1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

АвтоНорвегия и окрестности

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Прохор, 1 фев 2018.

  1. Читал, внимал, смотрел с удовольствием - спасибо автору!
    Может быть найдёте в себе силы ситуёвину с Израилем изменить?
     
    Прохор нравится это.
  2. Да уж.. умеет автор нагнать интригу )) Дорога до Языка там оторвался, там побежал, тут рысью.. "Ну.. Ну! Ну когда же!..." Правда, не представляю, как по такому пути в дождь идти.. а если еще и снег, то реально опасно - камни-то во льду будут. И опять мысли "Обувь и снаряга решает не все, но очень многое"
    Спирт-то хоть разбавляли или так "орусифицировали" иноземных коллег? )))
    А торговаться там принято за жилье?
     
  3. Здорово!
    Спасибо за рассказ, виды потрясающие.
    Норвегия одна из первых в моем списке загранпоездок. Уже почти собрался, но а этом году Крым и Алтай.
    Я так понимаю, сложная задача, тот же переход конкретно под фото заточить? Много идти надо. Ну чтобы и со штативом возле обрывов поколдовать в режимное время и с фильтрами не спеша поиграться.
     
  4. С удовольствием почитал отчет. Спасибо автору!!! Много толковой и познавательной информации почерпнул. Я этим летом тоже еду туда - на Лофотены
     
  5. Спасибо!

    Найду!

    Я даже не хочу представлять!
    Разбавляли)
    Мы пробовали, но не вышло. Но не исключаю, что это возможно.

    Проблема в том, что режимное время короткое, а виды там на каждом шагу. Так что я не знаю, как выбирать, где колдовать. А на самом Языке вообще безумная затея - слишком много желающих.

    Ух! Искренне завидую!
    Надеюсь, поделитесь фотографиями и впечатлениями? ;)

    ______________________________________________________________


    Немного странно писать про Копенгаген из Стамбула, не находите? Но иначе я никогда это не осилю! Вперед! Точнее, назад. Нас ждет долгая дорога домой.

    А началась она с шопинга в каком-то достаточно большом торговом центре. Соскучились мы по вкусняшкам, да и цены были вполне разумные. Было это на самой границе, точнее уже на ее шведской стороне. Дальше нас ждал еще один кемпинг. После того, как мы его забучили, пришло письмо с подробными инструкциями: что, как и где. Время было позднее и персонал отправился отдыхать. Мы подъехали к кемпингу, рядом с ресепшн висел почтовый ящик с цифровым замком (код нам прислали) и в нем лежал для нас конверт с ключами, картой кемпинга и карточкой для проезда через автоматический шлагбаум. Карта оказалась не лишней, поскольку кемпинг был достаточно большим и практически безжизненным. Мы разгрузились и решили прогуляться по ближайшему городку с говорящим названием – Стрёмштадт. Ничего стрёмного мы в нем не нашли – вполне милый провинциальный город.

    [​IMG]

    Забравшись на какую-то скалу мы даже полюбовались закатом.

    [​IMG]

    И вспомнили суровую юность, в которой на скамейках нормально сидели только лохи, пенсионеры, да мамаши с детьми, а мы же крутые пацаны ;)

    [​IMG]

    Вообще, неплохо они там живут, судя по обилию яхт на пристани

    [​IMG]

    А тут их вообще бессчетно было!

    [​IMG]

    И такая благодать вокруг, что про голодных детей в Африке как-то и не вспоминается.

    [​IMG]



    На тушенку уже глядеть не хотелось, так что я прикупил себе в магазине какой-то понтовый суп с креветками. После всех лишений это была пища богов.
    Магазин, кстати, торчит на фото - известная сеть СООР

    [​IMG]

    Понятно, что после магазина ноги (ладно, колеса!) сами понесли нас поближе к кухне, т.е. в наш домик. Где мы и предались греху чревоугодия.
    В самый разгар трапезы, а стол стоял у окна, мы вдруг увидели, что ужинаем мы под пристальным наблюдением лисы! Тут же, забыв про еду, устроили фотосессию с гостьей, расплатившись с ней все той же тушенкой.

