1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем w_p00h, 16 апр 2013.

  1. В смысле приподнять центр нижнего края фото? Горизонт, вроде и так горизонтальный.)
     
  2. А я подумал, что стоит добавить на вашу фотографию Сатурн и космос, ну и здания тоже выправил. Извините.

    [​IMG]
     
  3. #403 11 июл 2014 в 08:48 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2014
    Ну чо, класс!:good:

    У меня вопрос: судя по всему невозможно сделать так, чтобы неравномерно "заваленные" домишки стояли прямо? При горизонтальном искривлении перспективы кое-какие строения уже вертикальны, а какие то ещё нет и при дальнейшем повороте происходит завал этих строений в другую сторону, при этом справа дома становятся нормально.На этом фото объектив был направлен не перпендикулярно противоположенному берегу, оттого и сложности.

    Вот всё, чего я смог добиться: [​IMG]

    ПС. На вашем фото наблюдаю преобладание жёлто-зелёной гаммы. Это у кого монитор калибровки требует? Кто что скажет по этому поводу?
     
  4. Да я сделал небольшую тонировку.

    Отходя от темы топика - Вообще простейший способ выправить перспективу это фотошоп.

    1) Открываем файл (желательно чтобы был не кропнут предварительно в Лайтрум)
    2) Дублируем слой
    3) Нажимаем CTRL-T, потом клик правой мышкой - Perspective
    4) Тянем за край - выравниваем
    5) Потом делаем опасити 50 у слоя
    6) Опять CTRL-T - и вытягиваем вверх чтобы скорректировать по высоте домов
    7) Делаем Опасити 100
    8) Сливаем все это дело - вуаля.

    В этом случае должен исходник быть в высоком разрешении иначе есть шанс получить мыло

    Можно auto или full коррекцию в lightroom, но иногда не полностью выравнивает - нужно смотреть
     
  5. Raduga, поставте для LR, под портреты - портретуру
     
  6. Спасибо, но портретура же для ретуши кожи. А мне не нравится цвет при проявке в ЛР. Может только для Сони такой кривой цвет получается, а для Никонов и Кэнонов нормально проявляет?.. Уже и не знаю на что подумать. Потестила Capture One - результат не сравнить. Живые и нормальные цвета, коррекция цвета хорошо ложится. Сейчас осваиваю С1, буду работать на ней. Для Сони мне С1 больше нравится.

    - - - Добавлено - - -

    Портретура у меня в фотошопе, если что, подправлять буду там.
     
  7. Поставил версию 5.5. При экспорте пишет, что не хватает памяти (после 5.2, на которой проблемы не было). Почистил что можно, увеличил файл подкачки - стал экспортировать, но из 220 снимков ФФ выдал только 70, потом памяти опять не хватает. Система 32 бит, ОЗУ 4 гб, win 7
     
  8. Очень советую, ныне, забыть о 32bit версии Винды.
    При первой возможности, добавить ОЗУ хотя бы до 8 гигов
     
  9. #409 22 июл 2014 в 11:39 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
    Ребятки, я тут пытаюсь обнаружить преимущества конвертации из рав, для чего использую рекомендуемый многими LR5, для чего добавил в него профили для моей камеры. Так вот, отредактировал я фото в LR на свой вкус, заодно убрал искажения перспективы стекла на широком углу. Затем я просто сконвертировал в jpeg это же фото без какого либо моего вмешательства в настройки LR. И, вдобавок, у меня имеется это же фото камжипеговское.

    Просьба: не могли бы вы, конечно у кого есть желание и время, резюмировать результаты моих тестов. А то всё как то не совсем однозначно. Или с моим вкусом проблемы.

