1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. jouris у вас на последней (6) фото видно горячие пикселы, а на других не видно. Как вы это объясните? Я тоже пробовал на даче с выдержкой 10 минут и получил целую россыпь этих самых горячек. На плёнке получалось лучше, да и выдержку можно было гораздо длинее поставить без боязни перегреть сенсор.
     
  2. Красивые снимки ;).
    Если снимать не звёздные дуги, а звёздные поля, то надо и стекло с как можно большим световым отверстием, позволит сократить выдержку зафиксировав при прочих равных более слабые звёзды.
    А при росте фокусного суточное перемещение звезд будет заметно быстрее.

    С телескопом можно поступить проще: если монтировка экваториальная с эл.двигателем, крепим камеру соосно на трубу телескопа и вперёд - выдержка аж до схочу.
    А если монтировка не экваториальная, то вращать её прийдётся по двух осям - азимуту и высоте, а это уже фигня.
    Можно снимать и через окуляр (так называемая окулярная камера), или в прямом фокусе если снять окуляр телескопа.
    Астрофотография с телескопом - заразное и довольно таки дорогое дело. А съёмка планет, туманностей, ээх... Ведь ещё и телескоп надо. А инструмент для визуальных наблюдений и для астрофото - это не одно и тоже. Загляните http://www.astromagazin.net/ :).
     
  3. Это не горячие пиксели:) Все проще. Это иней, снег или что там еще образуется при резком понижении температуры воздуха. Просто я подсвечивал деревья вспышкой. Ну и, естественно, взвесь тоже подсветилась.
     
  4. Вот блин. А я голову всю изломал. Спасибо за подробности.
    И програмку я скачал (startrails), как нибудь опробую.
     
  5. Не тянет...
    Особенно если в exif 8:55 вечера...
    Ну да и ладно...
     
  6. Ну все, пипец семейному бюджету и свободному времени. Пошел читать.
     
  7. Попробовал. Получилось, конечно, не совсем... Но теперь понятно, в какую сторону двигаться. Вообще, интересная тема, мне понравилось! Jouris, спасибо!
     
  8. простой! К кому вопрос: "поделитесь секретом как ловить фокус?"
    Если ко мне, то здесь автофокус по Юпитеру с контролем правильной наводки на резкость вручную при нажатой кнопке AF/MF.
     
  9. Я звезды снимал только на пленку, на ФЭД-5, а затем на минольту. Можно хоть на пол ночи ставить (не надо за акум бояться :D ). Один проблем, результата не видишь и потом сканировать нужно (что до сих пор я не сделал, все собераюсь, да руки не доходят). ШУ еще не хватает, 28мм на пленке маловато, рыбый глаз хочется.
    Снимал только летом и осенью, зимой могут шторки замерзнуть.
     
  10. это какой то отдельный контроллер покупается или встроен в камеру? я даже на обычные звезды по видоискателю и по лайввью не могу сфокусироваться не то что на юпитер =)

    когда ставлю на бесконечность объектив и дырку на 4 то фигня размытая получается.
     
  11. Вам монтировка для гидирования? Если так то нет ;), если просто как мощный штатив, то есть ;)...
    - просто у меня Селестон 4ГТ из подписи, сам телескоп вполне с ГоТу, но еще и фототушку уже не держит... А ноги вполне мощные.. Могу дать на попробовать.. Только там винты несколько более толстые чем под стандартную головку, нужен будет переходник...

    ЗЫ, еще при сопряжении фотоаппарата и телескопа возможно будут проблемы с выступом-вспышкой.. Она может упираться в телескоп - решения стандартные - либо телеконвертор и тогда Очень большое увеличение, либо макрокольца, но тогда есть шанс лишиться бесконечности...
     
  12. Да не, мне именно для гидирования...
     
  13. jouris, скоро (в середине мая) будет АСТРОФЕСТ,там сможете все посмотреть и попробовать...Затянет, однако...
     
  14. В Москве снимали? ИМХО, сейчас самое плохое время для съемки Луны (мало того, что ночи светлые, так она еще высоко не поднимается, да и атмосфера сейчас у нас грязная..) .. Я вот под это дело 170-500 купил.. Теперь жду августа ;)..
    Кстати, ближе к середине августа, надо будет на гляделку выбраться..
    С людьми со Старлаба несколько раз в год выбираюсь ;)
     
  15. Да, в Москве, с балкона. Про условия полностью согласен, но уж больно руки чесались опробовать приобретенные Т-кольцо и линзу Барлоу... И еще надо разбираться с тряской от зеркала. Кнопка "2сек" на пульте просто дает задержку, а предподъема зеркала нет(изображение в этот момент не пропадает).
     
  16. Здорово! ночное небо это так красиво. А интересно кому нибудь удавалось поймать в кадре НЛО при съемках ночного неба? Если да, то любопытно было бы посмотреть.
     
  17. Скажите, уважаемые, а как вы боретесь с нагревом матрицы? У меня на А200 эта проблема, на выдержках, более 10мин. очень актуальна.
     

Поделиться этой страницей