1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AdobeRGB или sRGB

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Олаф, 3 май 2008.

  1. 1). Современные фотолабы печатают в любом пространстве, в чем принесете, в том и печатают (специально интересовался у владельца фотолаба), поэтому когда вы приносите печатать в "мониторном" sRGB - вы сами себе обрезаете часть цветовой гаммы, разница между sRGB и Adobe RGB при печати видна.
    2). Современные дорогие 4К 3840 мониторы дают охват 99-100% цветового пространства Adobe RGB, поэтому когда вы снимаете или конвертируете РАВ в sRGB только потому, что у вас сегодня устаревший монитор, вы тем самым обрезаете себе возможность использования всех возможностей снимка при просмотре на 4K Adobe RGB мониторе в будущем, когда он у вас появится.

    Вывод: снимайте или конвертируйте в Adobe RGB и пользуйтесь для обработки по возможности продуктами Adobe RGB. Да, кстати, если вы посетите компьютерный салон и посмотрите на соседние экраны 1920 и 3840 с одинаковой заставкой, то разницу в деталях вы вряд-ли увидите (я по крайней мере не увидел), а вот разницу в цветовой гамме однозначно будет видно (если конечно хорошо присмотреться). :crazy:
     
  2. А я не согласен. Не хочу навязывать свое мнение, но пока я не заметил какой-либо реальной выгоды от использования более широких цветовых пространств - AdobeRGB или даже ProPhotoRGB, скорее даже наоборот.
    И второй момент, более существенный в наше время повального интернета.
    Попытка мспользовать AdobeRGB, ProPhotoRGB приводит к заметному искажению цветов на непрофилированных мониторах и при печати в минилабах.
    Да и не все браузеры поддерживают профили, поэтому в интернете подобные снимки также же могут казаться неестественными.
    зы справедливости ради стоит сказать, что в современных браузерах ситуация улучшается, за исключением, пожалуй, Internet Explorer.
     
    Дмитрий Викторович и Faktor нравится это.
  3. Надеюсь, что зто так.
    Резонно. Кстати, у меня при просмотре в ACDSee обработанных снимков сохранённых в sRGB и Adobe RGB разницы не заметно.
    По этим причинам есть смысл сохранять обработанные снимки и в Adobe RGB и в sRGB. При этом для загрузки в интернет (например, на яндекс) использовать sRGB. А при печати фотолабе - то, что у них лучше получается (стоит попробовать оба варианта и самому выбрать).
     
  4. #44 6 апр 2017 в 18:53 | AdobeRGB или sRGB | Страница 3
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
    Буквально на наших глазах ЭЛТ телевизоры сменились плазмой, потом SLT панелями, потом современными, сейчас говорят грядет революция на биокристаллах и тд. Поэтому 8-битное цветовое пространство sRGB, которое было актуально для старых устройств, сейчас уходит в прошлое. Еще 3-4 года назад 4К мониторы были диковинкой, а сейчас уже есть 6К мониторы итд, прогресс идет, его не остановить, поэтому количество 4К мониторов со 100% охватом AdobeRGB у нас на столах будет расти. Есть еще одна сторона проблемы, а именно с какой глубиной цвета может снимать наша фототехника. Если это 8 byt, то никакого смысла в использовании Adobe RGB нет, а если камера может писать 14-16 bytный цвет, то какой смысл загрублять кадр до 8 битного sRGB?
    Добавлю: сейчас происходит очень интересный процесс относительно унификации формата записи "сырого РАВ", а именно довольно давно компания Adobe разработала универсальный формат DNG (разновидность TIFF), но производители фототехники его до сих пор не принимали, предпочитая изощряться каждый со своим Равом, но вот в последней модели Sigma SD Q H формат DNG можно выбрать в меню камеры. Кто-то еще предлагает эту опцию (точно не помню кто), так что вполне возможно скоро мы придем к одному формату записи фото в камерах разных производителей - Adobe DNG.
     
  5. Как то не задумывался над этим... Действительно, с какой? :dntknw:
     
  6. Можно разглагольствовать сколько угодно про биты , Рав и т.д. это все не имеет ни какого значения , Если печатать , то калиброванный монитор и калиброванный принтер. Большинство на форуме в лучшем случае купят 6 цветник епсон. типа L800 а его цветовой охват ( бумаги на которой будет печать) уже любого sRGB так что перетирать тысячный раз проблему, которой нет??? Ну профили бумаги .минилаба подставил , посмотрел что добавить или убавить, и в перед в печать. А если все это ,про цвет интересно , то читать и самообразовываться к Шадрину и Маргулису . И быстрых ответов тут нет .
    А что-то сложное разяснять простым языком и в 2 словах дело не благодарное и долгое.
     
    iwn нравится это.
  7. Sony a7II и а7RII пишет 14 битный ARW. Есть даже соответствующая ветка на эту тему.
     
  8. Станислав, это я знаю и эту ветку, естественно, видел. А остальные камеры? Не 14 битные?
     
  9. Виктор, скорее всего нет. Должно зависеть от класса камеры. Дешевые должны писать не более, чем 8-битный РАВ, ну а дорогие 12-14-16 бит. Вот не знаю, есть ли на рынке 32-битные камеры? :grin:
     
    nauticus нравится это.
  10. Да вопрос не простой, и ответ не однозначный. Пишут 14 бит, а после сохранения в cRAW остается чуть что не 8? Наверняка видели здесь https://sony-club.ru/threads/raw-14bit.32612/page-2
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей