1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокусные ContaxЫ

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Varganshik, 17 окт 2017.

  1. Когда-то переписывался с парнем, кажется, на младшем форуме сони. Так он собрал коллекцию оптики Contax N и через автофокусый переходник
    вполне себе был доволен - устанавливал, кажется, на a7r2. Перечень настоящих цейсов можно посмотреть здесь. Некоторые зумы вполне себе недорогие, но меня интересуют два стекла:
    - Contax AF 50mm f1.4 Planar
    - Contax AF 85mm f1.4 Planar

    Полтинник в мануальной версии на ебее стоит недорого и весьма популярен, портретник же тоже весьма почитаем среди наших. Хотелось бы узнать мнение, желательно из личной практики, как этот автофокус вообще, удовлетворителен для работы через переходник? Может кто пробовал?
     
  2. Отдавать 70тр за стекло + 15 тр за переходник , не проще ли взять 85 gm и получить кайф во всех проявлениях ?) Что касается стекла, это тот же самый планар 85 .1.4 , который хроматит на открытой , и не достаточно резкий по современным меркам. Стекло мне очень нравилось по кайфу на него снимать, но на любителя .
     
    Knight of the brush нравится это.
  3. Насчет взять 85 gm это реально дельный совет в таком случае
     
  4. Contax AF 85mm f1.4 Planar — примерно паритет с Соницейсом 85mm f1.4 Planar ZA. Объектив имеет чуть отличающуюся более сложную схему и оптически чуть получше нашего ZA. Хотя, возможно ZA поцветастее будет. (Свежие цейсы, как правило, цветастее и адаптированы под цифру.)

    Contax AF 50mm f1.4 Planar — оптически один-в-один автофокусный аналог косиновского мануального 50mm f1.4 Planar.

    По АФ не скажу, но в родной системе АФ хуже чем на Минольте Dynax 7 в плане точности работал. Протокол АФ «тушка-объектив» в этой системе, среднеформатном Конаксе и в Сигме Мерилл используется кэноновский. Говорят, на Кэнонах фокусируются мееедленно.

    Объективы эти с SSM и этот SSM уже старый и дохнет у отдельных экземпляров. Особенно подвержены этому дефекту Варио-зоннары этой системы17-35/2.8 и китовый 28-80/3.5-5.6.

    Хотя конструктивно оптика выполнена получше наших ZA.

    PS. Эх, кабы ТОГДА мне удалось собрать систему Contax AF 85mm f1.4 Planar+Contax AF 50mm f1.4 Planar+Contax N+TLA360 — хрен бы я сониминольту выбрал. Когда появились деньги, эти автофокусные Контаксы пропали и стали больший экзотикой, особенно эти 2 планара. (многое перепилено на Canon). А когда они опять всплыли — уже была сони-минолта и её цейсы, которые можно было взять новыми, а не б/у.
     
  5. На всякий случай, CZ Planar 85/1.4 на C/Y и на Contax-N - это совсем разные объективы. Тот, что на Contax-N, шибко гораздее будет. Но и по размеру больше. Насчёт сравнения с современным 85 мм не знаю. Не исключено, что по картинке вполне себе конкурент. Но, подозреваю, родной будет работать лучше, нежели неродной и через хакерский переходник.
     

Поделиться этой страницей