1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Товарищи, а есть русификатор для mac os для 6.8?
    А всё, разобрался )) файл тхт подходит и под мак :)
     
  3. Подскажите, как организовать мою задумку. Есть у меня нубук и есть стационарный ПК с LR и оригиналами RAW. Хочу брать с собой нубук со Smart Previews и обрабатывать в дороге. Как правильно это сделать? Перекинуть на нубук только папку со Smart Previews или все папки LR? Может надо для каждой съёмки делать свой каталог? Если кто-нибудь так делает, поделитесь опытом.
     
  4. Меня бы в вашем случае не устроило бы именно смарт-превью: и размер всего 2048 точек по длиной стороне, и сильное сжатие и формат dng. Одни минусы, на мой взгляд.

    Я бы пошёл по другому пути, работая именно с исходниками. Взял бы внешний жесткий USB диск, назначил бы ему на обоих устройствах одинаковую букву и разместил бы на нем и исходники и рабочий каталог.
    Скорость работы лайтрума совместное размещение каталога и файлов на одном диске немного снизит, но, как мне кажется, это будет приемлемый для вас вариант.
     
    taknote нравится это.
  5. Не, не подойдёт. У меня на пк рейд0 + ssd по ОС и каталог, и поэтому ещё где-то хранить рав нет желания. Ну а так же снижать скорость пк внешним жёстким. И на пк 2 Тб, а на нубуке 600 Мб.
    На сколько я вообще понял идею появления смарт-превью - это обработка фото без доступа к оригиналам. Вот как это сделать?
     
  6. Тогда так: можно перенести каталог (только с предварительно созданными уже там смарт-превью) на другой комп (без исходников) и спокойно обрабатывать их.

    Посмотрите, как Е. Карташов советует это сделать:

     
    Taurus.A нравится это.
  7. получил сейчас письмо счастья следующего содержания:

    С 9 февраля 2017 года стоимость План Creative Cloud для фотографов (годовая) будет составлять 644,00 ₽, включая НДС.

    так... удар в спину от наших западных партнеров?:bad:
     
    vitus нравится это.
  8. Тоже получил такое "радостное" известие. Конечно, 300-рублёвая халява не могла продолжаться вечно, но... мда... я уже и так планировал перейти на C1, теперь, видимо, придётся ускорить этот процесс.
     
  9. А мне не приходило. Оттягивают "счастливый момент"?
     
  10. Ничего. Личного, просто выравнивают цены по всему миру, за бугром этот план стоит что-то около 10 $/евро, что как раз таки по курсу на наши деньги и выходит 600 с лишним рублей.

    Ну и плюс закон об обложении НДС с 1 января сего года:
    вступает в силу порядок уплаты НДС с интернет-услуг, которые иностранные организации оказывают физическим лицам (например, доступ к базам данных, рекламные услуги, доменные имена, хостинг, администрирование информационных систем, сайтов и др.)

    Так что любимому гос-ву надо сказать спасибо.

    Сорри, если оффтоп.
     
  11. Да ценник то смешной, какой удар в спину? 50 рублей в месяц
     
  12. 644 рубля в месяц!
     
  13. Странно, то-же писали на почту, что подорожает до 644 руб, а сняли сегодня за пакет фотографа 352 руб. А раньше было 299 руб DIGITAL RIVER IRELAND ???
     
  14. LR жутко тормозит, если включить использовать графический процессор. Версия проги последняя. А ГП HD630 встроенный в ЦП Intel I7 7700K . Как дела обстоят с нормальными видеокартами? Тормозит ли? Прирост производительности есть?
     
  15. Все зависит от версии лр, у меня кривые сборки тормозили с норм видюхой
     
  16. На NVIDIA (на примере своей gtx660) все отлично работает, а вот владельцы Radeon жаловались на тормоза. Косяк в драйверах и (или) в отсутствии поддержки со стороны Adobe.

    Встройка сама по себе не айс, что уж говорить о ее нормальной работе в LR.
     
  17. Это вовсе неудивительно. И на мощных картах никакого прироста в скорости при использовании GPU-ускорения, вероятно вовсе не будет. Поэтому чаще приходится отключать GPU-ускорение совсем.
    Представители Adobe даже открыли тему на форуме по этому вопросу.
    Разработчик, который отвечал за разработку данной функции пишет, что ускорение GPU может обеспечить 10-кратный прирост скорости людям, которые используют мониторы с высоким разрешением. Если у вас есть дисплей Retina, 4K, или 5K, графический процессор может помочь вашему центральному процессору обрабатывать множество дополнительных пикселей максимально быстро и гладко. Если вы используете более низкое разрешение дисплея (например, стандарт HD), графически процессор не может принести значительный прирост скорости.
    «Чем больше экран, тем больше выигрыш», пишет он.
    Использование GPU в некоторых случаях может увеличить нагрузку на центральный процессор, что приведёт к замедлению работы программы.
    Основная суть в том, что вы должны будете использовать экран с высоким разрешением, мощный процессор, и новые и более дорогие GPU для того, чтобы увидеть огромный прирост производительности благодаря этой новой функции. Если вы используете меньший экран и/или медленный процессор и/или старую GPU, вы можете реально увидеть замедление скорости работы программы с включённой функцией ускорения при помощи GPU.
    Adobe говорит, что Lightroom CC это только начало использования GPU в своем программном обеспечении. Компании только удалось включить его для определенных инструментов и функций в модуле Develop, но в будущих версиях Lightroom данная функция распространится на большее количество модулей и функций.
    «Многие фотографы ждут от нас повышения производительности в течение длительного времени, и мы пытаемся ответить на этот запрос» говорит инженер. «Пожалуйста, поймите, это большой шаг в новом направлении, но это всего лишь первый шаг. Дальнейшее развитие займет некоторое время.»
    И Nvidia на своем сайте так же пишет именно об этом: "Это особенно эффективно для самых современных 4К и 5К мониторов".
    Это вовсе не так. Важна мощность процессора, важен скоростной диск накопитель. Но не видеокарта.
    Посмотрите весьма любопытные данные в статье Что и как влияет на скорость Lightroom 6: CPU, GPU, USB, SSD.
    Вывод прост: скорость с интегрированной видеокартой оказалась даже выше (!!!), чем с двумя мощнейшими GeForce GTX 980M в режиме SLI.
    Для Lightroom мощная видеокарта не нужна от слова совсем!
     
    Kuperes нравится это.
  18. Проблема в как раз-таки кроется в кривой реализации видеоускорения товарищами разработчиками. И если на Нвидии оно хоть как-то работает, то с АМД печаль-тоска (по отзывам друзей-знакомых и тут же на форуме).
    К слову, смотря достаточно много тестов железа (тех же играх), можно наблюдать очень показательную вещь - го*нокод разработчиков способен нагибать даже самые топовые и продвинутые конфигурации.

    По вашей ссылке игровой ноутбук не равно мобильная рабочая станция и мобильные версии чипов, даже топовые проигрывают по производительности своим старшим десктопным братьям. Тем более там SLI конфигурация, прирост от которой можно получить только при прямой реализации поддержки продукта (софта или игры) в драйверах!
     

Поделиться этой страницей