1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альбом клуба № 4 (Проект)

Тема в разделе "Альбом клуба", создана пользователем Владимир*, 19 дек 2016.

?

Вы внесете средства минимум за 1 экземпляр альбома? Голосование тайное.

  1. Да, если в альбом будет отобрана моя фотография

    37 голосов
    34,3%
  2. Да, даже если в альбоме не будет моей фотографии

    28 голосов
    25,9%
  3. Нет

    5 голосов
    4,6%
  4. Другое

    4 голосов
    3,7%
  5. Да, но только если понравятся отобранные работы

    18 голосов
    16,7%
  6. Да, если не будет финансовых затруднений

    16 голосов
    14,8%
  1. #1 19 дек 2016 в 23:39 | Альбом клуба № 4 (Проект)
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
    Уважаемые друзья!

    Приглашаю вас к обсуждению проекта клубного фотоальбома под условным № 4 и предварительным названием "100 лучших фотографии Сони-клуба 2017".

    Дизайн (философия) проекта.

    1. Альбом планируется издать с присвоением Международного стандартного книжного номера (ISBN), т.е. Альбом будет признан официально изданным, зарегистрированным в Российской книжной палате, информация о нем будет в различных справочных изданиях и каталогах.

    2. Реализация данного проекта может проходить параллельно с изданием какого-либо другого Альбома клуба, основанного на других принципах.

    3. Участник, желающий принять участие в проекте, присылает свои работы (работу) на рассмотрение Худсовета, таким образом формируется список претендентов.

    4. Худсовет выбирает по одной работе от участника. Один участник - одна фотография. Участник проекта может опубликовать одну фотографию за любое время своего творчества (дата съемки не ограничена). Худсовет имеет право накладывать вето на публикацию фотографий, не соответствующих по мнению Худсовета уровню Альбома. При необходимости количество фотографий одного автора может быть увеличено.

    5. Фотография должна иметь название и краткую аннотацию о месте, времени, технических средствах съемки.

    6. Участник проекта может разместить любую контактную информацию о себе и минирезюме в свободной форме.

    7. После расчета и объявления стоимости одного экземпляра, участник проекта, чья фотография отобрана Худсоветом, перечисляет деньги для участия в издании Альбома. Участник проекта обязан выкупить минимум 1 экземпляр Альбома. Максимальное количество заказываемых экземпляров не ограничено. Участники клуба, чьи работы не вошли в Альбом, имеют право заказать и оплатить любое количество данного Альбома.

    8. При отказе от участия в Проекте после отбора фотографий, возможен добор фотографий из списка претендентов.

    9. В электронной форме Альбом доступен не будет. Для ознакомления с содержанием возможно размещение фото небольшого размера.

    Некоторые ответы на вопросы из обсуждения:

    1. Возможно расширение "географии" авторов, подключение к альбому ребят с нексфорума.

    2. Порядок цен планируется такой же, как при реализации 3-го альбома. Это будет зависеть от тиража и количества страниц.

    Актуальные вопросы для обсуждения:

    1. Каким должно быть голосование: только Худсовет, только всеобщее голосование, комбинированное.

    2. Будет ли иметь значение фототехника? Плёнка-цифра-никон-лейка? (сначала решение руководства клуба)
     
    romelenium и nauticus нравится это.
  2. А тем кто не публикуется - его купить будет нельзя ?
     
    Владимир* нравится это.
  3. Можно, в неограниченном количестве. При предварительном финансировании (заказе) стоимость Альбома уменьшится. Чем больше тираж, тем меньше себестоимость издания.
     
  4. Кто будет производить отбор работ?
     
    Владимир* нравится это.
  5. В данном случае вопрос не простой. Поскольку проект, условно говоря, "коммерческий", т.е. тот, что оплачивает, тот и размещает свое фото, есть "опасность" получить в качестве предложения к публикации не вполне художественные фото. Но поскольку фото должно быть одно, есть надежда, что это фото будет не самым плохим в портфолио. Кроме того, можно попросить Худсовет, если у него есть возможность и желание, рекомендовать или не рекомендовать фото к публикации. И участники, при сомнении в выборе фото могут обращаться за помощью в выборе одного лучшего своего фото из портфолио.
     
    nauticus нравится это.
  6. Ну , будем ждать подробностей . Публиковаться не собираюсь ( не созрел ещё :pardon: ) , но в проекте поучаствую с удовольствием .
     
  7. Очень жаль, Ваши работы украсили бы Альбом!
     
  8. Я - реалист . Даже с моим ничтожно малым фото-опытом я способен увидеть разницу между моими фото и теми что выкладывают тут многие форумчане . Форум - это одно , а печатный фотоальбом - это совсем другое . Попасть в альбом , только потому что заплатил - считаю это не правильным .
     
