1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусный переходник Techart PRO Leica M – Sony E (и другие адаптеры)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем vanadiy, 20 янв 2016.

Метки:
  1. Немного леечного рисунка(акварель по мокрой бумаге) с Leica Elmarit R 90/2.8, все на открытой, ISO 640, камерный jpeg

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Получил сегодня эту штуковину. К сожалению испытать пока не могу, так как не пришли еще кольца под зеркальные объективы Leicaist, а последний под LM я продал еще год назад. По первым ощущениям сабж сделан вполне добротно. Попытался прикрутить его на камеру с получехлом Gariz, пошло как-то туговато, поэтому не стал испытывать судьбу. Без Gariz сел отлично с вполне нормальным натягом и без люфта. Я покупал Tеchart Pro, к которому шел подарок L-Brackеt. Отличняа штука, скажу я вам господа, выполняет практически туже функцию, что и Gariz, но стоит в несколько раз дешевле. Вот здесь есть подробная картинка в конце для чего нужен этот L-Bracket вместе с Techart Pro: "борода" у адаптера получается как раз заподлицо, камера стоит строго горизонтально, да и на "попа" ее можно поставить.
    http://www.ebay.com/itm/282162635125?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
    Из неожиданного для меня оказалось то, что среди рекомендованных стекол отсутствуют фокусные 58 и 75 мм :)o), ближайшие это 50/1.4 и 90/2. А очень хочется прицепить Voigt 58/1.4 SL II и Voigt 75/2.5 SL I. Как тут поступить не знаю, попробую установить в настройках F25 для 58 мм F29 для 75 мм, надеюсь это никак не повлияет на точность и скорость фокусировки. Ну и буду надеяться, что в слдующих прошивках появятся эти два весьма популярных фокусных (причем 75 мм - это чисто Leica вский размерчик, как они его упустили?).
    Да, инструкцию на смеси китайского с английским пока не осилил :eek:, подскажите люди добрые, как посмотреть текущую прошивку?
     
  3. Дык на камере-там же где версия прошивки боди, а ниже версия техарт. Только там все по китайски-0.4-значит 4.0,а 0.3-3.0 итд
    П.С. Сколько времени прошло от момента оплаты до получения?
     
  4. Вот спасибо, не знал. Версия 4.0, я так понимаю это последняя? Оплатил 22.10, пришло 3.11, в Москву наверное на пару-тройку дней должно придти быстрее.
     
  5. Она самая,последняя. Быстро пришло,видимо ажиотаж спал,все страждующие уже закупились,и очереди уже нет.
     
  6. У меня серийник 7675 и есть ощущение, что они первую партию изготовили 10 000 штук. Что потом? Думаю что-то типа II версии, потом III версия итд. Это законы маркетинга, чтобы народ не расслаблялся, нужно постоянно что-то усовершенствовать, чтобы подогревать интерес к покупкам.

    - - - Добавлено - - -
     
  7. А никто не слышал, когда они выпустят обещанное приложение, чтобы реальное значение диафрагмы можно было прописывать?
     
  8. Дык для сматра уже выпустили...но там все на англ. лень разбираться....
     
  9. Упс! Нашел, загрузил, установил.... Теперь буду разбираться.
    Спасибо!
     
  10. 2 часа "борьбы" с адаптером и приложением не дали никакого положительного результата:fool:! Как раньше прописывалась в EXIF постоянно диафрагма F2 так и продолжает...
    Может у кого есть положительный опыт работы данного приложения на сабже?
     
  11. Думаю это невозможно. Потратив вчера тоже время на изучение вот этой "инструкции"
    _DSC8701 1024.jpg
    пришел к выводу,что через программу можно только перепрограммировать вот эти 10 предустановленных типов объективов. Т.е.при установке диафрагмы на камере например F25 в экзифе должно писаться 50/1.4,но вы можете перепрограмировать под значение F25 например 58/1.4. Вот и все,никакой правильной диафрагмы в экзифе писаться не будет. Если они сделают функцию так, что диафрагма на тушке будет совпадать с диафрагмой на объективе,то как они тогда сохранят в экзиф тип объектива, за которыми зарезирвированы значения диафрагмы F11-F32. Единственный вариант - это вносить совместные с Сони изменения в прошивку камеры, на что Сони вряд-ли пойдет.
     