    [​IMG]

    Фонариком подсветили. Лисе было пофиг. Даже доски облизала

    [​IMG]

    Больше ничего примечательного в этот день не было, а утром нас ждал мост Мальме и столица Дании – Копенгаген.

    Мост сфотографировать не вышло. Останавливаться там нельзя, а из окна авто вид скучный.

    После холодной Норвегии Дания встретила нас почти летней погодой.

    [​IMG]

    Жилье мы сняли на первый взгляд шикарное: отдельная комната в хостеле. Но по факту с ним были сплошные проблемы. Ключ от ворот прокручивался и не открывал замок, ключ от входной двери вообще оказался не тем, пришлось залазить через окно. Канализация была забита и прием душа закончился
    потопом. Но нас ждал Копенгаген, так что мы решили забить на сложности и двинулись в центр.

    [​IMG]

    Ходят слухи, а распространяет их Алексей, что Копенгаген самый велосипедный город Европы, быть может я даже удержусь и не полезу проверять эту информацию, но как только мы выбрались на дорогу, тут же убедились, что это очень даже похоже на правду. Основной трафик состоял сплошь из велосипедистов.

    [​IMG]

    А меня привлекла хрупкая девушка (меня вообще девушки привлекают, уж не знаю, что со мной не так) с перфоратором бош (странная девиация, видимо сказалась моя любовь к ремонтам) и следами трудовой доблести на трениках – вот она – эмансипация!
    Не знаю, что со мной случилось, но я постеснялся ее нормально сфотографировать. Зато когда мы ее обогнали, она мне так мило улыбнулась, что я чуть не забыл про грандиозные планы на этот вечер. Эх, как было бы прекрасно просверлить десяток другой отверстий проф. перфоратором... Кто сверлил бетонные перекрытия, тот меня поймет.

    [​IMG]

    Как вы уже, наверное, заметили, мы оказались в каком-то краснокирпичном районе. А путь мы держали в одно из удивительнейших мест Копенгагена, знаменитую Христианию. Я как обычно свалю миссию просвещения на Вики, но настоятельно советую приобщиться!

    [​IMG]

    По дороге мы отнюдь (эко я умею!) не скучали, любовались не поворачивается язык сказать прохожими. Скажем более общо - окружающими)

    [​IMG]

    Дернулись было подняться на эту башню, но я уже не помню, почему не поднялись. По крайней мере вы сейчас поймете, почему я этого не помню.

    [​IMG]

    Буквально через несколько сот метров вслед за толпой таких же страждущих мы прошли через какую-то невзрачную арку и оказались в Христиании. Несмотря на то, что изначально мы туда и шли, удивлению моему не было предела. Вот только что мы шли по обычному европейскому городу и вдруг оказались в совершенно другом мире. Судите сами, как меняется атмосфера буквально с каждым шагом. Сразу оговорюсь, на велосипеды атмосфера не действует, они есть всегда и везде!

    [​IMG]

    [​IMG]

    А на нас (фрукт такой) уже начинает

    [​IMG]

    [​IMG]

    Свободный город - свободные люди. В трактовки термина "свобода" вдаваться не будем. Они точно далеки от собственно христианских, но уж что выросло

    [​IMG]

    Впереди уже показались разноцветные флажки, знакомые любому, кто был в местах обитания буддистов. Это и есть самое сердце (легкие?) Христиании.

    [​IMG]


    Уже на самых подступах нас недвусмысленно агитируют за легализацию.

