1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. BogKY, Alikbars, Magadanec и ещё 1-му нравится это.
  3. Всех приветствую.
    Вопрос по организации каталога уже импортированных фотографий:
    Как сделать так, чтобы создался каталог для импортированных фото с теми же настройками метаданных, структурой коллекций и папок, все тоже самое в общем, но для импортированных фото. То есть нужен "зеркальный" каталог, но с jpeg. Да, далеко не все фотографии импортируются, остаются в RAW каталоге. Но для проявленных хотелось бы иметь аналогично организованный каталог. Это предусмотрено программно или все ручками сшивать для проявленных карточек?
     
  4. [​IMG]

    Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2019 8.4
    August 2019 release


    [​IMG][​IMG]


    What's new in Lightroom Classic


    Поддержка новых камер:
    - Canon PowerShot G5 X Mark II
    - Canon PowerShot G7 X Mark III
    - Hasselblad X1D II 50C
    - Leica V-Lux 5
    - Panasonic LUMIX DC-GX880

    Новые профили объективов:

    - Canon RF 24-240mm F4-6.3 IS USM
    - Canon RF 28-70mm F2 L USM
    - Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM
    - Canon RF 50mm F1.2 L USM
    - Canon RF 85mm F1.2 L USM
    - TAMRON SP 35mm F1.4 Di USD F045
    - TAMRON 35-150mm F2.8-4.0 Di VC OSD A043
    - Zeiss Otus 1.4/100 ZE
    - Nikon NIKKOR 28mm f/2.8 AIS
    - Zeiss Otus 1.4/100 ZF.2
    - SIGMA 35mm F1.2 DG DN A019
    - SIGMA 45mm F2.8 DG DN C019
    - Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS (с телеконвертерами)
    - Sony FE 600mm F4 GM OSS (с телеконвертерами)
    - Tokina FíRIN 100mm F2.8 FE AF MACRO.
    Lightroom Classic system requirements
     
    Alikbars и Magadanec нравится это.
  5. В Adobe Lightroom Classic 8.4 появилось ускорение с помощью GPU

    Его эффект должен быть особенно заметен в системах с мониторами 4K и производительными GPU


    Компания Adobe в своем блоге рассказала о новшествах в августовских обновлениях программного обеспечения, в том числе и Lightroom Classic.
    Важным улучшением в программе Lightroom Classic, которое ощутят, прежде всего, владельцы систем с высокопроизводительными GPU и мониторами разрешением 4К и более, стало ускорение операций редактирования с помощью GPU.
    Поскольку производители мониторов всё чаще используют высокое разрешение, актуальность этой проблемы становится все более острой, и компания Adobe время от времени производит адаптацию своего ядра под новые видеокарты. Например, в одном из предыдущих поколений, ещё в версии 6.0, появилась возможность оптимизации вывода изображения через видеокарту, что выражалось в более гладкой работе при зуммировании и переключении между кадрами, а также использовании вычислительных мощностей графического ядра при рендеринге. В новой версии нагрузка на видеокарты усилится, и они будут больше использоваться в модуле Develop для отрисовки картинки – по утверждению разработчика, применение эффекта всех настроек будет идти раньше, чем запись этих данных в каталог, соответственно, эффект от каждого ползунка будет заметен на изображении практически сразу.
    Минимальные требования программы не изменились, но для оптимальной работы теперь уже требуются более продвинутые настройки системы, в частности, видеокарта с поддержкой DirectX 12, не менее 2Гб видеопамяти, последнее обновление драйвера. При этом оптимизацию под видеокарту можно отключить, в случае если вы почувствуете нехватку мощности или несогласованность её работы.

    [​IMG]
    Как известно, ускорение с помощью GPU уже довольно давно есть в программах Adobe Premiere Pro и Photoshop, а теперь оно появилось и в Lightroom Classic.
    Актуальное нововведение, если иметь в виду растущее разрешение камер и как следствие — гигантские размеры файлов изображений.

    Помимо ускоренного редактирования с помощью графического процессора, Adobe добавила в Lightroom Classic еще четыре функции:
    • Возможность экспортировать файл в формате PNG, используя Lightroom Classic или ACR.
    • “Значительные улучшения… модуля Библиотеки при просмотре папок” должны еще более ускорить работу Lightroom Classic.
    • Возможность помечать коллекции цветовыми метками.
    • Возможность пакетного слияния изображений для создания HDR, панорам и HDR-панорам.
    [​IMG]

    [​IMG]

    И, наконец, обычная Lightroom — облачная, урезанная версия, созданная для использования с онлайн-хранилищем Adobe, — теперь позволяет восстанавливать случайно удаленные изображения. Все удаленные снимки будут отображаться в специальной папке “Удаленные”, где будут храниться в течение определенного срока (до 60 дней, в зависимости от ваших настроек).
    “Если вы используете бесплатную версию Lightroom, — поясняют в Adobe, — то сможете восстановить свои фотографии на том устройстве, на котором они были удалены. Если же вы являетесь пользователем Creative Cloud или имеете подписку Premium, то сможете восстанавливать удаленные фотографии на любом устройстве, подключенном к вашей учетной записи”.

    [​IMG]

    Источник https://www.ixbt.com & https://fototips.ru & https://photowebexpo.ru
     
    Alikbars нравится это.
  6. А у меня не появилось. Пишет: Graphic processor acceleration is not supported by your system.
    Хотя dxdiag сообщает, что установлен пакет DirectX 11 (на самом деле 12) и последний драйвер Nvidia на видеокарту CTX 650, о которой написано, что она поддерживает OpenGL вплоть до версии 4.6.
    Вроде, все что можно включил... :cray2: Help!
     
  7. Так и не появится, вероятно. Дело не только в Minimum system requirements for Lightroom Classic, не в требовании поддержки для NVIDIA DirectX 12 и OpenGL 3.3.
    Adobe давно уже отключает от поддержки своими продуктами вовсе не старые карты, повышая требования в сабже (логика использовать или не использовать графкарту прописана адобом в LUA-скрипте LIGHTROOMPREFERENCES.LUA внутри lightroom.exe) .
    Так же искусственно вводит ограничения на работе в операционных системах: ныне уже продуктами адоба не поддерживаются ни Windows 8.1, ни Windows 10 версий 1511 и 1607.
    зы с одного из форумов: "Lightroom Classic 8.4,видеокарта Nvidia 1070, ОС Win 8.1 - ускорение не работает, под W10 - работает. Драйвера - один и тот же релиз".
     
    iid нравится это.
  8. Очередное спасибо, Виктор!
    Переживу как-нибудь. Но почему было не включить это в Minimum system requirements for Lightroom Classiс?
    Там написано, что Win 7 SP1 поддерживается. Наверно, из чистой вредности....
     
  9. Игорь, да пока то не за что... Если будет найден способ решения этой проблемы, то я отпишусь вам в личку.
    Не нужно искать потребителю тут какую-то логику - это бизнес. И налицо картельные договорённости Adobe c Microsoft и производителями видеокарт о принудительном программном ограничении (выше я указал, где и как ограничивают это в лайтруме).
    Чтобы понуждать пользователя приобретать все более новые и новые продукты производителей видеокарт и ОС.
    Я лично спокойно к этим софтовым ограничениям отношусь.Мне всё равно.
    Ибо давно проверено мною, что конечный результат - фото, у меня будет один и тот же, что в лайтруме пятой линейки, что восьмой. :) К слову, и шоп у меня стоит ещё CC 2015.1.2. И не страдаю.

    :offtopic:
    Игорь, и помните о болезни :( - называется версиаз:
    Самой распространенной формой софтверной обсессии является версиаз. Версиаз — это почти как псориаз, но только он связан не с кожными струпьями, а с патологическим зудом, толкающим компьютеромана на постоянное обновление одних и тех же программ (установку новых версий). Действие совершенно бессмысленное, поскольку, как известно, креативный запас разработчиков софта гарантированно истощается к третьему релизу, после чего наступает затяжной период вымогательства бабок путем бесконечных псевдообновлений.

    Увы, призывы к здравому смыслу тут не помогут: версиаз — болезнь практически неизлечимая. Единственная терапия носит радикальный характер и аналогична кастрации (если вообще не ампутации головы): нужно вынести компьютер на балкон и уронить с семнадцатого этажа. Поскольку на такую радикальную хирургию никто не идет, приходится и дальше корчиться в тисках версиаза: отлавливать новые версии программ и поганить ими реестр операционной системы до тех пор, пока Windows не обрушится окончательно и бесповоротн.
    :)
     
  10. Виктор! И хотел бы возразить, да нечего...
    Сам проработал программистом с середины семидесятых. И воспитан на эссе «Настоящие программисты не используют Паскаль»
    Но имел неосторожность подписаться на Адобовский фотопакет.
     
    nauticus нравится это.
  11. nauticus, Некий фильтр размытия ,накладывается через обратную маску, на изображение, к посту 574 . По этому и не разрушает.
    И да согласен нет смысла в погоне за софтом , тем более за железом , особенно последним , лично для меня , 4960х уже "умнее" меня . Я думаю что с возрастом и многие другие к этому придут. Скорее ограничение будет буквально попа ,а ни как не железо.
     
    nauticus нравится это.
  12. А неплохо кстати работает! Многослойный тиф больше 1 ГБ в фотошопе сохраняется мгновенно.
    В лайтруме галочка "Use GPU for image processing..." была не активна, пока не обновил видеодрова 2х летней давности.
    Win10 1607, AMD RX470, i7-7700K.
    Как ограничение Win10 1607 - не работает не так давно появившаяся функция "Enhance Details"
     
  13. Это радует. Придется брать видеокарту...

    Именно так - нужны последние дрова. Очевидно, adobe и актуальность дров детектит теперь. :( Старший брат следит за тобой... :)

    Минимальные требования Lightroom Classic не изменились, но для оптимальной работы теперь уже требуются более продвинутое железо, в частности, и видеокарта с поддержкой уже DirectX 12 и не менее 2Гб видеопамяти, а также последнее обновление драйвера.
     
  14. Ребята , подскажите пожалуйста как в ЛТ профили закинуть .
     
  15. Пробовал , не видит он их почему-то .
     
  16. elig63, Возможно Ваши профили не соответствуют Вашей камере. Кроме того посмотрите вот этот пост. Там нужно поставить звездочки на тех профилях которые Вам нужны, чтобы они отображались как по умолчанию.
     
  17. Да нет , камере они ответствуют . Но ЛТ их не видит .
     
  18. elig63, А можете кинуть этот профиль, я у себя попробую. У Вас же A7-III?
     
  19. Спасибо , вы правы . Просто я поменял комп , загрузил профили и по ошибке открыл папку фоток , которые еще второй семеркой снимал .
     
    usman161rus нравится это.
  20. [​IMG]

    Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2019 8.4.1
    September 19, 2019 release


    The September 2019 release of Lightroom Classic (version 8.4.1) provides support for new cameras and bug fixes.
    For a full list of supported cameras, see Supported camera models and for a list of fixed issues, see Fixed issues in Lightroom Classic.


    [​IMG]

    [​IMG]


    Возможность использования ускорения с помощью GPU:

    [​IMG]

    Supported camera models

    Supported lens profiles

    Lightroom Classic system requirements
     

Поделиться этой страницей