1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкогольные напитки и культура пития

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 24 апр 2016.

  1. Всегда на холоде употреблял и 40градусов и чай горячий... Мне одно другое дополняет :)
     
  2. Термос все таки таскать так же как и флягу не будешь. А во фляге чай быстро стынет.
     
  3. Флягу не таскаю, за рулем порой воду большой термос.
     
  4. Ну за рулём и спиртное не попьёшь
     
  5. Классики тоже не забывали положить своим героям фляжечку джина в карман, снаряжая их на охоту:acute::
    "...Полковник протянул фляжку лодочнику, тот посмотрел сначала на него, потом на фляжку и спросил:
    – Что это?
    – Английская граппа.
    – Попробуем…
    Он отхлебнул большой глоток, как все крестьяне, когда пьют из фляжки.
    – Спасибо....
    Выпейте еще глоток, – сказал он лодочнику. – Сегодня чертовски холодно. Лодочник взял фляжку и снова отхлебнул как следует.
    – Спасибо, – сказал он. – Да, хороша ваша граппа."

    Эрнест Хемингуэй, "За рекой, в тени деревьев.", Глава 42
     
    Puris нравится это.
  6. Другой климат, по сравнении с нашим - просто теплынь. Можно и граппой побаловаться.

    Но при мне в тайге под Челябинском помер американец. Это было где-то году в 1976-78. Он был технолог и работал по приглашению одного из "мощных" министерств.
    Поехали на охоту. И через пару часов дороги так подморозило, что на термометре было -45! Подъехали к охотничьей заимки. В домике растопили печь. Американец и его коллега русский пошли в машины за коробом с продуктами, там же была бутыль со спиртом. Стали готовить, раскупорили бутыль и... амер, дурень, в возгласом - я, как русский, хлопнул залпом пол кружки спирта. И помер.
    Потом судмедэксперт пояснил, что это у них называется "смерть охотника". На сильном морозе и спирт и водка имеют температуру окружающего воздуха. У бедного янки случились спазмы желудка, пищевода и дыхательных путей. Эта совокупность не совместима с жизнью. Тем более здоровье у бедолаги было не ах.
    Для меня это был жуткий шок. Я и не знал о таком. Хотя в армии на трупы насмотрелся. Моя командировка длилась почти месяц. В Москву я вернулся немного другой.
     
    LostTemper нравится это.
  7. Это наша ошибка пить на морозе. На морозе пить нельзя категорически (при длительном нахождении, когда замёрз и согреться негде). С мороза под тёплую закуску-питьё спиртное можно, но комнатной температуры, если уж совсем невтерпёж. Алкоголь расширяет не хило сосуды, особенно поверхностные капилляры, тепло из организма начинает выходить значительно быстрее, можно замёрзнуть в усмерть. С мороза тоже самое - пока не согрелся, лучше пить горячий чай и перекусить горячими закусками. Даже в тепле можно испытать холодовой шок приняв замёрзшим с русского морозца изрядную дозу за раз. Спазмы, как у американца, от холодного алкоголя вещь коварная, может и с нашим человеком приключиться в любых условиях, летом в т.ч.,поэтому крепкие напитки в "русских" дозах надо пить комнатной температуры в любых условиях. Выпить, если что, люблю, но и мед. практика имелась приличная. Описанный коллегой случай интересен и поучителен своей хрестоматийностью.
     
  8. Один знакомый МЧСовец сказал как-то такую фразу: "Пить на морозе для сугреву - все равно что мочиться в штаны, сначала тоже тепло "
     
    LostTemper нравится это.
  9. Ну да, станет у нас кто МЧС слушать. На предыдущей работе каждые выходные зимой автобус возил народ на рыбалку. На выезде из города специально тормозили у магазина, ставили ящик водки в салон. И ничего! Никто не замерз, не умер от ран и обморожений:)
    А от пития чистого спирта народ регулярно коньки кидает, не обязательно холодный в мороз хлестать. У знакомых мужик приехал с пожарища, нафоткал там трупов и решил с друзьями-пожарниками спиртика махнуть в лаборатории, снять стресс и слегка расслабиться. Налили чистяка. Тем в кайф, а у него как выше описано - дыхание сперло и сердце остановилось.
     
