1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Adobe Photoshop Lightroom CC CC 2015.10 and Lightroom 6.10 Update Only
    11/04/2017


    [​IMG]

    Прямые ссылки на закачку:
    Win
    Mac

    [​IMG]

    Lightroom CC 2015.10 now available

    New Camera Support in Lightroom CC 2015.10 / 6.10

    Canon EOS M6
    Canon EOS Digital Rebel T7i (EOS 800D, EOS Kiss X9i)
    Canon EOS 77D (EOS 9000D)
    Pentax KP

    New Lens Profile Support in Lightroom CC 2015.10 / 6.10
    Mount Name
    Apple OOWA 15mm Wide-Angle Lens for iPhone 6 (JPEG only)
    Apple OOWA 15mm Wide-Angle Lens for iPhone 6s (DNG+JPEG)
    Apple OOWA 75mm Telephoto Lens for iPhone 6 (JPEG only)
    Apple OOWA 75mm Telephoto Lens for iPhone 6s (DNG+JPEG)
    Canon EF SIGMA 100-400mm F5-6.3 DG OS HSM C017
    Canon EF SIGMA 135mm F1.8 DG HSM A017
    Canon EF Tokina AT-X 24-70mm F2.8 PRO FX (IF)
    Canon EF-S Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
    Canon EF-S Tokina AT-X 14-20mm F2 PRO DX (IF)
    Minolta SR Minolta MC ROKKOR-PF 85mm F1.7
    Minolta SR Minolta MD ROKKOR-X 85mm F2
    Nikon F Samyang 12mm f/2.8 ED AS NCS Fisheye
    Nikon F SIGMA 135mm F1.8 DG HSM A017
    Nikon F Tokina AT-X 14-20mm F2 PRO DX (IF)
    Nikon F Tokina AT-X 24-70mm F2.8 PRO FX (IF)
    Leica M Voigtlander VM HELIAR-HYPER WIDE 10mm F5.6
    Leica M Voigtlander VM ULTRA WIDE-HELIAR 12mm F5.6 III
    Leica M39 FED Industar-61 52mm f/2.8
    M42 Helios MC 44-3 58mm F2
    Sigma SIGMA 135mm F1.8 DG HSM A017
    Sony FE Sony FE 85mm F1.8
    Sony FE Sony FE 100mm F2.8 STF GM OSS

    Customer reported issues resolved

    LrD Shows Captured Time as GMT Instead of Local Time for Videos Shot and Imported from iPhone 6.
    Customers were unable to access the Auto Import menu item.
    Presets listed under “Color Presets” were not available.
    The audio balance slider in the Slideshow module did not complete mute the audio as expected.
    Cursor movements on point tone curve behaved erratically.
    Tone Curve points were not moving correctly with Wacom stylus.
    Tone Curve freezes after several customer actions and drags.
    File renaming on export was incorrect. Please note that this only occurred when using the “Cropped” token in the File Rename on Export dialog.
    Fixed an issue where Hasselblad H6D-50c files that won’t load in Lightroom.
    Added Camera Matching color profiles for the Panasonic FZ1000, Panasonic GH4, and Panasonic LX100 cameras.
    Fixed a bug where we see unexpected behavior change: Local exposure + negative Clarity.
     
  3. А я хрен его знает. Но нет его. А в 2015.8 есть. Что нет так не знаю.
     
  4. [​IMG]
    TOO ALL: все обновления Lightroom кумулятивные - Cumulative Update, т.е. включают в себя все предыдущие, а не накопительные, где нужно ставить все предыдущие.
    Для установки сабжа нужен дистр Lightroom_6_LS11, а на него накатывается уже последний апдейт - 6.9.
     
  5. Наверное версия, не СС?
    Только это остается предположить.
     
  6. Да, так и есть.
     
  7. Партизан, ё моё!
    Ещё вчера, я просил вас написать тут ПОЛНОЕ и точное наименование используемой версии LR
    И не толкли бы воду в ступе...
     
  8. А я и не знал, что они отличаются. Для меня LR - это инструмент. Поставил и работаю. В техподробности не вникаю.
     
  9. попробуйте так
     
    nauticus нравится это.
  10. Именно так. В просто лайтруме этого инструмента нет. Есть только в СС. Обновлю пост, ибо и версия плагина обновилась:
    Плагин LRHaze v. 2.1 для установки панели Dehaze в Adobe Photoshop Lightroom версий от 6.1 до 6.10

    [​IMG]

    Блогер Gary Fogg после выхода update Lightroom 6.1 расстроился от отсутствия "Dehaze" до такой степени, что написал плагин LRHaze, добавляющий в Lightroom версии от 6.1 до 6.10 возможность использования инструмента " Dehaze", как в CC версии Lightroom.

