1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернатива штативу

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем 777sana, 11 сен 2009.

  1. Приветствую форумчан!
    Штатив приобрёл VELBON, полностью устраивает.
    Только столкнулся с другой проблемой! В отпуске часто ходил в лес, брал банку для охоты. Без штатива очень неудобно, мажет. А штатив в лесу не разложешь.
    Слышал краем уха, что существуют телескопическая мононога.
    Может кто знает? Буду очень признателен!
    __________________
     
  2. Монопод называется.
    Продается там же, где и штативы.

    Я себе сделал сам. Со сломанного штатива взял одну ногу. Приделал заглушку с винтом, накрутил голову и все. Единственное неудобство - коротковат немного. Зато почти бесплатно.
     
  3. Спасибо!
    Так я понял, что винт крепится на ноге неподвижно?
    Сейчас пойду, тоже сломаю свой!:D
     
  4. Китайские дешевые штативы ломаются от нашего мороза. Пластик рассыпается. И после этого получается три монопода :)
    Так что подождите до зимы - свой ломать.
     
  5. Вот гады, саморассыпающийся сезонный штатив всучили!:eek:
    Ага!? А где я Вам найду ТРИ заглушки с винтами?:confused:
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А почему штатив в лесу не разложишь? Прекрасно раскладывается. Друго дело, что монопод полегче, и это его единственное достоинство. Я монопод беру только если лень одолевает штатив таскать.
     
  7. Еще вариант приклад, у Юрия (purik) же продается =) Вполне функциональный и к тому же забавный аксессуар=)
     
  8. Штатив универсальнее. Разложил одну ногу, зафиксировал в сложеном относительно других положении, зафиксировал голову - вот и весь монопод. А понадопилось поставить , разложил ещё две ноги - вот тебе трипод!
     
  9. Универсальнее, да. Но тяжелее гораздо и не всегда удобен. А приклад я оценил - если не перегружать - вполне удобная штучка =)
     
  10. у меня манфротто-055, и штатив не приседал из-за центральной штанги. В итоге купил такую хрень
    http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/cache/offonce/pid/3207
    и решил проблему. А потом оказалось, что ее можно устанавливать в зажимы для настольных офисных ламп и цеплять на улице к перилам, деревьям и т.п. Вес -50гр+300гр(голова) =350гр.
    У Вельбона тоже такая вставка есть. Поискай внимательнее.
     
  11. #12 1 окт 2009 в 13:57 | Альтернатива штативу
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
    На выходные попробовал разложил штатив в лесу. Полная хрень! Да и тащить его особого удобства не доставляет.
    В воскресенье вечером зашёл в Медиа-Маркт, смотрю монопод привезли.
    "Вельбон".
    Плюсы:
    - Мощная, во всяком случае не тонкая нога;
    - Компактный в складном состоянии;
    - Очень удобен в носке, особенно при прогулке
    Минусы:
    - Торчит наружу без защиты резьба.(виг с ней можно колпачёк какой- нибудь смастырить);
    - Нет отстёгивающейся платформки, крепящейся на камеру, как у штатива, придётся всё время скручивать-накручивать;
    - Цена дороже штатива

    Нет в жизни-что-бы Всё и за две копейки!
    Но всё равно куплю
     
  12. а я тут обзавелся моноподом от rekam - rm200 с площадкой такая же фигня - не отстегивается, а вот в чехол входит весь, в воскресенье на встрече Алтайской ветки клуба набеюсь провести полевой тест :)
     
  13. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    6.229
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Как вариант, можно использовать Gorillapod.
    Места занимает мало, а присобачить можно куда угодно:)
    [​IMG]
     
  14. это для блондинок и цифрокомпактов.
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    6.229
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Ну-ну:)
    Могу по собственному опыту сказать, что DSLR-Zoom выдерживает А900 + линзу 70-200/2.8 и это все прикреплено к стволу дерева;)
     
  16. Судя по длине ног - дерево должно быть тонким, а узел крепким. Пока будешь морочиться-никакому зверь-птице терпения не хватит позировать.:D
     
  17. Понятно масса не значительно увеличивается, а функционал широкий -на лицо
     
  18. То резьба торчит не для фотоаппарата ( хотя и его можно прикрутить)
    Эта резьба - для головки, которую можно скрутить с триноги или купить отдельно для монопода.
     
  19. Дополню, что есть специальные головы для моноподов.
    Я себе на пробу купил, мне понравилось.
    С уважением,
    Борис
     

Поделиться этой страницей