1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

АвтоНорвегия и окрестности

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Прохор, 1 фев 2018.

  1. Так, пора бы начать, а то получится, как с Израилем, про который я так и не собрался написать.

    Но про эту поездку надо обязательно написать, она в любом случае особенная. Слишком в ней много всего «в первый раз». Первый раз в чисто мужской компании (вдвоем с другом я не считаю, это немного другое). Первый раз не просто с малознакомыми людьми, а совсем с незнакомыми - двоих спутников я первый раз увидел уже в машине, когда мы стартовали. Первый раз автопутешествие – с папой на юга не считается. Первый раз Скандинавия. Первый раз горы. Нет, ну я был на Кавказе, в Крыму, Альпах, Западных Гхатах в Индии, но это все было слишком лайтово. Во-первых, летом, во-вторых – не более чем пешие прогулки, причем, налегке. А тут прям все по-взрослому… Ну и первый раз с полным кадром в руках! Но обо всем по порядку.

    В самом конце лета, когда уже было самое время посетовать, что оно благополучно про…пущено, мне вдруг прилетел перепост следующего содержания:

    «Друзья!!! Кто хочет дешево съездить в Норвегию и еще 7-8 европейских стран? Есть еще одно место!
    -Выезд на моей машине 11 сентября, в идеале на 3 недели.
    -Живем преимущественно в палатках (палатки есть)
    -Еда по максимуму с собой
    -С учетом тотальной экономии на жилье реально уложиться тысяч в 70 на человека
    -Пока в команде я и еще двое позитивных ребят, с которыми уже "ходили в разведку"

    Решать надо быстро. Если нет шенгена - то еще быстрее!»

    ________________________

    Первая реакция – я не могу!

    - Почему?

    Через пару минут я уже писал автору поста.


    Не скрою, было не по себе. Повторюсь – незнакомые люди, первый раз на машине, проблемы с получением визы. Я в Липецке, визовый центр в Москве, на все провсе две недели. Да еще без вариантов – заплатил и забыл, все равно нужно личное присутствие в консульстве (пальчики, да), так что поездка в Москву – однозначно.

    В итоге, когда мне дали добро, пришлось на следующее же утро, через блаблакар (чтобы приехать пораньше), ехать в Москву, подавать документы и тем же днем, уже поездом обратно.

    К слову, финны огорчили. Могли бы дать визу и на подольше, хотя бы из тех соображений, что таскаться в Москву для ее получения не самое приятное занятие. А два годовых шенгена у меня уже были. Но в итоге всего полгода, короче, обидочку на них затаил.

    Зато сделали за 3 дня, знать бы заранее, что так быстро, можно было бы приехать на один раз меньше. Ведь еще через 4 дня все равно приехал на свадьбу подруги.

    Короче, сумасшедшие выдались деньки. Еще же надо было к самой поездке подготовиться, все неотложные дела на родине закончить.


    Да, чуть ближе к тематике нашего форума. Буквально за несколько дней до этого я купил А99. Ну вот когда ездил за визой, как раз и забрал с терминала «Деловых линий». С одной стороны, самое то для поездки. Но… Во-первых, камера незнакомая, во-вторых, деньги… Ну да, если первую трату я хоть как-то планировал, то эта поездка свалилась, как снег на голову.


    Но, опять же, прикинув, что когда еще подвернется такая удача: съездить в такую дорогущую страну бюджетно, а это моя тема, если кто еще не знает, так что я собрал все силы и финансы и бросился в омут с головой.


    Итак, первоначальный план включал в себя: Финляндия (Турку, может Хельсинки), Швеция (Стокгольм и все, что по дороге), Норвегия (основная часть маршрута, так что много всего), Дания (Копенгаген), Германия (Гамбург), Голландия (Амстердам, конечно же), Германия (Кельн, Дрезден, может еще чего), Чехия (Прага), Польша (Краков), Беларусь (Минск).

    Вот такая наклейка, предусмотрительно заказанная в Москве, была у нас на борту - все, как у взрослых!

    [​IMG]

    Меня с самого начала смутило обилие стран и городов и предчувствие меня не обмануло, маршрут в итоге пришлось сильно сократить. Я думаю, вы и сами понимаете, что за три недели можно только проехать по такому маршруту, если же еще и останавливаться, а тем более, выходить из машины, то совсем нереально. А мы выходили, да!

    Но в любом случае, даже сокращенный маршрут меня полностью устраивал. Ведь пропустили мы Германию, где я был, о ужас, 7 раз и Амстердам, где тоже был, пусть и всего один раз. Но по Германии я не успел соскучиться, а Амстердам нам с успехом заменила знаменитая Христиания. Мне она, к слову, даже больше вынесла мозг, нежели сама столица европейского разврата. Вот Минск немного жаль. Никак у меня не получается побывать в этом городе. Все время что-то мешает. Но тоже не супер потеря.

    Итак, с собой три рюкзака: 80 л. - основной, 35 л. - дневной, и еще родной соневский LCS-BP2 для фотобарахла, который, раз уж на колесах, было принято решение набить под завязку.


    А99 + М28-135 - трэвел зум; М80-200 - телевик; М50/1.4RS - легкий штатник; и М28/2 для темных помещений и, возможно, пейзажей. Я вообще плохо понимал, что и как будет, поэтому постарался взять максимум. Еще штатив Slik MINI-PRO с головой Slik SBH-100 DQ – он меня все еще устраивает в качестве трэвел варианта. Хотя, голову надо будет поменять, но об этом я может быть все же соберусь написать отдельно. Дежурная 20-я пыха, которой я опять так и не воспользовался, ну и всякая мелочевка – фильтры, пультик, лензпен, горка аккумуляторов (вот эта тема меня особенно волновала: как я справлюсь с прожорливой А99 вдали от цивилизации?). Плечевой ремень Carry. Да, еще любимая А580 + не менее любимый 16-80 были бережно завернуты в одежду и похоронены в недрах основного рюкзака – на всякий случай, который, к счастью, так и не случился. Еще и ноут с собой взял. Благие намерения обрабатывать фото во время поездки если и не остались таковыми на 100%, то на 90 точно. Поначалу еще пытался, потом просто забил. Но, в любом случае, ноут окупился. Я хотя бы имел возможность по ходу нормально смотреть полученные фотки и вносить какие-то коррективы. А это было очень кстати, все объективы были малознакомыми даже на кропе, не говоря уж про ФФ, который я только-только обрел.

    Сразу напишу про использование объективов. Поначалу я честно пытался обходиться фиксами и БЧТ, но лень и неожиданно порадовавший Старикан сделали свое дело, чем дальше, тем меньше он слезал с камеры. Ну и удивил меня старичок так же сильно, как и приятно. Возможно, это пока юношеские восторги, все же мнения на форуме несколько разнятся – от негативных, до восторженных. Получается, я занимаю осторожно-восторженную позицию. Пока все нравится. Где-то уже писал, что только потом, читая форум, вспомнил про его МДФ, во время самой поездки ни разу не случилось упереться в нее. Светосила? Ну так фиксы спасали. Я ж не настолько наивен, чтобы рассчитывать на него в темных барах. Зайцы – где-то даже добавили очарования фоткам. Скорости фокусировки более чем хватало, ну так вроде Старикан из быстрых стекол. Короче, очень и очень достойный трэвел зум.

    50 и 28 (второй больше) использовал часто, но без фанатизма. 80-200 оказался самым невостребованным, но какое-то количество фоток на него сделал, в том числе и самую, на мой взгляд удачную, в теме про лучшие фото 2017 она есть)

    Со штативом все время приключалась какая-то беда. Я умудрился несколько раз оказаться без него вечером в городах. Это было очень обидно, но так сложились обстоятельства. Причем, по факту я профукал практически все города, где мы были ночью. Стокгольм, Прагу и Осло. С А580 это было бы полным фиаско, а вот А99 немного спасла положение. Хотя бы что-то вменяемое получилось сфотографировать.

    Так что главный бонус – ФФ. Когда покупал – сомнения были, конечно. Но после первых же фото – развеялись, как с белых яблонь дым. Наверное, тут не совсем уместно расписывать свои восторги. Просто, памятуя о том, что многие не видят смысла в ФФ, посчитал нужным написать, что для меня это не так. Я ни секунды не жалею о покупке. Скорее о том, что так долго не имел такой возможности.


    Ну что, введение на этом можно считать законченным, можно переходить к основной части.


    Я, по традиции, не буду подробно останавливаться на технических деталях поездки. Просто по себе знаю, что все люди разные и у каждого свой взгляд на то, как все должно происходить и что такое «бюджетно». Да и сам я был скорее заложником ситуации – меня везли, я фотографировал. Т.е. я вообще не заморачивался куда мы едем, так что сам маршрут по Норвегии плохо себе представляю. Т.е. мы едем-едем – вокруг красотища, останавливаемся и фотографируем еще какую-то красотищу, забираемся в горы и там фотографируем какую-то красотищу, потом выныриваем из очередного тоннеля и опять какая-то красотища. Но для меня все это не очень собирается в цельную картину, это скорее такой пунктир. В наше время, при наличии интернета и навигатора можно вообще ехать без подготовки – точно не пропадешь и не заблудишься. Парни, конечно же, прорабатывали маршрут подробно, именно поэтому я расслабился и полностью им доверился. Это я скорее оправдываюсь, если в моем повествовании будут дыры. Но в любом случае, на все вопросы, если таковые будут, постараюсь ответить максимально подробно.


    Авто, на котором мы отправились в путь – Jeep Grand Cherokee (94-го, если ничего не путаю, года) – более-менее ровесник моих объективов ;) Так что все в тему.

    Забили старичка под завязку, поначалу даже были сомнения, что все уместится, но по ходу как-то все утряслось, улеглось и, на мой взгляд, было вполне комфортно.

    [​IMG]


    Ну что, в путь!

    [​IMG]
     
    shik2005, Patulin, panasonic и 11 другим нравится это.
  2. Интересное начало, с нетерпением жду продолжения! :i-m_so_happy:
     
    Прохор нравится это.
  3. #3 2 фев 2018 в 02:40 | АвтоНорвегия и окрестности
    Последнее редактирование: 10 фев 2018
    Спасибо :)
    А вот и оно!

    Ранним утром 12-го сентября мы выехали из Москвы. Надеждам нашим доехать почти до границы и там переночевать в палатках не суждено было сбыться, дорога до северной столицы заняла невероятные 15 часов. В чем-то была и наша вина, мы особо не торопились, но главное, конечно - это сама дорога. В итоге переночевали мы в Питере, где я, воспользовавшись ситуацией, встретился с давней подругой. Не знаю, что меня останавливало, но фотоаппарат я достал из рюкзака только на первой стоянке, уже в Финляндии.

    Границу, к слову, мы пересекли легко и непринужденно. Все страхи, что нас лишат контрабандных запасов тушенки, были напрасны. Таможня посветила фонариком в бардачок и карманы сидений и дала добро.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже чуть позже, разглядывая эту фотку на ноуте, я пищал от восторга, наслаждаясь каждой травинкой и неведомым доселе объемом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, поскольку мы уже выпадали из графика, нас ждала первая потеря - Хельсинки. Так что мы пулей доехали до Турку, по пути обсуждая, как нам придется снимать багажник, чтобы вписаться по габаритам и ценам в легковушки при переправе на пароме.
    Причал поразил нас девственной пустотой. Да что там говорить, на стоянке рядом с офисом компании было всего две машины, включая нашу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правда и билетов уже не было. Мы немного напряглись и отправились в офис еще одной компании. Где исключительно вежливый и доброжелательный парень типично скандинавской наружности продал нам билет до Стокгольма всего за 75 Евро.