    Плагин LRHaze v. 2.1 можно скачать со страницы автора здесь.
    Прямая ссылка на скачивание плагина версии 2.1 здесь
    Работает плагин в Windows в версии Lightroom не ниже 6.1 и до версии 6.10. Автор уверяет, что ему сообщали о том, что плагин работает и на Mac.

    Как установить LRHaze плагин:
    1. Скопируйте из распакованного архива папку под названием "LRHaze.lrplugin" в программную папку Adobe Lightroom, расположенную:
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Lightroom.
    2. Теперь откройте Lightroom, выберите в меню "Файл" и выберите Менеджер плагинов, либо воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl + Alt + Shift +" , и откроется окно "Менеджер плагинов Lightroom" .

    [​IMG]

    3. Нажмите в открывшемся окне кнопку "Добавить" в левом нижнем углу окна и укажите местонахождение скопированной вами папки "LRHaze.lrplugin",затем нажмите кнопку "Выбрать папку".
    4. Перезапустие Lightroom. Плагин должен быть установлен и добавлен в список установленных плагинов слева. В основном окне менеджер плагинов показывает информацию о выбранном плагине и показывает : "Статус: Этот плагин включен.".
    5. После установки плагина в меню будет добавлен пункт Dehaze Conrol: Справка - Дополнительные плагины - Dehaze Conrol либо Файл - Дополнительные плагины - Dehaze Conrol.
    При выборе окна Dehaze Conrol слайдер открывается DehazeDialog.

    Автор плагина Gary Fogg приветствует критику и замечания по работе его плагина.
     
    Tr0f нравится это.

  11. Пакет русской локализации для Adobe Photoshop Lightroom CC 2015.10 (6.10) от nktch (Никитича)
    . Bерсия русификатора 9.9.2


    [​IMG]

    Скачать здесь

    Зеркало на
    ЯД.

    С ведома и разрешения автора. Инструкция прилагается.
    Изменения:уточнения перевода, подправлены шрифты.

    Настройка русского языка после установки русской локали:
    -заходите в настройки "Edit" ⇒ "Preferences" ⇒ "вкладка "General" ⇒ выбираете "Language" ⇒ "German (немецкий)".
    После рестарта у вас появится русский язык.
     
    Tr0f нравится это.
  12. собственно, может оформить первый пост и сделать так, чтобы он всегда показывался (как в некоторых темах)? И уже в него вносить всякие там добавления и инструкции.
    Я благодарен за посты с обновлением версии программы/русификации/плагинов. Но, действительно, искать это все неудобно без оформленной шапки
     
    nauticus нравится это.
  13. а если уже тема начинается со слова "важно", то это логично
     
  14. и да, с ответами на мои жалобы никто не угадал ( с месяц назад тут)
    в итоге дело было не в железе, не в библиотеках, не в самой версии программы (так что мои ворчания в плане нестабильности наполовину отзываю)
    кто угадает в чем проблема была - плюс десять симпатий
     
  15. Сергей, спасибо за добрые слова! Именно так я и делал в ветках этого раздела, когда ещё был модером. После сложения с себя полномочий у меня, естественно, нет доступа ко всем веткам.
    Но в тех, где ТС был я - завтра актуализирую ссылки.

    ps поддерживаю наполнение данного раздела на общественных началах, так сказать :) ибо это и мой любимый форум :)
    pss модератор данного раздела пока отсутсвует.

    10-ка часто подглючивает с продуктами адоба - как вариант.
     
    Tr0f нравится это.
  16. спасибо, в этом направлении Вы были просто офигенным модером

    самое первое что думал, но нет... и многократные издевательства с настройками и работа на других компьютерах/ноутбуках - это подтвердили...

    В действительности, все очень просто. но несмотря на опыт, из головы вылетело...
    дело было не в системе... не в библиотеках/дополнениях... не в железе ...

    на самом деле осталось мало переменных, но эта есть почти у всех )
     
    nauticus нравится это.
  17. Спасибо ещё раз. Но я работал же я не один, а в команде, так что это не только моя заслуга....

    В данной ветке актуализировал шапку - указал в первом посте последнюю версию, в других софтовых ветках у меня нет доступа.
     
  18. Перенос пресетов из Lightroom в Camera Raw
    В этом видеоуроке Е. Караташов показывает простой способ переноса пресетов из Lightroom в Camera Raw. Это может пригодиться, если вам нравится обработка с помощью каких-либо пресетов в Lightroom, но вы предпочитаете работать в Camera Raw.



    источник фотомонстр
     
  19. Товарищи знатоки, кто подскажет где раздобыть профили VSCOшные для новой 99М2?
     

Поделиться этой страницей