1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A99 и 50/1.4 или А7 и 55/1.8 (вопрос выбора)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Jam, 22 дек 2015.

  1. Нужна помощь зала - сам затрудняюсь дать совет.
    Коллега выбирает из двух комплектов, А99 с обычным полтинником SAL 50/1.4 и, соответственно, А7 (первая версия) с цейсовским 55/1.8.
    Стоимость новых комплектов примерно равна, А7 чуть дороже.
    Лично мне больше нравится А7 и 55/1.8, собственно, им и снимаю.
    Коллега сильно задумался над А99, мотивируя обширным парком сравнительно доступной Минольты, дешевыми стеклами под А (тот же 85/2.8), существенно большей скоростью АФ у А99 и вполне приличным рассматриваемым полтинником.
    Первый год дело точно ограничится связкой тушка-одно стекло, там и так денег в обрез...
    Сьемки - исключительно домашние, чада и домочадцы, поэтому общая скорость и точность сьемки важны.
    Дело в том, что меня не было полнокадровой тушки с ППЗ, и я не могу прокомментировать выбор в пользу А99.
    Буду признателен за дельные советы.
     
  2. 50/1.4 Не ровня 55/1.8 при всей его (55) не портретной ориентированности.
    Думается мне даже первой семерки хватит по АФ для дома.
    Отказался от кирпичика, правда а77, после семерки а77/а99 кажутся раздутыми неуклюжими, хз.
    Хотя у семерок, особенно первых своих проблем достаточно.
    Я бы рекомендовал все же дотянуться до б/у 7-2, все же первые по конструктиву сильно слабже, вдруг потом захочется что потяжелее из объективов, и к ней какой нить 28/2.0 или докинуть до 35/2.8 на первое время, потом уже до полтинника дорасти)все таки а99 уже не торт, для определенных целей подходит, но не так что бы уж сильно выделяется.
    А вообще надо иметь самому какой то опыт что бы сделать выводы, так это очередное гадание на гуще.
    На авторитетность мнения не претендую.
     
  3. Спасибо за мнение.
    У меня какой-никакой опыт в кропе минольтовском есть, с полным кадром на той системе дел не имел.
    А7 лично меня, конечно, устраивает (особенно названные 35мм и 55мм).
    Скорости дома иногда для малышни не хватает, но редко.
    Мое честное мнение (что да - картинка отличная, но автофокус у моей связки средний), боюсь, и смутило товарища.
    По мне, так А99, мягко говоря, крупноватая камера с несколько излишними для домашней сьемки возможностями.
     
  4. Если есть возможность всё-таки добавить десятку, то а7-2+55/1,8. Первая семёрка сыровата.
     
  5. Если и брать а99 то тогда уж с Сигмой 50/1.4...
     
  6. #6 23 дек 2015 в 01:18 | A99 и 50/1.4 или А7 и 55/1.8 (вопрос выбора)
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2015
    Там не десятка разница, к сожалению.
    Насколько в рынке разбираюсь, минимум двадцать тысяч, хоть новый, хоть б\у комплект.

    Но советовать буду, судя по всему, А7 в любом варианте и 55мм, но не А99.
     
  7. Да, вы правы. Разница примерно 25 тыщ. Отстал я от жизни.
     
  8. #8 23 дек 2015 в 01:32 | A99 и 50/1.4 или А7 и 55/1.8 (вопрос выбора)
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2015
    Вы, как я понимаю, владеете 99 и тем же 85/2.8 (в числе прочего).
    Как бы оценили удобство этой камеры для домашнего использования, особенно в сравнении с А7\А7-2 (и особенно в связке с простым полтинником - АФ, цвет итд)?
     
  9. а7 у меня никогда не было. Я её трогал в магазине, видел у соклубников, но полноценно подолгу ей не снимал. Пока только присматриваюсь. Но у меня была дваждыкропнутая олимпус омд е-м1, которая по массогабаритам точь в точь как а7 (про картинку мы сейчас не говорим). Так вот если под домашним использованием подразумевать не только съёмку дома, а везде вокруг (в парке, в школе/детсаде на утреннике, в отпуске), то конечно чем меньше и легче камера, тем удобнее. Когда не уверен понадобится камера или нет, то а99 остаётся дома, а микру я таскал за собой везде. С а7 было бы так же. А лучшая камера, как известно, та, которая у тебя с собой. Хват а99й хорош в студии или в фотосафари с телевиками типа 70400 к примеру (чем я тоже немного увлечён). Вдобавок на а99 у меня есть такая звезда как 135/1,8, который на а7 неудобен. В общем получается так, что для меня лично а7 в чём то была бы удобнее (путешествия без заморочек о шедеврах), а в чём то и нет - поэтому я не тороплюсь с переходом. В ситуации вашего приятеля думаю а7 предпочтительнее. Сперва в связке с 55/1,8, а потом деньгами разживётся и прикупит зумчик 2870 или 2470 для поездок и возможно к тому времени уже выйдет и настоящий портретник на ФЕ.
     