    [​IMG]

    Да-да! 75 Евро за каюту на четверых со всеми удобствами, плюс авто без ограничения по высоте! Определенно, начало поездки складывалось удачно.
    Поскольку у нас было несколько часов до парома, мы ураганом пронеслись по городу, жадно впитывая первые, еще совсем свежие скандинавские впечатления.

    Кафедральный собор

    [​IMG]

    Тут я первый раз осознал, как мало 28 на ШУ, но... Смиритесь, шире в этой поездке не будет.

    [​IMG]

    Привет семье! Да, мы купили одну трэвел симку на всех, один из нас был раздающим. Так что со связью в поездке проблем вообще не было.

    [​IMG]

    Те самые виды, которые только-только приходят в наши города, а там они давно банальность

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот мы снова в порту, в длиннющей очереди таких же путешественников

    [​IMG]

    А впереди наш кораблик. Ну как кораблик.... Огроменная дура с 9-ю палубами. Которая вселила в меня благоговейный ужас своими масштабами

    [​IMG]

    Привет зайцы :)
    Ну мне даже понравилось

    [​IMG]

    И вот мы уже внутри. Точнее, внутри ничего интересного - бесконечные коридоры и лестницы, а вот на верхней палубе было весьма атмосферно. Заодно и оценил, что там с высокими ИСО на А99 - результат порадовал несказанно. 3200 - жизнь есть!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот как раз офис и причал первой компании - Викинг, где билетов нам не досталось

    [​IMG]

    А это уже наш, с неудобопроизносимым русскому человеку названием - Silja Line

    [​IMG]

    Темнеет на глазах, на палубе становится ветрено и прохладно, но уйти, как вы понимаете, сложно. Повторюсь, это мой первый "морской круиз"

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Внутри рестораны, дискотеки, дьюти фри и прочие прелести загнивающего капитализма. Пьяная и достаточно фривольно одетая молодежь шумела практически всю ночь. Как мы потом узнали, они просто берут билет туда-обратно и отрываются по полной. Если брать заранее, да еще по акции, стоимость билета сущие копейки. Компания добирает на услугах. Ну а мы, предвкушая жизнь в палатках, намывались в душе, как в последний раз, а потом так сладко спали, что утром нас чуть не пинками выгнали убирать машину, которая мешала выезжать другим.


    Привет Швеция!
    Стокгольм встретил нас уже совсем осенней погодой. В планах было купить воды и хлеба, позавтракать, найти жилье и погулять по городу.
    Однокурскник Лёши - хозяина авто, который живет в Стокгольме уже года 3, еще в переписке подсказал, что во всей Скандинавии действует правило "every man's land". На практике это означает, что во всех городских парках можно преспокойно ставить палатки, устраивать пикники и вообще чуть ли не жить. То же касается и свободных земель вне города. Он же обещал погулять нас по Стокгольму.

    Пока парни мучили интернет на предмет недорогого магазина и какого-нибудь парка, я жадно фотографировал какую-то окраину города, где мы временно припарковались.

    Выпечка в Европе почти всегда восхитительна. Да, у нас одна за другой открываются пекарни и они уже даже выглядят вполне неплохо, но качество продукта оставляет желать лучшего. Нет, в Москве уже дофига приличных мест, но все равно сказывается советское прошлое. Взять тот же Перекресток. Открыли там неплохие пекарни, но я даже администратора умолял не класть свежевыпеченный хлеб в пакеты - он же тут же отсыревает и вместо багета с хрустящей корочкой ты получаешь сомнительного вида булку и остается только недоумевать, за что "плочено" 50-70 трудовых рублей. Цену точно не помню, завязал покупать там хлеб. Жду, когда научатся. Пока все мимо.

    [​IMG]

    Кстати, о хлебе! Что меня поразило в Скандинавии, так это то, что во всех магазинах стоят специальные аппараты для нарезки хлеба и эти варвары, порезав купленный хлеб, выбрасывают корочки (!!!). Короче, каждый раз, когда мы заходили в магазин, я подходил к этому исчадию ада и набивал карман корочками. Так что ответственно могу заявить - хлеб там великолепный. Я попробовал, думаю, все его сорта :)
    Но возвращаемся на окраину Стокгольма. Милые, аскетичные домики

    [​IMG]

    Офисы

    [​IMG]

    Бульвар, где мы припарковались, радует обилием бегающих людей.

    [​IMG]

    На самом деле, обычный европейский город.
    Но парни уже выяснили, куда нам надо ехать и мы отправились ближе к центру города. Пока они перекусывали в какой-то очередной пекарне

    [​IMG]

    Я завис на перекрестке и фотографировал все вокруг.
    Несмотря на прохладную погоду, некоторые горожане одеты весьма легко.

    [​IMG]

    В общем-то, кого в 2018-м удивят фотки бородатых хипстеров?

    [​IMG]

    Движение очень оживленное :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    В том числе и на тротуарах :)

    [​IMG]

    Но никакой ванили, все серьезно!

    [​IMG]

    Очень характерная фотография

    [​IMG]

    Какой же вкусный цвет!

    [​IMG]

    Перекресток надоел, зашел внутрь. Не едим, так поглядим ;)

    [​IMG]

    Плоды эмансипации

    [​IMG]

    Нет, ну радует Старикан!

    [​IMG]

    Все, дальше мы приехали в какой-то парк и расположились в яблоневом саду. Яблоки, к слову, там (во всей Скандинавии) фантастически вкусные. Ну вот такие - правильные - кусаешь и оно во рту прямо таки взрывается соком и вкусом свежести. В меру сладкие, в меру кислые. Рекомендую!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Однако не успели мы разжечь горелку, как подошла милая женщина и сказала, что это частная территория и здесь сейчас начинается какая-то туса с барбекю и прочими радостями жизни, так что она, извиняясь, порекомендовала переместиться метров на 300, в беседку. Там было не так уютно, зато была крыша над головой, а поскольку мелкий и мерзкий дождь моросил почти все время, это было даже кстати.
    Уже сытые и довольные. Штатив и пульт рулят)

    [​IMG]

    Пока готовилась дежурная каша, мы забучили хостел - Birka Hostel. 50 евро за отдельную комнату (точнее двухкомнатный номер) со всеми удобствами в центре Стокгольма. Ну как в центре, в 50 метрах от станции "Центральная". Мне кажется, центральней уже некуда. Правда это вышло немного боком, потому что не меньше часа мы потратили на поиск и оплату парковки. Кто там ругает Москву?
    Дальше мы стихийно посмотрели что-то историческое - я даже вникать не стал. Меня такие вещи не особо трогают, но пусть будет

    [​IMG]

    Хотя, вот это трогает безусловно

    [​IMG]

    Такая милая парочка:)
    Грибам в таком климате раздолье!

    [​IMG]

    Потом к нам наконец присоединился абориген Паша и мы отправились бродить по городу. Ловлю себя на мысли, что выглядит наша компания вполне себе прилично. Со стороны и не скажешь, что руссо туристо.

    [​IMG]

    Тут надо заметить, что именно благодаря Паше Стокгольм оставил о себе самые наипрекраснейшие впечатления. Он просто влюблен в этот город, водил нас по каким-то смотровым площадкам, показывал разные районы города и рассказывал кто, где и почему живет. Город очень разный и, конечно же, времени у нас было катастрофически мало, чтобы вместить его весь. Обилие впечатлений вытеснило из памяти большую часть его рассказов. Каждый раз обещаю себе вести путевые заметки и каждый раз ленюсь. Не повторяйте моих ошибок!

    [​IMG]

    Это мы идем в гости к Паше.

    [​IMG]

    По живописным местам и мостам

    [​IMG]

    Вот уже показался его дом - справа от двух высоток. Неплохое местечко, да?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это новый район (можно подумать, по фото этого не видно) и живут так как раз такие вот молодые и горячие "паши". Короче, креакл, как у нас их называют.
    Как выяснилось, это очень важно, жить не абы где, а в среде себе подобных. Важно во всех смыслах. Если бытие и не определяет сознание, то уж влияет на него весьма и весьма.
    Не знаю, передают ли фотографии атмосферу, но там офигенно! Строго и со вкусом) Ну и не без легкого налета фривольности, да)

    [​IMG]

    Ну просто вспомните наши в лучшем случае застекленные, а в худшем - полные барахла балконы? Вспомнили?
    А теперь посмотрите на это...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Квартиру я тоже не мог не сфотографировать. Паша снимает ее на пару с американцем Майлзом. За 1400 евро. Сама квартира стоит 700 тыс. этих самых евро. 70 м2.

    [​IMG]

    Да, еще один нюанс. Как правило, везде в Европе можно пить воду из под крана. Впрочем, в России тоже можно.
    Однако я помню очень мало мест, где ее действительно можно пить. Так вот, в Стокгольме из под крана течет офигенно вкусная вода! Как и в Осло, впрочем.

    [​IMG]

    Небольшие посиделки. И не говорите, что угощения не было, еще и с собой дали ;)

    [​IMG]

    Вечером все это выглядит еще более привлекательно. Вот тут бы и вспомнить и попытаться куснуть локоть, что по ходу наши планы немного поменялись и за штативом мне вернуться не удалось. Так что ночной Стокгольм обломался :(

    [​IMG]

    Еще одно лишение девственности. Я первый раз в жизни видел, как разводят мост! Такое бывает

    [​IMG]

    Совсем глухая ночь, исо 10 тыс. С рук, ну просто чтобы было.

    [​IMG]

    А тут удалось пристроить камеру на какой-то булыжник. Мы как раз на одном из холмов, с которого открывается вид на тот самый район, где и живет Паша.

    [​IMG]

    Ночь не помеха для тренировки молодежной сборной по американскому футболу. К слову, на другой половине стадиона тренировались обычные футболисты. Время 22:30, если что.

    [​IMG]

    Их, футболистов, даже немного видно. Потупили минут 10 - любопытно было.

    [​IMG]

    А это какая-то очень старая часть города, почти деревня. И на фото еще самая ее центральная и освещенная часть.

    [​IMG]

    Очередной мост

    [​IMG]

    Вожделенный (не мной) бар :) Парни в адиках примета не только российских пивнушек ;)

    [​IMG]

    Заглянули в какой-то бар, где продают шарики с веселящим газом. Я не понял фишки, но это было забавно

    [​IMG]

    Просто атмосфера нашей прогулки.

    [​IMG]

    Наконец-то что-то похожее на стрит.
    Спускаемся в метро. К сожалению, те знаменитые станции Стокгольмского метро, которыми полон интернет, находятся на окраине и мы туда не поехали. Эни фьюче, как говорится.

    [​IMG]

    А это обычная станция метро.

    [​IMG]

    Собственно, на этом наша прогулка закончилась. Утром оказалось, что не у всех есть силы проснуться, так что вы вдвоем с Антоном отправились в старый город. Ну вот это вот все - узкие улочки, сувенирные лавки, церкви и толпы туристов.
    По дороге туда, центр Стокгольма

    [​IMG]

    Ну как тут не потроллить нытиков, которые вечно недовольны работами в центре Москвы?

    [​IMG]

    Все прелести столичной жизни

    [​IMG]

    Вот эта церковь запомнилась тем, что во дворе стояла огромная очередь за бесплатной едой. В качестве еды раздавали в том числе и цезарь с креветками, пробиться посмотреть было сложно, так что больше ничего не разглядел. В очереди слышалась русская речь.

    [​IMG]

    Ну вот впереди уже показался старый город. Осталось понять, как туда попасть, развязка там с кучей эстакад и мостов нехилая.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это вокзал, каким-то образом мы прошли через него.

    [​IMG]

    Вы уже видели эту церковь, да)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Просто пуляю в разные стороны, не обессудьте. Мне все нравится, надеюсь, вам тоже.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже почти пришли

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще совсем рано, лавки только-только открываются

    [​IMG]

    Ну там вывеска "Иерусалимский кебаб", я не мог пройти мимо :) Все-таки я напишу про Израиль!