    [​IMG]DSC00442-cam.JPG

    [​IMG]DSC00442-LR умолч.jpg

    [​IMG]DSC00442-LR корр.jpg
     
  10. а я вот так перестарался/перекрутил в ЛР -))....знаю знаю. просьба не пинать


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  11. Harvest

    Может ошибаюсь, но что вижу я.
    1. кам jpg относительно провален в тень правый край снимка, правая же башня завалена как бы влево и назад
    2. у скорректированого снимка в ЛР, это выражено меньше (геометрия). Хоть и нельзя сказать, что идеально.
    Так же на первом снимке меньшая чёткость, резкость снимка ( смотрим регмстрац. номер авто)
    Молодая ёлочка на переднем плане - в кашу. На скорректир. в ЛР снимке, эти моменты так же значительно лучше.
    Так что, мне представляется, совсем не зря люди советуют снимкать в рав и обрабатывать снимки, вне камеры.
    Какой программой? Это дело личных предпочтений. И главное тут - опыт работы с конвертором. А это дело наживное.
    Удачи!
     
  12. Kuperes, благодарю за мнение. А что по натуральности цветов скажете - меня интересует, в основном, сравнение "голого"(как выясняется он не совсем "голый") лайтрумовского файла с файлом, редактированным вручную в LR. Что-то мне кажется цвета я накрутил слегка попугайские и чутка перешарпил. Ведь сравнивать то не с чем во время "раскраски". Стоит воспитывать вкус?)
     
  13. Запоздал с ответом, но лучше поздно: закиньте в LR профили для своего ФА, я так и сделал и теперь цвета мне нравятся, а до этой процедуры да, полное уныние.
     
  14. Ручная работа видится лучше. На то она и ручная.)))
    Вместе с резкостью я бы немного подавил шум. Обычно я это делаю в прямой пропорции с резкостью. Открываешь картинку на 100 процентах и орудуешь на свой скус.))
     
  15. Спасибо за отзыв. Подскажите, в каком месте на этом фото, лучше с кропом, по вашему мнению, нужно воспользоваться шумодавом? Вообще я считаю себя достаточно придирчивым к качеству чего бы то ни было, но в данном случае шумы меня, вернее их минимальное присутствие, не смущают.
     
  16. Ну это, наверное, по неопытности. Что мешает исправить ситуацию с высоты накопленного опыта?
     
  17. Я отношусь ко всему полю кадра. Мне видится, что с резкостью немного великовато. Обычно вместе с резкостью я использую шумодав, чтобы резкость не бросалась в глаза, либо просто уменьшаю резкость. Но это абсолютно личный вкус, конечно. Для веб вообще это не особо критично.
     
  18. Танцы с бубном на 5.5 так и не помогли экспортировать оставшиеся снимки - пишет про нехватку памяти. Вернул версию 5.2 - на ней все выгрузилось, правда не с первого раза. А в малый размер (1024 по длинной) вообще никаких проблем с памятью. Похоже придется систему переставлять на 64 битную, Capture ONE последние версии только 64 битные.
     
  19. Ну это другое дело! А я смотрю и не вижу шума(критичного), обычно он проявляется на небе. Таки да, каждому своё, я, например, люблю резкость, которая и в глаза не бросается и когда смотришь на фото при нормальном просмотре, то понимаешь, что техническим/ламерским браком не пахнет.
     
  20. Вышел Лайтрум 5.6.
    Изменений не очень много, в основном полечили баги с Lightroom Mobile.
    Из полезного нам добавили профили вот под эти объективы
    Sony AlphaSigma 18-35mm f/1.8 DC HSM A013
    Sony AlphaSony 28mm f/2.8
    Sony AlphaSony 16mm f/2.8 Fisheye
    Sony AlphaSony 100mm f/2.8 MACRO
    Sony AlphaSony DT 16-105mm f/3.5-5.6
    Sony AlphaSony DT 18-200mm f/3.5-6.3
    Sony AlphaSony DT 18-250mm f/3.5-6.3
    Sony AlphaSony 70-200mm f/2.8G
    Sony AlphaSony 70-300mm f/4.5-5.6 G SSM
    Sony AlphaSony 70-400mm f/4-5.6 G SSM
    Sony AlphaSony 70-400mm f/4-5.6 G SSM II
    Sony AlphaSony 135mm f/2.8 [T4.5] STF
    Sony AlphaSony 300mm f/2.8 G SSM II
    Sony EZeiss Touit 2.8/50M

    Ну и для жаждущих вот полный список обновлений http://blogs.adobe.com/lightroomjournal/2014/07/lightroom-5-6-now-available.html
     

Поделиться этой страницей