1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкогольные напитки и культура пития

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 24 апр 2016.

  1. Это не классическая содовая. И ничего общего с ней не имеет. Классическая содовая на самом деле — это просто газированная вода. Название «содовая» просто устоялось, поскольку раньше воду газировали при помощи соды. На самом деле, если в воду добавить соду, то получится слегка щелочная вода. Ничего общего с классической «содовой» она иметь не будет. У нас сейчас аналог содовой — это что-то типа «Аква Минерале Газированная».
     
  2. Вот только это ни в коем случае не классическая содовая. Щепотка соды сделает воду только чуть солоноватой. На самом деле содовая — это просто газированная вода. В начале XIX века Якоб Швепп (основатель Швеппс) для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду и газированную воду стали называть «содовая». С тех пор технология изменилась, и воду газируют механическим насыщением углекислотой, но суть не изменилась, и название осталось.
    Если хотите разбавить виски классической содовой, то разбавьте газированной «Бон Аква» или «Аква Минерале». На сегодняшний день это и есть классическая «содовая».
    Название «содовая» до сих пор сохранилось и употребляется в англоязычном мире. Но относится оно именно к газированной воде, никакого отношения к соде не имеющей. И виски во всём мире разбавляют именно газированной водой. И «у них» тоже давно словосочетание «sodium water» постепенно заменяется более точным словосочетанием «carbonated water». А применительно к дополнению к виски, вообще обычно употребляется слово «water (вода)». Обычно уже не говорят «виски с содовой», а говорят «виски с водой». И подразумевается именно газированная вода.
     
  3. С точностью до наоборот. Разбавляли не воду вином, а вино водой. В античности чистая вода в городах была редкостью и очень дорогой. Позволить себе пить чистую воду могли только аристократы. А винограда и вина было немеряно. Поэтому для утоления жажды простой люд как мог разбавлял вино водой. Именно так спасались от жажды.
     
  4. Опять не прошёл мимо!:yes: Односолодовый виски по акции, по цене бюджетных.:good: Куплен не в ларьке, в МЕТРО Кеш энд Керри.
    [​IMG]

    Цитата:
    "Линейка односолодовых виски McClelland's Single Malt представляет четыре основных региона Шотландии —- Highland, Islay, Speyside и Lowlands. Виски McClelland's — это недорогой односолодовый виски, впервые выпущенный в 1986 году. Каждый виски из этой серии отражает в своем вкусе особенности различных регионов Шотландии, а этикетка каждого вида украшена пейзажем соответствующего региона, выполненным британской художницей Кэтти Уайт."

    А по поводу разбавлять, или не разбавлять... Моё личное мнение (и не только моё) нет, и ещё раз нет! Если вбухать кока-колу в виски, она же перебьёт весь вкус. А тогда какая разница, 18-летний Чивас или какой-нибудь, по цене дешёвой водки.
    На Западе, там любят разбавлять. Но у них совершенно другая культура пития. Там в баре не то что бутерброда, ни орешка, ни конфетки нет. Одна выпивка. А покушать - пожальте в ресторан!
    Как-то не по-русски. Ну и что, допустим, выпил там дабл - скотч (русские 100 грамм) и рукавом занюхал?:grin: Вот и разбавляют - запивают.:meeting:
     
    Викка и LostTemper нравится это.
  5. Ждём подробного отчёта!

    Пожалуй, виски самый мифологизированный напиток на нашей родине "картофельного полугара". Один из мифов - "Виски С Содовой". С самой содовой разобрались. Только её никто не называет 'Sodium Water' и никогда не будут называть 'Carbonated Water'. Как любая безалкогольная газировка называлась Soda, так и будет называться Soda. Хоть французская Перье или кавказская Ессентуки, хоть Швепс с Колой, всё это у них - Сода. Помните у Токарева в песне Небоскрёбы: "Пьют виски с содовой и о деньгах все говорят!" Мешать виски с содовой - это чисто американское изобретение. Его смысл лежит в том, чтобы сбить неприятные вкус и аромат Бурбона или Теннесси. В качестве соды используется в первую очередь кола, все остальные виды - это варианты на любителя. Я Категорически не приемлю американский виски, но Дж.Д. с колой - это бомба. Даже мысли появляются: не для этого ли была придумана кола, хотя и знаю, что не для этого. Виски со льдом - тоже американский способ употребления и придуманный тоже для этих целей, чтобы убить вонь и сгладить вкус Бурбона и Теннесси. Оба способа распространились на весь мир благодаря ориентированности практически всех производителей на американский рынок и пропаганде своей культуры общества потребления самими американцами. Виски с чистой водой - это уже придумали на британских островах. Этот способ уходит в древность, когда виски пили из-под змеевика или черпали из бочки. Пить 60-70 градусный самогон приятного мало, вот и разбавлять стали. Вообще, слово Whisky (не путать с Whiskey, подробности см. в сети, сейчас не об этом) произошло от древнекельтского слова обозначавшего "живая вода". "В количестве одной ложки она оживляет умерших, но в больших количествах убивает здоровых" - гласит предание (понятно, что имеется ввиду неразбавленная "живая вода"). Современный способ Виски С Водой. Применяется широко и рекомендуется всеми амбассадорами виски, барами, дегустаторами. Я этим способом пользуюсь почти всегда и не только с виски. Смысл этого способа - вода раскрывает букет виски (и другого спиртного, в т.ч. джина). Добавлять её нужно комнатной температуры и в небольших количествах, но количество зависит только от предпочтений. Если интересны мои, то: колой (пардон, содой) разбавляю Whiskey, кроме японского (я его ещё не пробовал), и ром - 1ч. спиртного, 3ч. соды; раньше всегда добавлял лёд в сорта блендед скотча, сейчас перестал, но рекомендую - хорошо смягчает; чистую воду добавляю в односолодовый виски в количестве не более одной чайной ложки на, примерно, 50 гр. Повторюсь, люблю запивать вискарь и коньяк крепким и сладким чаем с лимоном. А когда чувствую приближение сезонных простуд, то в горячий чай добавляю столовую ложку виски - отличная профилактика. В прошлом году нашёл интересный способ для непритязательного Грантса - 2-3 капли мёда в драмчик и хорошо - вискарь преображается. В принципе, каждый производитель виски рекомендует оригинальную подачу для каждого своего сорта. Особенно Гленфиддих уделяет этому моменту большое значение, но в каждой подаче у них лёд из-за ориентированности на американский рынок.