    [​IMG]

    Милота!

    [​IMG]

    Все, как обычно

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остановите меня кто-нибудь!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это, насколько я помню, королевский дворец

    [​IMG]

    Ну и домовая церковь :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше не пускают

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но все без пафоса, очень демократично

    [​IMG]

    Как я понял, девочки проходили какой-то городской квест

    [​IMG]

    Ну а мы двинулись в обратный путь

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну красота же!

    [​IMG]

    Собственно, наш хостел слева, а прямо по курсу вход на станцию "Центральная"

    [​IMG]

    Дальше нас ждала дорога до Осло. Ничего особо интересного там не было, окромя пары симпатичных стоянок.
    Покурить

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И пообедать
    Стоянки там, как правило, в очень живописных местах. Рядом туалет, в том числе и для инвалидов, да еще с горячей водой - посуду потом мыть одно удовольствие:)
    Короче, в этом смысле проблем вообще не было. Там же можно и палатку поставить, при случае. Ляпота.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ну что, дальше нас ждет уже Норвегия, не расходитесь ;)
     
    Obuxoff, Андре Номан, shik2005 и 17 другим нравится это.
  4. На одной из таких стоянок на смотровой площадке есть надпись белым маркером: Зенит-чемпион 2008!:).
    Уточню: ...среди множества других, есть надпись... . Чтоб не подумали чего...
     
  5. Отличные фотографии и рассказ. Спасибо!
     
    Прохор нравится это.
  6. ... непорядок, ой непорядок! )))
    Вопрос по Скандинавии:
    Есть ли там домогающийся до туристов бомжи, цыгане и прочие "беженцы". Знакомые были, лет 5 назад, в Осло, так говорили, что скандинавские бомжи - это образ жизни. Все чисто одеты, сытые и с мобильными телефонами.
     
  7. спасибо! как всегда как буд-то окунул ))
     
  8. И вам спасибо!

    Я исправлюсь!

    Домогающихся не видели, но мы и в городах были крайне мало. По словам местного жителя, о котором ниже, в Осло 25% мигрантов. Не проверял, но цифра впечатлила.

    Иоанн, которого у нас называют Креститель, греки Баптистис, а католики Баптиста, ну и, собственно, те самые "страшные" Баптисты (Билл Клинтон или Джимми Картер, к примеру) тоже от этого же корня, на самом деле не "креститель", а "окунатель" :) Так как глагол Баптизо - это и есть окунать. Например, в прорубь на Крещение ;)

    Или в Норвегию, тут уж как повезёт!

    Ну что, продолжим?


    Если не принимать во внимание дорогу, которая мне лично ничем особенным не запомнилась, то первым достаточно ярким норвежским впечатлением для нас стала ее столица - Осло.

    И, опять же, впечатление это во многом сложилось благодаря еще одному знакомому Лёши - Виктору, который приютил нас у себя дома и погулял по ночному городу, попутно рассказав много интересного. А поскольку живет он там с далекого 1999 года, давно имеет гражданство, то, сами понимаете, лучшего проводника и представить было сложно. Сложность была в другом. Сам Виктор достаточно прохладно, что вполне соответствует климату, относится к Норвегии вообще и к ее столице в частности. Когда парни поинтересовались, где тут можно потусить, он достаточно спокойно ответил, что если он хочет потусить, то летит в Москву, по сравнению с которой Осло - тихая провинциальная деревушка. Чтобы, не дай Бог, у вас не сложилось о нем впечатление, как о каком-нибудь квасном патриоте замечу, что он франкофон и годы, которые работал во Франции по контракту, воспоминал, как самые лучшие.
    И тут я его понимаю, Норвегия и Франция, мягко говоря, отличаются не только климатически :)
    Так вот, времени у нас было немного - по сути один вечер и ночь - мы бросили вещи и отправились в центр города. Небольшой квест по покупке билетов на метро мы благополучно преодолели. Виктор же, как автолюбитель, тоже с интересом наблюдал за нашими потугами, поскольку если ему и приходилось ездить на метро, он покупал билет через приложение в телефоне, а не через достаточно странный терминал перед входом. Интервал движения там вполне себе европейский, т.е. минут 15 между поездами вполне обычное дело. Но скучно точно не было и как раз на перроне мы и узнали, что в Осло около 25% мигрантов. Причем, большая их часть "понаехала" еще до событий в Сирии, сейчас же въезд серьезно ограничили. Ну там еще и печально знаменитый Брейвик постарался.
    *я все же не выдержал и погуглил (занудство неистребимо).
    Варламов пишет, что мигрантов в Осло мало (цифр не приводит), но те цифры, что приводит, не противоречат тому, что сказал Виктор об отказе принимать беженцев.
    "Всего за 2015 год в Норвегию приехало 5 400 сирийцев. Для сравнения, в Германию за этот год приехало больше миллиона беженцев"
    И еще:
    "Евросоюз как-то попросил у Норвегии помощи в приеме беженцев-сирийцев. Норвежский министр по делам Европы Видар Хельгесен даже съездил в Грецию, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях живут несчастные беженцы. Увиденное его очень тронуло, и он пообещал, что Норвегия обязательно поможет. Хельгесен вернулся домой, посовещался с другими министрами. В итоге они согласились принять еще 8000 сирийцев за три года и выделить Евросоюзу несколько миллионов евро, чтобы он от них отстал"

    А вот и цифры:

    Факты: иммигранты, живущие в Осло

    С 2008 по 2016 гг. население города выросло с 560.484 до 658.390 жителей. В значительной степени увеличение числа жителей объясняется иммиграцией.

    32,8% жителей Осло имеют иммигрантские корни — по сравнению с 24,9% в 2008 году. Менее ¼ из них родились в Норвегии.

    Статистика считает иммигрантами как непосредственно иммигрантов, так и тех, кто рожден в Норвегии у родителей-иммигрантов («иммигранты 2-го поколения»). В начале 2017 года в Осло таковых насчитывалось 218.777.

    39,9% представителей этой группы населения — выходцы из Азии, 37,9% — из Европы (кроме Норвегии), в то время как 17,6% родом из Африки.

    Источник: Муниципалитет Осло


    Так что все еще хуже, чем рассказал Виктор. Я не знаю, зачем я все это пишу, но тема болезненная в том числе и для нас, россиян, так что пусть будет.

    Ни для кого не секрет, что метро в большинстве стран не роскошь, а средство передвижения, так что все весьма аскетично

    [​IMG]

    А вот и иллюстрация того, о чем я писал выше

    [​IMG]

    Одна из центральных станций, на которой мы и вышли. Точнее это уже переход, но не суть.

    [​IMG]

    Эскалатор и местные девушки, ну по крайней мере, выглядят они, как местные. Я честно послал им фото, ответа не получил. Мечты удачно жениться придется отложить :(
    Исо 3200, движущийся эскалатор, Старикан на открытой вполне хорош. Кроп до формата 4:3.

    [​IMG]

    А вот и город. Поскольку была пятница, народу на улицах было много и народ этот был явно навеселе, но поскольку было достаточно темно, придется вам поверить мне на слово, фото народа не будет)

    [​IMG]


    Хотя...

    Как вы помните, это самый центр города ;)
    Т.е. сам город очень похож на центр Москвы, но сами понимаете, до таких жанровых портретов нам далеко.

    [​IMG]

    В общем-то, цель у нас была одна и со Стокгольма она не сильно поменялась - бар!

    Пиво по цене в 10-12 евро... Лучше бы я посидел рядом с парнем с предыдущей фотки ;)

    [​IMG]

    Бар был полон и атмосфера была вполне себе приятная.

    [​IMG]

    Мы еще побродили по центру и увидели странную картину. Предположили, что это очередь на новым айфоном, а может очередь в какой-то модный клуб.
    Тайна сия велика.

    Мигрант с баяном (буквально) для интересующихся присутствует!

    [​IMG]

    Городская Ратуша, в простонародье - крематорий. В чувстве юмора народу не откажешь ;)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да! Еще в баре я нацепил 28/2 и это сильно спасло ситуацию, потому что штатив я по каким-то неведомым мне причинам опять не взял.

    Очередной привет нытикам по поводу постоянных реконструкций в центре Москвы

    [​IMG]

    Спорим, вы не догадались, что провинциального вида "Дворец Культуры" на предыдущей фотке - знаменитый Нобелевский центр мира?

    Если бы Виктор не обратил на него наше внимание и мы бы и не догадались

    Крупно для тех, кто еще сомневается :)

    [​IMG]


    Сразу за ним была очень симпатичная набережная с причалом и многочисленными корабликами

    [​IMG]

    Не у всех есть деньги на бары ;) Но, как говорится, не место красит человека...

    [​IMG]

    Вид на крепость Акерсхус, вот тут бы штатив не помешаааал.

    [​IMG]

    Вид в обратную сторону. Крематорий же вам уже знаком?

    [​IMG]

    К вопросу о времени

    [​IMG]

    Что бы там Виктор не говорил, а набережная мне понравилась. Симпатишно

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не знаю, к чему был этот аттракцион невиданной щедрости (скорее расточительности), но факт остается фактом - очередной бар

    [​IMG]

    "Кому что, а вшивому баня"

    [​IMG]

    После мы почти бегом добежали до метро, чтобы успеть на последний поезд (такси в наши планы точно не входило), в связи с чем времени на квест по покупке билетов у нас не было. Но Виктор всю дорогу держал наготове телефон с приложением для оплаты проезда на случай появления контролеров. По его словам они там бывают. Как вы поняли, кнопку он так и не нажал. Да, "здесь русский дух, здесь Русью пахнет", видимо, это неистребимо.

    Тут я немного отвлекусь. В Люксембурге, в 2013-м, мы останавливались через Airbnb и жили в семье доктора в трехэтажном доме за миллион евро. Так вот, когда мы спросили, как нам добраться до вокзала, глава семьи сказал, что можно сесть на автобус, который идет прямо до вокзала и добавил, что платить не обязательно, контролеров все равно нет. Его жена округлила глаза и с укором сказала:
    - Что ты такое говоришь?
    На что он спокойно сказал:
    - А что? Их и правда нет. Я никогда не плачу.
    - А я плачу!
    - Ну и дура :)

    Накануне, он с гордостью говорил, что чтобы иметь такой дом, надо много работать. Очень подробно расспрашивал, какие в России налоги и зарплаты.

    Это я к тому, что не стоит испытывать иллюзий по поводу какой-то особой европейской порядочности. Все мы человеки и некая иррациональность нашей природы никуда не девается и там и уж точно не зависит от благосостояния. По крайней мере, напрямую.
    У меня в запасе много подобных историй, в том числе и прямо противоположного рода. Так что я пишу об этом не в оправдание нашей халявной поездки, а скорее предваряя возможное осуждение со стороны особо честных моих читателей. Мы в данном случае скорее плыли по течению, доверяя опыту местных жителей.

    Вернувшись домой мы еще долго, почти до утра, беседовали на самые разные темы. Виктор оказался прекрасным собеседником и еще более радушным хозяином. Потому что когда мы проснулись, он уже успел соорудить царский завтрак. Особенно нас впечатлила география продуктов. Виктор очень любит готовить, но Норвегия, как вы понимаете, весьма скудна в плане овощей и фруктов (да и не только, тот же сыр или грибы редки и дороги), поэтому он постоянно привозит из разных поездок запасы всего, чего только можно. К сожалению, я позабыл, что там было и откуда, так что просто фото с телефона

    [​IMG]


    Вот этот скромный домик и есть наше пристанище в Осло. Палить саму квартиру я не буду, хотя я и сделал несколько фото. Но, поверьте, там все было очень достойно и со вкусом, уж точно не хуже квартиры в Стокгольме. Вообще, глядя на этот домик трудно предположить, насколько внутри шикарные квартиры. И да! Бесплатная парковка!

