1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альбом клуба № 4 (Проект)

Тема в разделе "Альбом клуба", создана пользователем Владимир*, 19 дек 2016.

?

Вы внесете средства минимум за 1 экземпляр альбома? Голосование тайное.

  1. Да, если в альбом будет отобрана моя фотография

    37 голосов
    34,3%
  2. Да, даже если в альбоме не будет моей фотографии

    28 голосов
    25,9%
  3. Нет

    5 голосов
    4,6%
  4. Другое

    4 голосов
    3,7%
  5. Да, но только если понравятся отобранные работы

    18 голосов
    16,7%
  6. Да, если не будет финансовых затруднений

    16 голосов
    14,8%
  1. #1 19 дек 2016 в 23:39 | Альбом клуба № 4 (Проект) | Страница 9
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
    Уважаемые друзья!

    Приглашаю вас к обсуждению проекта клубного фотоальбома под условным № 4 и предварительным названием "100 лучших фотографии Сони-клуба 2017".

    Дизайн (философия) проекта.

    1. Альбом планируется издать с присвоением Международного стандартного книжного номера (ISBN), т.е. Альбом будет признан официально изданным, зарегистрированным в Российской книжной палате, информация о нем будет в различных справочных изданиях и каталогах.

    2. Реализация данного проекта может проходить параллельно с изданием какого-либо другого Альбома клуба, основанного на других принципах.

    3. Участник, желающий принять участие в проекте, присылает свои работы (работу) на рассмотрение Худсовета, таким образом формируется список претендентов.

    4. Худсовет выбирает по одной работе от участника. Один участник - одна фотография. Участник проекта может опубликовать одну фотографию за любое время своего творчества (дата съемки не ограничена). Худсовет имеет право накладывать вето на публикацию фотографий, не соответствующих по мнению Худсовета уровню Альбома. При необходимости количество фотографий одного автора может быть увеличено.

    5. Фотография должна иметь название и краткую аннотацию о месте, времени, технических средствах съемки.

    6. Участник проекта может разместить любую контактную информацию о себе и минирезюме в свободной форме.

    7. После расчета и объявления стоимости одного экземпляра, участник проекта, чья фотография отобрана Худсоветом, перечисляет деньги для участия в издании Альбома. Участник проекта обязан выкупить минимум 1 экземпляр Альбома. Максимальное количество заказываемых экземпляров не ограничено. Участники клуба, чьи работы не вошли в Альбом, имеют право заказать и оплатить любое количество данного Альбома.

    8. При отказе от участия в Проекте после отбора фотографий, возможен добор фотографий из списка претендентов.

    9. В электронной форме Альбом доступен не будет. Для ознакомления с содержанием возможно размещение фото небольшого размера.

    Некоторые ответы на вопросы из обсуждения:

    1. Возможно расширение "географии" авторов, подключение к альбому ребят с нексфорума.

    2. Порядок цен планируется такой же, как при реализации 3-го альбома. Это будет зависеть от тиража и количества страниц.

    Актуальные вопросы для обсуждения:

    1. Каким должно быть голосование: только Худсовет, только всеобщее голосование, комбинированное.

    2. Будет ли иметь значение фототехника? Плёнка-цифра-никон-лейка? (сначала решение руководства клуба)
     
    romelenium и nauticus нравится это.
  2. Отбор должен быть однозначно не менее строгий чем раньше. Не имеет значения, должен автор фото или нет оплатить, но снимки должны быть достойного художественного уровня.
    Вопрос, что однозначно будут отказники по обязательной оплате экземпляров. Может какое то доп. соглашение каждому автора снимка?
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    При подготовке первого и второго альбома из "Сони" рассылали проект договора, в котором описывались взаимоотношения компании с фотографом. Думаю, можно делать что-то похожее и сейчас, где одним из пунктов включить обязательное приобретение одного экземпляра альбома.
     
    Владимир* нравится это.
  4. Поддерживаю идею отбора фотографий в альбом из галереи.
     
  5. Миша, это был договор с юридическим лицом, в нашем случае, как понимаю, клуб не юридическое лицо
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Мне относительно идеи и концепта альбома не ясно ничего от слова "совсем", поэтому я так - пофлудить немного:

    Считаю это невыполнимым на этапе самой идеи.
    Кто будет потом бегать за людьми, выставлять иски, судиться за неисполнение обязательств?
    Чушь!

    Считаю, что рабочая схема - строго одна: платное участие в отборе.
    Желающий попасть в альбом со своими фотографиями (тут количество не важно) - присылает деньгу на экземпляр.
    Только при этом условии его фотографии участвуют в конкурсе.
    Прошел автор с фото в альбом - деньги остаются на печать у организаторов.
    Не прошел - возвращаются.
    Как говорится, "Ничто так не укрепляет доверие, как 100% предоплата"!
     
    Стася, artyom_b, West и 8 другим нравится это.
  7. Хороший вариант.
    Есть еще предложение: сделать отбор, например ТОР-300, и уже с них собирать деньги. Тем, кто не пройдет в окончательный вариант, по их желанию вернуть деньги.
    Это чтобы не беспокоить финансовыми вопросами авторов, которые никак в альбом не попадут.