  9. Не-е, так не интересно и не правильно. Заплати бабки и твой "шыдэвр" в альбоме. Альбом естественно будет с громким названием. Берешь потом альбом подмышку, как Буратино букварь, и идешь к клиенту с ним вместо портфолио. Смотрите мол какой я крутой, мои работы публикуются в крутых альбомах. Как по мне, то может получится просто посмешище. Имхо.
     
    nauticus и Владимир* нравится это.
  10. Только одна работа. Думаю, те кому это будет интересно, не будет это использовать для привлечения клиентов таким образом. А "похвастаться" можно, в хорошем смысле, и детям оставить, и другу подарить.
     
  11. Владимир, не будьте так наивны. Есть люди, которым хоть кол на голове чеши. Им говорит весь форум, что это гамно, а они в ответ- сам дурак.
    Ну это моё мнение, а решает большинство или деньги.
     
    Иваннович, nauticus и Владимир* нравится это.
  12. На ночь глядя философски подумал о том, что раз это коммерческий проект и место для размещения фото там покупное, то не будет ли стыдно сониклабу и не потеряет ли клуб своё лицо, если уровень работ в альбоме будет позорно низкий?
    Ведь предположительно он будет называться "Лучшие фотографии Сони-клуба 2017".
    А место в нем может купить любой форумчанин и разместить совершенно любое фото. Отнюдь не шедевр.
    Или я что-то не так понял?
     
    Иваннович, alfavit, elig63 и ещё 1-му нравится это.
  13. Такая опасность есть. Поэтому задача пропустить действительно достойные работы. Как это сделать, давайте обсуждать. Почему вообще появилась такая идея? На основе реализации 3-го альбома, в котором: 1. Не все авторы фото, попавшие в альбом, захотели покупать альбом, 2. альбом включал несколько фото одного автора, 3. некоторые члены клуба не проявляли заинтересованность в приобретении альбома потому что их фото не попали в альбом. Данный проект исключает эти слабые места, но имеет другое слабое место, о котором все понимают, качество предложения. давайте подумаем, как это можно решить. Может быть, будут рациональные предложения. Если этот проект в чистом виде не состоится, могут появиться какие-то другие идеи.
     
  14. Возможно, что стоит расширить географию авторов, если это коммерческий проект? Подключить к альбому ребят с нексфорума, скажем, с других площадок?
     
  15. Вполне можно, если не будет возражений и не будет достаточно желающих поучаствовать. Неплохо было бы еще определиться с минимальным-максимальным количеством страниц (участников). В принципе искусственно увеличивать количество страниц нет смысла, поскольку это увеличит себестоимость. Поэтому, лучше меньше, но качественнее.
     
  16. Думаю, что некий худсовет всё же нужен. Ну, и оплата одного фотоместа производится автором только после того, как его снимок будет утверждён. А то, если человек заплатит, а его снимок забракуют, он явно обидится. Хотя, насколько я понимаю, так и будет:
    Всё-таки хотелось бы заранее знать хотя бы примерную стоимость. Что бы потом не было неожиданностью.
     
    Ott_A и Владимир* нравится это.
  17. Тоже как-то покоробили такие условия.
    Вообще всё с ног на голову...

    Вот это вообще шедевр.
     
    Владимир* нравится это.
  18. Идея отличная. Но надо доработать. Хотелось бы ввести правило отбора снимков худсоветом и возможность ОТКАЗА автору, если снимок не будет соответствовать критериям. Например, прислал член снимок. но фото не удовлетворяет критериям отбора. Автора просят прислать ещё, возможно, десяток. И пытаются отобрать. Если сделать это не получается, то рекомендуют ещё поработать. Или для таких авторов можно предусмотреть в конце альбома уменьшенный формат. Прошедшие же худсовет снимки давать на всю страницу.
    Полагаю, главным надо взять принцип качества фоторабот. Иначе наши члены вместо роста будут стагнировать, а то и регрессировать.
    А фотоальбом хочется видеть качественным. Иначе не будет он никому интересен.
    Кстати, в книжную палату отсылается 16 обязательных экземпляров.
     
    Михаил Киселёв и Владимир* нравится это.
  19. Что-то рановато планировать начали... Давайте, для начала получим на руки "многострадальный" 3-й альбом, а уже потом начнем думать про следующий. По условиям участия - все пункты требуют пересмотра и более детального обсуждения. Здесь уже многие отписались по этой теме - кто будет оценивать работы? почему только одну работу? зачем здесь этот ISBN? раньше без него прекрасно обходились и пр. пр.
     
    Gastro и Владимир* нравится это.
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В платном участии нет никаких художественных проблем.
    Сначала участник должен согласиться оплатить свое участие. Потом он присылает работы - таким образом формируется список претендентов.
    Потом худсовет выбирает по одной работе от участника и упорядочивает их по художественной значимости.
    Потом от всех участников, прошедших в альбом, собираются деньги (в течение ограниченного периода). Если кто-то не сдал деньги, то объявляется добор из продолжения списка до накопления нужной
    суммы. Все. Все зависит только от количества претендентов, готовых потенциально оплатить.
    Условно: объем 200 фото, цена 2000, претендентов 400. Из первых 200 отобранных внесло деньги 160. Значит из следующих 50 добираем 40 по принципу кто первый внес, того и фото., если не добрали, то подключаем следующих 50, и т.д.
     

Поделиться этой страницей