    [​IMG]


    Погода, как и завтрак, тоже была царской. Что редкость для этого времени года. Обратите внимание, что Виктор одет в брюки и легкую толстовку. Накануне он был одет точно так же и мы были очень удивлены, что он не мерзнет. Но годы жизни в суровом климате закалили его. Это впечатлило. Просто сравните, как одеты остальные ;)

    Да, на фото этого не видно, но в тени машина и кое где трава были покрыты инеем, ночью были заморозки, так что пусть вас не обманывает яркое солнышко.

    [​IMG]

    Ну вот мы и покидаем цивилизацию, впереди нас ждут суровые деньки в палатках, тушенка, сгущенка, консервы и прочие радости бюджетного автопробега.

    А пока солнечная погода и очередная остановка на перекур. Впереди типичная норвежская картинка - куча трейлеров - один из самых популярных и удобных способов путешествовать по этой замечательной стране. Такого их обилия и разнообразия я не видел нигде и никогда раньше.

    [​IMG]

    Парни уже совсем согрелись ;)

    [​IMG]

    А вот и она - Heddal Stave Church - 13 век, дерево, красотища неимоверная. Понятно, кто был в Кижах (не уверен, что склоняется, поправьте, если что), того не удивить, я не был, так что оценил по полной. Да и с погодой повезло Поэтому немного злоупотреблю вашим вниманием. Хотя, что я тут делаю все это время? :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И внутренности, а как же?

    [​IMG]

    [​IMG]

    И даже орган!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очередной поворот и мы не могли не остановиться. Впрочем, это была главная боль на протяжении всей поездки - остановиться хотелось через каждые метров 500, а то и чаще.

    Первые домики со знаменитыми "живыми" крышами.

    [​IMG]

    А внизуууууу. Живут же люди!

    [​IMG]

    Дальше больше, это уже следующая остановка

    [​IMG]

    А под ногами вот такое

    [​IMG]

    Как вообще по этому можно ходить?

    [​IMG]

    Сырость, свежесть и ощущение нетронутой природы. Незабываемо

    [​IMG]

    Дороги, порой, бывают и такие

    [​IMG]

    Заехали на какую-то дамбу. Не удержались.

    [​IMG]

    Вид с нее

    [​IMG]

    И ее

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чтобы оценить масштаб

    [​IMG]

    А вот и место нашей первой стоянки. Забегая вперед скажу, что это был не очень хороший выбор. Высота 1050. Утром палатки были покрыты инеем, спать было реально очень холодно. А я ж еще и типа закаленный, залез в спальник полуголым. Под утро пришлось вылезать и одеваться, кто ночевал подобным образом понимает, какое это "удовольствие".
    Но пока все интересно и не страшно

    [​IMG]

    [​IMG]

    Общий вид стоянки

    [​IMG]

    Пока парни готовили ужин, я бегал вокруг и пытался ухватить эту закатную красоту

    [​IMG]

    [​IMG]

    Честно говоря, не очень удачно. Утро мне понравилось больше

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это уже по дороге к первой паромной переправе. Очередная идиллическая картинка. Вот тут я и оценил, как слаб 28/2 в контровом


    [​IMG]

    Зато в обратную сторону все шикарно. Какая же чистая вода. Для меня, городского жителя, это было откровением.

    [​IMG]

    Немного другой ракурс и чуть лучше свет

    [​IMG]


    А это местная супружеская пара, которая тоже решила съездить на Прекестулен - Кафедру Проповедника. Собственно, это и было первой значимой точкой нашей поездки.

    [​IMG]

    Не удержался :)

    [​IMG]

    Но по дороге нас еще ждал какой-то водопад. Ну да, поначалу все это радовало неимоверно, потом мы уже почти не обращали на подобные вещи внимания. Водопад? Да там порой можно было одновременно увидеть их штук 5.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и первый паром, пока еще сам причал

    [​IMG]

    Вот и он сам. Паром через фьорд — Nesvik-Hjelmeland.

    [​IMG]

    Переправлялись в хорошей компании

    [​IMG]

    Окрестности

    [​IMG]

    [​IMG]

    Противоположный берег встретил нас шиповником каких-то невероятных размеров.

    [​IMG]

    Вообще, паромное движение организовано просто идеально - быстро, четко. Оплата через терминал у сотрудника, даже не выходя из машины. Стоимость не помню. Но не копейки, мне кажется, рублей 700, но не уверен

    [​IMG]

    Местные красавицы даже немного попозировали. Ну по крайней мере, никакого негатива, что их фотографирует какой-то бородатый мужик бомжеватого вида.

    [​IMG]

    А вот и кемпинг у подножия Кафедры, домики все еще умиляют. Честно говоря, это чувство не прошло до самого конца поездки.

    [​IMG]

    Тут надо заметить, что первоначальным планом было подняться туда с палатками и встать на ночлег прямо на скале, чтобы насладиться закатом и рассветом. Ну и звездным небом, если повезет. Но предыдущая стоянка подкосила здоровье Антона и он решил, что лучше будет отлежаться. Так что после долгих сомнений и переговоров было принято решение подняться туда втроем и без ночевки, а Антон должен был за это время найти кемпинг и потом вернуться за нами. К сожалению, время у нас было по сути только на подъем. Но отступать было некуда, мы очень спешно собрались и буквально бегом двинулись в путь. Расстояние от кемпинга до самой Кафедры всего 4 км, но это 4 км по горной дороге, с крутыми спусками и подъемами. В быстром темпе - полтора часа.

    Это вид еще из кемпинга

    [​IMG]

    А это уже один из лайтовых участков дороги

    [​IMG]

    Но было и так

    [​IMG]

    Гоупрошка - наше все.

    [​IMG]

    Уже совсем близко

    [​IMG]

    Виды открываются шикарные, дух захватывает

    [​IMG]

    Попытка выглядеть сурово. Условно-удачно

    [​IMG]

    Осталось совсем немного

    [​IMG]



    Не знаю почему, но за пару сотен метров до цели мы решили устроить фотосессию на каком-то обрывчике, отдаленно напоминающем сама Кафедру)

    Будем считать, что это была репетиция

    [​IMG]

    Тропинка идет по самому краю обрыва и это нехило бодрит

    [​IMG]


    А дальше случилось маленькое чудо. Из-за того, что мы по сути опоздали, а все ответственные туристы бодро пошли назад, чтобы вернуться засветло, на целых минут 40 Прекестулен была в полном нашем распоряжении. И, скажу я вам, это было незабываемо! Я чуть выше давал ссылку на вики - там хорошо видно, сколько народу там обычно бывает одновременно. А тут мы одни! Да еще на закате - волшебство!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не знаю, что писать. Никаких слов не хватит передать тогдашние ощущения. Надеюсь, фотографии все скажут за меня, хотя бы отчасти.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Обратите внимание на почти зеркальную гладь воды. Впереди еще много фотографий из самых разных мест, но почти везде будет так же. Для меня это выглядит чем-то невероятным. В голове сидит жесткий стереотип, что в горах всегда ветер. А вот хрен там. На протяжении всей поездки его практически не было. А если и был, то скорее легкий ветерок. Не знаю, всегда ли это так или нам так повезло, но факт остается фактом и фото это подтверждают.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Штатив и пультик рулят

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не очень получилось, но под моей ногой 604 метра отвесной скалы. Я не особо боюсь высоты, но почему-то именно на Кафедре было страшновато.

    [​IMG]

    Ну да, куда ж без сэлфи?

    [​IMG]

    Ну и фото на память...

    [​IMG]

    А дальше случилось вот что. Подтянулись те, кто планировал остаться на ночлег. И это были парни азиатской наружности с квадрокоптером. Они достаточно бодро осваивали пространство и мы немножко пересекались, ну и по ходу комментировали происходящее, употребляя словечки "китаёзы", "узкоглазые" и что-то подобное. Ничего криминального, но потом нам пришла в голову наглая мысль попросить их снять нас с квадрика. Оказалось, что парни из Кореи, но что самое неприятное (для нас, разумеется), они учились в Алма-Ате и очень неплохо говорят по-русски. Сколько раз я наблюдал подобные проколы со стороны и вот стал участником.
    Никогда не повторяйте наших ошибок! Вежливость окупается всегда!
    Тем не менее, парень согласился нас снять. Мы думали, что он просто подвесит квадрик над Кафедрой и снимет нас на краю. Но не тут-то было. Он снял ролик минуты на 3 и когда он его показал на экранчике камеры, у меня было желание выбросить фотоаппарат, настолько это было красиво и грандиозно.
    Но наказание все же настигло нас. Хоть я и говорил парням, что надо взять его контакты, но почему-то он попросил наши. Короче, ничего он нам не прислал.
    И я теперь думаю, что придется проверять теорию шести рукопожатий и попытаться разыскать его через фейсбук. На днях займусь этим.
    Я очень хочу это видео - оно потрясающе красиво!

    Тем временем парни решили перекусить, хотя бы из тех соображений, чтобы не тащить еду обратно. Я проигнорил эту часть. Вообще, было забавно то, что из-за неудачного стечения обстоятельств, я прожил этот день, включая подъем на Кафедру, на одном грейпфруте. Но впечатлений было так много, что я даже особо и не заметил этого.

    [​IMG]

    Очередной косяк - забыл отключить автоисо, а это был очень красивый закат и снимок со штатива, как результат - исо 1600 - можете попинать меня, но поверьте, я уже не раз сделал это сам :(

    [​IMG]

    А вот тут уже вспомнил. Так что все ок, но это уже другая история...

    [​IMG]


    Спускались мы, как вы видите, уже в темноте, три раза я чуть не упал, но хорошие трекинговые ботинки спасли от травм. Пока мы развлекались, Антон снял неплохой домик в кемпинге и на этом первый этап нашего путешествия был закончен. Если бы на этом закончилась вся поездка, я уже был бы счастлив, но впереди нас ждало еще много интересного, о чем я пренепременно поведаю.

    Спасибо за внимание:)
     
    Андре Номан, shik2005, Patulin и 12 другим нравится это.
  9. Приятно. И читать, и смотреть. Ждем продолжения.
     
  10. Понравилось. С удовольствием почитал и посмотрел. Спасибо )
     
  11. ... интересно, кроме РФ, в каких странах на них есть ограничение?

    Корейцы (южные) очень надменные, пафосные и наглые - не от одного иностранца слышал. Часто, в поездках, выбешивает подобное отношение к присутствующим невоспитанных эгоюг. Думаю, если бы они своим поведением вас не спровоцировали, то не услышали бы про ускоглазость.
     
  12. Спасибо за отклик! Поверьте, писать тоже гораздо приятней, когда он есть :)

    В Индии точно есть:) Про другие не знаю. Меня это мало интересует. "Если у вас нету тёти..."

    Да провокации были взаимные, если это можно назвать провокациями - "борьба" за место для фото. Понятно, что лезли друг другу в кадр и между собой это обсуждали. Одно могу сказать - злобы или агрессии точно не было. Легкий, бытовой расизм :)

    С азиатами, я все-таки их плохо различаю, такая проблема, что их много, они очень организованы и да, ведут они себя скорее непривычно для нас. Им в общем-то наплевать на окружающих. По крайней мере, это так выглядит. Возможно, это как раз следствие их многочисленности. Так что когда из автобуса вываливается группа азиатов, то про фото можно забыть - они будут везде и это подбешивает, да)
     
  13. Скорее, велосипедиками ))

    На фото "невиданной щедрости" дамы за стойкой одеты не теплее. Видимо, это "заразно" )

    В гуглмэпс эта дамба в зимнем варианте, тоже эпично

    Какая странная супружеская пара: мальчик и... мальчик?

