1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Avito. Авито доставка. Вопросы и ответы.

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Nemo, 25 сен 2018.

Метки:
  1. nauticus, ну так реально в обычной доставке - ни товара (разбился при доставке), ни денег (уже отправлены... не забронированы сервисом как на авито, а именно отправлены), ни возможностей влиять (страховал то отправитель, ему и судиться... А это так себе развлечение в России). При Авито доставке деньги возвращаются (и они возвращаются, проблем нет), ну а шансов, что крупная компания авито повлияет на доставку/страховку и тд - логично больше. Ответственный продавец рискует в обоих случаях (в первом случае судиться, во втором случае общаться с авито), а вот менее ответственный в первом случае может довольствоваться деньгами, сваливать всё на покупателя и привет.

    При этом поддержка авито в вк старательно пытается отвечать на все обращения, как в обсуждении, так и в личных сообщениях. Фактически, ни у одной компании доставки подобного нет, что тоже делает разницу. За последнее время опыт подсказывает, что любую проблему на многих сервисах проще решить, когда есть публичные сети, обсуждения. Так уже в быстром режиме решал проблемы с сотовыми операторами, с окко, да и в прошлом с авито (по кошельку обращался)

    Если я правильно понял, то страховка товара - соглашение между авито и доставкой. Единственное, что обязательно посоветую каждому - хотя бы минимально заснять на видео процессы отправки/получения, чтобы было понятно, что не разбитый товар отправляется. Это существенно спасёт ситуацию
     
    nauticus и ДмитрийФ нравится это.
  2. проблем в авито доставке ровно две.
    первая, как уже описывалось, то что покупатель может отказаться просто так. ну передумать.
    продавец реально встревает на время. легко на пару недель можно встрять , если отправлять в зажопинск.
    второй момент, то что у меня реально ни разу не смотрели, что именно я отправляю. ну т.е. если я отправил объектив, а вернётся кирпич, то непонятно как этот момент будет урегулирован.
     
    nauticus нравится это.
  3. TrashByn, снимайте видео процесса. На кирпич могут в любой доставке поменять, имхо.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. nauticus, риск всегда есть: при любых случаях доставки. Но в данном случае покупатель лучше защищён от получения кота в мешке: как пример недавний случай с Сергеем( 135/1.8). Ну и конечно: лучший вариант это передача товара из рук лично в руки покупателю. :yes:
     
    Tr0f и nauticus нравится это.
  5. честно говоря не уверен что видео имеет какое то значение, если я снял видео как упаковал камеру, а потом уже без распаковал и кирпич вместо нее положил?
     
    nauticus и SonySeller нравится это.
  6. Может быть тогда упаковать и видео также снять при приёмщике Авито доставки? Или это невозможно ?
     
    Tr0f нравится это.
  7. Теоретически - нет проблем.

    Но и с юридической точки зрения есть прямая целесообразность проведения видеосъемки при отправке/вскрытии.
    Предположим, что дело дойдет до судебного разбирательства - видеозапись, скорее всего будет принята судом как доказательство. И поможет установлению истины.
    зы Видеозаписи как доказательство в гражданском и арбитражном процессе
    Кинопоказ в суде: когда видеозапись является доказательством
    Регламент представления видеозаписи в качестве доказательства по делу довольно четко прописан в ГПК РФ и КАС РФ (ст. 77 ГПК РФ, ч. 1 ст. 76 КАС РФ).
    Так, представляющая видеодоказательство сторона должна указать точные дату и время съемки, перечислить лиц, ответственных за ее проведение, условия съемки – наименование оборудования, при помощи которого произведена съемка, носителя данных, указать режим съемки, настройки оборудования.
    К примеру, для того, чтобы видеозапись автомобильного регистратора наверняка получила доказательственное значение по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, Всеволод Аргунов рекомендует представить ее на определенном материальном носителе, указав его конкретную марку и серийный номер (если имеется).
    Кроме того, юрист рекомендует сообщить суду следующие сведения: марку видеорегистратора, режим его работы (дневной, ночной, настройки цветопередачи, если использовались, режим записи – количество кадров в секунду); сведения о лице, производившем съемку; место установки регистратора в машине, время съемки, погодные условия съемки (ясно, дождь, снег и т. д.); обстоятельства, зафиксированные на записи, и имеющие значение для рассмотрения дела (например, номера транспортных средств, дорожную разметку, действия участников ДТП и т. д.). Также важно доказать факт соблюдения лицом, ответственным за съемку, прав иных лиц, попавших в поле зрения камеры – как правило, выполнить этот пункт сложнее всего, отмечает юрист. Только при наличии этих сведений суд сможет принять предъявленное видеодоказательство и объективно вынести решение по делу.
    Отсюда https://www.garant.ru/article/733154/
     
    Sergius L и ДмитрийФ нравится это.
  8. Возможно, но например я посылая посылку упаковываю очень тщательно, а это не быстро. Да и вообще в таком случае получается как то все сложно. Надо кого-то просить снимать (дома то проще) , переться с упаковочным материалом в пункт приёма, там все это действо устраивать.
     
    nauticus нравится это.
  9. another, это хорошо что Вы такой ответственный, но есть нечистые на руку( продавцы/покупатели..) Но зато излишняя предосторожность даст больше вероятности доказать, что вина не Ваша, а доставки или покупателя... которому вдруг что-то не понравилось(передумал/решил подменить аналогичный, но нерабочий товар...пользуясь какими-либо отвлекающими манёврами на выдаче). Вобщнем нюансов много... Лучший вариант я писал выше, но это уже оффтоп.
     