    Добавлено позже. С содовой не разобрались. Посмотрел в сети - вроде бы как существует чисто содовая. Для её приготовления нужно добавить в чистую газировку чайную ложку чистой соды на стакан и чайную ложку лимонного сока. Не уверен, что сейчас такая содовая ещё применяется, а копать дальше лень. В любом случает причины добавления в виски будь то колы или чисто содовой остаются как написано выше и под термином Soda имеется ввиду любая газировка в англоязычных странах.
     
  6. Ну вы и гурманы ) Голова кругом идет от одних названий.
     
  7. Наверное, не в чистую газировку, а в чистую воду. Ведь сода с лимонной кислотой и образуют выделение углекислого газа.
     
    РоверМен нравится это.
  8. Не соглашусь ни с одним словом!
    Они даже русскую водку пьют с содовой!
    Вонь и запах не при чем! Просто они все скупердяи и жмоты, поэтому пьют газированные спиртные напитки, чтобы меньшим количеством торкало в голову сильнее. Вот и весь секрет!!!
     
  9. Хороший и недорогой. Но я брал Islay.
     
  10. Можно оставаться с такой позицией, а можно изучить вопрос и придерживаться правильной. Истории это будет безразлично, поэтому дискуссия лишена смысла
    Не хочу вдаваться в объяснения, что такое водка и почему она популярна у северных народов. Вопросы производства водки и сложившихся традиций её употребления соотечественниками тоже можно найти в сети. Замечу лишь, что именно в России и других северных странах эти традиции таковы, чтобы максимально дешево и быстро человек смог ввести себя в алкогольную кому. В этом отношении водка - это автомат Калашникова. Вкус и запах спирта, разбавленного водой настолько отвратны, что этот раствор можно выпивать только залпом, морща при этом лицо и обильно закусывая яд максимально калорийной пищей. У жителей умеренно южных широт с нормальным климатом подобные опыты вызывают недоумение и, чтобы не чувствовать богомерзкий "букет" водки они её разбавляют, также как и американский виски.
     
  11. Про водку несколько ээ странно выглядят такие псевдо-объективные рассуждения. Позабавило так же как и про вонь от вискаря...
    Не нравится водка да и шут с ней. А мне, например, хорошие сорта водки нравятся и я их предпочитаю пить не залпом, а смакуя. А действительно мерзкую паленую дешевку давно уже не пью, тк живем один раз. Кстати, знаком с несколькими аборигенами из Италии, США и Англии, которые абсолютно без малейшего недоумения с удовольствием пьют этот богомерзкий яд =)

    И для развития, водка и "спирт разбавленный водой" несколько разные напитки. Проверено, в студенческое время, многими литрами "Рояля" =)
     
    РоверМен нравится это.
  12. Давайте послушаем вас, как носителя истины последней инстанции. Я только - ЗА.
    Вы, сначала обмен прочитали или последний пост?
    Нравится. В том-то и дело, что нравится. Чаще всего пью именно её. Пью именно небольшими глоточками. Надо только понимать и принимать, что не всё, что русскому хорошо, то американцу не смерть.
    Расскажите, пожалуйста, о "хороших сортах водки". Как они называются, в чём отличие производства "хорошего сорта" и как отличить "хороший сорт" от плохого, буду признателен.
     
