1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернатива Takumar 50/1.4

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ingenigga, 21 фев 2018.

  1. #1 21 фев 2018 в 08:30 | Альтернатива Takumar 50/1.4
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Приветствую!
    Имеется старенький кроп А450. Опыта в фотографии нет, начинающий.
    В дальнейшем планирую переходить на А850.
    Достаточно долго изучал карту мануальных объективов.
    Наткнулся на сабж, просмотрел тему, почитал о нем на других ресурсах, сразу стало понятно, что он имеет статус культового.
    И это неспроста! Я был поражен качеством картинки, которую выдает объектив. Это просто бомба! Даже, не учитывая его копеечную стоимость в 5к!
    Это винтажное стекло играючи кладет на лопатки свои более дорогостоящие и современные аналоги. Например, тот же сверхпопулярный "старший полтинник", стоящий в 2 раза дороже, и в подметки ему не годится, пусть это и не самое корректное сравнение, ведь автофокус - это огромное преимущество для многих задач. Ищу светосильные 50мм для неспешной съемки, мануальность нисколько не пугает и не раздражает. Также не смущает и М42.
    Из подобного имею Гелиос 44м-4,вроде бы даже неплохой экземпляр. Разобрал, зафиксировал "прыгалку", пользуюсь. Забавное стекло, своих денег стоит, для мягких портретов пригодно. Но сравнивать его с сабжем - это курам на смех. Такумар гораздо более универсален: контраст, резкость, глубина цвета - все при нем. Им можно снимать не только лица, но и сложные детализированные объекты, и даже пейзажи (если не принимать во внимание "тесноту" 50 мм на кропе).

    Теперь, собственно, содержательная часть темы :)
    Как известно, у объектива есть нюанс, мелкая проблема (для кого-то не совсем). Для просветления линз был использован оксид тория. Да, я предвижу вашу реакцию, дескать, опять поднял эту сто раз разжеванную тему, мракобес. Но все же мнения расходятся. Кто-то считает, что все это фобии и паранойя, использование объектива абсолютно безопасно. Другая группа фотолюбителей рекомендует пользоваться им осторожно. Также есть мнения, что лучше избегать подобных стекол вообще. Пусть первая группа самая многочисленная, но в остальных тоже есть здравомыслящие люди. Безопасные на момент выпуска изделия спустя 30-40 лет начинают ощутимо фонить в бета- и гамма-спектрах (новые - преимущественно в безопасном альфа).
    Объектив планировал заказывать с Ибея, поэтому возникает второй вопрос, связанный с незначительной вероятностью возникновения проблем с доставкой по воздуху. Что думаете?
    Стоит ли брать Такумар? Если нет, то какие могут быть ему альтернативы, если максимальный бюджет - в двое больше стоимости сабжа, т.е. 10-12 т.р.?
     
  2. На той камере что у вас я бы купил за указанный бюджет что нибудь автофокусное, например Sony 50F1.4 ибо мануалить на камер без live Wiev, лупы и пикинга это садомазохизм.
     
    btester10 нравится это.
  3. Не наблюдал такого, любой современный полтинник будет лучше практически по всем параметрам, совсем недавно была у меня небольшая кучка Такумаров, околополтинников и полтосов 6 шт...когда есть этот полтинник и нет денег на современный объектив, то как альтернатива пойдет. Если уж так свербит снимать именно мануальным (а я полностью согласен с постом выше, что на вашей камере это мазохизм) то есть гораздо лучшие, от Олимпуса, Кенон FD, Пентакс, та же Минолта и контрастнее и резче на открытой. Ну и для этого баловства прикупите лучше Некс, хоть тот же первый, стоит не дорого, удобства больше для съемки мануалами.
     
  4. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.547
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Если вы не планируете привязать объектив к голове и ходить так пару лет - то никакой опасности нет. Во время фотографирования таким объективом вы никогда в жизни не превысите допустимых норм
     
  5. Дайте хоть ссылочку восхититься этим такумаром, рискну предположить то что Вам понравилось это результат прямых рук плюс фантастическое владение каким нибудь фоторедактором, а это с объективом не купить. Все что я видел с данного стекла, восторгов не вызвало и на линз клубе, то что выложено то же. Даже дешовый М50/1,7 мне кажется будет не хуже.
     
  6. Немо правильно высказался. Садомазохизм.
    Интересно узнать о каком такумаре идет речь? Их же так много разных. Есть макро , есть с обычным просветлением, а есть МС версия.
     
  7. Ну, посмотрите в соответствующей теме клуба. Вот, например, на этой странице особенно хороши.
    https://sony-club.ru/threads/smc-takumar-50-1-4.62317/page-22
     
  8. Там где хорошо, там ручками в редакторе постарались. Но если в кадре присутствует сложный задник, то все уже не так радужно.
    Выбирайте старший полтинник в нашей системе, и будет вам радость от снимков. И деньги на коньяк еще останутся:derisive:
     
  9. Хорошо, а если его хранить в небольшой комнате, без всяких коробок, с 2-мя пластиковыми крышками? В 2-х метрах от кровати где-то.
    Если их будет 2-3 шт. при тех же условиях?

    Я понимаю, что это самый прагматичный вариант. Но картинка с Такумара мне кажется интереснее. Да и на Курвуазье вряд ли сдачи хватит
     
  10. пожму плечами и останусь при своем, ничего особенного не увидел. Есть кадры хорошие, есть проходные, но в целом я бы не заморачивался. Все что я выше написал про руки и владение редактором верно. Ну может только полтос не 1,7 а 1,4 надо посмотреть
     
  11. #11 21 фев 2018 в 11:03 | Альтернатива Takumar 50/1.4
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Мне тоже так казалось. Я то тоже любитель такумаров. До сих пор держу в своей коллекции 135-ку. Вы только не подумайте что я Вас хочу отговорить от приобретения. Но, что-то мне подсказывает, что этот объектив не так часто будет в работе. А сколько интересного пропустите, пока фокус наведете. Я намаялся в свое время. И это несмотря на то, что камера у меня чуть современнее, чем ваша.
     
  12. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.547
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    В двух метрах от объектива скорее всего не будет даже превышения природного фона. Если уж сильно заморочиться - то можно хранить объективы скажем в жестяной коробке (например из под печенек)) - это гарантировано срежет бета-излучение до нуля
     
  13. На А450 лайв вью и лупа есть, работающие только в мануальном режиме.
    Поэтому мануальная оптика актуальна, хоть и экранчик маленький.
    При работе с Гелиосом особого дискомфорта не ощущаю.
     

Поделиться этой страницей