1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Согласен, но работает в том случае, если используется фишай или сверхширик.
    В случае где то от 35мм правило 600 уже довольно чётко работает!
     
  2. Коллеги, а кто-нибудь использует таких зверей, как iOptron SkyTracker, Kenko nano tracker, или vixen polarie star tracker?
     
  3. я брал у знакомых иОптрон на попробовать, но "в поле" выставить полярную ось нормально не смог - не смог в искатель полюса найти Полярную звезду, хотя в искатель от нормальных монтировок, типа HEQ5 - Полярную вижу нормально.. Вообщем в тот единственный раз неполучилось, может и руки (глаза) были кривые, но идея интересная, на Астрофоруме тут вроде бы как отзывы положительные..
    У меня сложилось ощущение, что снимать что-то шириком и таймлапсы - клеить - кариант нормальные, но нужно будет учиться использовать, но для более-менее серьежного астрофото - непойдет..
     
  4. Вот и я решил поддержать тему фоток Млечного пути.
    [​IMG]
    Млечный путь

    Камера: Sony Alpha NEX-7
    Объектив: E 10-18mm F4 OSS
    Выдержка: 600 сек *5 кадров
    Диафрагма: f/4
    Фокусное расстояние: 12 мм
    Чувствительность (ISO): 400

    Подробней http://dark-arch0n.livejournal.com/1541.html
     
    Err нравится это.
  5. моя вчерашняя попытка снять Луну на Minolta 75-300
    [​IMG]
     
  6. Понял, Спасибо!
     
  7. Ночное небо рядом с Эйлатом, Израиль. Нам повезло и мы попали как раз на новолуние, однако засветка мешала достаточно сильно. По сравнению с Питером это небо и земля, был виден млечный путь и целый ковер из звезд.

    [​IMG]
    Sony A7 + Zenitar 16 2.8
    15 с ISO 1250 диафрагма - думаю 4.

    Пробовал ещё с 10-18 снимать - вообще не понравилось, слишком уж сложно наводиться на звезды, даже с пикингом и зумом, на мануальном фиксе все гораздо проще.
     
  8. Ну для этого необязательно ехать так далеко :)

    То что геморно это понятно, а снимать пробовали? На нем уже конечно бессмысленно закрывать диафрагму и поэтому качество приходится управлять зумом... Может нашли удачное фокусное расстояние.
     
  9. Времени свободного не так много, так бы можно было заехать на восточный берег Ладожского озера и там ночью поснимать. А ну да, ещё нужна ночь без облаков, совсем размечтался.
    Снимки сделал во время "экскурсии" - один местный житель вывозит желающих за скромную сумму на плато ночью, привозит с собой телескоп с монтировкой подвижной, бинокли и устраивает экскурс в ночное небо на английском.
    Цеплял 10-18, делал несколько кадров, причем есть даже в фокусе. Выгодно отличается от зенитара резкостью по центру кадра и отсутсвием стремных бликов(кома?) вокруг ярких звезд на краях кадра. Но почему-то на кадрах с 10-18 адово вылезла "сетка" матрицы, как будто там не 2000-8000 исо, а 12800 и 25600. Плюс с него все же кропить надо значительную часть, даже если снимал в фф режиме (шторку я в итоге не стал снимать, т.к. в кропе он весьма хорош для того же Иерусалима оказался). Итого после 5 кадров нацепил назад фишай и доснимал на него, время экскурсии все же ограниченно и приходилось отвлекаться на телескоп.
    Пример откропленного с 10-18 вот тут: http://fotki.yandex.ru/next/users/smelovn/album/454208/view/1099769 это 8000 исо, а на кадре с 1250 исо недосвет сильный и при вытягивания тоже самое лезет.

    По результатам съемки обоими объективами - думаю если серьёзно заморачиваться с deep sky - нужно смотреть в сторону samyang 14mm или родного фишая.
     
  10. Фрагмент Луны 16.09.2014г.
    [​IMG]
    Meade 10” ACF, Nex5N, f20, 11RAW, ISO800, 1/50sec, size 40%.
     
  11. В октябре в-первые попробовал себя в этом жанре. Прошу критики!

    [​IMG]
     
    Err нравится это.
  12. Для первого раза просто великолепно! Но можно было бы немного осветлить снежную вершину горы, смотрелось бы еще лучше))
     
  13. Комета Лавджоя и Плеяды.
    Объектив SEL 50/1.8 неподвижный штатив.
    [​IMG]
    C/2014 Q2 (Lovejoy)

    В экстримальных условиях -17 градусов выяснилось, что нельзя снимать быстрые серии. Батарейка делает вид что дохнет. Но стоит только на секунду воткнуть зарядку и оказывается что еще 42%. При этом просто выключить и включить не помогает даже через минуту.
    Ссылка на ЖЖ: http://dark-arch0n.livejournal.com/8947.html
     
    Err нравится это.
  14. Если вопрос не шутка, то...
    Неподвижный - это обычный штатив.
    А подвижный - у которого голова движется для компенсации вращения земли.
     
  15. Джужа Юрий, спасибо за разъяснение, но неподвижен, значит неподвижен!
     

Поделиться этой страницей