    Продолжай, ждем-с! Читается по-другому, чем... )
     
  14. #14 13 мар 2018 в 00:37 | АвтоНорвегия и окрестности
    Последнее редактирование: 13 мар 2018
    Не знаю, многие ли ждали продолжения, но на всякий случай простите за столь долгое молчание, все никак не мог выбрать несколько часов, чтобы спокойно написать про следующий отрезок пути, а урывками у меня писать не получается.


    Итак, я прервался на том, что мы спустились с Прекестулен и отправились в кемпинг, который нашел Антон.

    Вдруг кому-то будет интересно, несколько убогих фото с телефона. На самом деле, домик был вполне уютный. Большая гостиная, кухня и две спальни с двухэтажными кроватями. Если не путаю, что-то около 800 крон. Тут даже было постельное белье.

    Вид из гостиной на две спальни

    [​IMG]

    Кухня

    [​IMG]

    Вид с веранды. Куча места для палаток, но мы сегодня шикуем)

    [​IMG]

    Ну и утром, перед отъездом. Тут даже геометка сохранилась
    [​IMG]

    Этот день мы провели в дороге. Понятно, что останавливались, в планах были два водопада и какой-то пешеходный маршрут, но обо всем по порядку.

    Норвегия страна тоннелей, не знаю, есть ли где статистика, но их просто неисчислимое множество

    [​IMG]

    Но зато когда выныриваешь на поверхность, практически сразу сердце замирает от невероятных видов

    [​IMG]

    Не сказка ли?

    [​IMG]


    Но не надейтесь, дальше очередная дыра в скале...

    [​IMG]

    Природа, как и погода, радуют

    [​IMG]

    Парни с завидной регулярностью что-то колдовали с видео, на очередной стоянке решили прилепить гоупрошку снаружи

    [​IMG]

    Ну и чтобы два раза не вставать - ловите видео, тут практически весь этот день. Если честно, спустя полгода смотрел его с замиранием сердца.

    Обратите внимание на ширину дороги и карманы для разъездов. Ниже почти все это будет на фото



    Очередная остановка

    [​IMG]

    Какой-то фьорд и крутые пацаны :) Опять же, спасибо штативу и пульту

    [​IMG]

    Доехали до водопада Svandalsfossen, но со светом был полный швах, так что ничего путного не получилось

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как-то так. Каюсь, не пришло в голову с выдержкой снять. Да и не уверен, что получилось бы, ND фильтра у меня нет.

    [​IMG]

    Местные милашества

    [​IMG]

    Дальше мы должны были пройти по какой-то красивой горной дороге, но ее завалило и наш план рухнул, тем не менее, часть пути до завала порадовала красивыми видами.

    [​IMG]

    А вот это, на минуточку, ресторан! Понятно, что в связи с обвалом и финишем сезона все было закрыто

    [​IMG]

    Сама дорога

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и финиш нашей недолгой прогулки. Потом, с шоссе, мы увидели, что пройти там можно было, но это было потом, возвращаться уже не было времени

    [​IMG]

    Меня все еще радует растительность на камнях

    [​IMG]

    [​IMG]

    Терпите, последняя)

    [​IMG]

    Очередной домик норвежских аскетов

    [​IMG]

    Сразу заметно, что мы поднялись немного выше в горы, опять марсианские пейзажи, похожие на место первой ночевки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Даже не знаю, что мне нравится больше. По ходу меня перло от всего вокруг

    [​IMG]

    Камерная панорама. Да, отсутствие ШУ сказывается

    [​IMG]

    А вот как раз Алексей снимает видосик. На видео видно, как я его в этот момент фотографирую

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще одна остановка в каком-то сумасшедшем месте. Я забрался на ближайшую горку, чтобы снять всю эту красоту

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот и очередной водопад - Låtefossen. Если на прошлом мы были в гордом одиночестве, то тут оказалось достаточно много туристов. Но и сам водопад поинтересней будет

    [​IMG]

    [​IMG]

    И как не залезть в самую гущу?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше мы приехали в небольшой городок Одда, где почему-то опять поселились в кемпинге. Правда на этот раз в достаточно убогом. Одна двухъярусная кровать и раскладной диван из Икеи для большего интима. Постельное белье свое. Да! При выезде надо все убрать и вымыть за собой. Такие вот суровые правила. При том, что стоило это удовольствие 1050 крон (около 8 тыс). Самое обидное, что нам пришлось останавливаться там еще один раз. Выбор в этой местности оказался невелик. А все потому, что местечко это ближе всего к чуть ли не главной достопримечательности Норвегии - Языку Тролля.
    Поскольку я еще был свеж, бодр и полон энтузиазма, после ужина я отправился гулять по городу в надежде снять что-то интересное. В некотором роде это удалось сделать. Плюс я еще нарвал немного яблок в городском садике. Так что все было неплохо. Да, первым из любопытного, что мне попалось по дороге, было городское кладбище.

    Чисто, ухожено, свечи горят, еды нет. Европа, чо

    [​IMG]


    [​IMG]

    Ловим зайцев и местную архитектуру и граффити

    [​IMG]

    [​IMG]

    Издержки жизни в горах...

    [​IMG]

    ... и рядом с морем

    [​IMG]

    Утро следующего дня и паром

    [​IMG]

    [​IMG]

    Недоступный моему пониманию образ жизни

    [​IMG]

    Но романтично, ничего не скажешь

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если вдруг устали от фото, можете глянуть видео



    А вот и долгожданный Берген. Самый дождливый город в мире, 280(!) дней в году там идет дождь. Да и в остальные погода не сильно балует горожан.

    Зато на первой же стоянке сразу две Теслы, почему нет?

    [​IMG]

    Это, кстати, уже прям город.

    [​IMG]

    Тут нам "повезло". Оказывается, мы попали на какую-то популярную велогонку и весь город был перекрыт. Нам даже пришлось парковаться где-то на окраине и долго идти до центра. Как нам рассказали местные, люди за полгода бронируют места в гостиницах, чтобы попасть на это мероприятие. А нам оно только мешало наслаждаться красотой этого удивительного города
    Но щелкнул на память, не пропадать же добру

    [​IMG]

    [​IMG]

    Опять же город

    [​IMG]

    Что-то типа набережной, вдоль которой и проходила велогонка

    [​IMG]

    Примета времени и я совсем не про собаку)

    [​IMG]

    Домики нехилые

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и брат по несчастью, сидел на повороте и свистел напарнику, когда приближался очередной велогонщик, чтобы тот готовился.

    [​IMG]

    А тот и готовился) Колоритный парень) Прическа на миллион

    [​IMG]

    Какие-то местные причалы

    [​IMG]

    Кораблики

    [​IMG]

    И виды города

    [​IMG]

    А городок бодро взбирается на ближайшие горы

    [​IMG]

    К своему стыду не помню, что это такое - какой-то средневековый замок. Я там купил открытки друзьям и даже успел отправить. На самом деле, времени на эти мелочи почти не было. Насколько я помню, отправить открытку в РФ стоит около 300 руб. В смысле, вместе со стоимостью открытки (рублей 100).

    [​IMG]

    Все перекрыто, куча волонтеров, которые обеспечивают безопасность горожан и туристов.

    [​IMG]

    Эти милые парни "продают" кофе. Как я понял, это такая форма сбора пожертвований. На что конкретно я не стал выяснять. Кофе тоже не купил.

    [​IMG]

    Вот наконец и самый центр города, который, как обычно, входит в наследие Юнеско и всячески охраняется

    [​IMG]

    Излюбленный сюжет для магнитиков на холодильник

    [​IMG]

    Дальше опять видео, что это было я не знаю, но пели хорошо



    А это в подворотнях, где и прячется самый смак - средневековые постройки, которые бережно сохраняют для нас - туристов

    [​IMG]

    Всего там хватает

    [​IMG]

    [​IMG]

    Куда смотрит ЮНЕСКО?

    [​IMG]

    Это, как я понял, какой-то интерактивный музей-магазин. Всем желающим дают колотушку и предлагают отбить сушеную рыбу, я не пожелал, но сфоткал - все для вас!

    [​IMG]

    Не спрашивайте, что это

    [​IMG]

    Полицейские... Я залипал

    [​IMG]

    А потом решил, чего стесняться?) Но это телефон, к сожалению и уже другая девушка

    [​IMG]

    Тут город приобретает совсем другие масштабы

    [​IMG]

    [​IMG]


    А мы отправились на рыбный рынок, ибо по слухам там можно было поесть свежих морепродуктов

    Вот морепродукты

    [​IMG]

    Но поесть не удалось - родная жаба победила. Цены там совсем не гуманные. Тем не менее, пока мы озирались в поисках места, где поесть, я обнаружил толпу людей и вожделенный запах еды. Да! На огромном гриле жарили тушу лосося и давали всем желающим попробовать. Дегустация :)
    Не надо говорить, что я взял две порции? )

    [​IMG]

    Пока я добывал еду, парни разговорились с местными и те посоветовали хороший и, главное, недорогой ресторан, да еще сказали, что там менеджером работает русская девушка. Ольга, если не ошибаюсь

    Ресторан оказался в самом центре, на перекрестке, где проходила велотрасса и в окружении других заведений. На вид это было не просто дорого, а очень дорого. Но на удивление, цены оказались и правда вменяемыми. Примерно 1500 руб за восхитительную порцию норвежского лосося
    Простите, что опять телефон

    [​IMG]

    Да, там же мы попробовали и стейк из кита. Прикольно, но лосось мне понравился больше)

    В самый разгар пиршества в ресторан пожаловала та самая Ольга (очень надеюсь, что ее зовут именно так) и рассказала много интересного и даже пригласила вечером на ужин...Тут звучит траурная музыка - нам пришлось отказаться. Планы были, увы, другие.
    Что же она рассказала? Как удается держать такие низкие цены, как сотрудничают с рыбаками, где покупают такой восхитительный хлеб - реально один из самых вкусных, что я ел, про жизнь, медицину, отношения с местными и т.д. и т.п. Короче, этот ресторан достоин того, чтобы его немного пропиарить! Если вдруг попадете туда - предавайте привет! У нас с ней даже оказался общий знакомый - Антон Климов. Сын Элема Климова и Ларисы Шепитько. Может вспомнит)

    Обратно мы решили пройти не по главной улице, а через жилые кварталы и это было очень правильным решением, потому что там, вдали от суеты, можно было увидеть, как живут норвежские горожане. Мне понравилось, надеюсь, вам тоже будет интересно

    [​IMG]

    [​IMG]

    Восхитительный городок!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потихоньку выбираемся в более современную часть города

    [​IMG]

    Когда пытаешься впихнуть невпихуемое в кадр

    [​IMG]

    [​IMG]

    Патриотичный народ. А может это велогонка спровоцировала, не знаю:)

    [​IMG]

    Но флагов было много

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да! Дороги не везде шикарные) Не мог не позлорадствовать немножко

    [​IMG]

    Даже разруха какая-то милая, а может я просто необъективен? Кстати, именно напротив этой развалюхи стояли две Теслы.

    [​IMG]

    А это, как я понял, спальные районы

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не свинство ли так жить?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Понравилась эта парочка, которой, судя по всему, было плевать на вид за спиной)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отдельно накидаю фото граффити из разных районов города - люблю я это дело

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Поскольку подняться на смотровую у нас не было времени, то закончу сегодняшний рассказ фоткой из интернета. Берген прекрасен!

    47A66E273B6D4A05AC74C439F25B0EAF.jpg


    До скорой встречи! Впереди еще много интересного.
     
