1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. если без привода то будут смазы, смазы начинаются от 3 секунд насколько мне известно, надо привод, и монтировка минимум EQ2
     
  2. няф Москва? ... не в москве без серьёзной оптики почти бесполезно, засветка лезит мама негорюй...
    Я снимаю на 17-50, на 17мм (24мм эфр) смаза звезд от суточного вращения нет на выдержка до 15 сек (может 18 сек).
     
  3. Буржуи это называют "правилом 600". Делим 600 на фокусное расстояние объектива и получаем безопасную выдержку без смаза звезд. Для 17 мм это будет около 30 сек.
     
  4. 30 сек для 17мм ЭФР, у меня ЭФР 24, кроп :/
    за инфу спасибо, а то для каждого фокусного подбирать выдержку методом тыка приходилось.
    Но в условиях города это мало, нужно клеить много кадров. А вот загородом, на нормальном удалении, одним кадром можно делать фотки. Я в сеньтябре был под Нарофоминском, небо великолепное, жаль фотика нормального небыло подрукой - в поход я альфу не беру.
     
  5. Смотрится не очень качественно, не так ли? :)
    А фотик у вас неплохой. С удовольствием попробовал бы им сделать несколько кадров.
     
  6. Пожалуй, лучше я видел только в Крымской астрофизической обсерватории. Хотя, конечно, американский флаг разглядеть не получилось, это да. А у Вас флаг виден?
    Не лучшее начало чтобы выклянчить поснимать чужим фотиком :D
     
  7. 19 марта Луна будет в ближайшей точьке к Земле, надеимся на чистое небо :)
     
  8. Попробуйте сделать лучше. Впрочем врядли получится.

    Этот кадр снят на 2000мм F/22, MTO-1100/11 использовался с телеконвертором. Попиксельной резкости быть не может на такой диафрагме. Хотя если картинку в 2 раза уменьшить будет лучше чем без ТК. А для более детализированого кадра нужен телескоп с большей апертурой.

    В принципе апертура в 10см позволяет сделать детализированое изображение луны примерно в pi/180*0.5/(600e-9/0.1)~= 1000-1500 точек, независимо от того что за камера стоит на телескоме или обьективе. В приведенной формуле 0.5- угловой размер луны в градусах, 600e-9 длинна световой волны в метрах, а 0.1-димаетр апертуры в метрах.

    Несколько процентов разницы между перигеем и апогеем ничего не решают в деле сьемки луны. Вообще ИМХО луну надо как часть пейзажа снимать.
     
  9. для 2000/22 картинка нормальная, темпаче апертура маленькая :) Я снимаю, на SW 705 - апертура 70мм, ФР 500мм. Правда астегматизмом, хроматизмом страдает.
    десяток другой тясячь км не помешаю :) но да, лудшеб атмосфера былаб чистой.
    мне луна не только как пейзаж интересна.
     
  10. Попробовал заново обработать старый материал, довёл видеокадр до 75% от полного масштаба:
    [​IMG]
    100% кадры у меня пока выглядят фигово, пока ещё не дошёл до профессионального уровня обработки. Возможно в будущем подниму качество, ну а пока только так.
     
  11. коллеги, а телескопы вы прикручивали?

    а то у меня лежит, но нжуно раздобыть переходники

    (ну и вывезти его из москвы, где небо грязное, что п-ц)
     
  12. пробовал, тот что в подписе, но монтировка его с тушкой совсем не держит..
     
  13. Обещают в этом году суперлунизм. )

    Всего-то 365 тысяч км.
     
  14. maxim_ch
    не, мой Целестрон имеет свой штатив отдельный

    мне б понять просто, какие засады, кроме переходника могут быть
     
  15. например, встроенная пыха упирается в телескоп..
     
  16. Я свой прикручиваю с помощтю обычного переходника на М42-Sony A
     
  17. там точно не М42, а своя резьба для окуляров
    перехожник вроде указан в мануале - телескоп - Т-маунт
    и потом Т-маунт - байонет

    встроенной пыхи у меня нету
     

Поделиться этой страницей