  12. Это я тоже понял в процессе изучения), что максимум- это правильная прописка объектива в exif, с его любыми фокусными и максимальной диафрагмой, которая раньше всегда была только 2. Так вот диафрагма через это приложение менятьмя не хочет. Пробовал и 35/1.7 и 90/2.8- остается все равно f=2.
    Помониторил инет и нашел на одном из форумов, по-моему fredmiranda, что я не один такой. Оказалось, что до сих пор этого Techart исправить не может! Так что будем ждать!
     
  13. У всех так.
    Ни чего китайцы в сущности не исправили и приложение выпустили видимо только из-за давления которое на них оказывало сообщество владельцев... Реального функционала это приложение не несёт.
    Но это всё косметика, причем скрытых данных типа EXIF. Реальной работе с сабжем не мешает, а сама проблема из разряда "Вам шашечки или ехать?"

    С чехлами встает туго, но встаёт и со временем чехол подтирается под оборудование и тугость уходит. L планка имеет ряд недостатков типа "неудобно" и "некрасиво", но это кому как))

    Если китайцы вупустят вторую версию (II) техарта, в которой решат принципиальные проблемы: адаптируют под зеркалочный ход и поставят таки ультрозвуковой моторчик, то я куплю это. И это разве маркетинг? Хотя всё равно, как это назвать. Но МДФ бесит и жужжание тоже не особо нравится.
     
  14. Мне еще не нравится, что когда ставишь режим мануального фокуса(ну не всегда АФ нужен,тем более что жрет заряд изрядно),то когда камера выходит из сна-опять вкл. АФ,это просто бесит.
     
  15. Зато с батарейной рукояткой встает прекрасно)))
     
  16. А мне кажется мы зажрались))) У нас есть реално работающий АФ почти с любым объективом, а мы к мелочам придираемся и ждём, что сразу первая китайская жужжалка будет давать то же самое, что и родной АФ))

    Но раз уж швыряться камнями, то есть еще и проблем с утечкой заряда, которая ни куда не делась
     
    remigiju нравится это.
  17. Заметил, что бархат в нижней части переходника весь в пыли и ворсинках...
    Вот жеж блин! Мой внутренний перфекционист теперь не дает мне спокойно спать, рученки тянутся всё почистить! :rofl::blush:
     
  18. Получил наконец на прошлой неделе эту машинку и два кольца на LR и NiF. Испытал соответственно с Leica R 50/2 Summicron и Zeiss 50/1.4 ZF.2 на а7II и а6300. Надо признать, что машинка работает и весьма недурно. Что не понравилось: на полном кадре через байонет LM образуется весьма заметная виньетка. Надо было им эту штуковину делать не под LM, а под зеркальные байонеты. У Sony E дырка 46 мм, а у того же Nikon F 44 мм, ситуация была бы гораздо лучше. Но что есть, то есть, виньетка все же меньшее зло, чем отсутствие автофокуса. К тому же можно всегда прицепить машинку на кроп камеру. С весом объективов тоже надо быть поосторожнее, так как при толщине адаптера 9,5 мм подвижная часть соствляет 4,5 мм, т.е. внутри остается всего 5 мм, что при длинном-тяжелом объективе должно создавать серьезную нагрузку. Если бы они зафигачили такую машинку под зеркалку, тогда толщина переходника была бы около 27 мм, из которых 7 мм можно было сделать подвижными, а 20 мм оставить внутри. Можно было бы цеплять объективы потяжелее без страха разболтать механизм. Но что есть то есть. На мой взгляд оптимальным весом размером объективов для данного сабжа являются что-то типа Minolta Rokkor MD 50/1.4 или Canon LTM 50/1.4. Два объектива, указанные вначале поста по весу-размеру тоже подходят, но чувствуется, что предел уже близко.
     
  19. Поздравляю с получением :)
    Всё же не совсем так.
    Основная нагрузка при полном вылете движущейся части ложится на выступ под движущейся частью. Если не нимать вверх "ногами", то тяжелые объективы до 600-700 грамм вешаются и работают не хуже чем маленькие и легкие.
    Подтверждение тому мой опыт использования: два (или уже три?) месяца я использую в основном большие Contax Zeiss 85/1.4; 135/2.8; 35-70/3.4 вес и габариты этих объективов внушают. Пользуюсь и Contax Zeiss 50/1.4 но не заметил разницы в скорости работы, а значит и адаптер не перегружается.
    Ну и не сломалось еще))

    Главное - быть осторожным и не выломать адаптер механически самому - не держать за объыектив при переноске, не сесть тем более. Вообще лучше тяжелые объективы всегда снимать после съемки с адаптера...
     

Поделиться этой страницей