1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A9 - флагман цифровой революции!

Тема в разделе "События", создана пользователем Финарос, 21 апр 2017.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #1 21 апр 2017 в 19:02 | A9 - флагман цифровой революции!
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
    19 апреля Sony представила новую флагманскую камеру a9. Сейчас, когда первые восторги утихли и информации стало больше, попробуем подробнее разобраться, что из себя представляет новинка. К счастью для нас, Sony по-прежнему является инжиниринговой компанией, то есть конструкторам дают возможность реализовывать свои новые разработки, а не только следовать заранее утверждённому плану. В Sony a9 инженерам дали возможность реализовать потенциал успешной для компании концепции беззеркальных камер, и это несомненный прорыв. Если говорить про рынок в целом то а9 - это первая профессиональная камера в которой полностью реализован принцип цифрового получения изображения. Оптического видоискателя нет, нет и связанного с ним зеркала, функции затвора теперь так же исполняет электроника. Это и есть полная цифровая революция в фотокамерах о которой говорили с момента появления первой DSLR. Sony первая компания реализовавшая всю сумму технологий в профессиональном продукте, после выхода а9 рынок про-камер уже никогда не сможет быть таким как прежде.

    Поговорим подробнее о ключевых особенностях камеры, о том как маркетинг встретился с "железом". ILCE-a9 - это стрела, пущенная в сердце спортивным фотографам и тем профессионалам, кому важна скорость съёмки, точность фокусировки и возможность полностью контролировать процесс фотографирования. Тех, кого пугал ЭВИ, поманили сильным преимуществом - полным отсутствием лага. А за счёт функции электронного затвора ещё и отсутствием затемнения изображения при съёмке. Да, камера выдаёт максимальную скорость съёмки в 20 кадров в секунду только в режиме электронного затвора, а раз нет движения затвора, то нет и затемнения. Про огромное разрешение, яркость и контрастность, впрочем как и про 100% покрытие поля кадра можно и не говорить, - это подразумевается. ЭВИ новой a9, без сомнения, лучший ЭВИ из существующих! Будет ли этого достаточно? Время покажет. А для того, чтобы не пришлось ждать, пока вымрет нынешнее поколение профессионалов, привыкших к ОВИ, в камере предусмотрены другие сильные козыри.
    Например, скорость съёмки, возможность снимать 20 кадров в секунду и не просто снимать, а снимать точно - это мощный козырь. Система автофокуса с 693 точками фазовой фокусировки, покрывающими 93% кадра, и корректировкой фокусировки 60 раз в секунду, в режиме автофокуса, не даст вам промахнуться. Всем, кто сомневается в том, что эта система величайшее достижение на рынке со времён появления автофокусировки в Minolta DYNAX 7000, советую посмотреть сравнение работы автофокуса a9 и Canon 1DXII, выложенное в Сеть. Авторы ролика прямо не называют камеру конкурента а9, но вездесущий Интернет уже докопался до истины. А она такова - количество кадров с верной фокусировкой у Sony практически вдвое превосходит Canon. И это - революция! Особенно для компании, которую давно обвиняют в отсталости её автофокусных технологий, и, особенно, для беззеркалок, которые продолжают считать медленными камерами. Сама компания заявляет, что увеличила скорость работы автофокуса в а9 на 25 % по сравнению a7RII, субъективно - скорость выросла намного больше. Кроме этого есть и ещё несколько важных преимуществ, обусловленные использованием электронного затвора. Минимальная выдержка в 1/32000 секунды позволит замораживать движение так, как нельзя было сделать ранее, и избавиться от ND фильтров при съёмке на открытых диафрагмах. Кроме того, электронный затвор даёт абсолютную бесшумность и отсутствие вибраций, а это для некоторых видов съёмки намного важнее скорострельности.
    Электронный затвор - это революция, которую рынок профессиональных фотокамер ждёт давно, так давно, что стало казаться, что это никогда не произойдёт. Ещё одним плюсом в a9 стало отсутствие эффекта временного парралакса, он же эффект скользящего затвора, он же роллинг-шаттер. Здесь Sony опередила Canon, который анонсировал в августе 2016 производство сенсоров с глобальным затвором. Благодаря сенсору Exmor с собственной памятью и использованию отдельного интерфейсного микропроцессора удалось добиться такой скорости считывания данных, что сенсор стал фактически глобальным. Собственно благодаря именно инновационному сенсору а9 смогла появиться на свет. Естественно, он обеспечивает прекрасную светочувствительность с расширением от ISO 50 до ISO 204800. Если и этого будет недостаточно для привередливого профессионала, есть ещё и система 5-осевой стабилизации, дающая выигрыш в 5 стопов на любом объективе!
    В целом, а9 - прекрасный инструмент для съёмок спорта и дикой природы. Попытались победить и врождённые недостатки беззеркалок вдвое увеличили емкость батареи, теперь гарантируется от 480 снимков на одном заряде, а если вы используете батблок, то получите неплохие 1500 снимков. И это при том, что масса камеры, практически, не увеличилась по сравнению с 7-м семейством. Рукоятка немного выросла и стала ухватистей, появится джойстик и отдельный диск выборов скорости съёмки, наклоняемый дисплей получил тачскрин, - видно, что над проблемами эргономики поработали. Кроме того, есть ставший для многих профессионалов необходимым порт Ethernet. А теперь о недостатках, которые всё таки есть. И большой вопрос, они врождённые или приобретены благодаря замыслу маркетологов?
    Камера не получила возможность снимать серии без ограничений, буфер есть и он совсем не безразмерный! Длина серии на максимальной скорости составит 128 кадров несжатого RAW, 241 кадр сжатого или 362 кадра в JPEG. При ошеломляющей скорости съёмки 20 кадров в секунду - совсем не много. Возможно по этой причине и размер сенсора ограничили 24 мегапикселями. Пока не понятно, достигла Sony физического предела для современных технологий, или чем то пожертвовала сознательно. Пока слухи о бесконечном буфере - остаются лишь слухами. В довесок к этому, лишь один из двух слотов карт памяти поддерживает стандарт UHS-II. Дисплей подвижен только в вертикальной плоскости в чём проблема сделать его 3-осевым? Как в а99 или а77 - решительно непонятно. Нет и дополнительного экрана на верхней панели. Допускаю, что его необходимость непонятна любителям но для профессионалов он давно стал стандартом. Почему его нет - тоже остаётся тайной. Возможно, кому-то будет недостаточно возможностей механического затвора камеры, но в плане технологий - механический затвор потерял свою актуальность с выходом а9.

