1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Активный отдых в Северном Приэльбрусье

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Pompx, 9 июн 2016.

  1. #21 5 дек 2016 в 16:57 | TRAVEL Активный отдых в Северном Приэльбрусье | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2016
    .
    День 4. Продолжение

    Ближе к вечеру неподалеку остановилось на ночевку отделение горного мотострелкового спецназа. Обратил внимание, что, на мой взгляд, экипировка у них очень качественная и ребята все как на подбор. Было приятно наблюдать четкую организацию и порядок в их лагере, а место после них осталось в образцовом порядке.

    Завтра у нас оставался еще день, куда пойдем? На юг ходили, на север и восток тоже… Значит, теперь на запад!


    День 5.

    Сегодня далеко уходить не собирались, поэтому встали на час позже, позавтракали и пошли.

    Нам сюда:

    [​IMG]


    Наша "вчерашняя" гора Сирх во всей красе:

    [​IMG]


    Начальный участок нашего маршрута – продолжительный подъем на "язык":

    [​IMG]


    Как никогда, мы чувствовали себя в полной безопасности - спецназ шел следом. Мы то отрывались от них, то они нас догоняли, когда мы останавливались, чтобы полюбоваться окрестными видами. Видно было, что в полной выкладке и с оружием парням было несладко, особенно пулеметчику. На мою фразу, что "Пулеметчику я не завидую…" в колонне почувствовалось веселое оживление, шутки и последовал ответ: "А ему никто не завидует!". Было видно, что пулеметчику нелегко, но он улыбался на шутки сослуживцев и как ни в чем не бывало пер свою игрушку. Очень хотелось поснимать парней, в горной экипировке выглядели они очень круто, но фотографировать спецназ, думаю, не есть правильно:

    [​IMG]


    Ближе к концу подъема стоит вот такая штука - насос:

    [​IMG]


    Неподалеку были найдены гаечный ключ и бурильная коронка:

    [​IMG]


    Потом нашли еще насколько соединительных муфт для бурильных труб. А вот, похоже, и скважина, из которой этим насосом что-то откачивали, наверное, воду:

    [​IMG]


    Согласитесь, колоритная вещица:

    [​IMG]


    С трудом оторвал сына от интересного механизма и, пообещав ему остановиться здесь на обратном пути, мы пошли дальше. Подъем стал пологим, спецназ ушел вперед:

    [​IMG]


    Вокруг цветы, маленькие, но очень красивые:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Местный житель:

    [​IMG]
     
    Savva, Андре Номан, LostTemper и 2 другим нравится это.
  2. .
    Вокруг Эльбруса все кругом изрыли и «избурили» геологи, а неподалеку есть заброшенная шахта, поэтому периодически попадаются разные интересные штуковины:

    [​IMG]


    Вот эта воронка называется боковой кратер. Вытекала оттуда лава или просто форма углубления такая, я не знаю, но выглядит и правда похоже на кратер:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Сильно далеко уходить в наши планы не входило, поэтому вскоре вернулись к насосу. Сын ковырялся в механизме, а я наблюдал за Ми-8 который кружил в районе штурмового лагеря. Там уже насели облака, пилоту было непросто, но в этих местах летают только очень опытные летчики и ему, судя по звуку двигателя, удалось сесть в штурмовом лагере. Потом он взлетел, прошел рядом с нами…

    [​IMG]


    …и сел на Поляну Эмануэля:

    [​IMG]


    Мы быстренько спустились в лагерь, чтобы вблизи посмотреть вертолет:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вскоре вертолет улетел:

    [​IMG]


    Вечером отовсюду полезли облака – судя по всему, погода пошла на ухудшение:

    [​IMG]

    [​IMG]


    А потом пошел дождь и началась гроза. Молнии били в горную гряду на другом берегу реки, это близко, навскидку метров 500, но совершенно безопасно. Сын «на улице» в дождевике наблюдал зрелище, а я в палатке подпрыгивал от сильнейших раскатов грома и периодически высовывался, чтобы тоже посмотреть.

    Когда мы укладывались спать, дождь продолжал потихоньку накрапывать. И, так как на завтра у нас был запланирован отъезд, появилось беспокойство о состоянии дороги, по которой за нами должен был приехать Юрий на УАЗе. Уж больно не хотелось снова переть вещи на себе. Да, вес уменьшился, но теперь предстояло подниматься в гору…


    День 6

    Сегодня никуда идти не нужно, поэтому выспались, как следует. Пока светило солнце, но было видно, что с запада наседают облака и скоро пойдет дождь. Я упаковал вещи, оставив только палатку и мы стали ждать Юрия. Когда до приезда машины оставался примерно час, начал накрапывать дождь. Дело принимало нехороший оборот и вся надежда была только на то, что Юрий приедет пораньше. И точно: минут через 15 вдалеке я увидел спускающийся вниз знакомый «Патриот». Ура!!! Быстренько собрал палатку и к приезду Юрия мы были полностью готовы. Быстрее наверх! УАЗ перебрался вброд через речку и полез на подъем. Дорога не успела размокнуть и вскоре мы уже огибали гору Сирх. Вырвались!