    [​IMG]

    А чтобы слова не расходились с делом, на углу этого же дома висит автомат по продаже… Хорошего настроения))

    [​IMG]

    Юные сторонницы легалайза идут на экскурсию. Если честно, уже эта группа школьниц с едва появившимся вторичными половыми признаками, ввела меня в ступор. А ведь мы еще даже не ступили в святая святых Христиании…

    [​IMG]

    Кстати, там строго запрещено фотографировать. Егору даже телефоном не дали воспользоваться. Но ваш покорный слуга нацепил на плечо зеркалку, а на лицо улыбку, как завещал Крошка-Енот и… Поснеслась!

    При входе разбиты обширные клумбы. Народ изучает и судя по торчащим огрызкам не только визуально. Надпись слева напомнила о Родине, хотя, именно сейчас вспоминать о ней хотелось меньше всего.

    [​IMG]

    А вот и она! Не Родина, конечно же, хотя...

    [​IMG]

    Как вы поняли, вся улица – это один большой рынок. Вот типичный прилавок. Если честно, даже в Амстердаме я не видел такого многообразия, количества и атмосферы вседозволенности - свободы, да. Все-таки там это обычно скромные с виду кофе-шопы, где товар зачастую даже нельзя увидеть - для этого есть меню. А тут прилавки буквально ломятся от изобилия и разнообразия.

    [​IMG]

    Местные обитатели

    [​IMG]

    Понятно, что в таком месте без еды никуда) Все так же щедро и обильно. Пиво и прочие напитки тоже имеются. На большой сцене готовятся к концерту.
    Короче, «пирдуха»

    [​IMG]

    Стоит сделать шаг в сторону и взору открывается вот такая идиллия.

    [​IMG]

    Пожалуй, на этом я закончу. Только замечу, что если доведется там побывать и захотите попробовать – покупайте в чистом виде. Готовые джойнты стоят немалые 50 крон, а внутри, считай один табак.

    [​IMG]

    Вернувшись в реальный мир, по крайней мере телами, мы обнаружили, что город стал еще краше. И это не то, что вы подумали, просто солнце стало клониться к закату ;)

    [​IMG]

    У них тут своя атмосфера

    [​IMG]

    Не знаю, как вам, а мне город безумно понравился

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обратите внимание на трафик

    [​IMG]

    Электро велосипед, обычный, самокат и ролики. И все это в одном кадре!

    [​IMG]

    А тут мама с «коляской» и два парня едут, практически обнявшись. Думали пошучу про гейропу? А вот нет! Просто обнявшись!

    [​IMG]

    Архитектура на любой вкус. И современная

    [​IMG]

    И более традиционная

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Велосипедисты везде и всюду (ну забываю я в S переключиться)

    [​IMG]

    Порой в весьма странных одеждах. Про короткие юбки я вообще скромно помолчу... А фотографировать это опасней, чем в Христиании.

    [​IMG]

    Необычная инсталляция – оконные проемы заполнены спасательными жилетами

    [​IMG]

    Уже привычный вид

    [​IMG]

    И немного уличной атмосферы – она здесь не такая, как чуть раньше, но тоже вполне себе свободная и радостная.

    [​IMG]

    Вон как людей прет!

    [​IMG]

    Велосипеды...

    [​IMG]

    У этого очаровательного дедушки в другой руке была банка пива - он за традиционные ценности!

    [​IMG]

    В эту официантку я успел влюбиться. Увы, нормально сфотографировать не успел. Но кадр все равно интересный получился

    [​IMG]


    Еще немного уличных зарисовок

    [​IMG]

    Шуток не будет! Просто обнявшись!

    [​IMG]

    Все заняты - светофор

    [​IMG]

    Здесь даже скульптуры ведут себя немного странно)

    [​IMG]

    Отправились на поиски еды. Была мысль (не моя!) шикануть и поесть на набережной, что привело к бесцельно потраченным полутора часам. Жаба же никуда не делась, а цены и так не очень гуманные, на набережной стали вызывающе издевательскими.

    [​IMG]

    Подборка кафешек и ресторанчиков

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Закончились поиски позорнейшим поражением в подвале с итальянской кухней. А еще совсем недавно меня чуть не запинали на предложение поесть в милом мексиканском ресторанчике рядом с нашим хостелом. Я туда заглянул, пока мы ждали хозяйку - цены были вполне себе подъемные. Да и мексиканская кухня по праву завоевала сердца гурманов во всем мире. Но не будем о грустном.

    Город продолжал радовать видами и атмосферой

    [​IMG]

    Решили подняться на одну из смотровых в старой башне. Выбрали именно эту за необычное архитектурное решение – наверх вела не лестница, а спиральный пологий подъем. Покупаем билеты

    [​IMG]

    По дороге, через стекло сфотографировал интерьер церкви. Внутрь не пускали.

    [​IMG]

    А мы все карабкаемся наверх

    [​IMG]

    Вскарабкались… Много видов Копенгагена с высоты птичьего помета.

    Тут даже ветряки в море видны - ляпота

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Залипли. Хорошо там было. Уж не знаю, насколько фото передали всю атмосферу

    [​IMG]

    Но я старался

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подъемчик (ну ладно, ладно не придирайтесь - спуск), кстати, весьма крут.

    [​IMG]

    Ну и вид снаружи. Видимо, у жены мэра кирпичный заводик...

    [​IMG]

    Прекрасная половина этого города

    [​IMG]

    Тяжелое наследие прошлого нависло над городом

    [​IMG]

    Не знаю, что это за животные и что они делают на фасаде, но пусть будут

    [​IMG]

    Обычная картина на улицах Копенгагена

    [​IMG]

    Велосипедная столица, ага) Кстати, никаких горных - велосипеды, как правило, абсолютно беспонтовые. Это вам не широкая русская душа.

    [​IMG]

    Люди на улицах

    [​IMG]


    Разные и это прекрасно

    [​IMG]

    Ну... Не будем придираться...

    [​IMG]

    Витрины Hermes - сами по себе произведения искусства. Пусть будут)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вечерело и холодало...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут даже получилось что-то типа стрита изобразить.

    [​IMG]

    Еще ресторанчик

    [​IMG]

    Еще витрина

    [​IMG]

    Еще кораблики

    [​IMG]

    И сочетание несочетаемого :) Плюс живой огонь при входе

    [​IMG]

    Как-то внезапно все закончилось. Но ничего интересного больше и не было. День был длинным и тяжелым. Ах да! Обратный путь лежал мимо Христиании. Ну как мимо, может в километре. Музыка оттуда фигачила - только в путь. А время было около полуночи. Я посочувствовал местным жителям. Все-таки свобода нелегкая ноша. Особенно, когда несешь ее ты...

    Вам осталось вытерпеть последнюю главу моего повествования - Прагу и Краков.


    До скорой, надеюсь, встречи!
     
    AlehAlisevich, nauticus, TheChieF и 5 другим нравится это.
  6. А датчанки оказывается симпатичные, или на фото не аборигенки?
     
  7. Да. Атмосфера прям прет. Если там природная красота, то тут именно душевно как-то ) Думаю, что желание "посидеть и повтыкать" не раз посещало. Нельзя не согласиться с предыдущим оратором: датчанки притягивают взгляд..
    Эээ.. Вечно подобные фразы "прикупил себе в магазине какой-то понтовый суп с креветками" озадачивают. В голове россиян суп - это кастрюля с половником. А тут вдруг в магазине. В магазине только концентраты! )))
    И велосипедисты реально вот перемещаются по правилам? Т.е. это не как в ЮВА
    Ждем-с!
     
  8. #28 20 апр 2018 в 00:54 | АвтоНорвегия и окрестности | Страница 2
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
    Вот я кстати думал еще одну девочку выложить, но фото не очень удачное. Безумно понравилась, как раз на смотровой вместе тусили. Не знаю, чот не было куража познакомиться.

