1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Почитал линки в посте и даже призадумался. Жаль у апертуры нет триала. Чтобы посмотреть, пощупать, поработать, в конце концов. Пиратство - не мой случай =(
     
  2. ну, торренты никто не отменял :) попробуйте, что такого
     
  3. Очередная подстава со стороны Apple, не знал однако.
     
  4. ну в общем да. На дорогие програмки надо бы триал давать, это косяк конечно. Апертура 80 баксов таки стоит.
     
  5. Я не вижу тут никакой подставы. Trial версия перестала существовать с появлением Mac App Store, где Aperture продается по правилам последнего. В нем нет Trial, но есть возвраты: вы покупаете софт исходя из описания и можете его вернуть и получить Refund, сославшись, например, на случайную покупку (или на некоректное описание и т.п.).

    При этом, большим плюсом стало существенное снижение цены :smile: Aperture с ее переходом в Mac App Store (более чем в три раза по сравнению с лицензией Lightroom на тот момент).
     
  6. подскажите, как удобнее (или как делаете Вы) организовать каталог?
    скажем, я приехал из отпуска, и фотки я хочу разбить на несколько папок/альбомов. Создать новый проект, а нем несколько альбомов? что делать с папками внутри проекта я не понял, в них нечего не перетащить..
    или есть еще какие варианты?
     
  7. Как Вам будет удобней, Вы сами в процессе определите :)
    В этом могут помочь выстроенные параллели с реальной жизнью: проект - это бокс с негативами и, если хотите, альбомами с отпечатками, папка - это как альтернатива полки в шкафу - на нее можно составить Ваши боксы-проекты; в каждом боксе может быть сколько угодно альбомов с карточками, а также туда можно поместить сверстанные книги, light table, слайдшоу. В папку Вы не можете перекинуть негативы или отпечатки.

    Удобней, когда проект создается по тематическому критерию - например, Ваш последний отпуск вполне может быть такой темой для формирования проекта, а внутри последнего Вы уже можете создать несколько альбомов (например, если Вы были в нескольких местах), сверстать книгу, сделать слайдшоу и т.п. Основная идея - создать структуру, которая Вам в будущем позволит вернуться и быстро найти искомые фотографии.

    Помимо приведенных мною ссылок ранее, смотри также здесь и здесь.
     
  8. #169 12 мар 2013 в 17:10 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    Я делаю так:
    Проект - это один, скажем, день съемок или отдельны сюжет типа "Поход в Зоопарк". Апертура (как и айФото) может автоматом при импорте разбивать на проекты, скажем, 1 в день - я так и делаю. Если что потом можно их объединить, тупо перетянув фотки из одного проекта в другой.

    Потом папка - но ВЫШЕ по структуре, скажем "Поездка в Город". Вот в эту папку я кидаю Проекты по дням, например. Там руками обычно сортирую просто по датам, ну тут можно как угодно, перетаскиванием.

    Ещё выше можно делать Папки по годам или странам - тут кто как. Я по инерции с айФото делаю в общем по годам/смыслу типа "Зима там-то" В эту верхнюю папку кидаю уже папки типа Город такой-то и тп., с Проектами внутри

    То есть:
    Папка СТРАНА
    Папка Город
    Проект День1
    Проект День 2
    ...
    Папка Город2
    ...

    Это как пример, конечно, кто и как любит сортировать дело хозяйское.

    ------
    Альбом это совсем ДРУГОЕ! Альбом это ВЫБОРКА хоть чего хоть как. Скажем, взяли вручную надергали туда фоток Обезьяны.
    При этом фотки в Альбом НЕ переносятся, поэтому альбомы это как-бы вспомогательные наборы фоток для выборок вручную, по любым критериям. Хотим выбрать и напечатать Обезьян и Птиц - поиском или вручную ищем, кидаем в этот Альбом, потом заходим в него, удаляем и тп. печатаем, как угодно.

    Внутри Проекта я иногда делаю вспомогательные, временные Альбомы

    Есть Смарт-Альбомы - это просто запомненный поиск фоток по каким-то критериям. Я юзаю для ввода поправок на объективы и тп.

    Примерно так :)

    - - - Добавлено - - -
    ---(удалил)---
     
  9. Диву даюсь :) Ваше "хоть что" включает только проекты и альбомы, про которые я и не говорил. Негативы (originals в терминах апертуры) или отпечатки (versions) Вы поместить в папку не cможете.
     
  10. #171 12 мар 2013 в 18:58 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    чорт, да, виноват, не вчитался - Оригиналз в папку не помещаются и Вы про это и писали.. виноват! был невнимателен.