    Хотя отбор ТОР-300, наверное, сильно усложнит работу Худсовета.
     
    Стася нравится это.
  8. может сделать самый простой вариант:
    стоимость участия в проекте = стоимость альбома= посыл от 1-3 фото (в зависимости от сюжета. из которых выберут лишь 1 фото, или вообще нет если отбор не пройдет) = .
    не выберут твое фото = вправе забрать деньгу
    или оставить ее и соответственно получить потом альбом.

    все просто и лаконично
     
    Владимир* нравится это.
  9. #168 30 янв 2017 в 20:45 | Альбом клуба № 4 (Проект) | Страница 9
    Последнее редактирование: 30 янв 2017
    Что не устраивает в текущей концепции: 1 фото от автора, это фото в альбоме или на конкурсной основе будет выбрано только 1 от автора. Есть вероятность недобора фотографий. ISBN - для чего он нужен и что он даст, весомые аргументы в его пользу?
    На мой взгляд, реализация должна быть такой: Сбор средств на минимальный тираж альбома по принципу краудфандинга, т.е. делается проект, на который изначально будут собраны средства, с предупреждением о том, что фото участника сбора средств может не попасть в альбом, но он получает бумажный экземпляр альбома. Затем начинается отбор фото на конкурсной основе, только конкурс и жюри, иначе пройдет дикий ужас, от людей которые не понимают, что они снимают жуткую дрянь и как им это не говори их нарциссизм не пробить. И не менее важное концепция альбома, что мы хотим в нем показать собрание хороших фото, или выразить свое отношение к чему либо, какие фото стоит размещать в конкурсе а какие нет, что бы люди отбирая фото на конкурс понимали идею альбома. Как пример хочется привести многим известную "Зе бест оф Раша", когда смотришь победителей и задаешь вопрос, как такое могло вообще пройти, но в ней опять таки есть концепция: материнство, религия, секс, обязательно рыжие, власть-политика и меньше всего реальная жизнь людей и страны, ну и это все немного разбавляется пейзажами, архитектурой.
    Если средства на минимальный тираж не будут собраны, просто убрать идею о клубном альбоме на полку и забыть. На фоне текущей экономической ситуации в стране, такой вариант вполне может быть, люди просто выживают и экономят на всем, об этом стоит помнить.
     
    Стася и Владимир* нравится это.
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Глядя на то, какие фотографии участвуют в конкурсе TOP SonyPhoto 2016, думаю стоит первичный отбор делать именно в таком формате. Причём, как предлагалось в теме, фотографии отправляются на специальный почтовый ящик, после чего администрацией обезличиваются и предлагаются на всеобщее голосование.
    Те, которые набрали N лайков, прошли во второй тур и составляют костяк четвёртого альбома.
    Дополнительны йотсев (если их окажется больше предлагаемых 100-200) будет уже делать худсовет, когда K худших из N лучших не будут включены в итоговый отбор.
     
    Владимир* нравится это.
  11. Я так понимаю, что стоимость альбома будет 3-4 тыс. Не думаю, что Автор, отсылая на суд жюри свое фото, расстанется с такой суммой в призрачной надежде, что работа попадет в альбом. Да и кто будет эти деньги аккумулировать и затем разбираться кому сколько.
     
  12. Тему какую интересную увидел. А можно не одно фото? )))
     
  13. Все пока в процессе обсуждения ))
     
  14. Как-то на коррупционный альбом смахивает)))
     
    VIVIM и West нравится это.
  15. купи админу а99-2 и попади в альбом.. чо.. я согласен :dance4::SC:
     
    Стася и Mikhail Potapov нравится это.
  16. Интересный разговор ! Прочитал с самого начала .
    Это считаю лишним в альбоме ! Так как он должен показывать красивые фото по которым можно учиться . а жизнь клуба можно и в темах посмотреть и самому придти на встречу ИМХО
     
    romelenium нравится это.
  17. Это не книжка для обучения.
    Конечно можно и так использовать, я не предлагаю использовать фотографии ТОЛЬКО со встреч.
     
  18. Но и не журнал типа "Жизнь клуба"
    Они вообще там неуместны ! ИМХО
     
  19. Фотографии с клубных встреч в альбоме клуба неуместны? Я считаю, что вполне уместны. Они не обязаны доминировать в альбоме, но как отдельный (пусть даже небольшой) раздел - почему нет?

    К слову, я бы подобный альбом мог бы купить даже если бы в нем не было ни одной моей фотографии (хотя лучше, конечно, чтобы хотя бы одна была), и даже если бы никогда не участвовал во встречах клуба.
     
  20. Интереснее присутствовать на встречах и сборах, чем рассматривать фото на которых могут быть совсем незнакомые лица . К стати, с тех кто на этих фото надо ещё и согласие взять на право печати их в альбоме . Или не обязательно?
     
  21. Мы постоянно рассматриваем фотографии незнакомых лиц. Не вижу в этом никакой проблемы.
     

Поделиться этой страницей