  13. Ну, это уже полная чушь. Во всём мире водку пьют так же, как и коньяк, и виски, смакуя. Иногда со льдом, иногда коктейли из неё делают. Если вам лично вкус водки отвратен, то это не значит, что и все так считают.
    А в русской традиции любой крепкий напиток потребляется залпом и обильно закусывается. У них принято еду запивать алкоголем, а у нас принято алкоголь закусывать едой.
    Строго говоря, в современном представлении, и в соответствии с государственным стандартом, введённым в 1936 году, «водка» — это именно спирт-ректификат, разбавленный водой. Если же водка содержит какие-либо добавки, то она классифицируется как «водка особая». До конца XIX века водкой называли напитки на основе дистиллятов, но сейчас практически никто не делает водку из дистиллятов, пожалуй единственное исключение — Grey Goose.
     
  14. Вы уж определитесь...
     
    РоверМен нравится это.
  15. ну если только очень строго говоря. Водку без добавок не видел очень давно, с момента покупки оной (в период дефицита) с "Кристалла" у вороватых грузчиков.

    LostTemper, не готов к интернет спору. Какая-то еще "последняя инстанция"... Водка, как и все остальные напитки - какие-то сорта нравятся, какие-то нет, все субъективно.
     
  16. Если я не отвечаю на ваши хамские комментарии в мой адрес, это не означает, что я их приемлю. Предлагаю вам научиться себя вести или игнорировать мои сообщения, так же как я игнорирую ваши.
     
  17. Посыл вашего комментария предполагал, что вы много знаете. Вот я и предложил поделиться знаниями. Пара-тройка нерусских - это аргумент, но какой-то слабенький. Вон, коллега, берёт шире - весь мир, который он конечно же объездил (иначе не говорил бы).
    Вот ведь, пьём и не знаем, что пьём. Позвольте мне вас тоже развить. Водка - это есть раствор спирта ректификата и воды в соотношении 40% спирт и 60% вода. Менделеев предложил 41%, но большевики решили иначе. В идеале спирт будет зерновым, на практике он неизвестно из чего или гидролизный. Приготовили раствор, он называется водка-сортировка. Далее, сортировку стабилизируют высокой температурой - греют при 70 градусах (подробности лень смотреть, можете сами это сделать) некоторое время. Это делается для установления молекулярной связи между спиртом и водой, поэтому у вас из рояля получалась не водка. После этого самый важный процесс, который придаёт стабилизированной сортировке характерный водочный аромат и вкус, - углевание (раствор пропускают через колону с активированным углём), в результате которого образуются необходимые альдегиды. Всё - водка готова. Далее уже полёт фантазии технологов конкретного завода - кто какие присадки нальёт, чтобы пришпандорить этикетку покрасивее и с ценой повыше. В советское время литр зернового ректификата обходился государству в две копейки, водка продавалась 5.30. Сейчас накрутка ещё больше из-за непонятного спирта. Поэтому все рассуждения о "хороших" и "плохих" сортах водки у меня вызывают улыбку, улыбку добрую - не насмешку. Какой бы вы сорт не купили, вы купили 200 граммов спирта, реальная стоимость которого 10 копеек и 50 копеек тары (цифры примерные). И никто на свете не знает: где, у кого, из чего сделанный и за сколько купил спирт тот или иной ликёроводочный завод. Некоторые потребители считают, что высокая на водку является гарантией честности производителя. Я склонен считать высокую цену на водку надувательством, поэтому предпочитаю пить свою. Как и всякий россиянин, я люблю водку под соответствующую закуску - это наша традиция сидящая в генах, потому что навязана климатом. Возвращаясь из заграницы, я не мечтаю о виски, я мечтаю о водке, бутылку которой предусмотрительно купил в дьютике (и если своей нет), картошке с лучком и укропом, селёдке и квашенной капусте, борще.
     
  18. LostTemper, о "хороших" и "плохих" (для меня) сортах водки - это я имел в виду вкусно - невкусно. К примеру, для меня - Маруся вкусно, Путинка невкусно, Хаски вкусно, 5 озер не вкусно. Белуга, Абсолют - нейтрально, не вызывают никаких эмоций. Домашние, самодельные напитки, когда сделаны с умом и душой - всегда вызывают уважение, даже если вкусы винодела не совпадают с моими, что редко, но бывает. Сам я только клюковку(или бруснику) и сливовку делаю на спирту, пробовал другие - не особо понравилось. Еще очень хочу понять, как делают "Хреновину" в ресторанах Тарас Бульба, пробовал пару раз, получил очередной раствор для растираний =)

    А про картошку с лучком и укропом и прочей вкуснятине - это запрещенный прием в 19:00 =)
     
  19. О такой аргумент разбиваются все остальные. Всё-таки главный критерий - это нравится-не нравится, все остальные - отвлечённые рассуждения.
    С картошкой и борщом я не ко времени, признаю.
     
  20. Менделеев никогда и ничего по поводу водки не предлагал. Во-первых, согласно мифу, он предложил 43%. Во-вторых, ни одна из его работ не была связана с водкой. Докторская диссертация «О соединении спирта с водой» по сути посвящена метрологии. И большевики ничего не решали. 40% было установлено в 1866 году по предложению министра финансов Российской империи Михаила Христофоровича Рейтерна. Причём, речь шла только о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этому показателю.
    Вот с этим никак не поспорить.
     

Поделиться этой страницей