    Tr0f и another нравится это.
  10. Просто видео, как в пункте приема все передается при принимающем. Лучше перестраховаться.
    Запаковать ДО вручения на пункт приема смысла нет - в большинстве своем проверят, нет ли ничего противозаконного. Лучше само видео, с демонстрацией товара уже в пункте + серийный номер, как это укладывается в упаковку и передается приёмщику. Дальше упаковать задача доставки. (Они и сами не возражают если помочь)
    Против съёмки никто не возражает, все современные пункты приема/выдачи оборудованы и штатными камерами, как правило.

    По юридическим аспектам судить сложно. Повторюсь, одно дело когда с системой доставки судится продавец (который уже при деньгах и волнуется, не обманывает ли его покупатель)...
    Другое дело, когда вопрос со страховкой решает Авито, которое уже сейчас имеет больше веса, чем службы доставки. Плюс пытаются работать со всеми обращениями в соцсетях (какими бы они ни были).

    И надо признать, что в данный момент есть вероятность, что нечистоплотные продавцы могут пытаться пользоваться ситуацией. Конечно хорошо, что от них более хорошо защищены покупатели.

    Но надо понимать, что если сравнивать с доставкой без Авито как посредника - то у доставки без авито проблемы те же, а плюсов меньше.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  11. Авито, конечно, та ещё контора, но случись чего, реально они на службы доставки (в данном случае партнёров) больше влияния имеют, чем пользователи обычные.

    И видео тут вопрос не только для суда, а скорее доказать именно самому авито - что ты не виноват.

    А самому Авито этот сервис мега выгоден, сами понимаете, что все эти забронированные денежки крутятся, пока они и не у покупателя и не у продавца))
     
    ДмитрийФ нравится это.
  12. Скорее дело далеко не в этом, да и деньги не у них, а в банке.
     
  13. Сначала банк блокирует средства на карте (несколько дней). Потом перечисляет Авито "покупка Авито" код mcc 7278 (как раз покупки).

    Вот после этого деньгами распоряжается Авито. Пока покупатель не принял заказ, теоретически можно иметь с этих денег процент, думаю они не упускают такую возможность.
    Депозит на ночь приносит около 4.5 процента годовых. В масштабах страны это неплохо.
    Потом отправляет средства продавцу.

    Но это теория:)
     
    ДмитрийФ нравится это.
  14. по первой проблеме, это только до момента когда продавец не отправил товар. Так как, как только продавец отправит товар, путем передачи ее в пункт приема (на авито), автоматом в переписке с покупателем появится надпись, что товар отправлен. И если покупатель отменит сделку, то за доставку уже ничего не вернет.
    А если он оплатил камеру, например за 60000, то доставка примерно 2500-3000 выйдет у него плюсом к цене товара, при оплате через авито доставку. И мало кто откажется уже отменять сделку, чтобы так просто потерять 3рубля.

    по второй проблеме, в разных пунктах по разному, где-то проверяют что отправляешь, где-то нет. У нас так например в городе. Я отправлял и там и там. ттт, пока все ок.
    за последние полгода уже 9 разных товаров продал через авито доставку, в том числе 3 камеры (кэнон 6д на Байкал, 3 объектива (один за 7000км, второй за 8500км), 1 батблок, 1 часы). Все ок.
    Но я придерживаюсь таких правил, что перед оплатой скидываю всю инфу покупателю, фото, пояснения и т.п. Все подробно уточняю, что и как, чтобы потом не было вопросов.
     
  15. RJB, можно про первый пункт поподробнее? что мешает прийти на пункт приема и отказаться, сославшись на несоответствие заявленному?
     
  16. ничего и никто не мешает.
    ранее авито деньги за доставку не возвращали.
    сейчас судя по всему возвращают, соответственно все ок
     
  17. Не совсем по теме. В последнее время вообще не хочется разговаривать с автором объявления. Смотрю на авито, чел из Твери продает дешего родной (канон) макро кольцо за 1000р, есть авито доставка, глянул почти 400р, думаю нафиг за эти деньги СДЭКом можно. Предложил человеку деньги сразу вместо авито доставка. В конце концов он меня объявил в унижении и неадекватности, заблокировал и поднял цену до 2000р )) Далее переписка )
    Снимок.JPG Снимок2.JPG
     
  18. В некоторых регионах ввели плату за обьявления, в Москве и области точно сверх лимита ( 2 обьявления).
     
  19. Не всё так однолинейно просто.

    Есть Лимит бесплатных размещений. На этой же странице указаны и Лимиты по категориям. Лимит бесплатных объявлений разный по разным категориям.
    В какой-то категории возможна подача всего 1 бесплатного объявления (например в категории Предложение услуг), в какой-то (например, Личные вещи) есть лимит и в 30 бесплатных объявлений.
     
  20. У меня сейчас 5 объявлений висит, было 7 без какой либо платы.

    ЗЫ 1 - недвижимость, 2 стекла, 2 аксессуара в разделе Бытовая техника и электроника.

    ЗЫ 2 Посмотрел по ссылке выше, лимит на объективы - 2. У меня 3 было без доплат буквально в понедельник.
     

Поделиться этой страницей