    ...

    А Альбомы это по сути набор ссылок на фотки, при перетаскивании туда фоток они не перемещаются, и может одна фотка находиться в разных альбомах и тп.
     
  11. #172 12 мар 2013 в 19:07 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2013
    ..тут так получается:
    ПАПКА
    _Проект 1
    __ОРИГИНАЛ 1 (то есть фотка)
    ___Версия фотки 1
    ___Версия фотки 2 (редактированные варианты Оригинала)
    __ОРИГИНАЛ 2
    ....
    (все отступы пробелами сайт покосил, попробую подчерками сделать)

    А уж кто как организует дело хозяйское. А Оригиналы да, ТОЛЬКО в Проекты импортируются; хотя Проекты можно разбивать и перетаскивать фотки между ними.

    (ИМХО названия Проект и Альбом изрядно сбивают с толку, может только в русском языке)
     
  12. вообще да.. но у меня английская версия и все равно не слишком понятно. не по-яблочному как-то =)
     
  13. Друзья, что в Апертуре хорошо, так это наличие многоуровневой каталогизации. Не обязательно использовать их все сразу.
    Лично я альбомы использую только когда мне действительно нужно сделать подвыборку фотографий по определенным критериям, причем скорее в ручном режиме. При этом я активно использую одну и ту же структуру смарт альбомов в каждом проекте, чтобы быстро видеть какие у меня picks, selects, edited, shared. Структура проекта переносится из проекта в проект по клику - очень удобно, особенно когда ты сам под себя создал таковую.

    В двух словах, рекомендация тут одна - выбрать или создать под себя правила каталогизации. Много хороших советов вы найдете здесь, там же есть и видео материалы, и электронные книжки в том числе именно на тематику эффективного построения каталога (библиотеки) под Aperture, правда это уже за деньги, хоть и небольшие. :)
     
  14. Да она у всех английская :) русской Апертуры нет, жаль. (у старой версии вроде была русификация левая)

    (а так, оффтопа ради: я бы по-нормальному Проектом считал что-то самого верхнего уровня, а в нём уже Папки и там Альбомы и тп. Лучше был бы вместо Проекта термин События, как в айФото был (или есть?). Странно, неужели в англ. языке Проект это что-то более мелкое, чем Папка?.. на редкость сбивающее с толку название ИМХО )
     
  15. Русский язык в интерфейсе программ, на мой взгляд - зло :devil:

    Папка - это элемент группировки объектов более высокого уровня (проекты, альбомы и т.п.), при этом сама папка таким объектов не считается. Другими словами, нужно мне несколько проектов, альбомов свалить в одну кучу - для этого мне нужна папка (например, группировка по году), при этом как огромный плюс - возможность свернуть эту папку - очень сильно помогает, когда у Вас много проектов.

    Событие в iPhoto и проект в Апертуре суть одно. :)
     
  16. Да, это всё так, я чисто к терминам придрался :) наверное по англ это всё нормально звучит.

    Задам и я вопрос, может кто знает: как удобно перетягивать Проекты, если их в Папке немеряная куча?

    В айФото у меня куча-мала Событий. Есть желание эту библиотеку айФоты и в Апертуре разложить эти События==Проекты по Папкам по своей логике, типа там Поездки, Город и т.п.

    Проблема в том, что Проектов там куча, единственный метод их перемещения - тянуть мышом, но! их же немеряно! и на каждый раз надо тянуть и ждать когда оно там промотается. Может есть какой-то иной путь, которого я не знаю? Идеально было бы иметь второе открытое окно, как в Файндере и туда перекидывать выбранные Проекты.
    Или там правой кнопкой - отправить туда-то...
     
  17. Можно привязать базу айфото к апертуре и всё.
     
  18. В такой ситуации, конечно, приходится работать ручками. Но можете попробовать в названии каждого проекта вставлять какое-нить короткое ключевое слово, его же вставить в названии папки, после этого в поиске по проектам набрать это ключевое слово - остануться только отвеченные таким образом проекты - их уже перетащить. Удобней этот метод будет только когда проектов очень много.

    - - - Добавлено - - -

    Библиотека iPhoto и Aperture суть одно, начиная с версии 3.3
     
  19. О! спасибо за идею!

    Только удобнее получилось через фавориты (тоже поиск по сути), то есть:
    1. Правой кнопкой на папке назначения - Add to Favorites
    2. Так же на каждом Проекте, который хочу перебросить в эту папку
    3. Выбираем слева вверху Favorites и видим только нужные папки! ну тут уже можно таскать их куда надо
     

Поделиться этой страницей