  15. В этот раз я постарался надолго не пропадать, так что продолжим!
    Смеркалось… (почувствовал себя маститым писателем)
    После примерно 100 км. пути и паромной переправы, мы стали подумывать о ночлеге. На очередном повороте увидели что-то вроде кемпинга и решили свернуть.
    Это и правда оказался кемпинг, правда какой-то странный: все открыто, никого нет… На двери записка – звоните. Позвонили. Как мы поняли, владельцу было в лом ехать, чтобы брать с нас 100-150 крон и поэтому он просто разрешил поставить палатки. В принципе, будь мы чуть наглей, могли бы переночевать в домике, все комнаты были открыты. Но мы проявили сознательность и лишь воспользовались туалетом.

    В свете фар и фонарей поставили палатки, поужинали традиционной гречкой с тушенкой и прочими консервами и…
    … я второй раз в жизни увидел Млечный путь. Не на этих ваших фотографиях, а вот прямо так, над головой, глазами!

    Фото не будет. Сил не осталось. День на самом деле выдался тяжелый. Но Норвегия нравилась все больше и больше. Ночевать на берегу фьорда, в палатке, под прекрасным звездным небом… Мог ли я всего месяц назад мечтать о таком? Ладно, мог. Кто ж мне мечтать запретит?
    Несмотря на нашу сознательность, местные боги решили, что запас ништяков для этих русских парней иссяк и под утро пошел дождь. Пока еще не сильный, но его хватило, чтобы мы провалялись часов до 10 и потом вяло начали готовить завтрак, утешая себя тем, что это осень в Норвегии. Нет, уверен, что не все понимают, о чем я…
    Мы видели солнце в Бергене! В том самом, где 280 дней в году льет дождь. Ольга сказала, что если выдается солнечный день, горожане бросают работу и высыпают на улицу, это равносильно празднику. Про себя же она сказала, что весь ее гардероб состоит из разноцветных дождевиков и таких же разноцветных резиновых сапог. Вот так и миксует – оранжевый дождевик и зеленые сапоги, а на следующий день наоборот и т.д.
    *цвета выбраны условно (мной!), а то вдруг это читают девушки, запозорят еще бедную Ольгу за отсутствие вкуса. Позорьте меня, «дедушка старый – ему все равно».
    Кстати, в продолжение темы мигрантов. Благодаря такому мерзкому климату, в Бергене один из самых высоких показателей национальной однородности – 97%. Приезжие не выживают. Выше только в Рейкьявике – 98%, тоже, надо полагать, не курорт…
    Это я прочитал, когда пытался проверить информацию про 280 дождливых дней. Не смог, цифры гуляют от 213 до 300.
    Короче! Дождливо там аки в тропиках, а во время нашего визита даже выглядывало солнышко!

    Оценили степень удачливости? Ну или хотя бы степень моего занудства?

    До сих пор не знаю, как писать подобные вещи, то ли текста побольше, то ли фото? То ли вообще заткнуться и не тратить свое и ваше время…

    Логично было про Берген писать в прошлый раз. Он же до 1830 г. был самым крупным городом Норвегии, а до 1299 даже столицей… Так, стоп! Опять понесло…

    Но это же мой рассказ, нет же никаких правил, окромя правил русского языка. Тут я прям представил по ту сторону экрана какого-нибудь граммар-наци, ехидно ухмыляющегося, да со списком ошибок на пару страниц.
    Не надо напрягаться, я не претендую! Скорее пытаюсь посильно ликвидировать пробелы в образовании. Будьте снисходительны.

    На завтрак неизменная овсянка, сгущенка и прочий чай, а у меня короткая фотопрогулка.
    Утро, дождь, кемпинг на берегу фьорда

    [​IMG]

    Чистейшая вода

    [​IMG]

    Потрясные виды

    [​IMG]

    Очередная дыра в горе

    [​IMG]

    Еще одни бедолаги и утренний туман

    [​IMG]

    Фотосессия в купальниках и общий вид стоянки

    [​IMG]

    Ну и просто немного фоток ниочем

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Людям вообще нехрен делать, так что такие кучи сейчас везде

    [​IMG]

    Перед самым отъездом внезапно стало проглядывать солнышко, пейзаж стал на глазах преображаться, но парни не особо оценили мой фотоэнтузиазм, так что пришлось завязывать

    [​IMG]

    Несколько фото, буквально на бегу

    [​IMG]

    Гостеприимный кемпинг

    [​IMG]

    Видимо, сарай

    [​IMG]

    Ну и прощальный взгляд на фьорд

    [​IMG]

    Следующая остановка была уже где-то высоко в горах, откуда открывался чудесный вид на долину без названия.
    [​IMG]

    Очередной рай для интроверта

    [​IMG]

    Ну а дальше еще одно дорожное приключение. Дорогу перекрыли и сказали, что это где-то на полчаса – обычное дело, как мы вскоре убедились. Решили вернуться буквально на 500 м. назад и пообедать, благо видели там удобное местечко.
    На обед всегдашний суп из пакетов, щедро сдобренный все той же тушенкой – мой изысканный вкус негодует, но это мало кого волнует.

    [​IMG]

    Зато вокруг много другого вкусного, чем и утешаюсь

    [​IMG]

    Вот в таком забавном месте мы обедали в этот раз

    [​IMG]

    А ехать нам куда-то туда… Заманчиво)

    [​IMG]

    Очень часто у дороги попадались вот такие избушки. Но именно в этот раз Егор дошел до одной из и с удивлением обнаружил там две кровати, тумбочку, немного посуды, короче, неплохой гостевой домик. Как их отличать мы так и не поняли, но имейте в виду, что есть в Норвегии и такой вариант ночлега.

    [​IMG]

    Пообедав мы тронулись в путь, но через те же 500 метров нам сказали, что дорога опять закрыта и опять на полчаса… Невероятное везение, опоздали буквально на пару минут.
    Второй раз обедать было слишком, пришлось смиренно ждать. А я отправился бродить вдоль дороги в поисках удачных кадров. И надо сказать, не пожалел

    [​IMG]

    Доказательства высокой влажности

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наградой за энтузиазм стала полянка с черникой.

    [​IMG]

    Дальше дорога долго петляла вдоль какого-то очередного фьорда, я даже подозреваю, что вдоль того самого, к которому мы и ехали – Гейрангер-фьорда. Там много смотровых и вообще место красивое.

    [​IMG]

    Ночь в палатках под дождем остудила наш пыл, да и нам попался прекрасный кемпинг с не менее прекрасным названием «Дыра», где мы и преклонили головы на ближайшую ночь. Всего за 650 крон, да еще и с теплым полом в дУше.

    Вот утренняя фотка со смотровой – вид на весь кемпинг. Наш домик самый последний слева. Из окна открывался вид на фьорд и одноименный поселок.

    [​IMG]

    Немного другой ракурс

    [​IMG]

    И еще один, уже с видом на фьорд

    [​IMG]

    Место и правда живописное, жаль со светом и погодой немного не повезло

    [​IMG]

    Разглядите трех бойцов на соседней смотровой? Мне пришлось вернуться, чтобы сделать эту фотографию!

    [​IMG]

    Раздельный сбор мусора – достойно и креативно

    [​IMG]

    Наш ресепшн, живые крыши все еще забавляют и радуют

    [​IMG]

    Поехали на следующую смотровую, какую-то «орлиную дорогу», но опять перекрыто движение, вот этими замечательными ребятами, которые фотографировали на телефон какую-то дыру в горе. Очень увлекательно. Но зато у меня опять появилось несколько минут для фото

    [​IMG]

    Вот это чудесное зрелище надо было снимать на видео, конечно. Это облако плавно перетекало через гору и растворялось в утренних лучах – невероятно красиво.

    [​IMG]

    Дорога, по которой мы только что поднялись. Я как-то бодро спустился вниз, чтобы сделать фото, потом немного пожалел, вверх бежать было не так весело.

    [​IMG]

    Зато вот такой улов, еще одна ферма

    [​IMG]

    Смотровая, ради которой все это затевалось

    [​IMG]

    Она расположена на месте небольшого водопадика, который вот так облагородили и совместили со смотровой, сам водопадик чуть выше. А на видео даже сцена купания в нем.

    [​IMG]

    Немного меня

    [​IMG]

    Тут подоспел автобус с японскими туристами. Я уже постил эти фото в какой-то ветке, но продублирую здесь. У нас же фотофорум)
    Обратите внимание, что у каждого первой или второй камерой Sony. Кто там еще беспокоится за будущее фотоподразделения Sony?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Камерная панорама. На ней видно все, что было на предыдущих фото

    [​IMG]

    На обратном пути к кемпингу

    [​IMG]

    [​IMG]

    Солнышко, которое было выглянуло утром совсем пропало…

    [​IMG]

    Так что чем богаты

    [​IMG]

    [​IMG]

    Въезд в кемпинг, внизу поселок Гейрангер, куда в сезон заходят десятки круизных лайнеров.

    [​IMG]

    А теперь все вышеизложенное в кратком видео варианте



    Это была самая северная точка нашего путешествия и дальше нас ждал нелегкий путь длиной в 450 км на юг, к Языку Тролля – вишенке, на торте нашего путешествия. Но, как вы понимаете, 450 км по Норвегии – это то еще приключение и мы даже не подозревали, что ждало нас впереди, но обо всем по порядку.
    На фото выше вполне себе сентябрь средней полосы России. Уже пасмурно, но еще достаточно тепло и зелено. Но если вы следите за моим рассказом, то уже должны были заметить, что мы не в средней полосе России. За несколько часов пути пейзаж за окном авто сменился несколько раз и мы, честно говоря, офигели от этих перемен.
    Между этой и предыдущей фотографией всего 40 минут дороги, но каковы изменения!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пейзажи на глазах становятся все суровей

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но потом мы спустились чуть ниже и, о чудо, опять оказались в осенней сказке. Спасибо парням, что вняли моим уговорам и свернули с дороги. В награду нам достался вот такой трофей!

    [​IMG]

    Немножко эксгибиционизма

    [​IMG]

    Но как же красиво вокруг!

    [​IMG]

    А дороги…

    [​IMG]

    Все краски осени

    [​IMG]

    [​IMG]

    Следующая остановка запомнилась игрой в снежки. Ну да, сейчас настроение немного другое, хочется весны и тепла, но тогда, на исходе сентября мы радовались снегу, как дети)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зима все ближе и ближе

    [​IMG]

    А вот тут мы, не долго думая, свернули с дороги навстречу очередному приключению

    [​IMG]



    И это, скажу я вам, того стоило!

    [​IMG]

    Алексей решил, что не пропадать же добру (в смысле полному приводу) и форсировал эту горную реку)

    [​IMG]

    Уже ставшее привычным фото

    [​IMG]

    И видео



    А вот к этому мы все еще не привыкли. Как тут живут люди?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Настоящая зима

    [​IMG]

    Высота всего 1.5 км, но снега по колено и мороз вполне конкретный

    [​IMG]

    [​IMG]



    Местный абориген. Судя по виду, жизнь удалась! Была шальная мысль переночевать прямо тут, но цены на жилье остудили наш пыл – 1000 крон с человека.
    Зато абориген, увидев маршрут на стекле, сказал что мы крейзи. Мы про него подумали так же и наши дорожки разошлись

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну как дети, ей Богу)

    [​IMG]

    Красотища!

    [​IMG]

    А вот и цена этой красотищи ;)



    Между фотографией в кемпинге и этой последней всего 4.5 часа, вот такая она, Норвегия.
    Дальше небольшой перерыв в фото, из интересного был только шлагбаум при въезде на какую-то дорогу, но на наше счастье мимо проезжал какой-то местный, за которым мы и пристроились. За всю поездку это был единственный шлагбаум.
    Мы же вскоре подъехали еще к одной рукотворной достопримечательности Норвегии – Лердальскому тоннелю – второму по длине в мире, аж 24.5 км! И чтобы водители не сошли с ума, он разбит на 4 примерно одинаковых участка опять же рукотворными пещерами. Вот такими

    [​IMG]

    Дальше были утомительные поиски места для ночлега. Мы бездарно мотались по окрестностям полтора часа и в итоге остановились в самом первом месте, которое поначалу не понравилось близостью к трассе. Поставили палатки, поужинали и благополучно заснули. Ночью опять зарядил дождь. Планы проснуться пораньше рухнули, мы до последнего надеялись, что дождь закончится и в итоге выбрались из палаток ближе к 10-и утра. С учетом завтрака и сборов под дождем, выехали уже ближе к 11.
    И пусть вас не обманывает картинка, почти все это была одна большая лужа

    [​IMG]

    Я по традиции отправился на фото охоту.