  10. Совершенно иная ценовая и вкусовая категория, не для прогулки с фотиком точно. Будет отвлекать от фото. На повседневку предпочитаю блендед виски, по редко-приятному случаю односолодовый. Вина-коньяки все кажутся из одной бочки из одного порошка - не везёт. Как ни куплю, так подделка. Водку только под соответствующую закуску, но отнюдь не брезгую. А вот так попить, то виски. Самый у меня ходовой Teacher's, но часто употребляю и Grants. Из-за большого содержания односолодовой составляющей Teacher's имеет интересный вкус при низкой цене. Из односолодовых - самый мной покупаемый Glenfiddich 10 (из-за жабы), потом идёт этот же производитель, но 15 лет. Очень редко, но хочется побаловаться Талискерчиком (10). Виски как-то всё больше чередую с хорошим чаем на лимоне, но Glenfiddich 10 могу пить только в прикуску с яблоком/грушей. Вообще мир односолодового виски это увлекательное путешествие, но, зараза, расточительное.
     
  11. Рыбаки одеваются так, что нормально замёрзнуть невозможно. На соседа смотрю и обалдеваю: обувь с обогревом, рукавицы с обогревом, палатка опять же. Это другая ситуация. Это ситуация прогулки с фотоаппаратом два часа и даже комфортнее. Вы же водку не для согрева брали, а чтобы выпить на природе при тёплом автобусе, и рыбалка была лишь отмазкой для дома-семьи и собственной совести. Я вот тоже один раз испытал спазм пищевода и гортани одновременно, когда в молодости увлекался водкой из морозильника. Думал выпивать брошу.
     
  12. Всё абсолютно верно. На холоде, тем паче на морозе, от спиртного только хуже станет. Категорически нельзя пить спиртное на морозе! Даже если спиртное теплое, спазма может и не произойти, но вот расширение сосудов всё равно будет происходить. Так что согреться таким образом не получится, только замерзнуть быстрее можно.
     
  13. Ребята, вы так про спирт пишите, как будь-то сами его никогда не пивали или вас ни кто не учил, как чистый пить. До чистого я ни когда любителем не был (если честно то страшновато было ) да и разбавить всегда было чем . Ну а так, покозырял, пару раз. Выпиваешь пол стакана ,ни в коем случае не вдыхать не выдыхать и сразу стакан воды. т.е.практически, стоишь,сидишь с 2 стаканами в руках . Насчет смерти, ничего сказать не могу ,не видел таких дураков, что спирт не разбавленный пили-бы, но ожог пищевода , и желудка (я не врач) в той или иной мере гарантирован. Ну а по поводу теплой водки я с Rage согласен. Но если ты не на морозе а в помещении ,и контролировать опьянение необходимо по той или иной причине , то водку лучше пить теплую ( понимаю что гадость) и лучше без обильной закуси, что нибудь зажевать. Рассасывается быстро и четко понимаешь ,через сколько и какая следующая доза. Поэтому в отруб перепрыгнуть нельзя, если цели таковой нет , как в случае с холодным ,тем паче, ледяным напитком. Мой лично, организм, выдерживал температуру напитка, градусов до + 40-50.
     
  14. Это не совсем так... Всё зависит от деталей, причем в данном случае - полностью зависит.

    Если вы находитесь в холодном окружении, и вам не светит тепло в ближайшее время, то пить спиртное категорически нельзя, по указанной вам причине - общая потеря энергии только усилиться. То есть, если вы на охоте в зимней тайге, или на восхождении на Эверест или какой другой Казбек - спиртное вам сделает только хуже.

