1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nex_x86128, 22 июн 2013.

  1. #761 9 июн 2016 в 13:45 | Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
    @Varganshik


    В основном - с pentax m50/1.7

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Kratos, nex_Capricorn, Aliakber и 29 другим нравится это.
  2. #762 23 июн 2016 в 12:13 | Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2016
  3. День добрый! НА данный момент есть смысл брать Zhongyi Lens Turbo II или уже появилось (вот-вот появится) что то более продвинутое (версия или аналог) за разумные деньги? 
     
  4. #766 19 авг 2016 в 15:59 | Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2016
    [​IMG]


    Zhongyi + Юпитер-37А, F/3.5
     
    12 пользователям это понравилось.
  5. Ранее использовал связку NEX-5 + Makinon + Canon 24-85


    теперь перешел на NEX-5 + Makinon + Nikkor 28-85 3.5-4.5 и диафрагма есть, и ФФ) Правда объектив обратный, широкий угол, если выдвигать объектив, как у Сигмы 28-70 2.8. Впечатления положительные, бывает виден никкоровский рисунок, хотя брал из-за диафрагмы, в кэноне она не поджамается.
     
  6. [​IMG]


    NEX-6, Гелиос-44-2, F/2.8, переходник  Zhongyi Lens Turbo II EF-NEX с кольцом на М42.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Подскажите пожалуйста! У меня Zhongyi Lens Turbo II EF-NEX, хочу на него купить MD-EOS переходник, но попадаются два вида: тонкое кольцо-переходник и толстый почти сантиметровый переходник. Вопрос- какой лучше брать для установки MD линзы на Zhongyi EF-NEX?
     
  8. толстый только для макро, но даже с тонким бесконечности вероятно не будет
     
  9. Рабочий отрезок Canon EOS - 44мм, рабочий отрезок Minolta SR/MC/MD -43,5мм т.е. объектив Minolta должен войти внутрь Zhongyi Lens Turbo II EF-NEX, что не возможно. Возможно есть адаптеры с дополнительной оптической коррекцией рабочего отрезка, но это дополнительные искажения. Существующие адаптеры скорее всего на макро и без возможности фокусировки на бесконечность. Все это чисто теоретические мои предположения, т.к. у меня нет минольтовских объективов и адаптеров.
     
  10. ... и упереться линзой в переднюю линзу бустера.
    Тоже самое может случиться и с линзованым переходником
    Здесь перечень совместимых и несовместимых стекол с бустерами Lens Turbo II
    Для себя решил так:
    перепилил FD и MD линзы на M42 и EF, где-то упираются линзы, в следствие чего бесконечности нет (т.к. снимаю портреты, для меня это не важно), где-то норм., но в целом таблица на фликре верна
     
  11. Если Вы немного подумаете, то наверняка поймете, почему я сделал так, а не наоборот:)
     
  12. Коллеги, нужна ваша помощь. Купил вчера вторую версию Lens booster Zhongyi с md на nex. Очень большой люфт со стороны объектива. Это только у меня так или это нормальный допуск? Люфт вперёд-назад около 1 мм. Объектив конкретно болтается.
     
  13. Купил на форуме LT II, делюсь результатом с Nex-5R+LT II+Canon FDn 50/1.4@2.8:
    20180211-DSC00125.jpg
     
    ivan_ko нравится это.
  14. Купил себе на ебае новый Zhongyi Lens Turbo II FD-NEX, изучив предварительно множество статей, дескать оптика хорошая и почти не влияет на качество. Надо сказать, что здесь хорошая статейка есть... Так вот, мой экземпляр отказался стыковаться со всеми имеющимися FD-объективами. Печалька.

    Потыркавшись туда-сюда, выяснил что мешает шпилька управления диафрагмой. Он упирается в байонет объектива, как раз там где прорезь для перемещения рычага диафрагмы объектива. С мыслью "блин, ну все за китайцем доделывать надо", стал разбирать адаптер. Оказалось изнутри шпильку рычага диафрагмы не вытащить - это нужно всю оптику разбирать. Кстати, все стопорные кольца посажены на клей. Нижнее кольцо приклеено в недотянутом состоянии, видимо от того, что шпилька сильно закручена внуть адаптера. Ну все через жопу! Пришлось выкручивать шпильку спереди адаптера, аккуратно зажимая ее плоскогубцами. Резьбу, шпильки конечно чутка попортил и стер черную краску, но это не страшно, т.к. шпильку все равно укорачивать. Растворил клей стонорного кольца внутри адаптера, довернул его до конца и залил сбоку лаком. Шпильку сточил напильником на пару мм, перевернул (там с одной стороны фланцы под шестигранник 1.1мм), утолщил ближние 5мм при помощи термоусадочной трубки (чтобы лучше цепляла за рычаг объектива и не сверкала сточенной краской, а сточится она быстро), завернул обратно, посадив на лак. Все работает, но...

    Следующий косяк адаптера - люфт внутреннего кольца фиксатора байонета Е. Оно смещается в сторону байонета Е на 0,5-0,8мм, из за чего задняя крышка просаживается и цепляет внутренней поверхностью заднюю линзу адаптера, оставляя на ней следы. Благо, просветление не пострадало, следы стер спиртом, крышку подточил шкуркой, чтобы снять выпуклые швы, оставшиеся на внутренней поверхности от пресс-формы. Под адаптер изготовил из листа пластика 0,5мм прокладку сложной формы, чтобы она не меняла рабочий отрезок, но при этом не давала люфтить кольцу фиксатора байонета Е. Промазал селиконовой смазкой трущиеся детали. Китайскую смазку стер - она вытекает изо всех щелей наружу. Резиновую защиту посадил на двусторонний скотч, т.к. резина к крашенному стеклу с неровной поверхностью не особо хорошо клеится и китайский клей нифига не держал. Все собрал и теперь адаптер полностью подготовлен к работе.

    Ну какое же говенное качество сборки, надо сказать. Ни один адаптер никогда не приходилось так дорабатывать. Пока удалось лишь бегло протестировать, но сразу скажу, что углы он портит, несмотря на обзоры, которые утверждают, что с углами порядок. Те объективы, где пейзажная резкость была на F5.6 на FF, с адаптером на кропе будет на F8-11. Т.е потеря 1-2 стопа. В центре и средней зоне резкость не падает. Светосила растет. Боке я бы не сказал, что портится. Нормальное боке. Следить нужно так же как и с оригинальными объективами без адаптера. В целом вполне пригодная штука, этот адаптер, но только после доработки напильником, смазкой, лаком, двусторонним скотчем, дополнительной прокладкой. Вот такая игрушка за 150$.
     

Поделиться этой страницей