1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

АФ портретник на ФФ?

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Qwertyuiopas, 27 янв 2016.

  1. #1 27 янв 2016 в 08:40 | АФ портретник на ФФ?
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2016
    Не прошло и полгода после покупки камеры... К сожалению даже на а7-2 с переходниками старые линзы Кэнон 135/2 и 85/1.8 не фокусируются по фазе, только по контрасту довольно медленно. На мануальный стёклах позирующих взрослых ещё можно заснять, но детей - большой процент брака по фокусу и ещё больше совсем не снятых кадров. Встал вопрос выбора АФ портретника, чтобы пользоваться плюшками АФ а7-2.  Погуглил варианты, но т.к. с системой Сони едва знаком, поэтому мог что-то упустить... Варианта нашёл только два: fe 55/1.8(портретник весьма условный и по фокусному и по рисунку, скорее штатник) и la-ea3 +Sigma 84/1.4 для Sony А(оба очень редкие звери, и еа3 нет нигде, даже в Сонисторе, и Sigma для Сони тяжко найти). Подскажите ещё варианты или направление куда копать? 


    Важное уточнение: бюджет до 50-60тыр.
     
  2. Как вариант попробуйте четвертый переходник и 85/2.8 или макросотку, в бюджет поместится, или добавить на родной батис или цейсовскую 135 с переходником.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. fe 55 1.8 
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Не было заботы, купила баба порося.....


    А ведь предупреждали же. :)
     
  5. #5 28 янв 2016 в 10:27 | АФ портретник на ФФ?
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    Фиксы темнее 2.0 исторически не рассматриваю(только если макро или суперкомпактные). Батис конечно великолепен... Батис 25/2 и 85/1.8 закрыли бы 99% моих потребностей, но дороговато для хобби. Теоретически могу себе позволить, но пока морально не готов, да и жена не поймёт.

    Коротковат по ФР на ФФ для портретника, но альтернативы из родных ему похоже пока нет. 85-100/1.4-2.0 хочется...

    Поросём вполне доволен, ни разу не жалею что купил. Да и заботы приятные...
     
  6.  



    Я бы согласился с AlexZander. 85/2.8 и маленький и легкий, очень неплохой и недорогой.


    Лучше уже будет только родной. Но там цена уже другая.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. @Qwertyuiopas Почему ж коротковат? можно в кроп режим перейти если кадра много))) будет 82.5 /1.8))


    Если интересно издалека снимать то надо ченить типа 135 мм а то и поболе...


    А вообще на Екатеринбургском фотофоруме один из пользователей вообще для себя понял, что А7 не репортажная камера(даже с учетом того что он пользовался АФ стеклами).


    Я насколько понял у вас Кенон зеркальный есть, а Сони бралась для мануалов. Так может так все и оставить?) А то возьмете 55 и поймете что камера все таки не репортажная)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Вот с плохим рисунком 55/1.8 не соглашусь. Диски нерезкости от точечных источников света - да, часто ниочем, но вот все остальное очень даже.  


    А насчет вариантов с третьим переходником что-то не уверен. Раньше он был совсем не очень, потом вроде были какие-то прошивки но радостных возгласов не помню. Хотя и не сильно им интересовался после того как взял четвертый.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 55 вполне нормальное стекло когда острая необходимость в автофокусе. Рисунок для него вполне нормальный, характерный соннаровский туман. Заказчикам как правило важнее, что есть размытый фон, чем наличие сферических аббераций). 
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Попробуйте соневский 85/2,8 через переходник.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. На Сони клубе вроди хвалят еа3+Sigma на а7м2 со второй прошивкой. Четвёртый не хочется, как бы беззеркалка с зеркальным костылем не комильфо. 


    Я не говорил, что рисунок 55/1.8 плохой. Он скорее не совсем портретный. Дерматологически резкий и контрастный! Только щетинистых мачо из рекламы снимать. Ну и луковое боке для объектива за 1000уе - это конечно жесть. По крайней мере рисунок у него какой никакой имеется, в отличие от многих пластмассовых 50/1.8-1.4.


     Заказал на безрыбье 55/1.8 на попробовать. Не понравится, буду на Batis жабу давить, ну а если понравиться, то на 135/1.8 в пару к 55.
     
  12. #12 2 июн 2016 в 17:50 | АФ портретник на ФФ?
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2016
    Ультимативное решение через 4-й переходник - Минольта AF 100/2. Дорого, но дешевле Батиса(если уже есть переходник или так на так). Рисунок - лучше Батиса. Минусы - переходник и отсутствие стаба на первых семёрках.
     

Поделиться этой страницей