1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Aperture 3 и все о нем.

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Oleg_K., 28 янв 2011.

Метки:
  1. К сожалению, год нельзя двумя цифрами. Нет, можно, конечно, написать AppleScript, который будет переименовывать после импорта, но имхо - это уже лишние телодвижения, ради сокращения имени на два символа.

    Хороший ресурс по Aperture на сайте ApertureExpert.com - как книги, так на мой взгляд более полезные видеоподкасты. Неплохой сайт Aperture Experiences дополняет его дельными советами.

    Если хочется видеокурс, то мне лично понравился на Lynda.com от Derrick Story. Он немного занудно рассказывает, но разжевывает хорошо. Так же на Lynda.com есть несколько неплохих других видео по Aperture. Совет: у них 7 дневный бесплатный trial, за который можно успеть прослушать все по Aperture и что-нить вдобавок по Ps

    Касательно создания книжек - неплохо рассказывает Sara France, у нее также есть и стандартный видеокурс по Aperture.:good:
     
  2. Апертурой не так давно пользуюсь, есть вопрос к знатокам. В окне апертуры фотография имеет нормальный цвет, а при выводе и последующем просмотре сильно акцентирует зеленый - трава и прочая зелень становятся слишком яркими и ядовитыми. Если в апертуре снизить насыщенность зеленого до -40, то в ней самой зелень становится бледно-серой, но при выводе она получается близко к норме. Есть подозрение, что проблема в настройках профилей. Внизу в "шестеренке" выбран профиль sRGB, больше нигде выбора цветовых пространств не нашел. К просмотрщикам вопросов нет, т.к. при конвертировании в других конверторах такого явления не наблюдается, цвет корректный и совпадает в конверторе и во вьювере. Подскажите, где в апертуре еще есть настройки работы с цветовыми профилями и к чему они относятся ( к входному пространству, к окну просмотра, к выходному пространству) ?
     
  3. View > Onscreen Proofing попробуйте. Там же и профили рядом.
     
  4. #204 19 июн 2013 в 23:05 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2013
    - пробовал. Дело не в окне просмотра, а в том, что если открыть во вьювере уже сконвертированное фото рядом с окном апертуры, то фото выглядит более насыщенным, особенно в зеленом цвете. Результат конвертации не соответствует изображению в апертуре. В пруфе sRGB и в конвертации sRGB. Если перед конвертацией выставить насыщенность 0,88 , сконвертировать, а затем вернуть насыщенность в 1,0 и сравнивать с полученным от 0.88 джпегом, тогда похоже. Причем визуально насыщенность растет именно в зеленом.
    Пожалуй даже насыщенность 0,9 при конвертации джпега более всего соответствует оригиналу. Дико неудобно пользоваться, когда видишь одно изображение, корректируешь его, а в результате получается совсем другое.
     
  5. #205 21 июн 2013 в 00:58 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2013
    Мне кажется, что у Вас проблема с рабочим потоком. То, что Вы описали, это не нормально. Можете, пожалуйста, конкретизировать: 1) какой профиль присвоен картинке? 2) Как Вы экспортируете картинку из Апертуры? 3) Какой просмотрщик Вы используете?
     
  6. - что такое рабочий поток ?
    1. профиль в апертуре sRGB ( если по умолчанию, все то же самое)
    2. конвертирую в sRGB, как обычно - экспорт - настройки - нажал на кнопку и готово
    3. смотрю в xnview, но можно и в любом другом, без разницы
    Сравнивал с DXO, лайтрумом и камджпегом. Во-первых, только из апертуры картинка получается ядовито-зеленая, три других варианта нормальные. Во-вторых, только в апертуре есть разница между картинкой в окне просмотра программы и готовым джпегом. В окне программы картинка нормальная, после экспорта ядовито-зеленая. Кроме ядовитости, искажается тон зелени, она теряет желтые оттенки, которые есть на солнце в фотографиях из других конверторов. Надо бы примеры выложить, но сегодня уезжаю. Когда приеду, попробую.
     
  7. Вы смотрели картинку в другом просмотрщике, например, в базовом Preview?
    Перенасыщенность возникает из-за месса с профилями: Ваш просмотрщик считает, что картинка в более широком профиле, чем она на самом деле. Дайте, плиз, посмотреть raw и соответствующий ему jpeg, который вышел из aperture и криво показывается.
     
