1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Да, очевидно что эппл ведет постепенную интеграцию ios и os x и все это завязано на облаке. Но я думаю поддержка raw на уровне ос х никуда не денется как и расширенный функционал по сравнению с ios, процесс синхронизации с облаком будет не обязательным или возможно в нем будут хранится зеркальные джипеги. Надо подождать релиза, пока все же рано делать выводы.
     
  2. Я после покупки мака так и не смог перейти на апертуру с лайтрума. Да и две разные программы как-то громоздко использовать вместо одной.

    Будем надеяться, Photos будет круче.
     
  3. - по предварительным оценкам это будет упрощенная программа, с меньшими возможностями.
    Апертура лучше лайтрума по цвету, белый в ней действительно белый и скинтоны приятнее.
     
  4. Photos — это о другом немного. Будет облачный сервис для хранения и шаринга фотографий. Инструменты редактирования там ближе к инстаграму чем к полноценному pедактору RAW.
     
  5. #285 15 июл 2014 в 19:52 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2014
    Здесь подробней о новом приложении: http://www.macrumors.com/2014/07/01/photos-editing-effects-plugins/

    Скриншот интерфейса:

    [​IMG]

    А вот это самое интересное:

    When asked about what Aperture-like features users can expect from the new Photos app, an Apple representative mentioned plans for professional-grade features such as image search, editing, effects, and most notably, third-party extensibility.

    Это значит, что кроме имеющихся инструментов позаимствованных из Aperture будет возможность прикручивания к нему любых сторонних и родных модулей.
     
  6. - гамнецо. Исчезли vibrance, recovery, midcontrast и другие важные инструменты. Получилась простенькая софтинка для лохов.
     
  7. Apple открыла вакансию сотрудника, который будет тестировать новое приложение Фото для операционной системы OS X Yosemite. Пруф
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это будет примерно как вышло с видео ). Из полноценного Final Cut вышел чуть апгрейженый iMovie ).
     
  9. - судя по прочитанному, им нужен не опытный в ообработке фотограф, а макфанат, что и изложено в требованиях. Для получения хорошего продукта требования нужно изменить и самое главное: макинтошников к программе не допускать, фотограф должен быть независимым, иметь опыт работы в основных конверторах (DXO, Lightroom, C1), желательно, чтобы с маком до этого был совсем не знаком. Свежий опытный взгляд нужен, не замыленный маковскими идиотскими привычками. Тогда был бы шанс сделать что то путное, а так выйдет очередной лохо-клауд.
     
  10. Пробывал Апертуру - не понравилось
    Тут дело привычки, наверное

    Но я так же, как и illustrator
    Ну только RPP пришел, значительно позже, чем ЛайтРум...

    т.ч. на Апертуру пофиг... а вот новый ПЛОСКИЙ вид ОС - это фейспалм...
     
  11. Android, вы наглядный пример человека, который дальше своего забора не видит. Используй компания советы вроде ваших, нелоховских, думаю уже давно бы обанкротилась.
     
  12. - спасибо за комплимент ( пример человека). Если бы макфанатом назвали - было бы обидно. К сожалению , мак взял тенденцию на уход от профессионалов в сторону лох-фанатов. Когда то мак считался лучшим профессиональным инструментом, а сейчас , по статистикам продаж, основной объем занимают не компьютеры, а гаджеты. Софт, соответственно, тоже к гаджетам скатывается.
     
  13. А откуда они возьмутся? Напишут? Если да, то кто именно и чего можно ожидать?

    1. Сами API Photos пока довольно скудны. Это, скорее, доп. опция к Aperture, но никак не замена. Подробные технические описания его возможностей выложены на яблочном сайте вместе с остальными материалами WWDC 2014.

    2. Apple, похоже, самой не интересно это делать. Она создаёт условия и определённые возможности для сторонних разработчиков. Мак-пресса подхватила это обнадёживающее «напишут», но сейчас непонятно, насколько серьёзные инструменты будут созданы. К слову, замену Фотошопу за 25 лет так не написали, а АппСтор за несколько лет набили всякой фигнёй, но путного эксклюзивного софта для работы не появляется. Я это к тому, что наивно думать, будто на нас вдруг свалится софт отменного качества от новых, прежде совершенно неизвестных разработчиков.

    3. Очевидно, команды разработчиков первого эшелона, такие как: С1, Adobe, DxO и т.п., не станут ничего писать — им нет особого резона лить воду на чужую мельницу. Если производители фотооборудования станут поддерживать Photos, то попытаются как-то ограничить функциональность софта поддержкой только своих фотоаппаратов. Sony вряд ли кинется писать что-то фирменное для своих камер. Остаётся уповать на второй эшелон — вполне зарекомендовавших себя добротных plug-in мэйкеров, таких как: Noiseware, AlienSkin, VSCO и т.п. В ЖЖ можно попытаться спросить у Бога и Твердохлеба, есть ли у них в планах создавать интерграцию RPP с новоявленным Photos или нет.

    4. В любом случае, Apple Photos — это кардинальный перезапуск решения для фотографов «с нуля», в то время как Лайтрумы, DxO и прочие, последовательно развиваются и шаг за шагом идут вперёд не теряя времени. То есть, это как беззеркалки против DSLR — вроде, перспективно, потенциал для роста есть, но детских болезней полно и вообще не факт, что полноценная замена зеркалкам получится. Проще чем их преодолеть — поработать с ожиданиями покупателей и попытаться им объяснить, что большую чёрную зеркалку они не должны хотеть, что она им не нужна и т.п. Apple это умеет.

    5. Само собой, чтоб насладится всеми прелестями Apple Photos потребуется Мак с OS X Yosemite. Поддерживаться прежние версии OS X не будут.

    6. Не исключено, что некоторые древние, ныне бесхозные форматы RAW, такие как: Konica-Minolta, Contax N Digital, Kodak DSC поддерживаться не будут.
     
  14. Illustrator, я вижу это как вполне логичный шаг компании по выстраиванию своей экосистемы. Экономически на первый взгляд он не выгодный, продажи апертуры шли вполне успешно, и тут вдруг его зарубили и заменяют на бесплатное приложение. Тех кто привык мыслить в категориях прямой прибыли и конкуренции уже одно это должно заставить задуматься о том, что все немного сложнее. Изменения курса всегда настораживают, можно или фрустрировать или строить розовые мечты, но к итоге я думаю все будет ок, и с функционалом и с разработчиками. Теоритизировать сейчас на эти темы это не более чем гадание на кофейной гуще. Да и поддержка самой апертуры никуда не денется в ближайшее время.
     
  15. Ветка про Апертуру, смотрю, не очень живая :)

    Однако, попробую :)

    Кто-нибудь скачивал/покупал вот эти пресеты? http://www.appleaperturepresets.net
    Выглядят интересно...
     

Поделиться этой страницей