    Попутно набрал пригоршню малины

    [​IMG]

    Вкуснейших яблок

    [​IMG]

    [​IMG]

    И даже грибов. Но не набрал, а просто сфотографировал)

    [​IMG]

    Интернет подсказал, что поблизости есть красивая смотровая и мы отправились туда

    [​IMG]

    И правда красиво

    [​IMG]

    Но красивыми были даже не столько виды, столько сама смотровая – длинный деревянный рукав, который заканчивался наклонным стеклом, что немного добавляло адреналина

    [​IMG]

    Очередной фьорд

    [​IMG]

    Туалетам придется посвятить отдельный рассказ! Да-да, это он самый

    [​IMG]

    Опять немного эксгибиционизма

    [​IMG]

    Ну и прощальный взгляд на дорогу

    [​IMG]

    Следующая рукотворная достопримечательность – мост Хардангер. Длина моста - 1380 метров, а главного пролёта - 1310 метров. Мост имеет один из самых длинных пролётов в мире (№ 10 - в мире и № 1 — в Норвегии). Высота моста над уровнем моря составляет 55 метров. Глубина моря под мостом 500 метров, а высота гор рядом 1200 м.
    Выныриваешь из тоннеля, едешь по мосту, ныряешь в очередной тоннель – Норвегия!

    [​IMG]

    По дороге с нами случились небольшие неприятности. Сперва, разъезжаясь на узкой дороге, мы сползли на обочину и только по счастливой случайности не цепанули кузовом за скалу. А уже после моста увидели красивый камушек на берегу фьорда, решили запарковаться на нем и Алексей, спускаясь к воде, поскользнулся и упал в воду. Но и это еще не все. Оказалось, что мы въехали на частную территорию и пока мы развлекались переодеваниями и фотографией, хозяин участка развернул ковш небольшого экскаватора, который стоял при въезде, так, чтобы мы не могли проехать обратно, сам же благополучно скрылся. Очень мудро, конечно, но он не учел, что русские не сдаются. Когда попытавшись объехать препятствие, мы увязли в мокрой траве и стали таскать камни, чтобы все-таки проехать, хозяин понял, что добром это все равно не кончится, а газон уже и так прилично пострадал, он вернулся, недовольно буркнул «прайвет» (и это был отнюдь не «привет») и убрал ковш. Свобода!

    На предыдущей фотке немного виден яблочный сад. Вот он поближе. Я это назвал яблоковиноград. Потому что это и правда больше похоже на виноградник

    [​IMG]

    Да и сами яблоки на гроздья винограда

    [​IMG]

    Тут как раз подошло время обеда, и мы не нашли ничего лучше, как пообедать на какой-то полянке перед церковью, окруженной розовыми кустами

    [​IMG]

    [​IMG]

    А за спиной у нас был причал и потрясный вид на фьорд. Кстати, скамейка стоит на крыше туалета)

    [​IMG]

    Общий вид нашей полянки

    [​IMG]

    И да, это не был акт вандализма, там стояли столики!

    [​IMG]

    Ну и опять фьорд

    [​IMG]

    При всей романтичности такого обеда, это был косяк, потому что буквально через полчаса мы заселились в самый шикарный кемпинг за всю нашу поездку, который был буквально метрах в 500 от этой полянки.

    Но об этом уже в другой раз.
    На сегодня я иссяк…

    Спасибо за внимание!
     
    LostTemper, Patulin, eokolov и 8 другим нравится это.
  16. Спасибо! С удовольствием посмотрел и почитал.
     
    Прохор нравится это.
  17. Роскошная поездка, знатный рассказ.

    Северная природа, да еще горы и море - это поэма, конечно.
     
    Прохор нравится это.
  18. Фух.. Уж думал, что забросил повествование )
    Фото как всегда впечатляет. Да, вот интересно, а какие запахи? В таких местах воздух должен быть влажным и насыщенным (ну, по крайней мере, там, где зелень и мох :) )

    Да, всегда потрясали места, где в течении дня можно побывать во всех временах года средней полосы )) Кстати. переход в снежные места не напрягал? Ночевка в палатках уже ближе к выживанию может быть

    Мысли "как тут живут люди" очень часто посещают голову ))) Когда фьорд - вопросов нет. А вот когда на каком-нибудь камне, на хз какой высоте с диким серпантином, на жутко продуваемом месте, вот как тут... Неужели, настолько тянут корни?

    Скамейка... на крыше.. туалета..
     
  19. Спасибо большое за отклик!


    Воздух там свежий. Больше нечего и добавить. Ничем другим не запомнился. Но свежий по нашим временам это уже ой как немало!

    Если уж быть откровенным, нам очень повезло с погодой. Так что грех жаловаться. Снег точно не напрягал - вот дождь...

    Не зря же говорят "где родился, там и пригодился". Может они даже не задумываются о таких вещах. Одно могу сказать точно - они невероятно любят свою страну и гордятся ей. Мы не так много общались с местными, но когда тебе спокойно, с доброй улыбкой говорят "я живу в прекрасной стране" - невольно вспоминаешь "сраную рашку" и прочие эпитеты, на которые так щедры наши соотечественники.

    Про туалеты придется отдельно писать. Но сначала о главном!


    Перед основным пунктом программы - Языком Тролля, мы решили не просто шикануть, а хорошенько отдохнуть, постираться, просушиться и тщательно собрать вещи в дорогу. Так что главным критерием в поиске кемпинга были не условия проживания, а наличие стиральной машинки и главное - сушилки.
    К счастью, все искомое нашлось буквально за ближайшим поворотом. За немалые 1200 крон, но мы ничуть не пожалели о потраченных деньгах. Домик был трехкомнатный, аж на 8 человек, с огромной гостиной с большими окнами и видом на фьорд: да-да, тот самый, который на фото со скамейкой на крыше туалета, плюс холодильник, микроволновка и даже посудомоечная машина :)
    На постирушки нам дали 4 жетона. Один жетон - одна стирка или одна сушка. Тупили мы рядом с этими машинками долго, но в итоге даже сэкономили один жетон. Две стиралки загрузили полностью, а потом все это влезло в одну сушилку.
    Ну и в этот раз я наконец смог уговорить парней на нормальный ужин. Купил в ближайшем супермаркете упаковку куриных голеней и крылышек - 1 кг. за 500 руб. Плюс овощей для салата, а рис у нас и так был. Ужин получился царский. И, что самое противное, не сильно дороже всегдашней тушенки. Да, курица была уже готова: гриль в специях, только разогреть. Если вспомнить цены на те же крылышки в любой нашей кафешке, то Норвегия покажется не такой уж и дорогой страной - 250 гр. за 125 руб.
    Короче, все в этот день было прекрасно "и лицо, и одежда и душа..."
    Да! Происходило это все в милейшем городке Kinsarvik.

    Раз уж я так подробно написал про кемпинг, добавлю немного визуальной информации, пусть и с телефона.

    Гостиная

    [​IMG]

    Кухня

    [​IMG]

    Моя спальня. Уже было совсем лениво, так что прямо из кровати. У меня в эту ночь была отдельная комната.

    [​IMG]

    Вид из окна

    [​IMG]

    Утро порадовало нас великолепной погодой, так что везение продолжалось. Еще раз наш чудесный домик

    [​IMG]

    И еще раз, чтобы вы убедились, насколько все было прекрасно. Даже веранда имелась. Жаль не до нее было

    [​IMG]

    Вид, который "из окна", только уже снаружи. Наш домик стоял прямо на берегу речки, которая впадала во фьорд. Собственно, перед вами место впадения.

    [​IMG]

    Дорога, знаете ли, тоже не разочаровала. Когда я увидел это, то у меня аж "в зобу дыханье сперло".

    [​IMG]

    Куды не глянь - везде волшебно

    [​IMG]

    Спустился поближе к воде и меня чуть не постигла участь Алексея - искупаться во фьорде. Камни и правда скользкие. Обошлось.
    Но вы посмотрите на этот вид! Это вообще законно?

    [​IMG]

    Доехали до стоянки, даже смогли найти местечко, буквально предпоследнее на всей стоянке. Честно говоря, мы опять долго копались и приехали уже впритык, так что это нам еще аукнулось...
    Рядом с нами готовились к подъему две местные девушки - тоже с большими рюкзаками и такими же планами.
    В итоге двинули мы вместе с ними. Ну как вместе, метров на 500 их хватило, дальше они безнадежно отстали.

    От нижней стоянки есть два пути наверх. Первый, по горному серпантину, на 3 км. длинней, но и значительно легче в плане крутизны подъема. Второй - "Тропа Тролля" - первый участок - 1.7 км, с перепадом в 400 м. Угадайте, какой путь мы выбрали? Правильно!

    [​IMG]

    Стартовали ~14:00, было около 20 тепла и даже лесная тень не особо спасала, тяжелые рюкзаки и крутой подъем заставили попотеть. Подыхать мы начали минут через 10. Зато было время для фото.

    Дамба, озеро Ringedalsvatnet, над которым и возвышается вожделенный Язык и примерно 20 минут пути...

    [​IMG]


    Эти 1.7 км. были чуть ли не самыми сложными. Кое где пришлось идти по грязи, держась за натянутые веревки, где-то прыгать по камням и корням деревьев, но все время очень круто вверх. Очень.
    За жалкие 500 крон можно было проехать этот участок на машине и припарковаться наверху. Как мы поняли, большая часть народу так и делает. Да и одним днем пройти весь маршрут от нижней стоянки не каждому под силу. Это примерно 9 часов пути. А так мы встречали по дороге достаточно ветхих старичков и старушек, которые совсем не выглядели умирающими. Как, к примеру, эти два бойца, пройдя все лишь пару км. Но, повторюсь, это были, пожалуй, самые сложные 2 км.

    [​IMG]

    Следующие пара км. были отрадой для глаз и ног - практически по ровной долине, среди бесконечных речушек и камней. Кое где даже были деревянные настилы - цивилизация, блин.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А мы идем воооот к той горке... Справа даже можно разглядеть тропинку

    [​IMG]

    А пока так

    [​IMG]

    Тут хорошо видно и старичков и саму дорожку. Повторюсь, это самый легкий участок пути.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и та самая горка...

    Вроде бы видно, что камушки уложены в достаточно крутую лестницу. Меня всегда мучил вопрос, какой была дорога до всех этих усовершенствований?
    Если сейчас идти настолько сложно, то каково было первопроходцам. Я уж молчу про тех, кто делал эту лестницу. Вот уж поистине адский труд.

    [​IMG]

    Отсюда хорошо виден маршрут. Налево уходит тропинка к верхней стоянке (ее не видно), а направо к крутому подъему, по которому шли мы. Ну и крутизну подъема можно оценить.

    [​IMG]

    На переднем плане модный Антон со скандинавскими палками. Он среди нас самый опытный, в горах не раз был, сказал, что с палками в разы легче идти. Бить не стали, просто поверили.

    [​IMG]

    Примерно 25-й привал. Где-то вначале этого подъема пришлось снимать насквозь промокшую футболку и надевать свежую. Мокрую я привязал поверх рюкзака, в надежде, что на солнышке она высохнет и можно будет устроить смену еще раз. У меня их было только две.

