1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем w_p00h, 16 апр 2013.

  1. Проверял на разных мониторах. Также видел подобные жалобы от других обладателей LR+A77.
    Проблема imho не в самом LR, а в цветовом профиле, который он использует. К сожалению, для A77 специальных профилей в LR не предусмотрено в отличии от C1, что по-видимому и приводит к такому результату.

    Могу пример фото в LR и C1 выложить.
     
  2. предусмотрено использовать любой профиль для любой камеры и объектива. их полно в интернете самодельных и лабораторных
     
  3. Может, и было, но для меня стало открытием.
    На Винде в LR профили камер (A55, 6D) приходилось закидывать в соответствующую директорию руками.
    Как только поставил и обновил LR 5.5 на Mac, сразу же подцепились и профили камеры и профили всех используемых стекол (не нашелся автоматом после проставления галки "use lens correction" сразу только профиль под 24-85).
     
  4. Вы очевидно путаете профиль для объектива и профиль для камеры.
    Canera-Calibration_thumb.jpg
    Я говорю именно о втором. Для A77 там только Adobe Standard. Самодельных профиля в сети ровно 2, и оба мне не понравились.
     
  5. я уже давно не путаю такие вещи) написал же "и". на а99 свою легко нашёл кучу профилей под разные световые условия, под имитацию плёнки... пользуюсь которыми ради забавы или когда стандартный не подходит по настроению.
    уверен, что не правильно ищете. какой запрос гуглу пишете?
    http://www.piraccini.net/2011/02/profili-colore-sony-a900-per-adobe-lr.html
    http://photography.riaanroux.co.za/2012/09/13/lightroom-camera-profile-for-sony-slt-a77/
     
  6. Я неслучайно уточнил с какой камерой я пытаюсь подружить LR. Для A99 есть встроенные профили от Adobe, а для A77 нет.

    я очень хорошо ищу и профили по ссылкам видел. хотя, спасибо за попытку :)
    Именно о них я писал чуть выше, кроме этих нет ничего :(
     
  7. #347 7 июл 2014 в 20:58 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2014
    Конвертеров много разных. RPP, С1, Апертура, прочее.
    Хотя кому что нравится. :)
    Например, фотограф, делающий снимки Барака Обамы для Госдепа США, использует ЛР — об этом, конечно, никто не пишет, но по картинке и так понятно.
    Но в хороших журналах пережаренный цвет никогда не ценился.
     
  8. Извините за чайниковский вопрос... Мне не нравится, как Лайтрум открывает рав от а65. Цвет ужасный, тусклый, однотонный. Камерный чпег и то лучше смотрится. Пока даже решила работать с чпегами в фотошоп, чем с равами в Лайтрум, т.к. в Лайтрум, такое впечатление, сплошное враньё цветов и натуральные оттенки, если промашка с ББ произошла, мне чаще не вытянуть. Может я не права. Скажите, пожалуйста, может профиль для Sony A65 установить или её где-то указать в настройках? Просто не знаю, как правильно это делается..
     
  9. Если я правильно понял Вашу проблему, то нужно изменить профиль монитора. Как это сделать, можно посмотреть, например, по этой ссылке.
     
  10. Камерный jpeg - это уже "обработанный" raw. Там уже накручено все по программе, заложенной в программное обеспечение камеры разработчиками. При открытии raw'а все устанавливается (относительно) по нулям - отсюда и "бледная" картинка. А дальше надо как-то самостоятельно двигать движки. Можно начать пробовать с таких примерно положений: contrast +15, highlights -40, shadows +50, whites +20, backs -20, clarity +15, vibrans +15, saturation -5. Глядишь и посимпатичнее немного станет.
     
  11. И у меня проступающая зелень в Лайтрум.. Всё портит. Из-за неё чистые цвета не сделать. Как быть??

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, буду пробовать

    - - - Добавлено - - -

    Мне показалось, что зеленого тоже много. Кожа через чур бледная и холодная. Или это специально такая тонировка?
     
  12. у меня на откалиброванном мониторе нет ощущения холодности оттенков или зелёного, когда бы не возвращался посмотреть этот альбом с домашнего или рабочего монитора
     
  13. да на обывательский взгляд ( мой) просто отличные фото!
     
  14. Вы хотите сказать, на фото тёплые оттенки??? Все тоже так считают, что теплые?
     
  15. Да, лица на фотографиях тёплых оттенков. Тут не обязательно спрашивать, кто как считает, т.к. теплоту цвета легко померить пипеткой в фотошопе, посмотрев на значения в Lab. Положительные по a и b - значит тёплый цвет.
     
  16. Лица плоские, без текстуры кожи, в красных пятнах - но это на любителя. А хочется в Лайтрум и кожу сделать ровной, и цвет лица здоровым, бежевым..
     
  17. Вы очень сильно заблуждаетесь. У Вас явно проблема с калибровкой монитора...
     
  18. kholod_ili_teplo-6.jpg По вашему делению в ЛАБ на теплые и холодные цвета, отрицательные значения у синего и сине-зеленого. Это не применимо к цвету кожи вообще. Но цвет кожи у человека может быть теплым или холодным. И если он холодный, то он не синий., есть холодный розовый, есть теплый розовый. Так что в ЛАБ кожу не меряйте. Таблицу прикрепляю.

    З.Ы. Если у парня на лице нет красных пятен, тогда я действительно выброшу свой монитор.
     
  19. Не выбрасывайте, откалибруйте. Калибровка - это не свойство монитора, это софт.
    Что Вы хотите сказать таблицей? В ней два левых верхних оттенка точно тёплые, остальные - с переменным успехом. Она или была неверно сконвертирована, или изначально неправильная.
    Ну и... покажите мне тёплый скинтон с минусом в одном из каналов, если мой критерий неверен.
     

Поделиться этой страницей