    Короче, симпатичных девушек и правда много, только я не знаю, насколько они аборигенки)

    Ну да, что-то типа концентрата, но все же это не "суп-письмо")

    Точно не как в ЮВА, хотя достаточно лихо ездят. Но это ж Европа. Так что все пристойно.


    Итак, продолжим) Хотя, верней будет сказать закончим. Прошлую главу я писал из Стамбула, а эту из славного города в самом сердце Каппадокии - Гёреме.

    Так что ловите фото-анонс следующего рассказа ;)

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ну а пока завершение нашего путешествия:)

    После Копенгагена мы посовещались, прикинули свои силы и оставшееся время и приняли мудрое, на мой взгляд, решение – проехать Германию не останавливаясь, и подольше побыть в Праге. Меня такой расклад устраивал полностью, поскольку в Праге я еще не был, а в Германии бессчетно.

    По дороге сняли хостел, хотя хостелом его язык не поворачивается назвать. Трехкомнатные апартаменты с кухней, большой гостиной, огромной ванной комнатой с окном и все это, если не путаю, около 1000 руб. с носа. Но и это еще не все. Хостел располагался в самом центре Праги, буквально в 200 м. от Карлова моста, в том же самом здании, где и знаменитый ресторан Швейк. Но у такой локации был и нехилый минус, парковку искали долго и в итоге запарковались чуть ли не в паре км. от хостела. И по этой же причине ночных фото Праги сделать не вышло. Штатив остался в машине, а предложение по геолокации поискать ее и взять ключи меня не вдохновило. Точнее, сперва я был преисполнен энтузиазма и даже взял ключи, но ближе к вечеру силы меня оставили. Да и уже стал ощущаться перегруз по впечатлениям. Памятуя, как по приезде жалею, что халявничал, я обычно делаю над собой усилие, но сами понимаете, совсем уж через силу ни самому снимать, ни вам смотреть эти фотки не в кайф.

    Утром мы особо не торопись, да еще близость такого ресторана сыграла злую шутку – после норвежской аскезы и датских цен Прага показалась земным раем. Порции огромные, цены фактически российские, качество еды не в пример лучше. Про пиво я даже не упоминаю. Еду я не фотографировал, так что довольствуйтесь только крендельками, которые любезно, но отнюдь не бесплатно развешены на всех столиках.

    [​IMG]

    Дальше случился легкий конфуз. Поскольку я вообще не принимал участия в составлении маршрута, для меня было не слишком приятным сюрпризом, когда парни решили, что ждать друг друга то еще удовольствие (тут я с ними полностью согласен) и лучше гулять по отдельности. В итоге я побродил в районе Карлова моста и вернулся в хостел, чтобы хотя бы бегло посмотреть, куда вообще идти в этом городе. Особенно меня интересовала смотровая, с которой видны пражские мосты. Быстро сказка сказывается, да… Короче, когда я выбрался в город второй раз, небо стало затягиваться дымкой и от утреннего солнышка не осталось и следа, надежда на красивый закат угасла вместе с ним. Но обо всем по порядку.

    Наша улочка выходила практически под Карлов мост. Выглядело это вот так

    [​IMG]

    И под ним

    [​IMG]

    Дернулся было на сам мост, но понял, что лучше в обиде, чем в тесноте…

    [​IMG]

    … и свернул вглубь города, где оказалось много вкусного

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот да, буквально по итогам первого часа в Праге у меня сложилось стойкое ощущение, что сюда надо приезжать влюбленным. И надо сказать, что это ощущение только укрепилось со временем.


    [​IMG]

    Такой вариант посольства показался мне забавным

    [​IMG]

    Внезапно увидел, как буквально из дома выезжает трамвай. Решил подождать следующего. Теперь вы тоже это видели.

