1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Arch0n,что хорошо,то хорошо.Сегодня можно не распыляться.Чистого неба -не дают:)
     
  2. Здорово! :)

     
    Err нравится это.
  3. Сегодня нашел этот вопрос:
    Цитата из Википедии:"Основным инструментом телескопа Gaia станет самый большой цифровой сенсор из когда-либо созданных для миссий в космосе, он состоит из 106 отдельных CCD-матриц размером 4,7 x 6 см каждая[5]. Общее разрешение достигает 938 млн. пикселов (у «Кеплера», лучшего из предшественников, этот показатель составлял 95 млн) при физическом размере матрицы 100 на 50 см."
     
  4. Поскольку за последние 2 месяца кажется было всего 3 ясные ночи причем одна из них пришлась на полнолуние, а в другую было -20, то пришлось хоть как-то использовать вчерашнюю ночь.
    Логично что она была использована под комету. Пока все смотрели комету ISON у нас не было погоды :( Потом как известно она накрылась медным тазом после сближения с Солнцем и не стала видна невооруженным глазом как планировалось.
    Причем в момент сближения с Солнцем народ положил сайт SOHO (космический солнечный телескоп).
    Соответственно на первое место вышла другая комета: C/2013 R1 (Lovejoy).
    Но как обычно не заладилась погода. Но поскольку терять было нечего, то снимал через дымку, которая местами тянула на легкую область ну и еще Луна...
    Так что не пинайте за качество.
    [​IMG]
    «Комета C/2013 R1 (Lovejoy)» на Яндекс.Фотках
     
  5. К чему эти жалкие оправдания,когда руки измазаны в грязи:)
    Шутка!Классный снимок.По ск-ку данная тема,давненько не обновлялась,то я рад,любой,новой фотографии.
    Луна -уже поднадоела,а что-то сделать самому -тупо лень.
     
  6. Погода такая классная, что последний раз что-то фоткать выезжал в октябре
     
  7. Моя первая сверхновая звезда!

    [​IMG]
    «Сверхновая SN 2014J» на Яндекс.Фотках

    Модель камеры: Sony Alpha NEX-7
    Объектив: Celestron Advanced C8-N + комакорретор Baader MPCC
    Выдержка: 30 сек - 37 кадров субэкспозиции
    Диафрагма: f/5
    Фокусное расстояние: 1000 мм
    ISO: 400
     
    Err нравится это.
  8. Решил немного поморозить нос 30 января. На улице было -20С. :)
    [​IMG]
    г.Москва, спортивная площадка, Sony Nex5N + Meade 10" ACF, ЛБ2х, телеконвертер 2х, втулка, фокусное 10/12метров, пластилиновый видеорежим AVCHD2, 25fps-24mb/s, выдержка 1/30с, ISO1600, цвет ч/б, 150 кадров, AviStack2, Fitswork4, масштаб 45%.



    P.S. На сильном морозе фотик то и дело отключался, двух батареек хватило на пол часа работы. Успел отснять всего лишь 20 роликов. Когда пришёл домой и посмотрел, то сразу же захотелось удалить страшную муть, но потом подумал и решил немного поковыряться. :) Больше с пластилиновым видео работать не хочу, буду переходить на рав-видео, масштаб и качество будет получаться в разы лучше.
     
    Err нравится это.
  9. [​IMG]
    «Луна и Венера»

    •Модель камеры: Sony Alpha NEX-7
    •Объектив: Celestron Advanced C8-N 1000/5
    •Диафрагма: f/5
    •Фокусное расстояние: 1000 мм
    •ISO: 100

    HDRка с выдержками от 4 секунд до 1/125 через стоп
     
    Err нравится это.
  10. Нямк, вкусные у вас фотографии!

    Зимой утащил у друга бесхозный телескоп Meade ETX-90 1250 f/15, целое десятилетие собиравший пыль.
    Привезли мы с товарищем его аж из другого города и, в пылу энтузиазма, пока товарищ с машиной гостил у нас, понеслись постигать астрофото.
    Попытка выехать в 30 градусный ленинградский мороз за 100 км от мегаполиса не увенчалась ни чем хорошим для меня. Все наделали фоток андромеды, млечного пути и прочей утвари на обычные объективы, пока я примерзал ко всему за телескопом, сумев разродиться только таким Юпитером(луны не было):

    [​IMG]


    Темнющий 90мм телескоп 1250/15 с двухкратным телеконвертером и альфой 77 показались мне не очень дружными между собой. Выехать больше не получалось, поэтому решил попрактиковать вдумчиво из окна дома, но как ни пытался охладить помещение до уличной температуры (на улицу одному страшно выходить) не сумел избавиться от страшного марева, так как градиент температуры изначально был в 30 градусов, который мне удалось уменьшить только до 6.

