1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкогольные напитки и культура пития

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 24 апр 2016.

  1. Ну если газировкой разбавлять, то эффект опьянения наступит раньше не спорю. Я обычно бюджетный виски бодяжу классической содовой, на стакан воды - щепотка соды. Можно немножко льда добавить. Таким пойлом, в хорошем смысле слова, до чертиков так ни разу и не напился, и с похмелья вроде никогда не мучился:)
    Да что говорить в истории полезных примеров разведения виноматериалов хватает. Древние греки, те же македонцы, римляне в дальних походах воду разбавляли вином. Моряки, пираты регулярно мешали джин, ром с водичкой, чтобы жажду утолить и от дизентерии уберечься.


    Наши пивзаводы тоже могут, если захотят. В пятницу купил чешскую Крушовицу по акционной цене, 100руб. за банку. Вчера вечером снова пошел в магазин, однако обломался - всё разобрали. Пришлось взять бюджетный нижегородский клон сего напитка. Удивился - разница во вкусе минимальная. Наверное если с закрытыми глазам пить, и не разберешь где сварено.
     
  2. Произносится это слово как Гавнё. Это старый замок в Дании. На территории этого замка и располагается небольшая пивоварня. По отзывам — пиво средненькое.
    У нас есть просто превосходные пивзаводы. Самый лучший сейчас, наверное, — это МПК (Московская пивоваренная компания). Например, Faxe их производства получился даже лучше, чем оригинал. И своих сортов у них много отличных. Например, «Хамовники Кабинетъ», эль «Мохнатый шмель», очень мягкое, лёгкое «Хамовники Столовое» и др.
     
  3. Посмотрел, почитал... Завод под боком, а я ничего о нём не знаю! Изучил ассортимент, даже купил их хит:
    [​IMG]
    Если честно, не впечатлил. Явный запах, вкус мёда, но в составе о нём ни слова.
    Пеностойкость - один из показателей качества пива. Пока сходил за фотоаппаратом, пена почти вся осела. Вспомнились времена СССР, купишь разливного в пивнушке в 3-х литровую банку, несёшь счастливый домой...
    Потом стараешься наливать в бокал с приличной высоты, чтобы пена была! Не так, как сейчас, по стеночке бокала.
    Не знаю, может предубеждение, но привозное -лучше! Наши пивные компании все, или почти все, принадлежат западным пивным монстрам, используют их оборудование, их компоненты. Но... Увы.
    Это как с сыром. Можно его назвать "Рокфорти" , но "Рокфором" он от этого не станет. Хотя похож.
    Или китайцы лет 20 назад выпускали кассетники с надписью не "SONY", а "SONYA". Всё похоже, красивый, даже огоньки мигают... А если послушать, то хочется сразу с размаху об угол!
     
  4. Я пару раз покупал Мохнатого шмеля. В первый раз очень понравился, мягкий, тонкий вкус меда, можжевельника... Второй - похуже оказался, водянистей, видно замес у варщика не совсем удался. Понял, чтобы вкус этого Шмеля распробовать, его не следует сразу пить из холодильника. Надо дать ему немножко постоять, прогреться на пару градусов. Стандартная температура в одиннадцать градусов для пития европейского пива этому сорту не подходит!
     
  5. Я уж тут молчал, чтобы брюзгой не выглядеть. Пиво наше не пью лет пятнадцать. Изредка балую себя Крушовицей чешской, но дорогое оно. Как хорошо, что застал наши коньяки, которые были на голову, две головы лучше известных мировых марок. С пивом у нас ситуация всегда не ахти была, но пить его можно было. Были и свои "изыски" Портер, Рижское. Но с нашего как-то всегда соловел, может быть особенность такая. С нынешнего делается плохо. А вот когда хлынул поток импорта - вот тогда случилось счастье. Чешские сорта, немецкие (Гёссер особенно), СШАанское (Миллер), голландская Бавария, а французское Экю в пятилитровых бочонках жестяных?! И наши как-то подтягивать качество стали. Вспомните, Очаковское одно время ничего было, Столичное, Тверское (упиться можно было), Хамовники баловали. А сейчас всё испоганили. Весь алкоголь испоганили и все продукты питания, не только сыры.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А у меня в доме открылся магазинчик vine&beer. Продают разливное крафтовое пиво наших российских мелких пивоварен и бутылки немцев-бельгийцев. Дорогой, правда, магазинчик. Но вот, попробовав у них почти весь ассортимент разливного, как-то уже не хочется возвращаться к бутылочному :) Однако и специфика есть. Много продают темных сортов и элей. Некоторые на любителя (особенно типа Indian/American Pale Ale). По дороге с работы заходишь, наливаешь литр в бутылку, и дома вечером :drinks:
     
  7. Наше крафтовое никогда ещё не пробовал. Хотя в начале нашего века довелось побывать в Сандунах, подавали неплохое пшеничное. Уверяли, что сами производят.
    Без всякой связи анекдот вспомнился "импортный".
    Собрались производители пива: Немцы, бельгийцы, Голландцы, Ирландцы и т.д. Каждый ставит на стол бутылку своего лучшего сорта и открывает. Ирландцы посмотрели по сторонам и говорят, ставя на стол кока-колу, - Если пьём газировку, то мы будем колу.

    Позже добавил. "Напшеничились" помню мы тогда изрядно. Уже на улице (возвращаясь одетым домой) купил старого мельника нашенского, чтобы выпендриться, и подумал - как это можно пить?! Хорошо, товарищи проявили благоразумие, закупившись Гиннессом. Контраст был разительным.
     
  8. На самом деле пена никогда не была показателем качества. Количество и густота пены зависят от сорта пива. А «Мохнатый шмель» — это эль, точнее ред эль. Он не должен сильно пениться. Если вам это пиво не понравилось, значит эль — это не ваш вкус.
    Вот здесь есть небольшая история о том, как этот эль был сварен:
    http://beerbottle.ru/2014/07/el-moxnatyj-shmel/
    Унылый евролагер. Ну, есть небольшая хмелевая горчинка, и всё.
     
  9. Ну, может быть, у нас вкусы разные? На мой-то вкус - лучший представитель, как и многие другие сорта именно чешского пива. В нём нет такой сногсшибательной неожиданности как в нашем от бутылки к бутылке разных дат розлива, этим и нравится.
     
  10. У нормальных наших производителей тоже этого нет. Тут больше зависит от магазинов: условия хранения и транспортировки. Пиво нельзя ни переохлаждать, ни перегревать.
    Вкусы, разумеется, у всех людей разные. Я вот евролагеры не очень люблю. Мне больше нравится венского типа. Очень люблю пшеничку и некоторые эли. Ещё люблю пилснеры с хорошей хмелевой горечью. Из наших лучший пилснер — это однозначно «Хамовники Пильзенское»
    В последнее время понравилась пара сортов «типа крафтового пива» от Сибирской Короны: ржаной эль «Амурский нрав» и белый эль «Полярный белый». Последнее — это вариация на тему витбира или бельгийского вита, точнее, это полутемный вит с ярко выраженным кориандром. Что-то в духе Хугардена. Только Хугарден послаще за счет цедры, у нашего вкус более полный.
     
  11. А непосредственно из чешских больше всего люблю «Pilsner Urquell». Кстати, наш лицензионный «Pilsner Urquell» Калужского производства практически не уступает по вкусу чешскому оригиналу. Калужский завод тоже один из самых лучших в стране.
     
  12. Да, вкусы разные ц всех, но вот тут они ОЧЕНЬ совпадают!
    Лет 8 назад млел по новому белорусскому пиву "Белое Золото", сейчас уже не то...
    [​IMG]
     
  13. Пилзнер и Лагер - это одно и то же ведь, нет? Туда же и Венский лагер относится, который я не помню, чтобы пробовал, но он лучше любого нашего однозначно в любом случае. Мне почему чешское нравится - уникальное соединение бархатной мягкости и хмелевой горечи помноженными на супер питкость. Горькие сорта тоже люблю. Казанский Красный Восток выпускал отменное горькое пиво Славянское, но питкость у него была, как и у любого горького для меня, не более 2-3 литров. Изредка с удовольствием его попивал. Против классического ирландского эля ничего не имею против, только уж никак не Шмель. Для меня пиво делится на пиво с традиционным хмелевым вкусом и на эль со всякими имбирями, травами, цитрусами. Крафтовое - отдельная тема, в которой я не силён, а здоровье дороже эксперимента. Там, где происходит подмена или синтез, это уже не пиво/эль, а газированный напиток. Я убеждён, что Калуга испоганила чешское пиво. Чувствую, есть риск скатиться во флуд с оттенком "священной войны" и переходами на личности. Призываю остаться со своими мнениями, предпочтениями, вкусами и предрассудками.
     
  14. Пилснер — это разновидность лагера.
    «Не пробовал, но осуждаю»...
    На самом деле крафтовое — совсем не всегда хорошее. Крафтовое — это просто произведённое на небольшой частной пивоварне. Не более того. Более того, 90% всех разливаек у нас в стране, которые гордо именуются «живым» пивом, на деле самый-самый унылый евролагер вообще без хмеля. Ибо именно хмель — самый дорогой компонент пива. А в разливайках обычно только небольшое количество хмелепродуктов.
     
  15. Пробовал и после этого осуждаю! Что такое крафтовое я знаю, пробовать боюсь.
    Тут ведь как: сосед делает самогон из сахарной браги и пытается меня убедить отказаться от солода. Другой сосед - любитель того самого "живого пива из разливаек" и тоже пытается меня на него подсадить. Время проводим порой весело за спорами.
    В Казани популярно пиво Чувашского пивного завода. И вот как интересно - сейчас плотно работаю с гостями из Калуги и на обратном пути их возят в Чебоксары, в т.ч. на пивзавод с дегустацией. Надо будет поинтересоваться результатами сравнения. Завод владеет огромными плантациями хмеля - впечатляет увидеть. В деревнях каждая семья варит пиво и на каждом огороде выращивают хмель. Вот такое деревенское крафтовое пиво надо бы попробовать как-нибудь.
     
