1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Передаёте друзьям камерные джпеги? ))
     
  2. я как-то обходился без камджипегов раньше
     
  3. Я в базе Aperture храню как раз только ро файлы. Печатаю из нее же. В ФБ и Фликр выкладываю тоже из нее напрямую. Если нужно друзьям, то экспортирую нужные файлы и отдаю, зачем мне лижние дубликаты хранить?
    У меня программа не тормозит может из-за того, что БД находится на внешнем hdd по fw800 подключенном? Сама программа же на системном диске находится.
     
  4. После импорта в Апертуре нажимаю на фотографию для просмотра, на фотографии появляется слово Loading... и через мгновение фотография меняет цвет, контраст все в общем. Я не скажу что делает хуже, или лучше, но вопрос что это ? и зачем это ?
     
  5. я так понимаю сначала показыватся вшитая в raw превьюшка, та же что и на камере видна. а потом уже сам raw подгружается.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Конечно, сначала мы видим камерный джпег, а потом открывается RAW с теми настройками, что стоят в Апертуре, и конечно картинка отличается.
     
  7. Спасибо, значит нечего волноваться... а есть ли у кого может ссылочка на статью так скажем о хороших практиках работы с Aperture 3?
    не описание возможностей программы а именно скажем пример того как стоит с ней работать, где хранить оригиналы, что использовать для того-то и для этого :) в таком ключе..
     
  8. подскажите, кто чем просматривает и отбирает равки? есть нормальный аналог фастстона на маке?
     
  9. Так на маке ро файлы на уровне операционки поддерживаются. Зачем на нем просмотрщик?...
    Я все действия от импорта до экспорта и хранение/каталогизацию провожу в апертуре. Это даже удобнее, чем файндером пользоваться.
     
  10. #151 28 фев 2013 в 12:47 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    Мне кажется Aperture удобно пользоваться тем, кто пользуется iPhoto. Так как у этих программ двусторонняя связь. Я больше привык к LR. Экспорт, импорт, каталогизацию провожу через LR. Смотрю обычным файндером (верней программой под названием Path Finder). Редактирую в ACR или PS. Если пакетно, то в Bridge. Редко в LR.
    Не подружился я с Aperture. Не зацепила. А вообще, заставляю себя перейти на RPP (мак онли!).
     
  11. Для себя выяснил, что лучше пользоваться тем, к чему привык. Так оно быстрее и эффективнее получается.
    Для сложной ретуши и коллажей у меня к апертуре прикручен фотошоп, попробую rpp тоже прикрутить. Посмотрю, на сколько полезен окажется. Отдельно он у меня не пошел, а в рамках интегрированного пакета может и сгодится.

    - - - Добавлено - - -

    Подскажите, может кто знает какой-нить супер корректный подавитель шумов? Который можно интегрировать в апертуру. Желательно с теми же алгоритмами, как и в acr. А то иногда снимки выходят несколько зашумленные если на исо25500 и выше снимать.
     
  12. Я предпочитаю в файндере просмотр в виде таблицы и через пробел смотрю. Но при большом количестве файлов так наверное не очень удобно будет. Поэтому апертурой удобнее
     
  13. Ну не соглашусь. Интеграция на маке, тем более родных эппловских программ вообще обычное дело. А разница в функционале между iPhoto и Aperture почти такая же, как между ACDsee и Photoshop, хоть это и не совсем корректное сравнение. Я iPhoto никогда не пользовался, разве что с айфона скачать фото.
     
  14. Интеграция Апертуры с эпловской экосистемой очень приятна. В пару кликов отправляю фотки на эплТВ, на айПад и айФон через фотопотоки - можно быстро показать кому-то.

    Да кстати и с айфона фотки для инфо-целей тоже удобно получить сразу на мак, в ту же Апертуру.
     
  15. Тоже когда как. ))) Я шарахнулся, когда мне в PhotoStream Aperture попыталась закачать всю библиотеку, а там же десятки гигов равов. ))
     
  16. Я имел ввиду использование совместно как каталогизатора и редактора. На примере эдабовских программ: lightroom и photoshop. Так и здесь - iphoto и aperture.
     
  17. Сравнение не очень верное. Апертура и есть каталогизатор, тоже.
     
  18. поискать-то можно, но вот не получится его нативно прикрутить, чтобы не иметь по две версии одной фотки потом, в Апертуре. Неаккуратненько как-то получается с внешними редакторами ИМХО, начала в редактор, потом копию отредактированню - обратно в Апертуру... оригинал удалять? тоже вроде некошерно.

    А так А65 на 1600 в тенях бывает крайне неприятный шум, не очень хорошо давится родным шумодавом...
     
  19. По рабочему потоку в Aperture прежде всего смотреть здесь, можно также почитать здесь


    просматривать и отбирать можно и в finder (цветные ярклыки в помощь), но намного удобней, конечно, пользоваться Aperture или Lightroom. На мой взгляд, Aperture как каталогизатор удобней (см. также краткое, но дельное сравнение здесь)

    Вы можете подключить плагины, но работа с ними будет проходить за пределами самой Aperture, при этом файл будет конвертирован в jpeg или tiff с предварительно выставленными настройками RAW конвертации. В Aperture для Вашего удобства реализован механизм round trip и стэки для стопок версий изображения (мега удобная вещь). Конечно, в этом случае почти наверняка потеряем недеструктивность обработки и получаем тяжелую версию картинки (я про tiff), но имхо если картинка стоит потраченного на нее времени, то мне и жесткого диска на нее не жаль. Плюс, если серьезно обрабатывать, то все равно дорога одна - ФШ, а там можно уже и плагины накрутить. :cool:
     

Поделиться этой страницей