    [​IMG]

    Отсюда есть вопросы к знатокам по некоторым самостоятельным выводам.

    1. Не снимать из окна (Сходит ли обнаруженный эффект на нет летом, если нет возможности выбраться за город?)
    2. Не снимать в цвете (Использовать компонентные цветофильтры возможности нету)
    3. По лайв вью фокусировку проводить сложно из-за шумов/падения кадровой частоты. С окуляром же дистанция не совпадает. Как бороться за точную фокусировку?
    4. Так как нету возможности штатными средствами вести наблюдаемую планету, чтобы избежать смаза, лучше использовать мультиэкспозицию с короткими выдержками?
    5. Является ли используемый приём с видеосъемкой мультиэкспозицией?
    6. Двухкратный телеконвертер сильно не удовлетворяет масштабом. Лучше использовать еще несколько двухкратных телеконвертеров или линз барлоу?
    7. Заявленное производителем разрешение составляет 1,3", верно ли предположить, что приняв юпитер за 60'', я получу 46 линий?
    8. Как в этом случае корректно оценить полезное изображение в пикселях, если я хочу, оптически подогнав масштаб под размер матрицы, даунскейлить с шарпом.
    9. Как правильно пересчитать 1250/15 с учётом телеконвертера/барлоу и 23.5*15.6мм матрицы в угол, чтобы максимально эффективно использовать площадь сенсора?

    Заранее благодарю тех, кто поможет разобраться и уйти от заблуждений.
     
  11. Помогите оценить, какой вклад мареву здесь от конвекции из окна, с учётом очень неблагоприятных атмосферных условий? Так как тёплая погода еще не устоялась, мне сложно оценить масштаб трагедии наблюдений из города. На улицу выйти пока совсем не получается.

    [video]http://www.youtube.com/embed/yILLedHvZi8[/video]



    [​IMG]
     
  12. Вот мой уныленький в плане миллиметража 35 мм :)
    Луна и Венера на закате:

    [​IMG]

    И более дальнобойный 300 мм.

    Просто полумесяц:

    [​IMG]
     
  13. Я так поненогу начинаю втягиваться в это дело)

    Решили с другом выехать за город пофоткать туманности)

    Flame nebula

    И если присмотреться то чуть ниже самой яркой звезды можно чуток разглядеть знаменитого коня. Не очень хорошо видно, но он там есть)

    [​IMG]

    А это Туманность Ориона. Но вышла из фокуса....

    Было холодно и хотелось домой) Поэтому получилосьто что получилось. В следующий раз хотим больше времени там посидеть)

    [​IMG]

    Ну и просто плеяды.

    Все фотки сняты на А99 + 70-400mm GII. Пока фотки вместе не складывал. Это просто 4минутные снимки)

    [​IMG]
     
  14. Как противостоять сильному ветру при съёмке со штатива? На больших выдержках даже один сильный порыв смазывает фото.
     
  15. Никогда не было проблем, хотя использую самые легки и хлюпкие штативы... Вплоть до тех что за 400 рулей. При как же ветре тогда сносит штатив?
    В качестве решения: не раскладывать штатив. Будет совсем низким, но не будет раскачиваться.
     
  16. Обычный сильный ветер во дворе, он не сносит штатив (в плане падения), но фотографии получаются сильно смазанные. Хоть кирпичи цепляй к штативу, чтобы веса больше было.
     
  17. Марс-атакует!!!
    Кто-нибудь готовится к съемке?
    Сатурн бы еще 10-го мая не упустить:)
     
  18. Так и в Питере он тоже ничего так)
    Сатурн мне больше нравится,но инструмент для наблюдения планет -отсутствует.Пользуюсь что есть под рукой.
    Может фото красавца предоставите?
     

Поделиться этой страницей