    Подведём итог - революционные технологии в a9 полностью решают маркетинговую задачу. Ни много, ни мало - положить конец безраздельному господству большой двойки в сегменте профессиональных камер. То что Sony решилась бросить им вызов, уже делает ей честь! И, будем объективны, никогда ещё её технические позиции не были так хороши для этого. Основным козырем, который использует Sony, выступает тотальное технологическое превосходство новой камеры. Можно долго дискутировать по этому поводу но а9 - продукт цифровой эры. На её фоне камеры конкурентов выглядят динозаврами. Несомненно, такие мощные компании как Canon и Nikon найдут чем ответить, но перемена технологического вектора это непростая задача. Главная проблема при переезде с одной системы на другую - необходимость менять парк оптики, для а9 не актуальна. Младшие беззеркалки это уже убедительно доказали и глупо думать что в Sony не учитывали факт того что люди имею возможность сменить камеру не меняя объективы. Это нивелирует слабость системы E в сегменте теле и супертелеобъективов.
    В общем, несмотря на некоторые спорные моменты, а9 получилась несомненно прорывным и привлекательным продуктом. Смогла ли Sony создать камеру которая заставит спортивных фотографов и фотографов анималистов отказаться от старых предпочтений? Только время покажет. Но революцию в фотографии, достойную славы Minolta, Sony с новой камерой уже совершила и глупо отрицать этот факт
    . Снимок экрана 2017-04-21 в 18.55.45.png Снимок экрана 2017-04-21 в 18.57.58.png Снимок экрана 2017-04-21 в 18.58.07.png Снимок экрана 2017-04-21 в 18.58.44.png Снимок экрана 2017-04-21 в 19.06.29.png
     
