1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. ну критерии у всех свои.. как бы для веба должно быть приемлимо.. А так, если нужно очень приличное качество, то выбираться сильно за город, снимать серию, усреднять кадры, вычитать лайты и дарки, ну вообщем обрабатывать

    Но все это, ИМХО техноонанизм, покруче обычной фотографии ;)
    http://galspace.spb.ru/telescope.file/260608.htm

    http://www.astrosurf.org/buil/iris/roadmap/help.htm

    http://waytostars.ru/index.php/astrofotografiya/53-beginner/85-iris

    http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=51569.4060

    http://starlab.ru/showthread.php?t=15537
    последняя тема, ИМХО хоть и длинная , но весьма полезная..
     
  2. по диагонали прочитал немного, блин это вообще беспредел =)
     
  3. всмысле качества снимков? или усилий по их получению?
    если последнее, то да, есть любители :)
     
  4. на очень большого любителя =)

    я думал это просто- поставил на штатив, выставил параметры,и сделал снимок. готово! :D
     
  5. да это конечно звзёдное небо, но это мазня, звёздное небо должно выглядить так
    http://www.astronomy.ru/forum/index...on=dlattach;topic=51569.0;attach=291821;image
     
  6. нет меня больше пейзаж в купе со звездным небом интересует... ну знаете, полночь, млечный путь над полями... ))
     
  7. вы с снимите с полем не млечный путь а мазню))) на небе)))
     
  8. Не нужно путать художественную и прикладную фотографию:) И та, и другая заслуживают права на жизнь. А вот на их стыке действительно можно найти что-то интересное.
     
  9. простой
    Широкий угол, F/5.6-F/8@ISO200 И выдержка от 5 минут и до упора размажет звезды. Ограничивать выдержку стоит чтобы не пересветить небо или землю на заре или в свете луны. Как правило лучше сделать несколько кадров с короткой выдержкой и собрать вместе. Можно шопом можно специальной программой, в этой ветке обсуждали.

    Я уже выкладывал в этой ветке пример:
    [​IMG]

    Альтернативный вариант - снимать млечный путь. Для этого нужно темное небо без засветов от луны и фонарей, широкий угол, светосила чем больше тем лучше и выдержка в десятки секунд, чтобы небо не смазалось. Если есть монтировка для телескопа можно снять отдельно небо отдельно змлю и собрать в шопе, будет лучше.

    Я пробовал на /2,8 ISO1600 30-60секунд, но был засвет от города слишком шумная картинка. Со стеклом 20/1,8 результат будет лучше. А с малошумной кмерой типа типа 1Ds MK II или D700 должно быть еще лучше. А астромонтировки чтобы снять на ISO200 у меня нет.
     
  10. на что снято?
     
  11. Это такой штатив, расчитанный на много КГ, + девайс по точной установке сетапа в пространстве и (иногда) с возможностью компенсировать суточное вращение земли и фнкцией Пойди_На (любую звезду)
     
  12. Снимал на обычном пластиковом штативе с металлическими треногами, без вращения и без слежения. Стоимость штатива по-моему 500р. Ну и трубу покупал за 3000р по акции.
    Фотоаппарат лишь дорогой, поэтому и снимок получился хороший. Это сумма 20-ти одиночных видеокадров в Авистеке, предварительно обработанных (шарп + усиление цвета) в графическом редакторе.
    Так что, можете считать вы видите рисунок, а не "голую" фотку.
    "Голая" фотка выглядит мрачно и мутно. Сами знаете, атмосфера портит качество изображения. Почти все астрофотки без обработки выглядят мрачно. Нужно их обрабатывать на компе, тогда качество будет выглядеть как при визуале, и даже лучше. Предела в обработке нет. Я лишь недавно начал учиться. Вероятнее всего в будущем мои снимки будут ещё лучше.
     
  13. Если хотите, могу показать одиночный видеокадр без обработки. Посмеётесь. :)
     
  14. няф
    Кадр у вас и вправду весьма резкий. А какой камерой снимали и как крепили ее на подзорную трубу?

    Я снимал луну на МТО-1000+Sigma 2x APO TC. Почти на всю ширину кадра влазит. Получилось не очень резко, диффракция и тряска штатива. Выбирал из серии более 20 кадров. Снимал с предпольемом. Но SLIK 330-DX с штатоной головой слишком гибкий для такого телевика. Доберусь до домашнего компа - покажу кадр.
     
  15. Снимал на А55. Тесты показали, что в режиме видео кадры получаются более резкими. Ко всему прочему я повысил резкость в настройках. У меня на фотике всегда стоит максимальная резкость (+3). Но атмосфера всё равно мылит кадры, приходиться их обрабатывать на компьютере. Отсюда и результат.
    Крепятся все трубы или телескопы при помощи переходников. Их легко достать на горбушке и в астромагазинах.

    Недавно купил телеобъектив Samyang T-mount MF 800 mm F/8.0 Mirror, он немного получше детской зрительной трубы. Жду хорошую погоду. Буду снимать новые кадры.
     
  16. Samyang T-mount MF 800 mm F/8.0 Mirror былоб интересно увидить результать с него, а вы териториально откуда, где снимаете зведное небо? для луны должен подойти... а все остальное длиннофокусно требует серьёзного сетапа...
     
  17. Да, для длительных выдержек и съёмки туманностей потребуется хорошая монтировка. Я присмотрел пока обычную, хочу попробовать на коротких выдержках, минута или две.
    Территориально в южном округе.
    Как только сделаю новые кадры, покажу.
     

Поделиться этой страницей