    Ну пить спирт, имеющий температуру -45 градусов - это вообще надо быть полным идиотом, какой там нахрен спазм? Там части желудка просто ЗАМЁРЗНУТ. Это вообще без комментариев.

    Но если вы находитесь временно в холодных условиях, и ощущаете, что у вас ноги "коченеют", или руки, что вызвано нарушением кровообращения в капиллярах в ступнях и кистях, и ведет к из обморожению, то выпить коньяку или другого сосудорасширяющего - первое дело. На некоторое время кровоснабжение вернется в норму - руки и ноги согреются, вам может даже стать жарко. Конечно, в это время вы будете усиленно терять ЕЩЕ тепло, но это не страшно, если через некий короткий промежуток времени вас ждет теплая квартира или коморка.

    Например, вот гуляете вы с друзьями фотографами в -20 и понимаете, что обувь у вас "слабовата" - пальцы уже окоченели. Но прекращать прогулку не хочется. Самое оно - выпить коньяку и можно спокойно продолжать гулять. Еще часа два прогулки таким образом "купить" мы сможете спокойно.
     
    РоверМен нравится это.
  15. Взрослые вроде дядьки!
    Горячее сухое красное вино с сахаром и приправами спиртным называете)))))))) Это чай скорее!!!)))))

    глинтвейн — это напиток согревающий, весьма колоритным признаётся его приготовление и распитие на свежем воздухе.
    [​IMG]
     
    Puris нравится это.
  16. Нет. В этом случае нужно пить горячие безалкогольные напитки. Чай, кофе.
    Именно.
    Ни хрена! На морозе такая фигня и убить может.
    Глинтвейн согревает только перед камином. В лесу в мороз любой алкоголь опасен.
     
    LostTemper нравится это.
  17. "Ни хрена! На морозе такая фигня и убить может."
    На трансформаторных будках висят правила, которые, при учёте деталей здесь-и-сейчас" можно нарушить, но, если один раз повезло, то в другой не повезёт обязательно. Любил ходить в зимние походы, никогда не пил в них. Да, костёр, еда, тёплая палатка, но ситуация может сложится такая, что останешься без них. Природа это не пейзажи с козявками, природа - это стихия. Случиться может всякое. Поэтому также не выпиваю в дороге даже пассажиром, дорога - это стихия, случиться может всё что угодно. Мой приятель по походам и ярый оппонент считал что, поход без спиртного - это не поход. Закончилось (без меня) всё плохо, сын остался без отца. Мы люди взрослые и должны сами оценивать ситуацию, а меня жизнь научила придерживаться правил. Понятное дело, что выйти прогулку с фотиком на пару часов у дома с фляжечкой - это благо, но при других условиях - это смерть. Я предлагаю придерживаться своих воззрений относительно самих себя, но пропагандировать то, что не может нанести вред. Хемингуэй много пил и все его книги (великолепные) пропитаны выпивкой, но и его герои, и он сам кончили плохо из-за алкоголя.
     
  18. Можно конечно и про папашу Хема вспоминать можно и про Ремарка и про многих других , но выбор всегда за человеком. И как дойти достойно до финала каждый выберет себе сам. Сдохнуть в пьяной драке, или-же в собственной койке ,в окружении детей и внуков. Хем выбрал пьяную драку ( фигурально выражаясь) и наверно со своей колокольни был прав. Мне кажется не нам (простите за обобщение) его судить.
     
  19. Судить никого не надо, но надо извлекать уроки из любой "пьяной драки" иначе смерть окажется напрасной. С Хемингуэем не просто, помимо алкоголя наложились тяжёлая наследственность и принадлежность к "Потерянному поколению". Мной он упомянут лишь для того, чтобы показать абсурдность примера за выпивку героями его произведений - кончили плохо все так или иначе. Здесь был бы уместен пример из произведений Лондона, но их нет, хотя сам Лондон тоже погиб в "пьяной драке", выражаясь Вашими словами.
     

Поделиться этой страницей