    ultrakaingans, shik2005, stepashka и 8 другим нравится это.
  2. Спасибо!
    Пожелание: хотелось бы видеть тест не сплошняком, а с абзацами и промежутками, более читаемый.
     
    Semen, Zibel36, Honor и 3 другим нравится это.
  3. "функции затвора теперь так же исполняет электроника" наконец-то этот рудимент электроникой заменили!
     
  4. "Нет и дополнительного экрана на верхней панели. Допускаю, что его необходимость непонятна любителям но для профессионалов он давно стал стандартом". Тоже рудимент. За 3 года А77 и А99 никогда им не пользовался - вся инфо есть на экране и в видоискателе.
     
    Zibel36 нравится это.
  5. Новая батарея на 600+ снимков, интересно для предыдущих моделей подойдёт?
     
  6. Присоединяюсь, как то структурировать текст не помешало бы.

    Ну то что вы не пользуетесь верхним экраном не делает его рудиментом. Я вот на А77 частенько туда поглядываю, очень полезная штука. На А7 не хватает его.

    Нет, она больше старых, другая батарея, увы.
     
  7. В ней есть механический затвор кстати, насколько я понимаю. Просто Сони делает упор на электронный, делает его одним из USP, но и механика там тоже имеется.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Snowcat, в ней есть механический затвор. И его характеристики по сравнению с электронным не впечатляют. Он в a9 теперь в качестве рудимента, но рудимента от которого пока не решились отказаться.
     
  9. Боюсь спросить, сколько денег?
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Strim123, обещают в мае по 4500 мёртвых американских президентов. Если сравнивать с конкурентами - даром отдают! :laugh2:
     
  11. $4500+ жаба торгашей+новый объектив $1500.
     
  12. Если плюс жаба торгашей, то около 500т будет за комплект. Не хило.
     
  13. А есть информация: глобальный электронный затвор работает аналогично центральному затвору в СФ камерах? В смысле, х-синк у него на любой скорости и можно снимать на вспышки без hss на быстрых выдержках?
    Это было бы огромным плюсом.
     
  14. http://www.fotoblog365.com/2016/08/global-rolling-shutter.html Почитайте неплохую Имхо статью про этот затвор
    Остается открытым вопрос, по какой причине массовые сенсоры не перевели на глобальный затвор? Как и везде в мире, такое положение вещей стало результатом компромисса. Если сравнивать два идентичных сенсора, которые отличаются только способом считывания, то окажется, что глобальный затвор больше влияет на разогрев сенсора, снижает динамический диапазон и дает более шумное изображение, по сравнению с роллинг-шаттером. Сейчас можно разработать CMOS-сенсор с глобальным затвором таким образом, чтобы компенсировать различные негативные аспекты, однако расходы на разработку и изготовление таких матриц будут значительно выше. Поскольку сенсоры с роллинг-шаттером обеспечивают хорошие характеристики и позволяют снизить бюджет производителя, они в данный момент доминируют на рынке. Технология отработана и массово используется в самых различных устройствах.
     
    name1 и Storm03 нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    name1, в плане работы со вспышкой - аналогично. Но в A9 Электронный затвор всё же не глобальный, просто настолько быстрый что ролинг-шаттер практически незаметен, и вот его скорость это как раз главная интрига данной камеры. Как ни крути но Кэнон обещал по настоящему глобальный затвор. Если судить по официальным характеристикам А9 - есть предположение что скорость его как раз равняется скорости синхронизации, то есть 1/250 секунды. Но она может быть и больше, точно знают только в Сони.
     

Поделиться этой страницей