))) Хотя в принципе мой Samsung S7 считается что с хорошей камерой и тоже в RAW снимает.
     
  17. Вы всерьёз? Мобила - она и есть мобила... И это же видно сразу...

    Там, в ветке по вашей ссылке, много чего понаписано. Например, здесь:
    "разрешение современной оптики должно быть 400-500 лин\мм, чтобы не давать страшное мыло.
    Далее, чем меньше матрица, тем меньше пиксели, APS-C - меньше ФФ втрое, m4/3 - вчетверо. И получается, что - чтобы не получить мыльное мыло - на матрице в 4 раза меньше, то необходима оптика с разрешением в 4 раза больше, чем на ФФ (а это выходит около 1200 лин\мм)
    ".
    :)
    Точнее - качественнее. Это основное.
    Спорно весьма. Загляните в ветку форума Мобильное фото. Многие снимают и на камеру и на смартфон.
     
    Ott_A и wherein нравится это.
  18. ладно)

    А что купить чтобы снимать жену с ребёнком в 2-3х метрах от берега в море, чтобы самому стоять без риска залить камеру на том самом берегу или чуть ноги в воде.
    Мне вот форумчанин посоветовал Minolta AF 70-210mm f4
    оптимальный ли это выбор? вроде дёшево, за 3500 можно взять

    И может кто-то подскажет по А65 (пока ещё не ушёл я в ту ветку) почему ориентация снимков выходит неправильная? вставил карту в ноут, стал смотреть, там где фотографировал в "альбомной ориентации", на компе просмотрщик винды показывает неправильно. Вроде функция такая обязана быть в фотоаппарате, 15 лет назад в мыльницах уже была...
    не смог найти в фотике такую настройку.

    спасибо всем за науку и умные советы и интересные мысли
     
  19. у кадра явные проблемы с резкостью. возможно вопрос в фокусировке на бесконечности. я бы на вашем месте попытался найти причину ...
     

Поделиться этой страницей