1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусный переходник Techart PRO Leica M – Sony E (и другие адаптеры)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем vanadiy, 20 янв 2016.

Метки:
  1. В рубрику:
    Мой Китовый набор.
    Sony a7ii
    AF TechArt Pro + Adapter Leica M => FD

    Объективы:
    Canon FD 24mm f/2,8 s.s.c.
    Flektogon 35mm f/2,4 MC (adapter m42 => FD)
    Canon FD 50mm f/1,4
    Canon FD 85mm f/1,8 s.s.c.
    Jupiter 37A 135mm f/3,5 MC (adapter m42 => FD)

    На Flektogon и Юпитер поставлен м42 -> Canon FD.
    Так что весь набор на байонете Canon FD. fac.jpg
     
    Sorrento, Tim и remigiju нравится это.
  2. Tim и remigiju нравится это.
  3. Это лучше у производителей спрашивать.
     
  4. А7 теоретически можно,а в А7р в принципе нет ФАФ-поэтому невозможно,течарт ведь работает не с КАФ а с ФАФ.
     
  5. А на nex6 будет работать? Там вроде есть ФАФ, но в списке совместимых 6ка не указана. Может потому что старая?
     
  6. Ещё вброшу - вышел аналог, fotodiox pronto http://www.fredmiranda.com/forum/topic/1504638/0
     
  7. Нет конечно,на А7 тоже ФАФ есть(как и на А6000) ,но не работает,а на древней нех6 и подавно не будет.
    Аналог фотодиокс прям клон техарта,но на 50 баксов дешевле,единственное судя по ролику-сильно медленнее АФ...
     
    semia и EgorFishman нравится это.
  8. Иногда подумываю о сабже. Все жду появления более массивной конструкции для тяжелых зеркалочных линз.
    Только что перечитал всю тему. Есть тут несколько старых вопросов, оставшихся без ответа.

    В: Пересветы при "зажатой на тушке" дыре
    О: Тут тов. gorm правильно предположил. А вот чтобы избежать этого, нужно в настройках изменить параметр "этобр. пар-в экспозиции", в старых нексах это называлось "Live View", в новых - не помню. Тут играет роль разница в поведении тушки: при одном значении параметра - тушка фокусируется на открытой, потом поджимает до предустановленного значения + задирает яркость картинки на экране (позволяя ориентироваться в темноте) даже если в результате экспопара даст нам черный (или белый) снимок.
    Этот вариант использует большинство из нас т.к 1-на открытой АФ линза лучше фокусируется, 2-позволяет видеть, что происходит в кадре при неверной экспопаре и неучтенном освещениее (неродные вспышки и т.п)
    Второй вариант выставляет диафрагму сразу и больше не насилует ее ни для замеров, ни для АФ. При неверной экспе мы на экране увидим то, что получим в итоге. Вот этот режим и нужен для нормальной работы с переходником.

    В: Может ли переходник без оптических элементов мылить углы?
    О: Как тут уже писали - Легко. Причина, обычно, в непараллельности торцев. (Бесконечность у любого переходника в центре - это только 1/4 проблемы. А вот чтоб картинка была в фокусе по всему полю кадра - вот это задача чуть посложнее и допуск на параллельность составляет половину от допуска на линейный размер, обеспечивающий эту нашу бесконечность. Знаю кучу случаев, когда народ сливал хорошую оптику из-за мыльных углов, доверившись переходнику "с китайской бесконечностью") Причем она может проявляться лишь от провисания под нагрузкой.
    В: Почему тогда может мылить углы равномерно?
    О: Потому что провисание происходит ровно вниз, т.е четко вдоль широкой, либо короткой стороны кадра (а мы ведь стараемся ровно камеру держать?!) В этом случае два верхних угла кадра уходят в фронт-фокус, а два нижних - в бэк-фокус.
    В: Почему на дальномерной оптике это более ярко выражено?
    О: Потому что за дальномерками гонятся как правило более светосильными - гулять так гулять - это раз. (а кто-то за более широкими - что тоже влияет. А кто-то два в одном ищет типа 35/1,4 или 20/2,0) БОльшая светосила требует меньший допуск, т.е точность переходника должна быть выше.
    Во вторых, отношение допуска на размер к размеру, компенсирующему разность РО (дающему нам бесконечность) очень отличается. На пальцах 0,01/27,5 против 0,01/10,8. Т.е недобросовестно выдержанный допуск еще более критичен для дальномерок. Результат, как говорится, "на лице", а у нас - на картинке.

