1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. Из личного опыта - скачки фокуса при прочих равных идут от некачественного света.
    Идеально днем при солнечном свете. На порядок проще юстироваться
     
  2. А после юстировки при естественном (солнечном) освещении, огрехи в работе АФ в условиях искусственного света остаются или тоже пропадают, практика что показывает?
     
  3. Когда я юстировал свою а200 заметил, что с вспышкой не бывает промахов АФ. Для этого зашторивал помещение. ИМХО, конечно.
     
  4. Сегодня решился таки пойти дальше в своих эксперементах, замеры делались почти на полу, идея со штативом показалась не слишком удобной т.к. пришлось бы постоянно откручивать площадку, поэтому на пол положил зеркало на котором расчертил метки ДФ с поправкой на рабочий отрезок, выставлял плоскость байонета по метке. Лампы накаливания 2х60 под потолком, ДФ - 60см - аф не стабилен, уходит то в + то в -. Настольная лампа люминесцентная, голова повернута влоб на мишень, АФ - стабильный перелет. Шестигранник. Крутим. Пристрелка - перелета нет, все датчики точно в цель. Двигаю ДФ в большую сторону. На отметке 1м стабильный недолет по всем датчикам. Устал пошел спать.
     
  5. Всем доброго времени суток. Купил недавно А230. Пару дней назад пошел покупать Сони 50/1.8 И увидел как промахивается автофокус. Продавец сказал что скорее всего дело в камере. Но для прояснения ситуации заказал еще один экземпляр объектива. Как придет поробуем с ним. Что интересно там же в магазине попробовал 50/1.4 фокус точно в цель попадает. Если дело в камере то наверное с 50/1.4 фокус должен мазать? Или я не прав? Камера гарантийная но куплена в Германии никаких документов о покупке нет:все забрали на границе когда НДС возмещал. Да и гарантийного талона как в России обычно дают не было вообще. Можно ли где отюстировать камеруесли это действительно потребуется в Рязани? Есть на форуме рязанские мастера? Или можно все таки по гарантии это сделать без документов? Отправил письмо в Сони-пока молчат.
     
  6. Скачайте мой мануал по юстировке и попробуйте сами. Если не выйдет - пришлёте мне по почте, всяко дешевле чем в СЦ без гарантии :)
     
  7. Дмитрий большое спасибо за предложение о помощи. Ваш мануал-это юстировка А700? на А230 все точно так же ?
     
  8. Не хочу плодить темы, посему пишу сюда, надеюсь что ответят :)

    Приобрел A700 и очень радовался, однако радость моя была немного омрачена..
    Заметил, что при фокусировке ближе к бесконечности на всех моих объективах (банка, 50/1.7, Токина 28-70) наблюдается стойкий БФ. Начал стрелять по мишени (снимал почти на МДФ) - попадает в ноль (всё ОК) со всеми объективами. Проверял как советовалось - http://www.dmitry.burkow.ru/temp/AF_check.jpg
     
  9. У меня подобная петрушка. А580 настроил по мишени с близкого расстоняния. На улицу вышел - жесткий перелет/недолет (несколько раз настраивал дома вблизи). Теперь настраивал на коленках и проверял на расстоянии около 3-5 метров. Фокус ловится сложно светосильной оптикой... Может есть какие-то народные советы?)
     
  10. Перекос платы датчиков автофокуса, сначала надо все винты закрутить до упора(без фанатизма) ,а потом начинать регулировку:крутить не от балды ,а внимательно контролировать угол поворота шестигранников.
     
  11. от себя добавлю, что по моему опыту надо проверять работу фокуса не только МДФ но и на бесконечность и желательно при смешанном свете. Я использовал галогенные лампы и дневной свет от окна. Только в таких условиях удалось настроить свою А200.
     
  12. Сбивал аф раз 5-6. Настраивал. С расстояния около мдф. Все везде четко. А на 5-10 и далее метров - неадекват по аф. Так что ерунда все это в моем случает. Проверять на дальних расстояниях приходится.
     
  13. Товарисчи, подскажите как отъюстировать А200 в домашних условиях ?
     
  14. Свою а200 юстировал с КИТом Sony DT 18-70mm f/3,5-5,6. По угловым датчикам АФ.
    а---------б
    |
    c
    Сначала подогнал точку АФ, совпадающую с болтом "б", причём, подкручивал все винты одновременно. Т.К. Угловые точки АФ не строго совпадают в проекции со своими винтами. Если отклонение АФ в болте "с" не большое, то крутим его отдельно от остальных болтов. Затем, отдельно, крутим болт "а". Повторно проверяем АФ по угловым датчикам и записываем их отклонения в % от максимального отклонения 100%. Далее, все вращения болтов совершаем с половинной поправкой, т.е. не на 25%, к примеру, а только на 12,5%. Таким образом, нам удастся вывести строгую параллельность к плоскости объектива (если зеркало не криво стоит). Далее начинается маразм с разными стёклами, если в тушке всё хорошо, может быть такая ситуация, как с Тамроном 17-50/2,8 - его выпуклая ГРИП. По углам бъёт в ноль, а центр мажет (сейчас не помню, куда). У моей тушки был свой прикол, центральный крест был кривой и часть его была выше других фазовых датчиков!
     
  15. автоматическая фокусировка не работает

    Будьте добры, подскажите что случилось с камерой.
    Камера альфа 200. Автоматически не фокусируется. Одела объектив от альфа 230 фокусировка автоматическая заработала.
    Объектив от альфа 200 то же работает на альфа 230. А когда одела обратно родной объектив альфа 200 не фокусируется.
    В сервисе сказали, что надо провести указанную манипуляцию и будет видно в чем проблема.
    Заранее спасибо.
     
  16. Екатерина 39, обратите внимания на переключатель режима фокусировки на тушке. Похоже, что на A200 стоит в положении MF. Если так, то перевести в AF и автоматическая фокусировка заработает и на A200.
     
  17. нет фокусировки

    С переключателем мы пробовали не раз. Не помогает. Причем, если перевести на ручную фокусировку, настроить на макросъемку и переключить в автоматический режим, получается хороший кадр.
     
  18. Вы забыли указать самое главное: модель объектива, который работает и который не работает?
    Возможно что у вас не работают отверточные объективы и работают моторные или наоборот. ПРоблема в любом случае в камере.
     
  19. Модель моего объектива сони тд 3.5-5.6\18-70., а чужого, от альфа 230 - сони тд 3.5-5.6\18-55 По инструкции объективы относятся к объективам с переменным фокусным расстоянием. Ультразвукового мотора там нет. Оба похожи на отверточнные.

    Прикрепила фото моего объектива.
     
  20. Вот и причина: 18-55 SAM - объектив с мотором внутри.
    18-70 - отверточный. Если не работает 18-55SAM - возможно обломан контакт в байонете камеры, это бывает при неаккуратном обращении.
    Если не работает 18-70 - проблема опять-таки в камере. В любом случае сдайте ее в ремонт, она в нем нуждается.
    И следующий раз, когда прикрепляете фото к сообщению, делайте такое фото, на котором можно хоть что-то рассмотреть. :D
     

Поделиться этой страницей