1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкогольные напитки и культура пития

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Snowcat, 24 апр 2016.

  1. #221 31 авг 2016 в 11:58 | Алкогольные напитки и культура пития | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2016
    Спасибо за дополнение и уточнение! Увы, не являюсь спецом по коньякам. В те времена "теперь почти былинные" марочные коньяки не пил. На зарплату рядового инженера, не очень-то разбежишься.
    Эти коньяки пили "уважаемые люди" - завмаг, товаровед и т.д.:)
    Потом был период тотального фальсификата. Не хотел пить технический спирт, который прогнали через дубовые опилки.
    Так и не привык.
    Поэтому сейчас не часто, но позволяю себе немного виски.:ok: Не пугайтесь, это на снимке кажется целая бочка. Если лёд убрать, действительно немного.:)
    [​IMG]
     
  2. Чачу для вас берегу!;)
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Экватор пройден!

    Несколько лет назад, устав ломать голову над вопросами друзей и близких что же мне подарить на очередной день рождения, я сказал всем, что отныне мне надо дарить виски и другие вкусные спиртные напитки. Они некоторое время повозмущались, мол, виски - это не подарок, выпьешь и забудешь, но потом свыклись ... И в результате все оказались в выигрыше. Думать не надо и всегда можно выбрать подходящий подарок :)
    И вот теперь на два основных праздника - день рождения в мае и на новый год у меня формируется комплект, которого обычно как раз хватает от одного праздника до другого.
    И вот вчера была успешно завершена половина майского. Экватор пройден! Надеюсь, что оставшейся половины хватит до нового года :)

    [​IMG]
     
  4. Вообще, по правилам этикета, дорогой алкоголь вполне является хорошим подарком мужчине.
     
  5. Особенно хорошо такой не шибко пьющему. Собирается хороший бар, гостей всегда есть чем угостить. Люблю когда есть хороший бар.
     
  6. Я из крепкого только текиллу и виски уважаю. Ни джин, ни коньяк и тем более водка и т.п. не пью из принципа.

    Да и стараюсь запутаться у путешествующих друзей. Чтоб из дьюти фри привозили. Хоть какая-то гарантия, что напиток настоящий. Либо же в проверенных магазинах, типо винлаб или столица. Считаю, что на спиртном экономить нельзя.

    Как-то раз, друзья из Японии подарили их местный виски Suntory. Очень понравился своей легкостью. Теперь беру в основном ток его. Даже с собой на рыбалку взял пару по 0.7 Вечером посидели в дружной компании.
     
  7. А зря, кстати. Каждому напитку есть свое применение. Текила она веселая, ее больше для застолий и вечеринок. Очень я ее уважаю. Джин, для коктейлей неплох в разных вариантах. Хотя я его не люблю. Коньяк, напиток не спешный. Если он хороший и правильно поданый, для тихого вечера и расслабления он очень хорош. Виски, хороши в тех же условиях что и коньяк, плюс очень хорошо согревают, если с мороза. Не на морозе, а именно с мороза. Водка. А вот скажите мне, есть ли что-то более верное, чем 50гр ледяной водки под соляночку или борщ? Неееет! Только водка подойдет. Самбука или Абсент, тоже коктейли или кофе.
    Принципиально можно не пить вообще, но если уж подходить к этому делу правильно, то сочетания есть для всего. Главное правильно употреблять и НЕ злоупотребялть.
     
  8. безусловно. Меня друзья называют гламурным алкоголиком. Мы с женой как правило дома делаем коктейли. Один из любимых мохито. Все как положено, для себя любимых. Дома из стандартного ром бакарди, ликер шереданс, малибу. А после одного бара понравился русский белый. А там и водка в составе.

    хотя признаюсь честно, я не особо разбираюсь в спиртном. Я пью для вкуса, а не для охмелья.

    Хотя тут на рыбалке, удалось поучаствовать в перегонке сема. Напиток забойный. Но на любителей.
     