    [​IMG]


    Возвращаемся в цивилизацию по знакомой красивой дороге. Эльбрус снова не захотел показаться мне издалека и закрылся облаками. Видимо, хочет, чтобы я еще приехал. Что-ж, в этом наши желания совпадают!

    Добрались до Кисловодска, где остановились на квартире у знакомого Юрия и привели себя в порядок. Туалет, душ и постель после нескольких дней в палатке – просто счастье…


    День 7

    С утра пошли погулять по городу. Кисловодск очень понравился – симпатичный и уютный город.

    [​IMG]


    Особенно интересен Кисловодский курортный лечебный парк. Это огромная территория с канатной дорогой, массой аллеек, тропинок и всяких достопримечательностей, на изучение и обход которой придется потратить несколько дней. Максимальная высота – 1410м. (гора Большое седло). Мы поднялись на канатной дороге наверх, полюбовались окрестностями:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Затем спустились вниз, пообедали и поехали в аэропорт. Домой!:

    [​IMG]


    Главный итог поездки: было заметно, что сыну очень понравилось, его, как говорится, зацепило. А, значит, я тем более доволен…

    Пробую выложить панораму примерно 180 град. с г.Сирх (ширина 5800 пикс.). Кое-где я грубо поработал штампом, но времени возиться особо нет:

    [​IMG]


    Смонтировал видеоролик, который предназначен для домашнего просмотра, поэтому извиняйте за огрехи:

    https://www.youtube.com/watch?v=taaUti2b87U


    Также на всякий случай (может, кому интересно быдет...) выкладываю короткое видео того самого, пятилетней давности, восхождения на Эльбрус:

    https://www.youtube.com/watch?v=pIcH7LOTyHA

    Все!!!

    [​IMG]
     
  3. Алексей, тебе точно понравится это все. Особенно с высоты 5642м... :good:
     
  4. Вот ни сколько не сомневаюсь :) ты если туда соберешься ты заранее маякни... а то я может на хвоста к тебе сяду... и напиши свою фитнес-прграмму ) о которой рассказывал для подготовки к восхождению.
     
  5. Очень красиво . Казбек и Эльбрус это вулканы спящие но не потухшие.
     
  6. Даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, это будет суперзрелище, а с другой... Если эта махина Эльбрус рванет, мало не покажется, катаклизм будет очень серьезный. Казбек несколько поскромнее, но все будет сильно похлеще, чем Кармадонская трагедия.

    Не знаю, как за Казбеком, а за Эльбрусом внимательно следят и утверждают, что поводов для беспокойства пока нет и в ближайшие лет 50 не предвидится.
     
    Fazer22 нравится это.
  7. Не нужно тереть, интересно! Это фото Восточной Вершины Эльбруса (5621 м.), сделанное с Западной Вершины (5642 м.) в 2010 г. Хорошо видно, что вершина горы - кратер. На восхождении с севера (если смотреть на на фото, то с левой стороны) на Восточную Вершину кратер обходят по ближнему к нам краю. Жаль, глубину увидеть невозможно - он под завязку засыпан снегом. Расстояние между двумя Вершинами, если не изменяет память, около 3 км, между ними седловина 5200 м.. Можно прикинуть, насколько чист и прозрачен воздух. И разряжен... Кстати, в правой части кадра воронка, засыпанная снегом - кратер Западной Вершины. О его размерах можно судить по двум фигуркам людей слева:

    [​IMG]
     
    eokolov, LostTemper, Angler и ещё 1-му нравится это.
  8. ёлки палки, если рванет, то где тогда на борде и лыжах кататься? =)
    Элюбрус люблю, красивый он, жаль пока не могу снова туда поехать, возможно в 2017 получится...

    Pompx, красивые фото, особенно с цветами на пп

    .
     
  9. Очень интересно. Потрясающе красиво и фотографии замечательные. Здорово, что сыну понравилось. Наша дочка была несколько раз в горах маленькой, до 5 лет мы ездили часто, а потом мы поехали после большого перерыва, когда ей было 9 лет. Эта поездка произвела на нее большое впечатление. Мы поднялись на вершину и она сказала потрясенно: "Я не знала, что мир такой большой".
     
    Pompx нравится это.
  10. Знакомые места - Южное Приэльбрусье! Тоже очень красиво, но, к сожалению (для меня), не так "дико".
     

Поделиться этой страницей