1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Помогло! Спасибо огромное!
    Вообще, как-то в этот раз не всё гладко с этим обновлением. Сначала не запускался вообще Лайтрум, пока Sign out/sign in не сделал(судя по форуму Dpreview, у многих такой косяк), теперь это...
     
  3. Протестировал с утра. Про качество пока не скажу, но основная фича супротив обычных сторонних программ в том, что он клеит из RAW 16-битный DNG! Т.е. на выходе получаем RAW панораму или HDR со всеми вытекающими =)

    Ну и полезности, спертые с С1, теперь после работы градиентного или радиального фильтра можно лишнее "отмазать" ластиком. Актуально, например, когда нужно притемнить небо, но не трогать горы или здания. В общем, для меня почти всегда =)
     
  4. У Адоба давно уже не гладко, и не только с этим обновлением. :shock2:
    Вот цитата с одного из форумов, так же об обновлении Photoshop CC:

    "Помогло отключение поддержки видеокарты, а именно - в установленном Photoshop CC 2014 15.0 заходим в Настройки -> Производительность и снимаем галку "Использовать графический процессор".
    В Illustrator CC 2014 18.0 значок ракеты в строке меню -> снять галку "Производительность GPU"
    После этого можно обновляться до 15.2.2 (Photoshop) и 18.1.1.446.1 (Illustrator)
    После обновления можно включить поддержку GPU."
     
  5. Попробовал сборку понарам, пока такое впечатление что делает это значительно хуже фотоматикса, хотя конечно все удобно очень
     
  6. А с каких это пор фотоматикс панорамы делает? Он же HDR.
     
  7. Если, вдруг, у кого-то стоит Windows 10 TP, то новый Lightroom с ним явно дружит лучше и работает заметно быстрее.
     
  8. #27 23 апр 2015 в 10:31 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    Воткнул вчера версию СС на Мак с дискретной карточкой. Очень долго подгружал каталог 5 лайтрума, думаю, потом просто проведу оптимизацию и все станет хорошо.
    По моим ощущениям - чуть более тормознутный, чем 5.7.1, причем непонятно, 64 бита это или 32. Но подробно еще не щупал.
    Повертел чуток одну равку - тормозов как не было, так и нет. Сшил панораму - сшилась. Вечером буду крутить более подробно.
    P.S. - на Mac c SSD боюсь, создание панорам с перезаписью файлов жизни носителю не добавит:unknown:
    Есть такое дело. Но я думаю, мулька все же для двух-трех кадровых панорам и с хорошим перекрытием. С параллаксом и с точками сборки этот софт не справится. У меня двухкадровая сшилась хорошо.
    Ну ошибся человек, чего кидаться - то сразу?:ok:
     
  9. Блин, описался, имел ввиду автопано гига:)
     
  10. я пробовал собирать две из 4 и 5 кадров, результат хреновый. Но если она хороша будет работать с простыми 2-3 кадровыми панорамами это уже большой шаг вперед и упрощение жизни. Я последнее время очень часто снимают именно 2-3 кадровые панорамы вместо одного кадра на сверхширике.
     
  11. Согласен, хотя PS тоже неплохо справлялся. Про сшивку на уровне RAW я правда так и не понял, у меня сшивалось в DNG.
    Тут лежит неплохое описание и пробы пера в части HDR.
    Кстати, ты же тоже на Маке работаешь? Если у тебя дискретка, как себя LR ведет после того, как ты ему каталог скормил?
     
  12. Спасибо за ссылочку, надо попробовать ХДРки склеить:)
    ДНГ это и есть РОУ формат, только он не от Сони, а от адоба

    У меня макбук эйр для поездок и стационарный мак мини. Установил на оба, работает шустро, заметно быстрее чем четверка. Учитывая, что я 5-ю не ставил, для меня апргрейд принес очень много нового:)
    Что такое дискретка?
     
