1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусный переходник Techart PRO Leica M – Sony E (и другие адаптеры)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем vanadiy, 20 янв 2016.

Метки:
  1. 6ap3yk, я не про идею, а про сабж спрашивал. Порой возникают мысли о приобретении, но пока всего 2 объектива дальномерных.
     
  2. Напрашивается такой же переходник, но не под БЗК LM, а с универсальным байонетом под зеркальные объективы. Толщина переходника должна получится около 27 мм, следовательно свободный ход должен быть около 10 мм, и для фокусировки и для механической прочности это было бы гораздо лучше, чем сейчас: толщина около 11 мм и свободный ход всего 4.5 мм. Что касается универсального байонета, то китайцы уже делают макро-гелиокойды с таким байонетом. Так что проблем нет, там три винтика перекидываются и все. Для скорости замены байонета можно было бы сделать его на защелках.
     
    remigiju нравится это.
  3. Джентльмены, рекомендую обратить внимание на 3D печать адаптеров для Techart .
    Удобнее поставить все линзы на 1-2 байонета, чем покупать кучу железа.
    Особенно, на переходник с байонета Minolta MD/MC на Canon FD.
    Стоимость печати такого колечка около 2-5 $.
    Ссылки даю на разные переходники.
    Выбираете адаптер, скачиваете файлы
    (в файлах вся необходимая информация для печати)
    и идёте (или заказ онлайн) в 3D печать.

    MD/MC на Canon FD
    https://www.thingiverse.com/thing:135038
    Canon FL/FD/FDn Lens To Leica M
    https://www.thingiverse.com/thing:1727361
    M42 Lens To Leica M
    https://www.thingiverse.com/thing:1708739
    Sony A Lens To Leica M
    https://www.thingiverse.com/thing:1730319
    Kiev 10/15 Lens To Canon FL/FD
    https://www.thingiverse.com/thing:137540
    Kiev 10/15 Lens To Leica M
    https://www.thingiverse.com/thing:1706976

    Себе уже сделал MD/MC на Canon FD.
    Работает на 5 баллов.
     
    Sorrento и Tim нравится это.
  4. semia, Прикольно. Выглядит только кустарно...

    Если по теме после обновления прошивки туши 7M2 на 4.0 почти перестал убегать заряд аккума. 2 небольших съемки в среду и пятницу и 52 процента до сих пор, причем переходник постоянно на туше...
     
  5. cjinsider, так используйте качественую печать и дорогие материалы.
    А если по делу, то адаптера
    Md ->FD нет в природе и это реальный шанс его получить.
     
  6. А из чего заказывать: из пластика методом литографии или из металлической пудры по технологии лазерного спекания? Идея очень хорошая, не могу найти кольцо Ptactika PB to LM, видимо придется заказывать, кто бы еще 3D модель сделал...
     
  7. 1. Я заказывал из мет.пудры.
    2. Тогда через 2 кольца.
    Есть же адаптеры prakticar pb to canon fd , а далее стандартным
    Fd->Leica
     
    StanislaVS нравится это.
  8. Господа, пара вопросов по адаптеру.
    1) только одна версия адептера существует?
    2) где лучше в Москве купить? (Можно в личку)
     
  9. а на сколько мм он выдвигается, т.е. требуется предварительная ручная фокусировка?
    L-plate насколько нужен?
    следящий автофокус шустрый?
     
  10. vldmr Выдвигается менее 1см, точно не скажу, на обычных линзах надо чтоб стояли на бесконечности постоянно и тогда предфокус не нужен, а на телевиках-требуется предфокус руками-чем телевистее, тем необходимее предфокус. Л-плата нужна для удобства хвата и внешнего вида-техарт с Л-платой внизу тогда заподлицо, без нее неприятно выпирает.
     
    vldmr нравится это.
  11. vldmr, Хороший аппетит,но с новой прошивкой А7-2 4.0 получше стало с батареей.
     
    vldmr нравится это.
  12. 4.5mm

    Необходимости нет, только по желанию.

    Умеренно шустрый. Зависит очень от изменения дистанции при перефокусировке; при незначительном изменении весьма шустр, при переходе с дальнего на ближний или средний план может задуматься на секунду и более (зависит скорее от резкости оптики и рабочей диафрагмы). Кроме того, может потребоваться ручная перефокусировка (у меня оптика 50мм и более), так что о репортажном темпе лучше не мечтать.
    Следящий автофокус - точно не для спортивных состязаний и динамичных детский игр. Брака будет много, но точно меньше, чем при ручной фокусировке.
     
    vldmr, remigiju и Tim нравится это.
  13. SophCat, 50мм на дальний план на прикрытой 5,6-8 быстро наводится или елозит?
     
  14. Только вчера тестировал Leica Summilux-R 50/1.4. В том числе и пробовал снимать здания в дальнем плане. И на 5.6 и на 8 довольно всё было очень комфортно.
    [​IMG]
     
    vldmr нравится это.
  15. Видимо, системы фокусировки камеры очень требовательна к разрешению оптики и контрасту объектов сцены. И дело тут не в адаптере, а в камере и светопропускании оптики, как мне кажется.
    Резкий объектив при хорошем освещении (мой пример - Summicron-M 50/2 в.4) - вполне приемлемо. При слабом освещении я часто предпочитаю переходить на ручную фокусировку, если речь идет о пейзаже. На f8 при низких ISO сцена часто бывает недостаточно контрастной для АФ, видимо.
    Относительно нерезкий объектив, с заметным снижением разрешения к периферии кадра - у меня опыт с Zeiss Sonnar C 50/1.5 ZM - фокусируется с бОльшими задержками, а иногда переход на ручную фокусировку просто единственный выход. На открытых диафрагмах - вполне приемлемо.

    Кадр - Zeiss Sonnar C 50/1.5 ZM, снят на f2.8, автофокус сработал нормально. При f8 я испытывал проблемы с АФ на аналогичных сценах.

    DSC00567.jpg
     
    Sorrento, vldmr и StanislaVS нравится это.
  16. Полностью согласен. Есть еще одно наблюдение - на непросветленной оптике или однослойном просветлении автофокусировка происходит увереннее, чем на мультипросветленной. Особенно часто сабж тупит при плохом освещении с сочным сиреневым MC, при янтарно-желтом или синем(голубом) вроде не чувствуется разницы.
     
  17. Друзья, вышла новая прошивка на наш девайс, версия 5.0
    На сайте как обычно висит тока 4.0, а прога течарт-апдейт в смарте видит уже 5.0, с прошлыми прошивками была такая же история...
    Прошился , но глобальный изменений не заметил...а что они там улучшили узнаем когда прошивка появится на сайте и будет описание изменений.
     
  18. Давно обновился, после того, как на буржуйских форумах увидел, что жалоб на прошивку нет.
    Изменения при фокусировке незаметны. Из того, что заметил - кажется, отключен холостой прогон телескопической части адаптера при очередном включении (при условии что батарея не вынималась).
     

Поделиться этой страницей