1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Поскольку все это видел собственными глазами, позволю себе прокомментировать : штаны на самом деле чуть с фиолетом, кофта просто другого оттенка - в DXO и после коррекции больше похоже на правду ( больше мадженты). Идеала достигнуть трудно, но на хорошо знакомых предметах искажения цвета бросаются в глаза и ( на мой взгляд) все таки DXO точнее всего. Хотелось бы получить в апертуре примерно такую цветопередачу.
     
  2. #262 28 авг 2013 в 20:19 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2013
    Новый фотошоп понравился, с плагинами от никона, крякнутый, шустрый Adobe Photoshop CC 14.0 Final RePack by JFK2005 [Upd. 14.07.13] [Multi/Ru]
     
  3. #263 28 авг 2013 в 20:36 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2013
    Фотошоп для конвертации излишне тяжел и некоторые функции в сравнении с лайтрумом в нем хуже выполнены.
     
  4. Хороший фотошоп, понравился, плагины никоновские и пр, новая умная резкость улучшена, вроде всё работает, вот кадрик сделал.
    [​IMG]
     
  5. #265 29 авг 2013 в 20:27 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2013
    Покрутил в апертуре множество кадров, набрал статистику по цветокоррекции. Для а77 нужно red hue -5 и blue satur -10. Сделал такой пресет, вроде цвет стал похож на правду.
    Посмотрел еще - на многих снимках даже после коррекции остается фиолетовая пелена, видимо нужно еще в синем hue двигать. Фиолетовая пелена вообще изначально апертуре присуща, не смог ее пока ничем убрать.
     
  6. В LR есть отличные настройки экспорта изображений. Начиная от папки назначения и заканчивая настройкой данных exif и размеров (в тч вставки "всеми любимых" подписей к фотографиям). Есть ли что-то подобное в Апертюре? Штатными средствами не нашел, может существует плагин?
     
  7. - назначение и параметры конвертирования задаются, надо по ходу открытия окон все нужное выбрать в закладках. Я уже даже не помню где и что, один раз настроил и забыл.
     
  8. Привет всем. Где в Апертуре правится оптика, подскажите?
     
  9. - сейчас не на маке, не могу посмотреть. Но вроде как нигде.
    Оптику правит DXO.
     
  10. Профилей оптики в Апертуре пока нет, может в 4-ой появятся. Хотят все, такое впечатление. Многие линзы она опознаёт, но это так, для информации только, практической пользы никакой...
     
  11. Все параметры, которые можно настроить, можно задать в пресетах экспорта (Menu>Aperture>Presets>Image Export), а именно формат (в т.ч. TIFF 8 или TIFF 16 bit), включать или нет метаданные, качество (=степень сжатия, если jpeg), размер, dpi (на самом деле ppi), профиль, флажок на корректировку черной точки и внедрение вотермарка ("подписи").

    Папка назначения, способ раскладки по папкам (если создается структура), пресет имени задается дополнительно в самом меню экспорта.

    Exif апертура править не умеет. Метаданные пользователя (IPTC) вкладываются при отметке галки в пресете экспорта. В основных настройках можно запретить сохранять в метаданные координаты gps и faces (которые сохраняются как keywords).

    - - - Добавлено - - -

    Оптика в Aperture правится в PTLens, который работает не хуже встроенных в другие конвертеры, а порой и лучше. Цена невелика, и он ее полностью оправдывает.
     
  12. Вот за эту информацию огромное спасибо! Можно даже в шапку темы вынести.
     
  13. А что в этих настройках лучше выставить TIFF 8 или 16 бит?
    [​IMG]
     
  14. - во-первых, там настройка для внешней обработки, к самой апертуре она не относится. Во-вторых, смысл восьмибитного тифа никакой. Если вы конвертируете в апертуре, а потом выводите в фотошоп и дальнейшую обработку делаете там - ставьте 16 бит тиф. Если все делаете в апертуре - настройка не имеет значения.
     
  15. Кто может подсказать, как делать пакетную обработку фотографий в Aperture?
     
  16. Cmd+shift+C - поднимает настройки с фотографии, cmd+shift+V - вставляет настройки в выделенные фотографии, cmd+shift+E - экспортирует выделенные фотографии. Вы это хотели узнать?
     
  17. Да, спасибо.))
     
  18. Купертино всем передаёт пламенный привет. Не будет больше Aperture. (Тыц.)

    Обещают напоследок допилить совместимость 3-ей версии Aperture с новой Десяткой. Поддержка Апертурой новых камер под вопросом — я бы не надеялся. Адоба уже подсуетилась и готовится принять мигрантов на Lightroom.

    iPhoto, кстати, тоже не будет в прежнем виде. Будет связка из какого-то нового Photos + облако iCloud.
     
  19. #279 30 июн 2014 в 01:46 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
    Печальная новость.. или возможно не такая уж печальная, пока не ясно что это будет за Photos, возможно функционал перейдет по наследству, на что видны намеки в его скриншоте:
    http://deepapple.com/i/news/2014-06-b/Aperture-is-over-nr2-very-large.jpg

    Пересаживать людей на лайтрум с апертуры это конечно адский садизм.
     
  20. #280 30 июн 2014 в 02:06 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
    ekscat Это редактирование в облаке, я уверен. То есть, сначала равы надо туда залить, а на мониторе только облачный клиент, интерфейсные крутилки, по сути. С таким же успехом это можно и в браузере делать. Apple обещает унифицированное решение для цифрофотоконтента. Неужели Вы думаете, что на все Маки и iPhone/iPad будут выпускать и регулярно обновлять модули поддержки RAW для всех существующих цифрокамер? И принудительно их всем устанавливать, даже если айфоновладелец не увлекается фотографией?

    Лично мне судьба Aperture — до высокой звезды. Я изначально выбрал Lightroom+RPP. Во многом как раз из-за того, что эксклюзивные яблочные решения выходят боком — себе дороже. Aperture повторила судьбу Shake. Сначала это крутая проф. программа, потом р-раз — и цена ниже адобовского конкурента. И закрытие проекта, в итоге. Исходники сообществу OpenSource они вряд ли передадут.
     

Поделиться этой страницей