    [​IMG]

    Заглянул в какую-то церковь. Не знаю как вас, а меня от подобного подташнивает. Вот где реальный упадок, а не там, где его традиционно ищут. Но "богато", чего уж

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Во дворике и то больше жизни

    [​IMG]

    Очередной поворот и очередной забавный сюжет

    [​IMG]

    Понятно, что я там задержался ;)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Душевно

    [​IMG]

    Впрочем, о и теле в этом городе забыть точно не дадут. Еда-еда-еда. Везде и повсюду.

    [​IMG]

    Кстати, именно после этого фото повар недовольно пробурчал, что он «не обезъянка». Вообще, странно работать в таком месте (это по другую сторону Карлова моста) и париться по поводу того, что тебя фотографируют. Это же опция по умолчанию. Иначе ты ежедневно обречен на страдания. Будды на него нет…


    Поднялся на мост с другой стороны и понял, что ничего не изменилось. Не долго думая, забрался на парапет, иначе вообще невозможно было снять.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Туристы)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кафедральный видно и без интернета, так что отправился к нему. Всплакнул от отсутствия ширика, снял, что влезло.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не мне одному пришло в голову, что Прага город для влюбленных

    [​IMG]

    Ну и поскольку я оказался на холме, грех было не воспользоваться

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже у самого хостела

    [​IMG]

    Как я уже писал, дальше был небольшой перерыв, после которого я сделал второй заход.

    Чисто для истории снял самую узкую улочку Праги, около которой всегда толпы туристов. Кстати, улочка эта была в 100 м. от нашего хостела по дороге к мосту. Это я все пытаюсь похвалиться нашим удачным местоположением.

    [​IMG]

    Для начала поднялся на одну из башен у Карлова моста. Так что можете оценить количество туристов на нем.

    [​IMG]

    Соответственно, всякие разные виды, все с той же башни

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спустился и прошелся по ближайшим улочкам. Не пожалел

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот уже на этом этапе у меня сложилось какое-то представление о Праге. Не мой город. Его как бы и нет. Очередной музей под открытым небом, а я к музеям равнодушен. Меня гораздо больше интересует живое настоящее, а если оно еще и гармонично вписывается во всякие древности, так и вообще идеально. Так вот Прага не показалась мне живым городом. Она может быть только красивым фоном хоть для тех же влюбленных. Город максимально заточен под туристов. Это и формирует его атмосферу. А мне в поездках всегда хочется максимально ухватить настоящую жизнь. Причем, чем она больше отличается от привычной мне, тем лучше.

    В этом смысле, если сказать мягко, Прага совершенно бесхарактерный город, а если жестко, то она похожа на проститутку: хороший экстерьер, вменяемая цена и максимальное удовлетворение запросов клиента. В дискуссии вступать не намерен, если уж вы здесь – терпите. В общем-то, я достаточно позитивно, если не сказать восторженно, отзываюсь о большинстве мест, где бываю, и раз уж написал подобное – повод имеется. Тем не менее, я бы вернулся в него, но уже не один и проверил бы свою теорию про влюбленных. Влюбляться на таком фоне прикольно. Это как боке у хорошего фикса – оно должно не отвлекать от главного, а лишь подчеркивать его ;)

    Оцените, как изящно я вернулся к теме фото)

    В этом городе все едят...

    [​IMG]

    Искомая смотровая оказалась опять же достаточно близко от нашего хостела, буквально пара км.

    Но, как я уже писал, со светом не повезло катастрофически. Короче, чего я оправдываюсь – смотрите сами

    [​IMG]

    Парк же, где эта смотровая, был прекрасен, как может быть прекрасен парк ранней осенью

    [​IMG]

    Попасть в него можно было по серпантину или пешеходному мостику, с которого открывался неплохой вид

    [​IMG]

    Ну и поскольку с мостами не повезло, я побродил по парку и поснимал все, что было достойно хоть какого-то внимания.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А когда возвращался обратно, с того же мостика поймал еще более любопытный вид. К сожалению, не знаю, кто это ехал, но судя по масштабам кортежа явно не последнее лицо в городе, а может и в стране

    [​IMG]

    Прошелся наконец по Карлову мосту, побродил на другой стороне …. Поел и понял, что этого города слишком много для меня.