  10. Тут даже думать нечего - для бытовых съемок только компактные тушки. Сони первой поняла потребности обычных любителей и выпустила потрясающую серию камер e-mount. (оставляем за скобками российские реалии и дважды кропы).

    А большие камеры оставляем профессионалам.
     
  11. А7.
    Плюс какой-нибудь мануальный ширик вдобавок к полтиннику. Ну или панорамы шить
     
  12. Да, полтинник хоть и шикарен в плане резкости, в помещении все же даже на ФФ 55 узковато, потому советовал бы все же 7-2+35 (хотя не люблю это стекло), полтинник скорей для улицы дачи и т.п. где места поболее) хотя и размывает лучше, и светосила и т.п.
    Вопрос в том что связка всеравно излишняя если у него опыта не было, можно и кроп вполне рассмотреть) а то купит дорогую игрушку и положит на полку
     
  13. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Не знаю насколько коллеге важен полный кадр дома...
    Под такие домашние нужды на год я бы выбрал скорее A77-II с 16-50/2.8 в комплекте.
     
  14. Согласен. Детей снимать пойдёт кроп. Маленький. Плохо знаю новые кропы, есть только А55. Скорострельность, манёвренность и компактность! Взять потомка А57-А58. И бэбицейс б/у. С СИНИМ шильдиком ;) Шик-блеск-красота!!! И к ней на потом - полно минольтовских стёкол!!!
     
  15. Ну все таки кроп по шумам может уступить конкретно, если даже допустить сопоставимые значения исо, и условно рабочие 1600 на а77-2, то 2.8 на кропе это ж почти как 4.0 на ФФ, следовательно почти два-три стопа по сравнению с семеркой в минус. Надо ставить 6400, которые условно на а7 рабочие, а на а77 явно уже нет.
    Не, не стал бы брать кроп. Если нет вспышки или хорошего света. Согласен что его достаточно, 77я отличная камера, но не для дома.
     
  16. Вижу перепродованскую систему влияния на умы

    а как человек с А системы спрыгнет на Е?
     
  17. #17 23 дек 2015 в 22:16 | A99 и 50/1.4 или А7 и 55/1.8 (вопрос выбора)
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2015
    А зачем? Там и так хорошо! Маркетологи придумали новую нишу и пытаются вытащить остатки наших денег, подталкивая нас к идее пути "от А к Е". А нужно снимать, учить композицию, практиковаться. И т.п. и т.д. Нами манипулируют, подменяют понятия. Мол, перейдёшь с А на Е и будет ЧУДО. Не бывает чудес. Бывает либо фотография, либо членство в обществе потребления... :(
     
  18. Всем большое спасибо за ответы - показал ветку товарищу, он проникся.
    Полагаю, что вскоре и зарегистрируется, будет донимать комьюнити вопросами))
    ФФ он захотел, поснимав у меня дома на микру и на А7 (причем на микре был вполне топовый 75/1.8). ФФ ему понравился значительно больше, я переубеждать не стал.
    Как итог: берет себе А7 и, на первое время, 28/2.
    Начинает копить на полтинник.

    P.S. За что люблю наш форум - за атмосферу и за отзывчивость людей.
    В иных местах услышал бы много нового, но не всегда приятного, но только не здесь.
    Еще раз благодарю всех откликнувшихся.
     
  19. Хочу напомнить про стаб, с учётом которого, а также имея ввиду скорость АФ, связка а6000+35/1.8 может оказаться не только дешевле, но и эффективнее.
     
  20. Я снимал недолго именно на эту связку.
    Возможно, в руки не легло, но результат меня не впечатлил.
    Сравнивал в лоб с Олимпусом М5+25/1.8 и Самсунгом NX300 + 30/2.
    Самсунг выдал картинку субьективно приятнее, М5 показался удобнее (и стаб там себя очень хорошо показал), а6000 оказалась в аутсайдерах.
    Субьективщина, конечно.
     

Поделиться этой страницей