  16. Как всегда, безапелляционное заявление! И здесь однозначно из вашей фразы вытекает, что «не пробовал, но осуждаю».
    Это простое предубеждение. Но стойкое. С коньяком было то же самое. Ну не разбираетесь вы ни в коньяке, ни в пиве. И тупо голословно твердите, что «у них лучше, а у нас вообще никак». Считать Крушовице лучшим чешским пивом — чушь полная. Лучшие чешские марки — «Pilsener Urquell», «Velkopopovický Kozel» (особенно тёмный) и Budwaiser Budwar.
     
    Puris нравится это.
  17. Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ "С"
     
  18. Простите, а по каким критериям эти лучшие? Есть данные опросов, исследования? Вы сравнивали количество посетителей в ресторанах с тем же Будвайзером и минипивоварен? В Ratebeer, а это сейчас наиболее беспристрастный источник, упоминается только Pilsener Urquell, а лидирует Матушка....
    Возможно сказывается моя любовь к крафту, но произведения чешских пивгигантов уже давно не те, и сильно проигрывают молодым пивоварням)))
     
  19. Немцы уже всё перекупили, что тоже, наверное, не улучшает чешское пиво. Это же не Калужский пивзавод прославленный на весь мир.

    Тупо преклоняясь перед западным алкоголем, потому что не разбираюсь в лучшем в мире Дагестанском Коньяке, приобрёл вчера бутылку скотча. Как некоторым известно, для употребления скотча не нужно обладать взыскательным вкусом - это же не Российский Коньяк и не Пилзнер (ни в коем случае не евролагер) производства пивзавода Хамовники. В этот раз выбор пал на Glenmorangie Original (10 лет), как-то не охваченным этот бренд у меня оставался. Планировал побаловаться, по очень хорошему случаю, Гленфиддихом пятнадцатилетним, но в последний момент решил расширить свои узкие горизонты.
    DSC07224.JPG

    Вискарь оказался неоднозначным: резкий до жёсткости, но с оригинальным букетом. Мне показалось, что этот виски не требует дополнительного оформления вкуса, потому пил без какой либо закуски и даже без привычного чая с лимоном. Хотя, глоток воды комнатной температуры возможно будет нелишним на запить, может быть неплохо было бы добавить водички в виски, но у него и так достаточно яркий букет, чтобы усиливать его при помощи ухищрений.

    Вот что говорят официальные дегустаторы вискикурни: "Аромат: Запах цитрусовых фруктов и созревающих персиков, смягченных ароматом ванили. Вкус: Сначала на языке ощущается ваниль – перед тем, как вы сделаете глоток, смакуя взрыв цветочно-фруктового аромата. Послевкусие: Примерно через минуту после дегустации вы наслаждаетесь чистым и спокойным послевкусием с нотками апельсина и персика".

    Это как раз тот случай, когда мои ощущения от скотча совпали с "официальной версией", но с некоторыми исключениями. Персика я там не почувствовал, но ощутил сильную ноту зефира или ванильной пастилы ("Ударница"), или хорошо пропеченного, свежего, ещё тёплого безе. Смысл ощущения, думаю, понятен.

    Моя версия - Аромат: Запах цитрусовых фруктов и зефира, смягченных ароматом ванили. Вкус: Сначала на языке ощущается ваниль – перед тем, как вы сделаете глоток, смакуя взрыв зефирно-фруктового аромата. С последними каплями скотча явно, "округло" и приятно ощущается купаж молодых спиртов, выдержанных в молодых бочках именно из-под бурбона. Послевкусие: Примерно через минуту после дегустации вы наслаждаетесь чистым, но резким послевкусием с нотами зефира/пастилы/безе и недозрелого красного апельсина. Послевкусие длится вечность, до сих пор его ощущаю. И до сих пор мучает отсутствие какого-то главного аккорда в букете из-за молодого возраста скотча. В целом, виски достаточно жёсткий, но со своим оригинальным характером точно. Original - самое подходящее название серии. На мой вкус питкость у скотча нулевая, в отличии от того же Гленфиддиха 12 лет. Бутылку осилить не смог. Хотя, на большое моё удивление барышня пришла в восторг от него. Но что взять с убогой, если она так же как и я не разбирается в лучших коньячных домах Дагестана и лагер от пилзнера отличить не может.

    Вывод. Вечер проведён с пользой. Продукция бренда Glenmorangie оказалась интересной, но не моей. К покупке рекомендую - вдруг это будет именно ваш скотч.
     
    Puris нравится это.
  20. Ну зачем так категорично?
    Вот-вот... Без обиды, но это про ваш пост.
    Вкус ведь, это такое дело... У всех разный. Да, и ещё имеет такое свойство, как менятся.

    Честно пытаюсь встать на путь исправл... пардон, импортозамещения!:grin:
    Вот, прикупил частично ассортимент МПК, буду дегустировать, сравнивать.:drinks: Сейчас некогда, каждый день за рулём. Не хочется провоцировать "охотников на дорогах":yes:
    Потом отпишусь. Но, опять же, это моё личное мнение, на истину не претендую!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Викка нравится это.

Поделиться этой страницей