  9. Ну это кому как :)
    Распробовали недавно Олмеку... единственный крепкий напиток, который реально понравился супруге.
    Так что коротаем иногда под неё вечерок вдвоем... очень даже неспешный и интимный напиток получился )
     
  10. а что за история у коньяков с градусами, почему одна и та же марка может быть 40 и 42 град.?
     
  11. Ток из баньки. Попарился березовым веничком. И под завершение бокал прохладного пива, бархатное. Заранее остудил бокал и пиво. Вот она культура пития)
     
  12. #232 4 сен 2016 в 18:20 | Алкогольные напитки и культура пития | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    Да! Банька и после неё пивко-это хорошо! Завидую Вам. Потому что, у нас ещё сильно жарко и в баньку не хочется.

    - - - Добавлено - - -
     
  13. #233 5 сен 2016 в 00:27 | Алкогольные напитки и культура пития | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    40 не бывает, или это не коньяк. Чем больше выдержка, тем выше градус - спирты смешивают с водой до 40 градусов, и потом при выдержке они "крепнут". 3-х летние должны иметь крепость 41 градус, 5-ти летние 42. Более выдержанные - больше градусов. Пить коньяк надо из бокала, изготовленного из очень тонкого стекла, с широким дном, которое хорошо ложится в руку. И маленьким отверстием сверху, но таким, чтобы через него можно было сунуть в бокал нос и верхнюю губу. Коньяк в такой бокал наливать надо до середины самой широкой части внизу. После этого бокал кладут в руку, чтобы ножка бокала проходила между средним и безымянным пальцами. И круговыми движениями разбалтывают коньяк, согревая его рукой. Пить надо после того, как коньяк согреется практически до температуры тела - это наиболее оптимальная температура для этого напитка. Проверяется это так - если при покачивании бокала кончиками пальцев не ощущается, что стекло под ними охлаждается, если не ощущается никаких изменений, то коньяк достаточно прогрелся. Часть спирта при этом испарится, крепость упадёт ниже 40 градусов. При крепости 38-39 градусов наличие спирта перестаёт ощущаться на языке. Коньяк раскроется, он покажет всё, что в нём есть. Пить надо маленькими глотками, буквально "тянуть". Аромат напитка будет ощущаться при каждом глотке, очень приятно просто нюхать коньяк над бокалом. Благодаря форме бокала, аромат будет долго в нём сконцентрирован. Если ещё не бросили курить, то нет ничего лучше под коньяк, чем гаванская сигара (а из гаванских сигар нет ничего лучше Montecristo и Cohiba). Её обрезанный кончик надо обмакивать в напиток примерно на 4-5 миллиметров, и втягивать через него дым, не затягиваясь. Горячий дым будет действовать на коньяк как ингалятор. Дым кубинского табака в смеси с коньячными испарениями имеет совершенно непередаваемый, необыкновенный вкус. Почувствовав его, поиграв им в рту, можно затянуться. А я позавидую - я бросил курить много лет назад, но вот этого мне очень не хватает - этого самого вкуса гаванской сигары, макнутой кончиком в хороший коньяк... Если хочется закусывать, то лучше всего ни в коем случае не лимон. Идеально под коньяк подходят дольки сладкого (только не кислого) мандарина, а также сладкий персик. Хорошо идут ароматные сладкие яблоки. Также неплохо сочетаются с коньяком некоторые сорта сырокопчёной колбасы и разные заморские мясные вяленые деликатесы. Это уже подбирается индивидуально.

    Разумеется, всё выше сказанное относится к коньякам старше 5 лет. 3-х и 5-ти летние при таком употреблении обычно выдают в запахе не все приятные нотки, а будучи прогретыми, во вкусе содержат характерную резкость молодых коньячных спиртов. У 5-ти летнего меньше, у 3-х летнего больше. У 7-и летнего эта резкость практически не заметна. У более старых отсутствует вообще, а вкус и аромат гораздо богаче.
     
  14. Бывает. Изначально коньячные спирты имеют крепость порядка 70 градусов, для получения готового продукта их разводят водой. Обычно как раз до 40 градусов. Иногда делают крепче.
    В России, например, согласно ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия», коньяком называется винодельческий продукт с объёмной долей этилового спирта не менее 40,0 %.
    А французский декрет от 1936 года чётко определял, что крепость коньяка при продаже во Франции и за рубежом не должна превышать 40 %.
    Ни в коем случае! Наоборот, с выдержкой крепость и объём коньячного спирта уменьшается. Это так называемая «доля ангелов». Именно поэтому физически невозможно получить коньяк выдержкой более 70 лет — коньячные спирты такой выдержки получаются крепостью менее 40 %.
    В корне неверно!
    Коньячные спирты выдерживают в бочках, они приобретают вкус и насыщенность, а уже затем их разводят водой до нужной крепости, и разливают по бутылкам.
     
  15. [​IMG]
    вот сайт АрАрАт там тоже крепосмть 40%
    Сам я не пьющий, но когда выбирал коньяк малость был обескуражен, одна и таже марка коньяка выглядит по разному (акцизные марки, этикетки, форма бутылок) и имеет разную крепость. Дошло до того что надпись на акцизных марках указывающая принадлежность напитка к той или иной группе разная. При этом не могу судить о паленых поставках, но в Магните, Бристоле и у нашего поставщика не должно быть паленого алкоголя. В итоге взял АрАрАт Ани 40% и в принципе не пожалел, на мой неискушенный вкус весьма приятный.
     
  16. По алкоголю в целом вообще много вопросов. Например вино из клубники имеет очень приятный вкус, цвет, аромат, но при этом есть нотки сивушных масел, как от самагона или плохого коньяка, в вкусе и запахе, это что такое и как исключить это в будущем?
    Вино сделанное из одного сорта вишни двумя разными людьми имеет совершенно разные хараектеристики, у меня больше напоминает классическое вино, то есть вишня в процессе брожжения изменила полностью цвет, вкус, аромат, крепость небольшая, примерно 11%, довольно лёгкое, в процессе дегустации с женой випили 0,5 л и не заметили, получилось весьма неплохое столовое вино под мясо, вино получилось сухое, для начала первичного брожжения я вишню мял, засыпал сахаром и сутки настаивал в теплом темном месте, затем процедил и поставил бродить дальше.
    Друг делал аналогично, только из вишни он отжал сок и сбраживал уже сок. Вино у него получилось как крепленный алкоголем сок, то есть вино осталось вишнёвого цвета, с ярким вишнёвым вкусом и ароматом, тяжёлым для желудка (больше 100гр не выпьешь), крепостью не меньше 20%.
    По большому счету имеют прапво на жизнь оба варианта, под разные задачи, но так как делали первый раз интересует какой напиток всё же "правильный"?
     
  17. Правильный — тот, который нравится вам в конкретной ситуации.
     
  18. это понятно и я придерживаюсь той же позиции, но меня удивляет результат и отсюда вырастает моё природное любопытство , слишком он разный, почему и отчего так? у меня пока только один аргумент зреет - в моем варианте косточки сыгралди такую шутку отсюда и более глубокий темный цвет (рубиновый в сторону темного) и вкус менее вишневый. но как с другими показателями?
     
  19. Приложение для мобильных телефонов Wise Drinking
    [video=youtube;4Sc-lBMKOxQ]https://www.youtube.com/watch?v=4Sc-lBMKOxQ[/video]
    Интересно, там будет адаптированная для нас версия "в гавно"^W "в стельку"?
     
  20. Попробуем вернуть в русло. Форум-то фото, поэтому слов-минимум, снимков- максимум.
    Очень неплохая текила! Рекомендую:
    [​IMG]

    А вот бурбон, совсем не понравился! Испортили американцы виски своей кукурузой!:(
    Пускай стоит, ждёт гостей. А пока его можно использовать как уровень, установить стол на поляне параллельно горизонту!:)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей