1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Adobe Lightroom 3.0

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем stat, 23 окт 2009.

  1. #681 17 апр 2012 в 21:49 | Adobe Lightroom 3.0 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    Туплю по черному!
    Подскажите как и где создавать профиль в лайтруме ? при экспорте файлов какие оптимальные настройки ?
    формат
    резкость
    и т д
     
  2. Это создаётся не профиль, а присет.
     
  3. ага, а профиль тоже нужен? Вообщем что нужно там заполнить и как где прочесть это так чтобы в крации?
     
  4. На мой взглял на сегодняшний день лучшее:
    Келби, Скотт. Adobe Photoshop Lightroom 3: справочник по обработке цифровых фотографий.: Пер. с англ. - М.: ООО "И.Д.Вильямс", 2011. - 480с.
     
  5. вот где бы её на русском скачать? а то только английская версия есть в инете.
     
  6. 500 страниц на экране монитора,для меня это сильно;),имхо проще купить, не та цена о которой стоит говорить,если изучение ЛР для Вас действительно важно. И потом книга есть книга,всегда приятней.
     
  7. Подскажите,плиз по какому пути нужно установить пресет на семерку?
     
  8. Посмотреть на каталог, где лежат настройки можно в меню Edit выбрав Preferences. Далее закладка Presets и жмем на кнопку "Show Lightroom presets folder...". В открывшейся папке заходим в подпапку Lightroom и в ней видим папки для пресетов всех назначений. Нам, видимо, нужена папка Develop Presets
    В ней можно для удобства создать папочки там и по ним раскладывать пресеты.
     
  9. filmn, Спасибо большущее ,все получилось. Вот только пресет особо не порадовал, видно хорошие еще та проблема найти,проще самому сделать наверное.
     
  10. Равзобрался, почему равы не открывались. Это было вызвано только тем, что Лайтрум был установлен без Camera Raw. Теперь фотки нормально показываются и импортируются. Можно ли "проявить" много фоток сразу (а не по одной), применив ко всем одинаковые настройки чёткости? Если да, то как это сделать? И какие настройки нужно выставлять при проявке равов от Sony A57 для лучшего качества "проявленных" снимков jpeg?
     
  11. #691 9 июл 2012 в 00:44 | Adobe Lightroom 3.0 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2012
    Выделяете в библиотеке все фотки через шифт или контрол и потом как обычно file-export в меню сверху, там можно и формат указать, и ресайз всем сделать, например, до 8-ми мегапукселей.
    Настройки задаются пресетами, на вкладке develop задайте настройки любой фотографии, потом на столбике presets (слева) нажмите плюсик и выделите галочками те настройки, которые хотите применить к остальным фоткам из этих настроек. Потом во вкладке libary выделяем фотки и в столбике quick develop (справа) тыкаем в меню Saved Presets -
    User Presets - выбираем наш пресет - PROFIT!!!1

    Шарп я обычно так и оставляю на 25, там где сильно шумные фото на больших исо убираю его, и даже использую шумодав. А вообще надо приближать и смотреть самому. Кому-то мыло нравится, а кому-то резкие фото
    Кстати, вот на этом канале youtube можно почерпнуть навыки работы с лайтрумом, смотреть видео с пометкой "Жарим RAW" http://www.youtube.com/user/KiselevSash/videos
     
  12. #692 9 июл 2012 в 02:08 | Adobe Lightroom 3.0 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2012
    Спасибо огромное за информацию! Похоже, получилось создать пресет и сделать экспорт, пока десятка фоток. Я правильно делаю, что после выбора всех фоток и выбора пресета (справа) справа жму файл-экспорт... и в появившемся окне не меняю выбор пресета? Всё-таки на некоторых однотонных объектах некоторых цветов (например, голубого неба) даже при исо200 заметен попиксельный шум (при просмотре в фотике и при 1600 шума почти не заметно, а камерный шумодав я поставил на минимум), я сделал шумодав по яркости и по цветам 25, и шум стал почти незаметным, детализация тоже не ухудшилась, коррекцию чёткости применил. Фотки получились на первый взгляд очень красивые (с камерным жпегом и родным конвертером пока не сравнивал, потому что проявлял новые, сегодняшние, фотки, а они были только в раве). Где взять профиль для коррекции по объективу? (Вся камерная коррекция по объективу выключена). И на какие пункты пресета, кроме чёткости и шумодава, надо ещё обратить внимание? Лайтрум имеет ещё одно преимущество над родным конвертером: при проявлении Лайтрумом не теряется автоповорот (вертикальная ориентация снимков raw сохраняется), а при проявлении родным конвертером все жпеги выходят в альбомной ориентации, независимо от положения фотика при съёмке. Вообще родной конвертер какой-то глючный и несовершенный: у него нет функции "Выделить всё", а если вручную выделять все снимки в папке (а их сотни), то надо крутитть колесо мыши медленно и при этом трясти мышью, иначе половина снимков не выделится. Что касается уменьшения размера снимков (в мегапикселях), я то я не вижу в этом необходимости, потому что мой жёсткий диск ещё очень далёк от переполнения. Проявленные Лайтрумом жпеги весят в 2 раза больше камерных жпегов (ставить качество меньше 100 рука не поднимается).
     
  13. Вот, а у камеры нет жалости, жмёт как хочет...

    Профилей для сонькиных объективов у них мало, кенониконов больше, а в основном лейки и хассели кажется...

    Чтоб не париться с пресетами там ещё есть кнопочки Previous и Sinc
     
  14. Камрады, может кто знает, как в ЛТР 3.3 отключить/изменить команды кнопок? Проблема вот в чем: я часто копирую настройки фоток(команда контрл+шифт+с), применяю эти настройки к другой фотки(команда контрл+шифт+v), но иногда промахиваюсь и вместо "v" нажимаю "b", ибо они рядом на клаве распологаются, а команда контрл+шифт+b удаляет все фотки из quick collection. После пару раз такого облома решил что то поменять... Может кто знает, как изменить/удалить команды?
     
  15. Можно ли заставить LR 3.4.1, установленную на WinXP, видеть и обрабатывать равы с 77-2?
     
  16. А как вы пробовали лично это сделать?
    Профили Sony ILCA-77M2 пробовали поставить в LR 3.4.1?
    Работает с профилями или нет?

    ps если что, то вот профили Sony ILCA-77M2.
     
  17. #699 24 авг 2015 в 14:10 | Adobe Lightroom 3.0 | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2015
    Поместил профили в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles, как написано здесь. Лайтрум пишет вместо каждого рава: "Просмотр этого рисунка не разрешён".

    Попробовал импортировать. Написано raw-файлы этих камер не поддерживаются Lightroom.
     
  18. Так ведь Lightroom 3.4.1 выпущена в мае 2011 года, а Sony 77m2 в мае 2014 г. Lightroom не обладает даром предвидения.;)
    Камера поддерживается, ЕМНИП, где-то с версии 5.6
     

Поделиться этой страницей