1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем scroll, 1 мар 2006.

Метки:
  1. Есть у кого практика фотосьёмки монолтой (особенно интересует 7D) , планет. Пробовал снимать с помощью ТАИР-3 и sigma70-300 APO шевеленка бешеная .
     
  2. Луну снимал на 100-300. Снимал из окна с рук. Норма всё.
     
  3. Луну снимать без проблем. Но фокусное желательно не меньше 500. Снимать планеты без штатива с азимутальной головкой с часовым механизмом воабще не вариант. И отдельная история с оптикой. ДЛя съемки Юпитера или Сатурна нужно увеличение от 80-100х которые не получить без окуляра. И диаметр передней линзы/зеркала тоже нужно побольше не толко для большего светового потока, но и для повышения разрешающей способности.

    А по хорошему есть форумы астрономов-любителей. Там это всё терто-перетерто :)
     
  4. Спасибо за ответы , есть возможность фотки посмотреть ? Что касается астрофорумов , меня интересует именно с минолтой , а почему то минолтистов не везде любят .
    Может завидуют:rolleyes:
     
  5. Да разницы большой нет какой камерой ты фотографировать собираешься. Просто объективы общего употребелния мало подходят для астрофотографии. Ну разве что Луна. На и то сложно хорошо снять. Для Луны нужно фокусное не меньше метра и передняя линза не меньше 10 см (или зеркало). Потому умельцы сами и шлифуют зеркала по 20-30 см и в качестве окуляров применяют что-то типа 50/Macro. Ну с оптикой это воабще отдельная тема. Сам потихоньку готовлюсь делать. В своё время опыт был. Правда без фотографии. Зато азимутальная штативная головка с электроприводом сохранилась. Ну как пример баловства.
    [​IMG]
     
  6. Описал кратенько в своем ЖЖ первые опыты по съемке звездного неба:
    http://jouris.livejournal.com/50673.html#cutid1

    Ну и для обсуждения проблем астрофотографии решил завести тему...

    Кстати, а может у кого завалялась монтировка для астрофотограии? Хочется попробовать поснимать звезды мощным телевиком.
     
  7. Симпатичные фотографии получились.

    Астрофото - отдельная ветвь, очень интересная особенно в техническом плане :) И, к сожалению, не для жителей городов. Хотя умельцы в Москве снимают солнечную корону и протуберанцы весьмааааааааа неплохо!
    А монтировка для фотографии - вещь недешевая нифига.
     
  8. Понравилось)) особенно 2 и 3
    на первой 2 диагональные полосы, это видимо спутники?
     
  9. Нет, самолеты.
     
  10. 2jouris Спасибо за статью,кое-что знал уже из собственной практики.За наводку на программу отдельное спасибо,летом попробую с серией более коротких выдержек поснимать на цифре и хочу эдак часа на 1,5-2 поставить выдержку на плёнке.
    Вот что у меня вышло летом на а100 http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=13647&cat=500&ppuser=9526
    Снимок делал ночью на даче далеко за городом,температура была плюс 20 примено,выдеражка около 35 минут.Полностью заряженный аккум разрядился почти в ноль за время такой выдержки и после ещё обрабатывался камерой около получаса.
     
  11. а как фокусироваться? в ручном режиме есть риск не навестись на бесконечность
     
  12. Кто не рискует,тот не пьёт шампанского(с):)
    На моём Тамроне 17-50 выкрутил кольцо фокуса до конца,бесконечность присутствует.
     
  13. Я решил проблему фокусировки радикально: использую фишай, поставленный на бесконечность. Он у меня теперь любимый объектив:)

    Автофокусную оптику фокусирую предварительно на расположенные вдалеке фонари и другие светлые пятна.
     
  14. #16 7 фев 2010 в 23:32 | Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2010
    Я тоже снимал такой кадр несколько раз. наиболее интересный на мой взгляд вот:
    [​IMG]

    Крым, лунная ночь, один кадр, A100+Sigma 10-20@10mm, выдержка 20мин на F/4. Наложение кадров даст лучший результат по шумам, но в лунную ночь экспонирование одного кадра заняло 20минут. Пришлось вычитать темновой кадр и давить шумы в шопе. В городе даже не пробовал такое снять, звезды еле видно.
     
    AlekseyM и Иркутск нравится это.
  15. #17 8 фев 2010 в 01:07 | Фото Астрофотография - съемка планет, Луны и звездного неба
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2010
    Чуть чуть не так...
    Это интернет у меня только ночью и бесоница
    А на ночную съемку выбрался всего пару раз...ленивый очень...
     
  16. А никто длинные выдержки на пленку ночью не снимал?
     
  17. Жена на прошлый Новый год подарила телескоп (рефрактор Celestron Nexstar 80GTL). Наблюдали Юпитер, Сатурн, ну а про Луну и говорить нечего. Теоретически понятно, как этот телескоп состыковать с 700-кой, а практически... Никто не подскажет?
     
  18. Вам нужен Т-адаптер + кольцо под Minolta AF -
    http://www.okular.ru/index.php?366&backPID=366&tt_products=1948
     

Поделиться этой страницей