1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. А какие у Лайтрума субпроцессы, как они называются?
     
  3. #142 28 сен 2015 в 13:47 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    Н-да... Как владелец видеокарты от ATI (HD 5730) отпишусь. Снятие галочки возле "Use Graphics Processor" превращает нерабочий Lightroom 6.1.1 в рабочий. Долго пытался снять галку, хотя можно было прочитать инструкцию и "за пару секунд" все сделать вручную. ))

    По ссылке, предоставленной nauticus, Adobe теперь предлагает поставить распоследнюю beta версию драйверов видеокарты. Поставил. С галкой работает. Ускорение вроде есть.
     
  4. Друзья, кто-нибудь знает, есть ли возможность раздельной настройки инструментов кисть, радиальный и градиентный фильтры? Может надо какую-нибудь галку поставить?
    Пользуюсь этими инструментами постоянно и по разному, и заколёбывает их постоянно настраивать. Особенно напряжно, когда серию обрабатываешь.
     
  5. Все просто, настраивается и сохраняется вот здесь. Там же есть и предустановки.
    Если я правильно понял вопрос.

    Безымянный.png
     

    Вложения:

  6. Нет, не так. Мне не надо сохранять настройки инструментов. Мне их надо по отдельности настраивать. Ну например, беру кисть и настраиваю её под определённую задачу. Но так как я допустим обрабатываю серию, мне эта кисть с этими же настройками нужна будет потом. Поработав кистью, я беру радиальный фильтр, настраиваю его уже по другому для своей задачи. И так же его использую во всей серии. Так вот, вы разве это не замечали, что настроив кисть, эти же настройки будут в радиальном и градиентном фильтре. Вот приходится туда-сюда настраивать каждый раз. И ещё не мало важно, можно посоветовать сохранить настройки, но проблема в том, что эти настройки мне больше никогда не пригодятся. Потому что под каждую фотографию или серию они свои особенные. Сохранить, а потом удалить. Не вижу смысла.
    Сейчас я делаю как на конвейере:прогоняю одну операцию по всей серии, потом следующую. Но есть не достаток: теряется художественная мысль, делаешь как робот.
    Вот и спрашиваю, есть ли пути решения?
     
  7. #146 29 сен 2015 в 16:05 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2015
    Честно говоря, ничего не понял из объяснения. Настройте под градиент один, под радиальный другой и т.д. По разному назовите и сохраните разные настройки. Выбираются из меню
    Сохраните, пользуйтесь потом.
    Это еще загадочней.
    Процесс создания-сохранения-применеия-удаления занимает секунды.
    Вероятно я не понимаю вопроса.
    Еще мне трудно представить, как градиент с одними и теми же настройками применить к нескольким снимкам, пусть даже в одной серии.
     
  8. Видимо Вы не понимаете потому, что серии не обрабатывали. Серия в моём понимании это не фотосессия в целом, а серия фото в одной локации с почти одинакового ракурса или с одинаковыми настройками экспозиции и ББ. Эта серия должна быть обработана одинаково, поэтому инструменты используются с одинаковыми настройками во всей серии.
    Не целесообразно, в моём понимании, потому что эти секунды на сохранение, название и удаление, как вы говорите, вовсе не 5 сек, а всё же больше. Потом будет лень удалять и их накопится сотни. Это муторно. Вот мне надо обработать примерно 600 фото с одной съёмки, а в этой съёмки серий может быть 70-100. Наверное Вы не очень представляете себе эту работу.
    Я уже сам смотрел в настройках, но ничего не нашёл. Может кто-нибудь напишет в поддержку это предложение и они возможно это реализуют.
     
  9. Настройки инструментов, увы, копируются друг из друга. Но кнопку "Синхронизировать" еще никто не отменял. Более того, в новых версиях наконец адекватно можно двигать градиенты и другие элементы. К в серии обычно обрабатываю один кадр, на остальные копирую настройки и потом их просто подправляю. Делать каждый кадр серии с нуля это двинешься... Опять же, копировать можно не все.
     
  10. Вот-вот двинешся! Спасибо за наводку!
     
  11. Я Вам предложил единственный путь. Все.
    Адобе? Написать? Реализуют?)))) Давайте я напишу. Вы только сформулируйте конкретные пожелания. Боюлсь, пожелание "чтоб мне было удобно" они рассматривать не будут.
    Да я вообще неумеха.))))
    Тогда попробуйте сохранить настройки и применить их к серии. Ничего удалять не нужно будет. Такой вариант подойдет?
    Безымянный.jpg

    Пока рисовал, уже ответили.))))
     
  12. Привет всем.

    Кто-нибудь пробовал такую схему работы: ARW через Adobe DNG Converter -> DNG-файл, затем проявка DNG через Adobe Lightroom.

    Аналогично ли это процессу проявки ARW через Lightroom? Или же при преобразовании ARW -> DNG теряется какая-то информация?
     
  13. #152 29 сен 2015 в 22:15 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2015
    Вы предложили один из вариантов, а не "единственный путь".
    Умёха, неумёха. Не в этом дело. А в опыте работы в конкретных условиях и с определёнными задачами.
    Поверти мне, я прекрасно ориентируюсь в лайтруме. И мне подобные картинки не нужны, особенно когда не просят. Но всякое бывает, может что-то упустил, потому и спросил. А вдруг!
    И мне кажется Вы немного агрессивны. Или мне показалось?
     
  14. #153 29 сен 2015 в 22:20 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2015
    Да нееее, это Вам так кажется.)))))
    Вы просто расплывчато формулируете пожелания (я цитировал ваши посты), а потом как то обижаетесь на попытки помочь. А про единственный путь с последующим применением я говорил тогда, когда Вы написали, что будете использовать эти настройки в дальнейшем. Разве не так?))) Какие варианты, кроме как сохранить настройки кисти, можно предложить?
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну так помогли Вам или нет?
    О, Вы то мне и нужны были как знаток. Подскажите, где в Лр настройки для отбеливания зубов?
     
  15. Ничего не теряется. Но по моему, это бессмысленно. Я в DNG перегоняю уже после обработки фото для последующего хранения. Причём есть особенность приятная. Сохраняются в том числе всё, что делалось с фотографией. Т.е. потом, открыв DNG, можно посмотреть какие ползунки куда и на сколько двигались.
     
  16. Да куда же ещё конкретнее. Я хочу настраивать эти инструменты по отдельности, так что бы настройки не копировались на разные инструменты.
    Можно сказать, что помогли.
    Отбеливание зубов, это в сохранённых пресетах кисти третья с низу. Но для себя я создал свой пресет для этой операции, потому что предустоновленный слишком интенсивный.
    И кстати, не считаю зазорным использовать русский перевод. Но так же ориентируюсь в английских названиях. Оказалось проще освоить английские названия, зная их по русски.
     
  17. Для меня это осмысленно в том, что у меня нет конвертера из RAW кроме как Lightroom 4.4 и DNG Converter 9.1.

    Lightroom 4.4 не берет ARW от ILCE-6000, а вот DNG Converter 9.1 вроде подхватывает их. Потому я планирую использовать DNG Converter 9.1 для конвертации в DNG, а вот тянуть и крутить уже в Lightroom. Возможно, схема не самая умная, надо проверять.
     
  18. При условии сохранения 4-й версии LR, схема единсвенно рабочая и правильная. Правда, вы теряете абстрактные данные, которые могуть быть в raw. В реальности же разницы не заметите. Хотя в 5 и тем более 6-й ветке появилось достаточно нововведений, чтобы на них перейти.
    В качестве бесплатной альтернативы, совершенно легально можно использовать capture one express for sony, но это в соседнюю ветку, ибо оффтоп. Там проще с поддержкой новых камер)
     
  19. Так установите свежий Lightroom. Это ведь так просто! Не надо будет терять время и ресурсы на конвертацию файлов.
     
  20. [h=1]Новое в Lightroom CC. Октябрь 2015.[/h]
    [video=youtube;O-bpoSa2sYM]http://www.youtube.com/watch?t=13&v=O-bpoSa2sYM[/video]
     
  21. #160 15 окт 2015 в 15:16 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2015
    Adobe Lightroom CC/6 release 6.2.1 Update October 12, 2015

    скачать

    Изменения: исправление ошибок и багов версии 6.2
     

Поделиться этой страницей