  8. - когда вернусь в город, сделаю примеры.
    Смотрел в разных просмотрщиках, в том числе в превью ( выше писал). XnView по работе с профилями один из лучших ( если не самый лучший), профили не путает.
    P.S. если бы просмотрщик думал, что фото в более широком профиле, то он бы сделал его более бледным, а не ядовитым.
     
  9. Я не пользуюсь XnView, потому что у меня в этом нет необходимости, и обозначенных Вами глюков с Aperture я не встречал. Поэтому я скорее склонен думать на то, что XnView с Aperture друг друга не очень хорошо понимают. Нужен конкретный пример, чтобы я смог попробовать повторить то, что делаете Вы, и сравнить результаты.

    P.S. как раз нет - если картинку сохранить в sRGB, но открыть ее, считая что она в aRGB, Вы получите перенасыщенные цвета. Убедиться в этом очень легко - открыть картинку с профилем sRGB в Ps и отдать команду Assign Profile - aRGB, что означает, что теперь мы значения RGB трактуем по профилю aRGB. Соответственно, если Вы сохранили картинку в sRGB из Aperture, но XnView считает, что она сохранена в aRGB (например, если в нее внедрен профиль aRGB), то он показывает перенасыщенную картинку. Сделать такой прием в Ps не представляет труда, Aperture же в этом плане не гибкая и работает только так, чтобы все было для пользователя без ненужных усложнений и ошибок - она всегда по умолчанию встраивает профиль в изображение.
     
  10. #210 23 июн 2013 в 10:36 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2013
    - касательно PS - согласен, просто не совсем понял ваш предыдущий пост.

    Подолжение. Еще раз все смотрел с пристрастием. Все таки не только в XnView, в пробеле тоже ядовитит, но меньше заметно, в нем общая насыщенность чуть меньше. Это косяк именно апертуры, т.к. XnView с других конверторов зелень НЕ ядовитит и с камерного джпега тоже не ядовитит. Получается, что апертура все таки какой то специфический профиль для фото создает.
    Равчики : [​IMG]
    [​IMG]
    Зеленый получается акцентированным и с изменением оттенка.

    И вот еще скриншот, демонстрирующий, как профиль апертуры открывается в разных просмотрщиках ( икснвью и пробел) : [​IMG]
    В апертуре видно адекватно ( как на самом деле) , в икснвью цвет искажен и даже в родном маковском пробеле снимок выглядит совсем не так, как в апертуре.
    Если проявить в лайтруме или в DXO, цвет снимка с конвертором совпадает, а из апертуры туфта какая то получается - в самой апертуре адекватно и правдоподобно, на выходе фихзнаетчто.
     
  11. Равы без jpeg - толку нет. Вы jpeg прикладывайте, чтобы я мог у себя посмотреть и сравнить одно с другим. Если при проявке много настроек, то можно экспортировать равки как библиотеку Aperture.
     
  12. #212 24 июн 2013 в 08:06 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
    - можно и джпег. Меня больше беспокоит то, что на скриншоте - в апертуре небо нормальное, а в джпеге ушло в пурпурно-фиолетовый. На зимних снимках тени на снегу фиолетовые. Чтобы не валить все на xnview ( хотя он в сравнении признан лучшим вьювером для мака), скачал истинно маковейный Xee, так на нем искажения цвета точно такие же. Если подвести итоги - апертура зеленит и фиолетит, причем не всегда , одни сессии вполне нормальные, на других искажения цвета выдает при конвертировании. Настройки одинаковые. Если лайтрум немного искажает оттенки синего и красного, то он корректируется в профиле камеры, можно сохранить пресет и с цветом все будет в порядке. В апертуре такой фокус не проходит, по причине непредсказуемости появления цветовых искажений при конвертировании.

    Вот равка и три джпега, в том числе камерный : [​IMG]
    пурпурно-фиолетовый это даже похлеще зеленого, этот кадр более интересен.
     
  13. Спасибо. При первой возможности гляну. А можно, пожалуйста, еще параметры, с которыми проявляли, или там все по нулям?
     
  14. Или по нулям, или близко к тому. В общем, с минимальными коррекциями, немного шарпа и экспозиция.
    смысл в том, что в самой апертуре вижу нормальную картинку, а после конвертации получается пурпурно- фиолетовое небо. На зимних кадрах фиолетит снег. Конвертирую в sRGB. Смотрю в XnView или в Xee. Можно смотреть на писюке, все равно фото из апертуры фиолетит.
     
  15. Посмотрел Ваш последний пример - действительно, jpeg через Aperture у Вас ушел в магенту.

    Я попробовал повторить на скорую руку, экспортировав картинку из Aperture как полноразмерный jpeg с конвертацией в sRGB, а также через экспорт в Ps с последующей конвертацией в sRGB. И тот, и другой получились без нежелательного оттенка (сравнивал с равом в апертуре). Предлагаю библиотеку со всеми тремя картинками (raw и 2 jpeg) на посмотреть-покрутить.

    Почему именно у Вас произошел такой эффект, затрудняюсь ответить. В качестве самостоятельного ресерча попробуйте сравнить полученный jpeg при экспорте из Aperture с превьюшным в режиме просмотра превью (гор. клавиша P). Это превью можно также вытащить и на десктоп с помощью drag & drop и рассматривать в разных просмотрщиках.

    Буду признателен, если поделитесь находками :)
     
  16. #216 26 июн 2013 в 09:49 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2013
    Я знаю, что этого эффекта нет в фотошопе и нет в превью. Но при просмотре в любом другом вьювере, например в xnview , в Xee джпеги из апертуры фиолетят. При просмотре на писи любым вьювером они тоже фиолетят. При этом те же равы, сконвертированные в других конверторах, дают джпег без фиолетовых оттенков. Какой логический вывод ? - апертура делает какой то некорректный профиль, доступный для понимания только фотошопом и превью. Остальные вьюверы, во сех прочих случаях корректно рабтающие с CMS, профиль апертуры не понимают. То есть апертура непригодна для общего применения, смотреть можно только на маке в превью, так получается ?
    PS поделиться находками не смогу, уже полгода не получается найти решение. Пробовал и систему переустанавливать и версии апертуры менять. Когда понял тщетность собственных усилий, решил вынести в тему на обсуждение. Может кто сумел победить этот глюк ?
     
  17. #217 26 июн 2013 в 13:01 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2013
    Но глюк только у Вас на машине, мне не нужно ничего побеждать.

    Вы попробуйте из выложенной мною библиотеки выполнить экспорт версии в полном размере, а также экспорт в Ps в Adobe RGB в TIFF/PSD и конвертацию в последнем в sRGB, и сравните с теми jpeg, которые я включил в библиотеку. Я тоже еще раз посмотрел бы, действительно ли у Вас Aperture по-другому себя ведет.

    Да, и дело не в просмотрщике: если ваш jpeg вернуть обратно в aperture, то он и там уходит в магенту.
     
  18. #218 26 июн 2013 в 13:59 | Aperture 3 и все о нем. | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2013
    - так не пробовал, но это только подтверждает предположение, что апертура некорректно конвертирует. Но там невозможно ошибиться, профили выбираются только в пруфе и в экспорте, везде sRGB. Монитор 98 % sRGB, откалиброван D65. Все корректно. Система уже третья установлена с нуля ( были 10.8.3 10.8.4 и маверикс) , апертуру тоже переустанавливал, такое, чтобы глюк был только на моем маке, практически невозможно. И эта фиолеть в выходном джпеге у меня наблюдается с самой первой апертуры, установленной полгода назад, корректно апертура никогда не работала. Похоже, что люди просто смотрят в превью и ничего не замечают, иного объяснения найти не могу.
    Попробовать сконвертить в тиф aRGB и потом в сторонней программе в sRGB джпег можно, но что это даст, даже если результат окажется правильным ? апертурой то все равно для прямой конвертации пользоваться нельзя. Или в ней есть возможность какой то скрытой настройки, чтобы джпег конвертировался правильно ?
     
  19. А Вы попробуйте. Плюс посмотрите мной полученные jpeg - они у Вас тоже уходят в магенту? Плюс попробуйте сделать, о чем я писал выше, и выложите результат. Тогда и будет смысл продолжать разговор. А просто писать о Вашей проблеме с Aperture из поста в пост, выдвигая разные предположения, простите, только ветку засорять.
     
  20. - вечером все буду смотреть. Сейчас весь инет заблокирован, кроме текста, я не вижу изображений или ссылок и не знаю что вы выложили.
     

Поделиться этой страницей