1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Афоризмы о фотографии и о фотографах

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 21 май 2016.

  1. [h=4]«Фотография – это не спорт. У неё нет правил. Всё должно быть испробовано»[/h][h=3][​IMG][/h]
    Билл Брандт (1903 - 1983), английский фотограф, последователь французской школы фотографии.
     
  2. [h=4]«Это похоже на нахождение чего-то интересного в самом обычном месте... Я нахожу этот нюанс, это малое в вещах, которые вы видите и нахожу разные способы, чтобы вы увидели их»[/h]
    [​IMG]Эллиот Эрвитт (род. в 1928 г), французский фотограф, легенда мировой фотографии, прославился как самый талантливый автор черно-белых снимков и ироничного жанра в фотографии.
     
  3. [h=4]«Фотография - это реальность настолько тонкая,что становится более реальной, чем сама реальность»[/h]
    [​IMG]Альфред Стиглиц (1864 - 1946), американский фотограф, мастер пикториализма, внёсший значительный вклад в признание фотографии независимым видом искусства.
     
  4. [h=4]«У фотографа необычная профессия: он находит что-то прежде, чем люди успеют это потерять»[/h]
    [​IMG]Франк Карсон (1926 - 2012), известный комедийный актер
     
  5. [h=4]«Фотография – это умение заключать увиденное в рамку, а умение заключать в рамку – способность выбирать одно и отказываться от другого»[/h]
    [​IMG]Артуро Перес-Реверте (род. в 1951 г), испанский писатель и журналист, автор исторических романов и детективов.
     
  6. [h=4]«Фотография — это своего рода зримая литература. Снимая, ты делаешь нечто осмысленное: выстраиваешь кадр, что-то в него включаешь, что-то убираешь. Хороший фотограф — тот, кто лучше других строит кадр. И кто умеет положиться на случай, но тут мы уже вступаем во владения сюрреализма. Каждый раз, беря в руки фотоаппарат, я видел, как соединялись вместе два-три несовместимых элемента: скажем, тень от стоящего человека похожа на большого черного кота. И если кому-то удается такое запечатлеть, я называю это чудом. По сути, я занимаюсь литературой — фотографирую метафору: человека, тень которого — кот. Думаю, я пришел к фотографии по литературной дорожке»[/h]
    [​IMG]Хулио Кортасар (1914 - 1984), аргентинский писатель и поэт, представитель литературного направления «магический реализм».
     
  7. [h=4]«Любая фотография — это сертификат присутствия»[/h]
    [​IMG]Ролан Барт (1915 - 1980), французский философ-постструктуралист и семиотик.
     
  8. [h=4]Фотография фиксирует вечность, на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг вглазах вечности»[/h]
    [​IMG]Али Смит (род. в 1962 г), английская писательница, автор короткой прозы и романов.
     
  9. Фотограф, который рассматривает фотографии, выглядит как повар, который ест.
    от Карла Крауса
     
  10. Фотографировать людей - значит совершать над ними насилие, видеть их такими, какими они сами никогда себя не видят, знать о них то, чего они не могут знать; она превращает людей в объекты, которыми можно символически обладать.
    Сьюзен Зонтаг, О фотографии
     
  11. Отвергая всякое возвеличивание, в процессе которого совершается насилие над истиной, фотография демонстрирует свою преданность той действительности, из которой она вышла.
    Рудольф Арнхейм
     
    nauticus нравится это.
  12. Я могу изуродовать Вас одним нажатием пальца, вы мастер кунгфу, нет я начинающий фотограф
     
    nauticus нравится это.
  13. На фотографиях удаются правдоподобно только английские министры, опереточные дивы и лошади.
    А.И. Куприн
     
    nauticus нравится это.
  14. «Я действительно не имею ни малейшего представления о фотографии, но я снимаю», - Алекс Мэджоли.
     
    nauticus нравится это.
  15. "Основная проблема фотографии в том, что ее слишком много, просто чудовищно много. Как если бы все население планеты писало маслом или сочиняло стихи.
    Возможно ли в этом океане посредственного отыскать несколько капель настоящего, да и кому это по силам?"

    А.Лапин - "Фотография как..."​
     

Поделиться этой страницей