  13. #32 23 апр 2015 в 21:52 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    В общем, поигрался с HDR и панорамами:
    1. HDR - сшиваются реально быстро и реально правильно, не смотря на то что изменить по сути можно только настройку "анти - призрак". Выбрал несколько фото с эксповилкой в 1 стоп, и сшил каждую в HDR - ку. Получилось неплохо, без адских цветов Photomatix и без артефактов PS.
    2. Панорама - взял пять HDR - ок и сложил их в панораму (перекрытие около 35%). Сшилась на ура за две минуты, при этом осталаь RAWoм, к которому автоматом применились настройки поправок камеры и объектива.
    Результат получился вот такой

    UPD:
    Нашел тройку фото с вилкой в 0.3 стопа, сшил, получилось вот так
     
  14. Для меня только нелогично расположение пункта меню.
    Зашёл сначала в девелоп режим всё сделал, потом переключился в либрари и там всё делать.
     
  15. Провел оптимизацию каталога - LR стал летать. Также обнаружил что инструмент наложения градиентных фильтров стал работать реально быстрее по сравнению с vv5.6-5.7.1, я даже не ожидал!
    Общее время применения шарпинга и шумодава также уменьшилось (по моим субъективным ощущениям) на секунду-две.
    Еще потестил новый инструмент маскирования - очень понравилось! Стал работать быстрее и ощутимо поправили проблему с ходом ползунка "Экспозиция", на которую я грешил.
    Единственное, что не нравится - когда собирается превьюшка пано или ХДР, продолжать работу параллельно не получается, сиди и жди пока превьюшка соберется. Это здорово раздражает.
    UPD:
    Дмитрий Новак снова негодует по поводу уже известной проблемы с красным цветом в LR. Меня не раздражает...
     
  16. #35 24 апр 2015 в 11:32 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    Да это опять вопрос того, что идеальный во всех смыслах конвертер пока ни у кого сделать не получилось. Смысл так хвалить RPP, если сам же признается потом, что все делает в LR =)
    Я вот пробовал пересесть на C1, но до сих пор на LR... как-то гуманней он для меня и привычней, хотя если бы их скрестить ... =)

    И чтобы не было оффтопом, мне пока очень нравится распознование лиц! Есть свои косяки, но в целом то, что я раньше делал руками долго, теперь я делаю в десятки раз быстрее)
     
  17. Это проблема олика, а не лайтрума, файл в других конверторах так же открывается. У оликов вообще с цветом проблемы, причем традиционно с красным.
     
  18. А у Новака традиция снимать всякую хрень на всякую хрень, потом проявлять это во всякой хрени и негодовать...
     
  19. У меня, конечно, не новый олик, но вижу тоже самое с красным на А850(и на 450):
    [​IMG]
    В реальности кофта оранжевая, как справа, вообще без всяких малиновых светящихся оттенков, добавленных лайтрумом. Конечно, Camera Calibration позволяет исправить ситуацию, но не всегда.
    Это стандартный профиль, с другими не особо лучше. Это можно поправить, да и не всегда это проблема, но разве это не странный косяк для программы от создателей фотошопа? Впрочем, это вопрос в никуда, ни с кем спорить не хочу вообще. Я больше всего от 6 версии ждал нового процесса, но раньше 7 версии он вряд ли появится, а она теперь будет нескоро. Изменения этой версии тоже интересные, нужно поковырять на досуге, интересно попробовать хдр, например.
     
  20. #39 25 апр 2015 в 12:12 | Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2015
    ПОлагаю, что если знать об этом косячке, то он вполне преодолим. Я пытался сравнить со своей стороны, просто как среднего "юзера" как минимум четыре RAW - проявщика, в их числе был RPP, LR, CaptureOne и DxO. Из всех ближе всего по юзабилити и "мулькам" к Лайтруму подобрался DxO, его технология ClearView пасла много моих дневных кадров от дымки. Но тормозить так безбожно на сборке с 16Гб RAM и SSD - этого я не понял.
    Так что связка LR+PS пока вне конкуренции.
    Вчера попробовал еще поиграться с функцией HDR - сшил четыре снимка с эксповилкой 0,3 и с явными "сдвигами" по кадру (снимал с рук). LR мне показал именно те места, где кадры поехали относительно друг - друга, но сшил все идеально! Шарпер тоже попробовал - ну как был так и остался. Не пользуюсь им вообще, NoiseNinja работает интеллигентнее.
    Тут можно посмотреть итоговый кадр
     
  21. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Это очень странно - требовать от стандартных профилей хорошего результата. Условия съемки разные, стекла разные - цветопередача все равно будет неточной со стандартными профилями. Для того и есть возможность создавать свои профили под конкретные условия
     

Поделиться этой страницей