    Мне кажется, по фото хорошо видно, как весело и задорно мы идем к мечте. И да, летняя форма одежды сменилась на осеннюю.

    [​IMG]

    Еще когда начали подниматься наверх, солнышко спряталось, а ветер наоборот, стал дуть достаточно назойливо. Да и высота уже была около 1 км. Обе футболки были мокрыми и тут я вспомнил про подгон друга детства - опытного туриста - велокуртку с мембраной. Он мне красочно расписал, что где-то в горах она его спасла от холода и завещал надеть, когда смерть костлявой рукой схватит за горло. Я подумал, что это тот самый случай и особо не надеясь на чудо напялил ее на себя. А чудо случилось. Буквально через 15-20 минут я не только согрелся, но и высох! Народ, современные технологии работают не только в фото! Не экономьте на снаряжении - валенки и тулупы остались в прошлом, нас ждет теплое и сухое будущее!

    Вот я согретый, сухой и счастливый (не очень видно, да?) где-то в горах Норвегии.

    [​IMG]

    Самый мрачный и холодный участок пути. В тот момент подумалось, что дальше будет только хуже.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не все доходят до места за раз, то тут то там попадаются палатки.

    [​IMG]

    Возможно я был не прав, но еще на первом участке я забил на все и пил из этих речушек, в изобилии струящихся под ногами. В один из таких моментов два иностранца, томимые жаждой, поинтересовались у меня, безопасно ли это. Надеюсь, игриво ответил я. Они посовещались и пошли томиться жаждой дальше.

    [​IMG]

    А вот и первое ВАУ или в переводе на русский - ОГО-ГО!

    [​IMG]

    А тут еще и солнышко выглянуло!

    [​IMG]


    И все вместе - вау, ого-го и солнышко

    [​IMG]

    Пара туристов для масштаба

    [​IMG]

    Я опять не могу остановиться - терпите!

    [​IMG]

    Тут надо заметить, что я прилично отрывался от парней, чтобы была возможность спокойно фотографировать. Т.е. я бодро убегал вперед, снимал рюкзак, благо там за его безопасность можно было не волноваться и бегал по окрестностям как ошпаренный, пытаясь ухватить как можно больше.

    [​IMG]

    После горки дорога была хоть и без резких подъемов, точнее резкие были, продолжительных не было, но все же достаточно трудная. Камни, грязь и вода, ну и перепады тоже были, тут это хорошо видно

    [​IMG]

    Пока я развлекался с фото, парни догоняли меня и устраивали привал. А я бежал дальше. Алексею повезло догнать меня и получить восхитительное фото

    [​IMG]

    А я уже спускаюсь в очередное ущелье

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если очень постараться, то можно разглядеть на другой стороне этого ущелья три фигурки. Вот так я от них убегал.

    Слева виден домик - это спасательная будка. Там набор медикаментов и, возможно, что-то еще. Мы не поднимались к ней. Видимо, неслучайно она стоит метрах в 100 над тропой, после такой дороги мало кто решится полюбопытствовать. А уж если припрет... К счастью, нас не приперло.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    До Языка осталось пара км. Еще одна палатка. Две девушки немного не дошли до цели. На фото не видно, но перед палаткой в землю был воткнут норвежский флаг! В некоторых странах не стыдно быть патриотом.

    [​IMG]

    Ну а мы спускаемся по руслу реки. Кстати, тут парни меня догнали и, видимо, впечатлившись девушками у палатки, стали предлагать заночевать тут. Аргументируя, что у Языка будет куча народу и неизвестно, можно ли будет там найти место для палаток, да и закат близится. Да, это расплата за поздний подъем... Но я не поддался на провокацию и сказал, что не для того я топал 4 часа, чтобы остановиться у самой цели. После чего припустил уже полубегом

    [​IMG]

    Уже вот-вот

    [​IMG]

    Ну разве можно пропустить такое? Осталось метров 500

    [​IMG]

    И вот ОН! Первое же фото - тот самый случай, когда зайцы Старикана в тему)

    [​IMG]

    Я первым же делом бросил вещи и спустился на Язык. Посидеть на краю на закате - сбылась мечта идиота! О чувствах писать не буду - слишком все было сумбурно. Одно могу сказать, что это того стоило! 5.5 часов пути, а усталости как не бывало!
    Фото с Языка. На удивление, народу совсем немного.

    [​IMG]

    Поднимаюсь обратно и пристроившись на каком-то выступе скалы (вниз лучше не смотреть!) ловлю последние лучи уходящего солнца. Главная проблема - люди полубегом сменяют друг друга, практически без пауз. Приходится кричать, чтобы не торопись и дали сделать фото.

    [​IMG]

    К счастью, народ адекватный, так что все получилось)

    [​IMG]

    Место не самое удачное, но на удачных уже все занято. Так что чем богаты

    [​IMG]

    А народ развлекается, как умеет) Если не путаю, это девочка из Италии

    [​IMG]

    Мы тоже устроили короткую фотосессию, уже, правда, без солнышка. Чуть-чуть не успели. После того, как солнце зашло, уже никто не торопился и можно было поторчать на Языке подольше. Но без фанатизма. Надо было еще найти место для лагеря.
    Оказалось, что наши опасения были напрасны. Метрах в 500 была прекрасная низина с видом на озеро. Рядом струилась вода, ветра практически не было - красота

    [​IMG]

    Там мы и встали

    [​IMG]

    Поднялся на ближайшую горку, чтобы было лучше видно

    [​IMG]

    Справа от нас стоял целый лагерь. Туда и отправились наши парни после ужина, учить иностранцев пить спирт. Началось все с казахского парня, который учится в Норвегии и с толпой однокурсников из разных стран пришел на Язык, а услышав знакомую речь подошел познакомиться. А дальше на аттракцион со спиртом в трехместную палатку (правда с тамбуром) набилось аж 12 человек.

    А меня ждало еще одно чудо. Документальных свидетельств которого, к сожалению, не будет. Уж не знаю, почему, но попытки сделать фото провалились. Да и холодно было возиться с фотиком. Поэтому я забил на это и пока окончательно не замерз - любовался самым звездным небом в своей жизни. Я и представить не мог, что такое бывает. Это был не просто Млечный путь. Это было какое-то невероятное звездное покрывало, раскинувшееся от края и до края. Короче, жизнь удалась!

    Несмотря на 1250 м. над уровнем моря, мы даже особо не замерзли. Нет, это была самая холодная ночь, но в отличие от первой, когда заморозки застали нас врасплох, в этот раз мы достаточно плотно оделись, так что все было ок.

    С утра пораньше отправились на Язык, опасаясь, что там будет куча народу. И опять, на удивление, там было человек 15. Так что мы воплотили все свои хотелки. Я поставил камеру на штатив в удобном месте и попросил какого-то парня понажимать на кнопку (пульт не добивал).

    Понятно, что народ там креативит по полной, но я сорвал аплодисменты, когда достал трубку со стокгольмскими подарками и расположился на самом краю.

    Сбылась еще одна мечта идиота. Реально идиота, потому что потом пришлось ретироваться оттуда ползком. Чо-то вдруг страшно стало

    [​IMG]

    Но страх быстро улетучился, а идиотизм остался... А учитывая, что народу было мало, фотографировались долго и упорно. Для истории выложу самое официальное фото.

    [​IMG]

    Ждать, когда лучи солнца лизнут Язык (вот же извращение) не рискнули, так что только так

    [​IMG]

    Тайм-лапс на рассвете



    Куда без такой фотки?

    [​IMG]

    Пора отправляться в обратный путь. Честно говоря, думалось об обратной дороге с ужасом. Тело еще очень хорошо помнило дорогу сюда...

    Но пока фото с нашими соседями. Спирт объединяет!

    [​IMG]

    Испорчу прекрасное фото, но не могу удержаться, чтобы не отметить стрелочкой место, где стояла палатка. Вечером мы шутили, что если ночью припрет в туалет, то не дай Бог ошибиться направлением

    [​IMG]


    Да, следующие два фото лучше пропустить романтикам и вообще, впечатлительным натурам. Люди с крепкой нервной системой могут смотреть.

    Вот так выглядит самое романтичное место Норвегии с тыла. Стрелочкой отметил место, где сидел на закате.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Более традиционный ракурс

    [​IMG]

    Фотографируешь пейзаж, а потом обнаруживаешь на фото Антона :)

    [​IMG]

    Убогая камерная панорама, но пусть будет для полноты картины

    [​IMG]

    Кто сказал, что поход на Язык Тролля - это весело? Шутки шутками, а это и правда было тяжело и это фото тому подтверждение.

    [​IMG]

    Уже знакомый пейзаж

    [​IMG]

    На удивление, погода радовала и на обратном пути. Вообще, более чем за сутки не было ни капли дождя. В конце сентября. В Норвегии! Опять же, чтобы оценить степень везения: внизу, на стоянке, висит плакат, где написано, что после 15 сентября восхождение на Язык можно совершать только с проводником, иначе это опасно для жизни. И вот тут самое время вспомнить про двух девушек, с которыми мы начинали наш путь. Вот как раз где-то в районе предыдущей фотки мы их ДОГНАЛИ! Я немного офигел. Потому что они явно отстали и на Языке мы их не видели. Поэтому я спросил, как это случилось. Оказалось, что накануне они так и не смогли дойти до Языка и остановились в 4 км от него. Утром, бросив вещи, налегке добежали до него, сфотографировались и так же бегом вернулись обратно. Собрали вещи и в путь. Представляете? Проще было одним днем без вещей сходить, чем так убиваться. Но и это еще не конец истории. Когда они дошли до серпантина, та что выглядела более спортивной, ну и справедливости ради, она была кг. на 20 легче второй, сдалась. Осталась на дороге со всеми вещами, а мы со второй девушкой пошли вниз по серпантину я к машине, а она за машиной, чтобы забрать подругу (причем, умудрилась сэкономить 500 крон, рассказав на КПП жуткую историю про умирающую подругу). По дороге она рассказала, что за это лето они ТРИ раза пытались подняться на Язык и все три раза из-за непогоды не смогли. Понимаете? Это я все еще про то, насколько нам повезло. Я вообще с трудом представляю, как можно идти по этой дороге в дождь. Примерно в середине серпантина девушку подобрала попутка. А мне пришлось идти ножками.

    Так, сначала еще одно фото сверху

    [​IMG]

    А теперь с серпантина

    [​IMG]

    Сам серпантин

    [​IMG]

    У меня обратная дорога заняла 4 часа. По серпантину, после того, как подобрали мою спутницу, я уже шел, как зомби... Особенно, когда догнал вот этого парня со странной музыкой. Оцените ситуацию :)



    Дальше у меня небольшой провал в памяти, я только по фото с телефона помню, что мы заселились в какой-то кемпинг. Где он был я совсем не помню. А утром мы отправились в обратный путь. Погода была уже вполне нормальная, без сюрпризов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но в этом тоже есть свое очарование

    [​IMG]

    Помните, в самом начале я писал, что практически везде вода была, как зеркало. До сих пор гляжу на фото и не перестаю удивляться этому

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На последней стоянке в Норвегии среди деревьев обнаружил смотровую - деревянную вышку этажа в четыре высотой. Пока готовился обед, залез, конечно же)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Столик на стоянке

    [​IMG]


    Вот на такой немного грустной ноте мы покинули эту невероятную страну.

    Но мой рассказ еще далек от завершения. До скорой встречи!
     
    Alexurbo, LostTemper, Patulin и 5 другим нравится это.
  20. Завораживает. Здорово, конечно. И то, что такую память с собой удалось привезти - просто великолепно. Нам, фотолюбителям, с хобби здорово повезло, конечно. Я вот сто раз пожалел, что не было камеры с собой, когда на Байкале неделю провел.
     
    Прохор нравится это.

Поделиться этой страницей