    Это несколько мыслей, от прочтения темы.
    Я же хотел вот что спросить:

    Возможно ли выключить тушку так, чтобы переходник остался неприпаркованным? Скорее всего, это получится при извлечении батарейки.
    Кто-нибудь может померить микрометром в 4х разных местах размер от торца до торца при выдвинутом "хоботе"? Ну и в разных положениях "хобота". Самое критичное и показательное положение - максимально выдвинутое. Потом попытаться эмитировать нагрузку от тяжелой оптики (перекос вниз) и снова замерить. Важны не сами размеры, а их повторяемость, т.е получим параллельность и ее постоянство.
     
    Yorke и Weltik нравится это.
  9. Это всё не к Техарту а к Сони. С чего вдруг разблокировали ФАФ со сторонними объективами на новых тушках, а про старые как бы и забыли.
    (Да и на новых разблокировали не сразу, а только на втором или третьем выпуске прошивки).
     
  10. Объективы, как я понял, для этого переходника нужно выставлять на бесконечность, так? А ведь некоторые объективы хороши в ближнем поле, среднем, но не в дальнем, в дальнем мало хороших, я б сказал. Или я чего-то не понимаю?

    Могли бы владельцы переходника снять видео скорости фокусировки в реальных условиях?
     
  11. Да, если она (бесконечность) нужна. Но может потребоваться и наоборот - отвести от бесконечности, если для фокусировки на ближнюю дистанцию не хватит хода.
     
  12. То есть по-сути, этот переходник не панацея, т.к. руками всё равно приходится играться с объективом? Объективно поделитесь, стоит оно того или лучше уж мануалить и родные стёкла рулят? Это как я помню, брал техарт для стёкл кэнон под некс-6 =)) Поигравшись, решил продать, ибо фигня медленная и неуверенная.
     
  13. Это с длинноходами приходится: зеркалочные телевики и портретники. Т.е те, у которых свой собственный ход геликоида больше чем ход переходника. Да и то, не играться, а предварительно подстроиться под нужный диапазон.
    С дальномерными стеклами хода хватает почти всем.

    Тут в теме люди уже высказывали очень здравые мысли (т.е я солидарен с ними) о том, что не стоит строить парк на базе этой игрушки и потом пытаться ею закрыть все нужды.
    Скорее наоборот - это хорошее дополнение к уже имеющимся любимым стеклам типа цейсов, леки, фойта...

    Ну 6ка не самая шустрая, плюс переходник хорошо работает только с камерами времен вторых семерок (А7-2, а6300/а6500). Плюс еще кэноны вряд ли были дальномерными.. Двойной промах.
     
  14. Доводить предварительно фокус требуется тока для стекол примерно с 75мм и длиннее-полтосы и все что короче по ФР-руками можно ничего не трогать.Ну разве если тока захочется МДФ уменьшить-тогда и на объективе геликоид ставим на около МДФ.
     
  15. С моим адаптером TechartPro произошла такая странная история, может кто подскажет, что делать? Полтора месяца я им не пользовался, лежал в коробке, когда последний раз снимал 1 сентября он был полностью рабочий. Сегодня получил Мeyer Helioplan 40/4.5, прицепил на адаптер, а он не подает признаков жизни. Протер контакты спиртом, не помогло. Решил попробовать перепрошиться, хотя в нем стояла последняя версия, не получилось. Посмотрел через меню камеры, а она не видит адаптер, т.е. пишет, что прошивка камеры 4.0, снизу должна быть прошивка объектива, но там вообще ничего нет. Какие будут мысли что могло случиться за эти полтора месяца и что можно предпринять? Всем заранее спасибо.
     
  16. Было у меня такое пару раз,снимал одевал начинало работать. Явно что то с контактной группой.
     
  17. Пробовал, протер изопропиловым спиртом, не помогло. Возникла мысль присоединить "по горячему", но боюсь навредить камере. Производитель пишет, что гарантия один год. Меня терзают смутные сомнения, а не запрограммирован ли он был на один год работы. Ведь ничего не предвещало беды, никаких глюков с ним не было. Есть еще одно сомнение, в нем встроен чип и Wi-Fi модуль, если обычную флешку оставить без питания на полтора месяца ей ничего не будет, а вот с чипом сабжа ... не могли ли тут китайцы накосячить? Т.е. каким то образом с чипа стерлась вся информация и поэтому фотик его не видит, для него он все равно, что донышко от пивной бутылки. Хоть и с контактами ...
     
  18. StanislaVS, Обесточивание не причем-мой почти год валялся без дела без питания-щас нацепил-работает.
     

Поделиться этой страницей