1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. Master C++ посмотрел, полноматричность А99 конечно чувствуется, особенно вечером снимки. У брата Никон 600, матрица похоже одна, но что тут сравнивать, сила или светосила))) Интересно, а DxO не пробовали на А99, пробовал делать кадры с D600 мне понравилось, особенно портреты, единственное, что нужно тоновую кривую смягчать, у меня примерно вот так для 600 вышло.
    [​IMG]
     
  2. Мой вариант. Пресет для пейзажа : [​IMG]
     
  3. Android спасибо! Кадр сложный, поэтому его выложил. Небо с DxO получается один в один. Поэтому для меня бонусов не вижу, на DxO пока остановлюсь. Но зато проверил, посмотрел как выглядит какртинка с Апертуры!!! Мне показалось, что в Raw Therapee можно сделать не хуже, очень похоже. По удобству конечно не знаю...
     
  4. - эта картинка сделана в три клика крысой: один раз применить пресет и два клика для экспорта. Экспорт примерно 3 сек. В равтерапии мне приходится всегда корячиться с подбором параметров и экспорт одного кадра с а77 идет 2-3 минуты. По этой причине ну ее...
     
  5. нет не пробовал. с утра поставил глянул.
    пока не ковырялся.
    что в глаза первое бросилось. то что интерфейс немного по проще. и памяти кушает по меньше.
    У меня старый мак бук про. С апертурой работать ему тяжеловато становиться. Сама апертура съедает всю оперативку только так. Стоит 8 гигов. Спасла установка ссд.
    Когда буду сложное фото обрабатывать тогда может будет видна разница между этими двумя программами.

    - - - Добавлено - - -

    минус апертуры, то что нет её на русском языке.
     
  6. - скорее плюс - нет путаницы с терминологией, она стандартная.
     
  7. все равно глазу прятнее когда на русском.
    до 99 была 77 азиатка. :) там не было русского
    сильно не напрягало.
     
  8. Master C++ , цвет в апертуре корректируете ? Мне приходится править оттенки красного ( hue -5) и зеленого (hue -2), сделал пресет. Мониторы, естественно, откалиброваны, ошибки дает именно апертура.
     
  9. крайней редко.
    может быть у меня восприятие такое.
    ну с учетом того что сони любит зеленить и краснить.
    или просто вам нравятся холодные цвета.

    у меня на мак буке матрица, хоть и ips но в сравнение с новыми аймаками немного уже отстает.
     
  10. - по умолчанию ( до коррекции) зелень в апертуре получается холоднее, а красный с малиновым оттенком. Это в сравнении с камджпегом, а также с дхо и сониным конвертором, у которых наиболее точные цвета ( что мне нравится - не имеет значения).
     
  11. кинь пример
     
  12. Ребят, подскажите чайнику, куда надо надо нажать что бы сохранить отредактированный ARW файл в JPEG? Чего то я потерялся в кнопочках... :blush:

    - - - Добавлено - - -

    И какой нужно двигать ползунок для добавления резкости? Спасибо
     
  13. Разобрался вроде... кроме резкости.
     
  14. Да покрутил.
    Красноту на 10 надо снижать, в зависимости от ситуации.
    На 5 на моем экране ну практический не дает никакого эффекта.
    Зеленый нормально.
     
  15. #256 28 авг 2013 в 11:49 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2013
    Если знаешь английский, то вот подробная официальная инструкция по этому поводу: http://documentation.apple.com/en/aperture/usermanual/index.html#chapter=18&section=20&tasks=true
    Если коротко, то в Инспекторе во всплывающем списке "Adjustments" выбери настройку "Edge Sharpen", или просто нажми Control-S. Тогда в Инспекторе появятся ползунки регулировки резкости. В официальном мануале кстати подробно описан даже процесс передвижения ползунков с целью достижения оптимальных результатов.
     
  16. - я вчера примеры сделал, но не смог выложить - форум был недоступен. Сегодня попробую .
    По моим данным красный не снижать надо, а менять оттенок на 5-7 влево. Зеленый тоже на 2 единицы сдвигать влево. С синим непонятно, похоже он во всех конверторах у сони слишком акцентирован, ярче, чем в реальности передается ( оттенок вроде нормальный).
     
  17. #258 28 авг 2013 в 16:12 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2013
    Android да да синий яркость похоже завышена у Сони (в камерном и конвертере), тоже заметил и по моему это специальо делают, чтобы на небе цвета были приятнее, синее. Никон кстати так же делает, но у них еще похоже желтый акцентирован.
     
  18. Пример : [​IMG]
    - апертура без коррекции, апертура после правки и DXO. DXO можно считать эталоном, цвет такой же, как в натуре было.
     
  19. ну я вижу что после коррекции штаны стали чуть менее фиолетовые.
    дхо явно синие
    и без коррекции кофта перенасыщена что ли
    или может я дальтоник
     

Поделиться этой страницей