1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Бороться с нагревом в нашем случае нереально. Насколько я в курсе, в специальных цифровых астрофотоаппаратах матрица имеет принудительное охлаждение. Когда я снимал серии 30 сек. кадров в течение 20-30 минут, на улице было примерно -25. Может, из-за этого с шумами было более-менее ничего.
     
  2. Pompx, не, шумы - дело такое. Проблема в том, что по краях фото начинают появляться фиолетовые пятна, которые "засвечивают" собой основную картинку. Вот с ними очень проблемно. Можно конечно делать кроп, но вы сами понимаете, как будет выглядеть картинка с выдержкой 20мин, да ещё и кропнутая - там и шум и горячие пиксели и ещё много всяких бяк.

    Кроме того, хотел спросить у имевших опыт съемки зимой, какие неприятности могут ожидать при этом? Что ламели замёрзнут не боязно? =)
     
  3. 2 vxk7m сам с таким не боролся, но метод известен - снимать на длительной выдержке (на той же, на которой снимаете звезды) черный квадрат (этот кадр называется ДРАК) и его вычитать из всех остальных.. ИМХО, примерно такое же А100 и А700 делает сама на длительных выдержках - замечали, что после кадра камера длительное время "Задумалась"?
    Для этого, а также для усреднения шума служит специальный софт - типа IRIS, если интересно, можете почитать мануал по этому делу.. Там довольно обширный общий раздел...
    http://www.shvedun.ru/astrofoto-jim.htm
    http://www.soft.belastro.net/files/imagehandling/IRIS_manual_rus.pdf
     
  4. задавал вопрос в теме по а300\а350, продублирую сюда:
    снимаю на а300.
    вчера поставил на пять минут, т.е. сам закончил экспонирование (если дольше - камера отключалась сама), так вот камера не вычитала горячие пиксели (функция включена) - сразу выдала результат (опять же с горячими пикселями, вечером приведу пример). снимаю на исо 100, диафрагма 4.5, raw. Видимо, эта модель не предназначена для подобных задач.. жаль.

    привожу пример, exif сохранен, снимал в raw
     
  5. На первой странице я давал ссылку на бесплатную программу для склейки нескольких звездных кадров. Эта программа также работает и с темновыми кадрами. То есть снимаете реальный кадр или кадры, потом с теми же настройками делаете кадр с закрытым объективом. Загружаете в программу, склеиваете. Черный кадр вычитается. Попробуйте, это очень простой, быстрый и действенный способ.
     
  6. спасибо, попробую!
     
  7. Оффтоп: ага, именно там! Отличное, на мой взгляд, место для отдыха, хотя и не дешевое.
     
  8. Классно, шикарные кадры, но почему-то особенно с трактором понравилось...
     
  9. Узнаваемое место ;-)
    А не пробовали с башни снимать? На мой взгляд ну прям специально для фотографий башня сделана!
     
  10. Звезды оттуда плохо получаются - много паразитных засветок. А вот обычные пейзажи есть. Но еще не все фотографии из поездки разобрал.
     
  11. Что то дано никто небо (ночное) не снимал....

    Вот я сегодня попрактиковался....
     
  12. Night Man
    Ну у вас луна а не небо. ;)

    А вот от меня кадр - Эльбрус утром:
    [​IMG]

    Это компиляция целой серии кадров, от ночи до восхода. 6 кадров со звездами по 3-4 минуты, кадр на рассвете (фактурная подсветка снега) кнадр после восхода (вершины подсвеченые). Собирал в шопе.
     
  13. Ну ладно придираться... Луна, что не на небе?...;)
    мог бы так не кадрировать - была бы луна на черном небе....


    P.S. Эльбрус с моего балкона не виден (к сожалению)... и наврятли я там окажусь...

    красиво конечно...
     
  14. Nick0las, красиво получилось (кстати, каким объективом это снято?)! Я там был в начале августа, в планах было поснимать что-то подобное, даже штатив взял, но за день так выматывались на акклиматизационных выходах, что спали, как убитые.
    А я тут попробовал Юпитер поснимать, хотя у нас условия для ночных съемок просто отвратительные. Да и приноровиться не успел - стало натаскивать облака. И теперь второй день дождь...
    Юпитер и пара галилеевых спутников:
    [​IMG]

    Night Man, от Ростова до Эльбруса всего ничего! Собрались, да и съездили - делов-то... Там есть, что посмотреть (и, соответственно, поснимать). А уж подняться на Вершину... Это что-то! Уже полтора месяца, как я вернулся оттуда, а эмоции до сих пор через край.
     
  15. Енто в трубу какую-то снято, наверное?
     
  16. Это 700-ка пристыкована к небольшому телескопу начального уровня.
     
  17. Да, Эльбрус и с самолета видно здорово... Но внизу не встретишь и десятой доли таких красот и чудес! Это все надо увидеть и почувствовать самому, никакие фотографии не передадут всей полноты ощущений.

    Отклонились что-то мы от темы. Кстати, сейчас Земля и Юпитер находятся на минимальном расстоянии друг от друга. Юпитер можно наблюдать вечером примерно на востоке как самую яркую звезду. Видно даже в хороший бинокль, если погода позволяет.
     
  18. Pompx
    Это снято на KM17-35/2.8-4@26mm F8. Если вы только на Эльбрус с ходили без долгой предварительной акклиматизации то это таки да тяжко. А мы после похода ходили, было не так тяжело. Я звезды снимал дважды, после захода и на рассвете. На рассвете результат оказался лучше намного. Теперь хочу снять млечный путь, но никак удобного случая не предоставится.

    p.s. Гиря на вершине лежала? А то чтото на ваших фото ее нет.
     

Поделиться этой страницей