    [​IMG]

    Утром погода была как на заказ и я не удержался, чтобы не сфоткать наш хостел

    Веранда рядом с нашим номером и внутренний дворик

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это Егор сидит на окошке, чисто чтобы показать, что наши окна выходят на знаменитейший музей Кафки. Короче, наш хостел был пупом земли…

    [​IMG]

    Дальше наш путь лежал в Краков. Приехали мы туда уже поздно вечером, так что было не до прогулок и фото, а утром я вышел на балкон нашего хостела и обнаружил, что город очень даже ничего. Собственно, поэтому мы и решили в него приехать, жаль сил и времени уже не осталось. Все фото ниже сделаны с балкона, так что можете оценить плотность культурных ценностей

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем-то, быть может это и сыграло свою роль. Мы посовещались и решили пожертвовать Минском, тем более, заезжать в этот город только для того, чтобы переночевать было непрактично. А сэкономленное время решили посвятить Кракову, куда и отправились на прогулку

    То ли нам так «повезло», то ли это особенность Польши, но нам все время попадались на глаза дети разного возраста с явно милитаристским уклоном

    [​IMG]

    В одной из церквей попали на службу и судя по всему не рядовую

    [​IMG]


    Опять дети и опять с военным уклоном

    [​IMG]

    Дошли до исторического центра, тут все традиционно: забавы для туристов

    [​IMG]

    И опять дети, немного постарше и другого пола, но это только отягчает ситуацию. А может не зря СМИ вещают нам про кольцо врагов? Вот серьезно, меня немного напряг этот военный угар, особенно на фоне рассказов про исключительно миролюбивую Европу

    [​IMG]

    Отвлечемся от военной темы. Мы пришли на холм, где когда-то и был сосредоточен весь город, а сейчас это по сути музей под открытым небом.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вот смотрю на эту фотографию и немного жалею, что постеснялся снять чуть больше. Такие милые ребята. Да и съемка была серьезная – два фотографа и два помощника со светом и отражателями
    Но пока они только готовятся

    [​IMG]


    Дом напротив

    [​IMG]


    Путь обратно

    [​IMG]


    По дороге забрел в чуть ли не единственную приличную церковь, без всего этого барокко и прочих излишеств – классическая готика

    [​IMG]

    Хотя и тут не без проблем. То ли «Мороз-Воевода дозором обходит владенья свои», то ли суровый Посейдон.

    [​IMG]


    Буквально на минутку свернул на центральную площадь – тут тоже все банально

    [​IMG]

    Возвращаясь на привычную улочку, сфоткал ту самую готическую церковь, а заодно и трамвайчик

    [​IMG]

    А потом и еще один, более аутентичный

    [​IMG]

    Краков оставил приятное впечатление. Разве что польская кухня традиционно не втыкает. Чуть ли не худшая в Европе. Ну и…

    Я иссяк. До новых встреч!
     
    AlehAlisevich, eokolov, nauticus и 3 другим нравится это.
  9. Сначала хотел позавидовать, типа первое впечатление от чудесной Праги, все ура... Но раз не понравилась, то и не буду :)

    но что она переполнена туристами, то да, ужас-ужас. А вот про еду и пиво вспоминаю регулярно...
     
  10. Вы же обещали, что следующий "сезон" будет про Израиль. Планы поменялись?
     
  11. Я не обещал, что будет следующий. Я обещал, что будет ;)

    Если честно, пока не знаю про что напишу. Но вы правы, логично с Израилем разобраться, пока нюансы не выветрились.

    Но сейчас я в полном восторге от Каппадокии. Невероятное место!
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей