1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Всё так и не так. :(

    Читаем внимательно новость:
    "В конце прошлой недели компания Adobe сообщила DPReview, что у нее подготовлено значительное обновление производительности работы программы Adobe Lightroom Classic .
    Обновление 7.2 , которое «должно скоро появиться», повысит производительность всей платформы для всех, кто использует многоядерную машину с объемом памяти не менее 12 ГБ.
    Или, по словам Adobe:
    "В этом выпуске Lightroom Classic 7.2 мы смогли добиться значительных успехов с нашими партнерами в Intel по решению ключевых проблем производительности.
    Мы оптимизировали использование ЦП и памяти, чтобы производительность была большей на нескольких ядрах на компьютерах с объемом памяти не менее 12 ГБ.""

    Adobe утверждает, что обновление приведет к:
    • Более быстрой генерации импорта и предварительного просмотра
    • Более быстрой обработки изображений в режиме Loupe View
    • Более быстрыйрендеринг корректировок в Develop
    • Более быстрые операции пакетного слияния HDR / Panos
    • Более быстрый экспорт

    Посмотрите под спойлером, на каком именно железе этот прирост заметен.
    Adobe протестировала новую сборку на трех машинах:
    -10-ядерный iMac Pro с 32 ГБ оперативной памяти DDR4 2666 МГц, процессор Intel Xeon W для 3GHz, видеокарта AMD Radeon Pro Vega 64 с 16 ГБ оперативной памяти.
    - 8-ядерный ПК с Windows 10 с 64 ГБ оперативной памяти DDR4 2400 МГц, 3,2 ГГц процессор Intel Xeon E5-1660 и графическая карта Nvidia GeForce GTX 1080 с 8 ГБ оперативной памяти.
    -10-ядерный ПК с Windows 10 с 64 ГБ оперативной памяти DDR4 2400 МГц, процессор Intel Core i9 7960X с частотой 2,9 ГГц и графическая карта Nvidia Quodro P2000
    Каждый из трех показал значительное улучшение скорости при экспорте 100 сильно отредактированных Raw-файлов в виде JPEG или Full-resolution DNG с полным разрешением:

    • 10-ядерный iMac Pro экспортировал JPEG на 29,5% быстрее, а DNG - на 43,7% быстрее
    • 8-ядерный ПК с Windows 10 экспортировал JPEG на 32,5% быстрее, а DNG - на 32,4% быстрее
    • 10-ядерный ПК с Windows 10 экспортировал JPEG на 48,3% быстрее, а DNG - на 64,7% быстрее
    Кроме того, в то время как последующие тесты текущей версии Adobe Lightroom Classic в Windows становятся всё медленнее и медленнее, версия 7.2 Adobe Lightroom Classic устраняет и эту проблему.
    Другими словами: Lightroom Classic больше не будет замедляться в ходе продолжительного сеанса редактирования файлов на машинах с операционной системой Windows.
    Проведенные DPReview тесты также подтверждают выводы Adobe.

    Adobe уверена, что это обновление - только начало. Компания «довольна этими улучшениями» и считает, что пользователям Lightroom Classic нововедения понравятся, но Adobe также сообщила , что работа по повышению производительности программы «далека от завершения». Компания обещает продолжить оптимизацию производительности и улучшения и в будущих выпусках Lightroom Classic CC.
    Вряд ли на слабом, да и среднем по шустрости железе этот прирост будет вообще заметен. Увы. Чудес не бывает - скорость работы любой программы ограничена в первую очередь самим железом.
     
  3. nauticus,
    DPReview использовали "2015 Quad-core MacBook Pro" и на нем тоже был прирост (по импорту - на 80%, по экспорту - на 10%), а у него судя по этому такая конфигурация:
    • 2.2GHz quad-core Intel Core i7, Turbo Boost up to 3.4GHz, with 6MB shared L3 cache
    • 16GB of 1600MHz DDR3L onboard memory

    А насчет 12 Гб ОЗУ - а что , у кого-то, кто работает даже на любительском уровне с графикой сейчас меньше 16 Гб установлено?:cools:
     
  4. ser_t, Хех одна девочка знакомая работает дизайнером в фирме до сих пор по 4 гига и работают :) ну качество и профессианализм соответсвуют все же.... А так я на 4 гигах опры с i3 у родителей пытался что то сделать.... в принципе возможно но в конце концов плюнул, экспортировал каталоги и привез из отпуска все фотки для доведения домой.
    ЗЫ: года 4 назад своими глазами видел иллюстратор запущенный на нетбуке с атомом и 2 гигами оперативы... и он даже шевелился! Причем это была именно контора которая что то там печатала....
    Бывает разное и ситуации складываются так что для работы используется полный хлам.....
    Но мне самому некомфортно сейчас даже с 16 памяти если панораму в фотошопе собирать или что то многослойное мутить.
     
  5. Вышла она ещё 13 числа...
    Я немного поработал в версии 7.2, но реактивного увеличения скорости не заметил. Правда машина у меня мощная, может быть поэтому.

    Обновление Adobe Lightroom Classic 7.2, а также обновления Lightroom CC и Lightroom Mobile

    [​IMG]

    Adobe Lightroom Classic получил обновление до версии 7.2.
    Обновление увеличивает производительность работы приложения, улучшает совместимость с оборудованием Intel, исправляет проблемы со скоростью работы, возникавшие у ряда пользователей, а также добавляет несколько новых функций. В дополнение, Adobe обновил облачную экосистему Lightroom CC для десктопных и мобильных операционных систем.

    Увеличение производительности Lightroom Classic
    Аdobe объясняет, что они работали совместно с Intel для улучшения масштабируемости производительности на компьютерах с несколькими ядрами и более чем 12 ГБ оперативной памяти, что позволило серьезно увеличить скорость импорта и предварительного просмотра изображений, а также увеличить скорость таких функций, как настройки рендеринга в режиме Develop, рендеринга HDR/Panos и т. д. Пользователи с более продвинутым оборудованием (особенно, в системах с 12Гб оперативной памяти и выше) особенно почувствуют увеличение производительности новой версии.

    Также в основном была решена проблема замедления работы программы у некоторых пользователей - по заверению компании, вопрос решен "для большинства случаев", однако некоторые пользователи по-прежнему могут столкнуться с замедлением работы программы.

    Lightroom Classic - новые функции
    Кроме увеличения производительности, Lightroom Classic 7.2 получила ряд новых функций, включая текстовый поиск для нахождения папок ("Folder Search"), возможность фильтровать избранное в папках, опцию создания коллекций сетов из папок для использования с Lightroom mobile, а также возможность создания коллекций из модуля карт Map Module.

    Новая версия Lightroom Classic также добавляет фильтр библиотеки для нередактированных и редактированных изображений и позволяет создавать коллекции из них.

    New Lightroom Classic 7.2 Features
    Folder Search

    [​IMG]

    Filter Favorites within Folders

    [​IMG]

    Mark folders as favorites by right-clicking them and then filter for your Favorite Folders.

    Instantly Create Collections from Folders

    [​IMG]

    Right-click a folder and “Create Collection Set” will turn your Folder hierarchy into a Collection and Collection Set hierarchy so that you can sync them with Lightroom mobile.

    Create Collections from a Pin in the Map Module

    [​IMG]

    Right-click a pin or group of pins on the Map and select “Create Collection” to easily add all the photos from that location to a Collection.

    New Library Filter for Edited or Unedited Images

    [​IMG]

    Selecting “Edit” in the Library Filters Metadata browser lets you quickly look for photos that are edited or unedited.

    Create a Smart Collection with Edited or Unedited Images

    [​IMG]


    Create smart collections based on whether or not photos have edits (adjustments and/or cropping). The Smart Collection creation process now has a “Has Edits” option in the Develop filter.

    [​IMG]

    В дополнение к обновлению Lightroom Classic CC, вся экосистема Lightroom CC, включая Lightroom Mobile для iOS и Android, также получила обновление, которое "оптимизирует производительность, добавляет поддержку новых камер и объективов, а также несколько новых функций для десктопной версии и Android."

    Lightroom CC теперь позволяет добавлять копирайт для импортированных изображений, а Lightroom Mobile на Android получил геометрическую вкладку для коррекции перспективных искажений, возможность добавления водяных знаков при экспорте, поиск в библиотеке Lightroom с помощью Google Assistant, а также новую опцию “Add to Lr”, позволяющую добавлять фотографии из сторонних приложений прямо в библиотеку Lightroom.
    Все обновления уже доступны для скачивания на Creative Cloud.

    Более подробную информацию (на английском) можно найти в блоге Adobe.
     
  6. Скачал еще вчера, установку отложил до выходных.
    Оперативки у меня 16 Гб, проц - 7700, надеюсь хоть немного пошустрее будет (особенно в модуле Дэвэлоп при долгой работе без перезагрузки программы).
     
  7. Пожалуйста, опишитесь потом о ваших личных впечатлениях о скорости работы 7.2, ок?
     
  8. В общем впечатления никакие, добавились фризы при масштабировании картинок со смарт превью 1-1 которых по идее не должно было быть совсем!
    Удаление пятен начинает туканить на том же количестве точек что и раньше, только теперь по другому замирает :) лаги с записью движения если она начала тупить все те же (допувстим волну нужно убрать полукруглую, проводим мышккой - подвисает и показывает не полукруг а угол из двух прямых XD пользоватся по прежнему невозможно если нужно много мелочи почистить...
    Но блин, на 7.0 у меня не было тактих лагов при увеличении фото в девелопе! те переключаюсь на другую фотку, нажимаю лупой ииииии двумя тремя скачками она увеличивается.
    Оперативы как и раньше 6-7 гигов занято, пусть бы все 32 сожрал но не тупил!
    Ничего серьезного под обработку пока нет, так что про длительную раборту хз.
    ЗЫ: 12мп с a7s он по идее должен мгновенно открывать :-(
     
    nauticus нравится это.
  9. Отписаться то могу, но... чтоб реально оценить и прочувствовать надо бы реальную работу (фотосессию, наппример) Лайтруму подкинуть, а с этим у меня пока простои :blush2:
     
    nauticus нравится это.
  10. Да, гладко было на бумаге... У Adobe... :( Иногда с ностальгией и теплотой вспоминая лайтрум 5 линейки... Что-то не припоминаю я таких глобальных проблем на нем.
    Таки аналогично... :(
     
    Parasolka нравится это.
  11. nauticus, Только что поставил поверх прежней версии - все настройки сохранились, что радует.
    По скорости объективно можно сказать только в реальной работе, но "на уровне ощущений" - намного пошустрее реагирует, особенно на тех снимках, где у меня ретуши много (штук 5 "Кистей коррекции" и штук 100-200 элементов "Удаление пятен" :cools:).
    Что стало с тормозами, когда после плотной обработки с очень сильной локальной коррекцией примерно на 3-5-7 снимке начинались тормоза (и помогала только перезагрузка ЛР) - пока ответить не могу:blush2:, надо новую съемку бы редактировать, чтобы понять... Где-то читал, что это особенности именно версии под Windows, на Маках все в норме с этим было.
     
    nauticus нравится это.
  12. У вас Mac? Ну тогда это совсем другая история... Менее печальная. Читал на форумах, что на маке так не тупит.
     
  13. У меня как раз Win10 :grin:/
    ИМХО, стоит попробовать и поставить LR 7.2, хуже, наверное, не будет.
     
  14. Попробовать обязательно нужно. Себе установил (тоже на 10-ку), но больших объемов не обрабатывал пока - судить об ускорении и тупизме сабжа не могу.
    Но отзывы на форумах о работе седьмой линейки Lightroom, и 7.2 версии в том числе самые противоречивые, увы...
    Поэтому лично я чудес от неё не жду...
     
  15. Цитата с одного из форумов, первое мнение : "гадостный баг крайней версии (7.2) при экспорте.
    во-первых, экспорт теперь ультимативно отжирает 100% проца, не оставляя возможности даже мышкой шевельнуть.
    во-вторых, при экспорте постоянно возникает ошибка "недостаточно памяти" и процесс сбрасывается. Запустив экспорт с теми же параметрами и выбрав "игнорировать уже имеющиеся файлы", можно экспортировать то,что не вывелось с первого раза, но иногда надо несколько попыток. Вот только что: каталог 250 фото, экспорт 90, шесть попыток (остатки после сброса - 54, 25, 14, 8, 4, 3)"

    :(

    Диаметрально протовоположное мнение: " 24 мп. Экспорт 60 файлов - без проблем..
    Экспорт 1385 файлов - без проблем..(уже 900 файлов пролетело..)
    В процессе - железяка живая, отзывчивая... Экспортирую, сижу в тырнете, ..... Win 7"


    Фиг его поймёшь... :dntknw:
     
  16. nauticus, Только сейчас, с опозданием прочел и решил провести эксперимент - экспортирую фотосессию 83 файла - с 16 Мп в 1680*1050.
    Прямо сейчас наблюдаю - все 8 потоков загружаются примерно одинаково, загрузка скачет от 40 до 100%, чаще всего в диапазоне 70-90%.
    Вот экспорт и закончился - примерно за 2 минуты (секунды не засекал, только на время в трее глянул).
    За все время комп ни разу не подвис, в фоне висит браузер с несколькими вкладками, отъедая примерно 4Гб...
    Все эти фото были с кучей лечущих кистей и "Удаление точек" - по мне так замечательный результат!!! Не могу сказать наверняка, но насколько помню раньше примерно такое количество фото подольше экспортировалось.
     
    nauticus нравится это.
  17. ser_t, ну и отлично. Это с включённой функцией ускорения при помощи GPU?
    И, напомните, пожалуйста, вашу ОС...

    Перечитал отзывы на множестве форумов. Думаю, что проблема скорее и не в сабже как таковом. Вероятно, что проблема в сочетании факторов, в том числе и конкретного железа пользователя, и конкретной ОС.
     
  18. Нет, с выключенной, т.к. внешней видеокарты нет, для моих задач хватает встроенной :cools:
    ОС - сборка Windows 10 LTSB от OVGorskiy.
     
    Parasolka и nauticus нравится это.
  19. Вот ещё мнение: "...сегодня первый раз экспортировал... - 260 файлов. Ничего не зависло и не слетело.
    НО! - загрузка колоссальная!!!, что процессора (100% - i7-4790 4ГГц), что памяти (80% - 25Гб)!
    ...памяти и без экспорта кушает практически так же с аппетитом ~ 75% (24Гб из 32) [​IMG]
    Win10x64
    "
     
  20. nauticus, ИМХО, кроме какого-то сочетания железа и софта на различные результаты наверняка влияет еще и какого размера файл - у меня 16 МП летает, а у кого-то может 42 МП и комп "загибается".
    При моем вчерашнем экспорте ничего экстраординарного - ЛР съел примерно 4 ГБ (еще 4 ГБ - ОС и 4 ГБ - браузер).
    ИМХО, надо просто протестировать на своих типичных файлах и понаблюдать за поведением. Если что-то не так - ведь можно удалить и поставить прошлую версию...
     

Поделиться этой страницей